Перейти к публикации
kipa192

Вопрос по бормашине Proxxon Micromot 50/EF.

Рекомендованные сообщения

Имею их две,пашут как негры лет 7,нареканий нет.Аккуратнее надо быть с этим трехпалым штекером,можно легко обламать.Шнур со временем дубеет и это не гут.Электронная регулировка оборотов на модели микромот-е и на 100 ватной большой.действительно помогает.Воск грызет легко,мощности за предельно,высоковаты обороты,начинается с 5-тыс,устанавливаю на стойку и собственно руками.Обслуживания никакого,на себя времени нет,куда там до бормашинки.Можно конечно и иной вариант,но этот своим задачам соответствует.

Поделиться сообщением

воо... и по воску верю, и если, кто выступит за по пенопласту , тож поверю... Но больш врятли кому.))

Поделиться сообщением

Ustas_, Я ими резал бальсу(деревяшка такая) - хватало на пол года. Общая наработка в среднем около 40 часов(вне зависимости от модели). Потом двиг/подшипник ловил клина, а новый двигатель стоит как новая бормашинка.

Поделиться сообщением

у меня есть мысля (где бы только взять время на ее реализацию???) сделать нормальный шланг к машинке hammer (вот эта машинка соответствует всем описанным выше страшилкам, но и стоит 1000р в магазине и рублей 300 если в инете заказать) и использовать ее просто как привод..

она сразу на 220 (не надо таскать 20кг БП) и ее не жалко - сдохлась - новую купил..

и оборотов кстати 30тыщ против 15 проксоновских..

Поделиться сообщением

у меня есть мысля (где бы только взять время на ее реализацию???) сделать нормальный шланг к машинке hammer

А что его делать? Покупаете нормальный "шланг" FOREDOM и стыкуете с бормашинкой.

Поделиться сообщением

По глубокой осени прикупил машинку Proxxon FBS 240 E, хотя долго смотрел на микромот. Разница в крутящем моменте ощутимая, поэтому выбрал на 100 ватт.

Как я ее эксплуатировал - рассказывать не буду. это страшная история. Каждый день по несколько часов. Конечно же, перед покупкой я почитал море отзывов и составил свое мнение. Говорят, что она неубиваема, что некоторые пользуются по 15 лет и все нормально. Это смешно, конечно. Так, как пользуюсь я - ей бы прожить до весны..

И все было хорошо, но в одно прекрасное утро она фыркнула, чуть спищала и сдохла. Хоронить я ее не спешил, так как она на гарантии. Но, когда я посчитал, во сколько мне выльется бесплатный ремонт машинки, то принял решение постараться реанимировать ее собственными силами.

Взял скальпель и начал препарировать брюшную полость машинки. Из внутренностей там был сам двигатель, выключатель, регулятор оборотов. Вывалив все кишки на стол, я начал постепенно проверять работоспособность каждого организма. Выключатель работал, двигатель тоже. А вот регулятор "наелся".

Пришлось его реанимировать доступными средствами. Точечные уколы не помогли, сгорел семистор. Но, как говорят, у каждого доктора есть свое кладбище - на своем я нашел более-менее подходящий аналог, но пришлось еще подпаять резистор, так как у родного выгорело начало дорожки.

Наклейку я не стал тревожить, она красивая. Поэтому разобрал не повредив наклейки.

Машинка хорошая, мне понравилась. Мощности хватает, тянет на низких оборотах. Из недостатков - при длительной эксплуатации может разжиматься патрон. Надо до кучи иметь цанговый. Шума машинка практически не производит. Когда покупал - сравнивал со всякими дремелями и прочими китайскими бормашинками. Проксоны работают раза в два тише. это точно.

Если надо добавить оборотов или наоборот, добавить низких - то в регуляторе пару деталек поставить других и она будет не как раньше (от 5000 до 20000 оборотов), а диапазон можно расширить от 2000 до 23000 оборотов. При низких удобно сверлить.

post-114330-054208800 1421390530_thumb.jpg

post-114330-023671000 1421390542_thumb.jpg

post-114330-075003700 1421390550_thumb.jpg

Изменено пользователем demantoid

Поделиться сообщением

Схема "регулятора":

83_1269271705_zpsee66b36d.jpg

Пришел зверек и моей машинке. При включении, сразу встает на максимальные обороты. Я правильно понимаю, пробой тиристора? Штатный NEC 2P4M всего на 2А, может поставить такой же но на 5A?

Изменено пользователем Vladimir52

Поделиться сообщением

Пришел зверек и моей машинке. При включении, сразу встает на максимальные обороты. Я правильно понимаю, пробой тиристора? Штатный NEC 2P4M всего на 2А, может поставить такой же но на 5A?

Можно всё. Только вот потом сгорит не тиристор, а сам движок. Вам решать - либо тиристор за 100р. либо двиг за две-три тысячи(если найдёте :) ).

Поделиться сообщением

Только вот потом сгорит не тиристор, а сам движок.

Не понял, а почему он должен сгореть? При открытом (пробитом) теристоре просто все напряжение 12В прикладывается к двигателю, и он работает на максимальных оборотах.

Поделиться сообщением

Не понял, а почему он должен сгореть? При открытом (пробитом) теристоре просто все напряжение 12В прикладывается к двигателю, и он работает на максимальных оборотах.

Ну да - а тиристор наверно сам по себе сгорел? Или может всётаки от превышения по току? Не, если машинка чисто "словила клин" и постоянного превышения не будет - можно ставить и более токовый. Иначе - просто двиг перегорит современем(особенно если юзать на пониженных оборотах - там крыльчатка маленькая и на средне-низких оборотах даже в номинале машинка перегревается очень быстро!).

Поделиться сообщением

Ну да - а тиристор наверно сам по себе сгорел? Или может всётаки от превышения по току?

У него максимальный ток 20А, не знаю, как там можно было привысить столько. Хотя может это и не тиристор, а переход база-коллектор управляющего транзитора...

Поделиться сообщением

у меня сдыхала дурмашинка, правда не помню, толи эта, толи копеешный hamer - проблема была в отвалившейся пайке симмистора..

здесь совершенно не исключен вариант того что посыпалась пайка, а результатом этого уже стало отмирание симмистора - завелся на ВЧ и сход чтобы не генераить..

по поводу того что ставить слабенький симмистор - не является он элементом защиты двигателя.. ну ни как не является - 90 если не больше процентов симмисторов мрут не обрывом а коротышем, поэтому в случае поломки на двигатель будет идти полное напряжение и он станет крутиться на максимальных оборотах - только и всего..

короче ставте любой, хоть на 100А - хуже не будет, могут только параметры регулировки оборотов измениться..

У него максимальный ток 20А, не знаю, как там можно было привысить столько

да легко, при 12В это всеголишь 240Вт - чуть больше чем в два раза от номинальной мощности..

Поделиться сообщением

чето щас про 2 ампера то подумал - посмотрел - схема от микромота - 40Вт мощности всего, но всеравно больше чем 24Вт - ктото из них врет - или мощность машинки максимум ватт 15 или тиристор там другой стоит, не на 2А а хотябы на 5А..

Поделиться сообщением

У него максимальный ток 20А, не знаю, как там можно было привысить столько.

ЛЕГКО! От вам картинка для "раздумий":

1140238241_1347329258.jpg

Обратите внимание на графу STALL CURRENT ;) Обычно ток "стоячего" мотора раз в 10 больше номинального.

или мощность машинки максимум ватт 15 или тиристор там другой стоит, не на 2А а хотябы на 5А..

2А номинальный, 4А - "средний"(RMS).

Поделиться сообщением

2А номинальный, 4А - "средний"(RMS).

ну совсем же в претык, запас то должен быть хоть какойто..

ЗЫ особенно при том что 2А и 16А тиристор стоят одинаково..

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Люди, подскажите какой переменный резистор поставить на micromot 50/E Сгорел. Замкнул напрямую, выдает только мах. обороты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.