Перейти к содержанию
АндрОв

Ленточно-шлифовальная приставка на УШМ.

Рекомендуемые сообщения

Привет, Дима. Да он не плохо справляется со своими задачами.

Хочу сделать типа напильника, но с большим кругом в конце, что бы можно было швы угловые зачищать.... думаю что в данных условиях только через годик сделаю...

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Сделал приспособу для полировки труб. Вроде все правильно и хорошо, все 3 ролика бочкообразные, приводной с резиновой вставкой, паразитные - текстолитовые. Ставил ленту  и 610, и какую-то короче, также и менял пружины, но при работе всё равно лента съезжает с ролика (нижнего паразитного в основном). При малейшем наклоне болгарки слетает. Если надо, сниму фото/видео. Не подскажете, в чем заключается моя проблема? Спасибо!

Поделиться сообщением

Оси проверьте. Если они не параллельны, то уезжать будет гарантированно.

Поделиться сообщением

Да ,как раз  проверяю всё на приспособе , один ролик немножко криво стоит, но совсем чуть-чуть. Буду исправлять.Спасибо! Сей час перетачиваю  все три ролика,делаю буртики повыше.Хотя видал в интернете заводские приспособы для полировки круглого , вообще без буртиков ,и всё работает. 

Поделиться сообщением

настраивайте ролики у меня бочка без бортов некуда не ездиет даже при работе

IMG0487A.jpg

IMG0859A.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо! Я понял буду исправлять.моя конструкция похожа на Вашу.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Shtrikalka сказал:

Здравствуйте! Сделал приспособу для полировки труб. Вроде все правильно и хорошо, все 3 ролика бочкообразные, приводной с резиновой вставкой, паразитные - текстолитовые. Ставил ленту  и 610, и какую-то короче, также и менял пружины, но при работе всё равно лента съезжает с ролика (нижнего паразитного в основном). При малейшем наклоне болгарки слетает. Если надо, сниму фото/видео. Не подскажете, в чем заключается моя проблема? Спасибо!

Проверте перпендикулярность осей рычагам, всех включая поворотную.

4 часа назад, 676 сказал:

Оси проверьте. Если они не параллельны, то уезжать будет гарантированно.

как правильно написал Максим они все должны быть строго параллельны друг другу. И не должно быть люфта плавающего рычага, он должен вращаться строго в плоскости перпендикулярной осям роликов.

Так же пружину может сильнее поставить, она не успевает отрабатывать на поворотах.

Вообще с пружинами это отдельная тема в этих приспособлениях, делал разные, с разными усилиями, но я так и не пришёл к однозначному мнению.

3 часа назад, Shtrikalka сказал:

Хотя видал в интернете заводские приспособы для полировки круглого , вообще без буртиков ,и всё работает

Там другой принцип, бочонок и ещё резиновые ( полиуретановые) кольца, лента за них держится.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ!!!

Поделиться сообщением

Сделал как советовали, подровнял некоторую неровность роликов и всё стало работать хорошо! БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!! Со Старым Новым Годом Всех!!!)))

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Shtrikalka, можно с размерами рамку?

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Сделаю фото и скину.

Поделиться сообщением

Вот размеры по центрам, думаю, будет понятно.

я.jpg

яя.jpg

яяя.jpg

яяяя.jpg

Поделиться сообщением

В продолжении данной темы сделал шлифовальную машину для труб.

Но так как считаю, что данная машина и является продолжением данной тематики в моей мастерской, но не вписывается в рамки данной темы для приспособлений для болгарки, опубликовал отчёт о проделанной работе в своём блоге.

Поделиться сообщением

Спасибо. По моему мнению - машинка мечта перильщика, и очень нужная машина для тех, кто варит/паяет рамы вело мото и прочей подобной техники.

Поделиться сообщением

Есть ещё одна задача для ручной шлифовки с которой я уже долго не могу справиться. Шлифовка небольшого замкнутого контура - ручка у гири. Перебрал несколько вариантов, но все они не особо рабочие. Чуть позже будет время опишу один из вариантов, который, как мне показалось самый рабочий на данный момент.

Но в результате всё равно пришёл к тому что надо делать что-то специализированное, именно под эту задачу, универсальные вещи не подходят. 

Поделиться сообщением

АндрОв, на ютубе поинтересоваться MultiBrax

Поделиться сообщением

Это забавно. Как то раз делал именно набор гирь "колхоз" - из обрезков кругляка тело и приваривал ручку из трубы. Труба надрезалась ножовкой и таким образом её получалось согнуть чем то вроде буквы "С" а потом обварить и приварить к телу. Так что все зачистки и шлифка шли потом, поскольку сварочный трасф был выдан на недолгое время.  А швы таки получились весьма грубыми... так вот сделал подобие лепестковой ленты, пропускал её внутрь контура, зашивал медной проволокой, и крутил низкоскоростной дрелью, через деревянную катушку, обильно обмотанную изолентой, одетую на патрон дрели. Такую ленту научили делать ещё в школе, внутри контура, при натяжении, она скручивается вдоль, и получается такой абразивный шнур. Служит недолго, давить нельзя, работать только в очках и респираторе - пылит зверски, рвётся неожиданно, но внутренний сварной шов дерёт замечательно, хотя и грубо. ( похожим способом, только лепестки на стержне, снимается внутритрубный сварной шов.)  Полировка - верёвкой бельевой, той что с оплёткой. Оплётку снимаем с центрального пучка, соединяем всунув один конец в другой и с клеем. Натереть пастой - и вперёд. Крутится тем же способом, и те же недостатки.

Может кому и пригодится.

Поделиться сообщением

n-a-v, это стандартные решения, кроме как "напильником ленточным" там никак не подлезть. Оно так кончено можно обработать, но хочется что-то более эффективное. Ручка гири должна хорошо крутиться в руке и быть гладкой, а там огромные раковины и я бы сказал типа рытвины после литья, их надо загладить.

anatoly8, я  примерно это и имел ввиду.... продеть ленту в ручку и склеить, а потом типа бочонком крутить.

Доберусь до мастерской сделаю отчёт. 

Поделиться сообщением

Бочёнку обязательно высокие шайбы на концах, желательно сьемные. иначе при ручной работе лента попилит краем корпус редуктора машинки.  и желательно Побразную ркуоять для шлифки, иначе руки устают быстрее. Напильником ленточным там фиг подлезешь, у меня парочка - китаец и японец - и всё равно " не лезет " куда и как надо.  

Доброй ночи.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Продолжим эпопею с гирей.

Взял рулончик шкурки из Леруа Мурлона ( как называет его один мой знакомый), шкурка так себе, тканевая основа очень мягкая, не совсем подходящая для узких шлиф лент, порезал их на ленты по 30мм шириной.

IMG_6889.thumb.JPG.3a4416c87491ee2b81baacc5c830c62b.JPG   IMG_6890.thumb.JPG.b366de3b32757842948039b3eb67c3c0.JPG  и главное гирю IMG_6891.thumb.JPG.dd74b72c41ff30b4fcdcf340ecddcc2f.JPG ручка внутри IMG_6898.thumb.JPG.efb0be4db4bd87ae03c46da6fbcc8d64.JPG

Клеить решил быстрым клеем , другого под рукой не оказалось, специальный двухкомпанентный клей полиуретановый увы высох. Так что клеем тем что имеем, всё равно для пробы. Ленту продеваем через ручку сразу, до склейки. IMG_6892.thumb.JPG.fbc4576552d38c52925da767def0a3f3.JPG   IMG_6893.thumb.JPG.edca6318a4b50df543be907fb9b692ef.JPG  

Клеем. IMG_6894.thumb.JPG.912172a60056b030c2c45441ad2f90f2.JPG   IMG_6895.thumb.JPG.181c35f92f516f9872369768c87c73ff.JPG      IMG_6899.thumb.JPG.ad6bb1d88078927c2646d4cf1fd9df29.JPGIMG_6900.thumb.JPG.96f7b2b2f72969854b09be2ece9ec0e6.JPG

Есть у меня такая приспособа типа "бочонка", делал когда-то в надежде чистить трубы от ржавчины, но потом отказался от этой идеи, но как оказалось ей очень удобно работать в некоторых случаях.

IMG_6896.thumb.JPG.58d7054bcfc8f123c93713cbf95feba2.JPGIMG_6897.thumb.JPG.12ccbeabb291d452f5b99e8ebec54c86.JPG

Приспособу на болгарку, ленту на приспособу ( видео не стал снимать, размещать то всё равно нельзя)... но как оказалось что данный клей держит не долго... да и лента не очень, основа уж слишком мягкая.

Но тем не менее, 5 минут работы и ручка стала более гладкая....

IMG_6902.thumb.JPG.03d2af0790f5c3f51523a91cc54a2197.JPG

В следующий раз возьму ленту с более жёсткой основой да и клей надо взять полиуретановый, он подольше выдержит.... в принципе работает.

IMG_6901.JPG

Изменено пользователем АндрОв

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.