Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

georgnsk, Расскажите, пожалуйста, если это не коммерческая тайна (думаю, скрывать тут нечего), о параметрах силового транса. Напряжение, сечение обмоток, сечение магнитопровода, это будет куда полезней, чем искать Z вторичной цепи.

Без расчета(или замера) полного импеданся вторичного контура, трансформатор "по уму" не расчитать! Если надо, давайте параметры своего железа и посмотрим прямо на форуме, что можно из него получить. Параметры моих трансформаторов практического интереса не вызовут по причине редкости железа которое применяю. Кроме того, сам на каждой партии железа вынужден варьировать параметры трансформатора.

Поделиться сообщением

georgnsk, тема Самодельная точечная сварка. постепенно превращается в "Промышленныо-комеррческие сварочные аппараты" Вот я идумаю, мож и правильно, отдать 80к и подключить 3ф 7кв(бльше на много дороже у нас), на такую мощность, в какой бюджет аппарат можно построить? можно в личку.

зоадно запущу все движки как положено, тоже экономия и все остальные плюсы.

Проводить или нет 3-хфазку, конечно же, решать вам. Для себя я это сделал. Здесь форум самодельщиков и профессионалов, соответственно и по поводу сварочника есть два решения, если вы этим горите и вам нравится делать его своими руками - делайте и никого не слушайте! А если он нужен для работы, тогда лучше собрать побольше информации и после этого делать вывод о покупке или изготовлении его своими руками. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы, выбираете вы исходя из своей ситуации. Покупной сварочник обойдется столько же сколько примерно и 3-и фазы, с другой стороны за съэкономленное на этом время, вы возможно сможете отремонтировать авто на большую сумму. Обращайтесь, чем смогу - помогу.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.georgnsk, Выпускаю МТР уже давно. Решил помочь желающим самодельщикам собрать свой аппарат. На фото видно что и как. На вопросы отвечу, но не все(по понятным причинам). Раньше уже говорил, что собрать работающий трансформатор для контактной сварки в гараже может далеко не всякий, нужен или опыт или глубокое понимание того что делаешь. По поводу схемы, если надо могу выложить схему старой модели(на дискретных и простой логике).

georgnsk, А вы старую схему уже выложили кудато, мож я упустил?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Без расчета(или замера) полного импеданся вторичного контура, трансформатор "по уму" не расчитать! Если надо, давайте параметры своего железа и посмотрим прямо на форуме, что можно из него получить. Параметры моих трансформаторов практического интереса не вызовут по причине редкости железа которое применяю. Кроме того, сам на каждой партии железа вынужден варьировать параметры трансформатора.

Спасибо, конечно. Расчет трансформатора мне вполне по зубам, а вот вы лукавите :)

Причем тут железо, хотя, может вы подумали, что я собираюсь один в один повторять ваш транс. Конечно нет. Просто из любопытства хотел узнать сечение магнитопровода, уж больно редкостный он у вас, я в своей практике всего раз подобный видал (интересно, какая у этой железяки индукция насыщения?), заодно уж сечение проводов вторичное напряжение холостого хода... Ну да ладно, на нет и суда нет :)

Изменено пользователем Jim

Поделиться сообщением

Спасибо, конечно. Расчет трансформатора мне вполне по зубам, а вот вы лукавите :)

Причем тут железо, хотя, может вы подумали, что я собираюсь один в один повторять ваш транс. Конечно нет. Просто из любопытства хотел узнать сечение магнитопровода, уж больно редкостный он у вас, я в своей практике всего раз подобный видал (интересно, какая у этой железяки индукция насыщения?), заодно уж сечение проводов вторичное напряжение холостого хода... Ну да ладно, на нет и суда нет :)

Нет мистер Jim, это вы лукавите! Интересуетесь данными трансформатора, хотя говорите, что сами готовы всё сделать. Нужен конкретный сердечник и уже на основе замеров получаются конкретные данные. Считать по книжным формулам для трансформаторов до 1 кВт, для контактной сварки бессмысленно, формулы с практикой различаются сильно.

Поделиться сообщением

georgnsk,

Индуктивность 1 м провода сечением 16 мм кв. составляет 1,2 мкГн. На частоте 50 Гц это 0,000377 Ом. Считайте дальше сами, насколько это влияет на систему.

Сечение для вторичного контура маловато, кроме того, похоже ошибочка...в два раза, частота сети и круговая частота отличаются в 2*пи раз, вы двоечку забыли, тем не менее можете дальше оценить сопротивление сварной точки(два листа стали, диаметр точки 3мм).

Поделиться сообщением

А вы старую схему уже выложили кудато, мож я упустил?

Нет еще не выкладывал. Она в старом Orcad4.2, там вывод только на старые принтеры, такого сейчас нет. Где-то были бумажные копии, если качество позволит, отсканю и выложу.

Поделиться сообщением

Xl =2pifL

похоже ошибочка...в два раза, частота сети и круговая частота отличаются в 2*пи раз, вы двоечку забыли,

Ничего я не забыл, могли бы посчитать, прежде чем говорить об ошибке.

Сечение для вторичного контура маловато,

Я не говорю, что этого достаточно. Просто близкие данные взял из таблицы. Уверяю, для требуемого сечения индуктивность сильно отличаться не будет.

Поделиться сообщением

Она в старом Orcad4.2, там вывод только на старые принтеры, такого сейчас нет.

Так выкладывайте, конвертирую в новый. Это не проблема.

Поделиться сообщением

Xl =2pifL

Ничего я не забыл, могли бы посчитать, прежде чем говорить об ошибке.

Был не прав :)

Поделиться сообщением

Был не прав

У всех бывает :)

Поделиться сообщением

Считать по книжным формулам для трансформаторов до 1 кВт, для контактной сварки бессмысленно, формулы с практикой различаются сильно

И чем же они различаются, просвятите убогого?

Поделиться сообщением

И чем же они различаются, просвятите убогого?

Вам теорию трансформаторов здесь предлагаете пересказывать или сами почитаете? Излагать полный курс не смогу(не машинистка я..), а по-простому, как всегда в жизни, чтобы что-то получить приходится чем-то пренебрегать или жертвовать. И то чем пренебрегают до 1 кВт, при 10 кВт пренебрегать нельзя и наоборот. Есть еще один способ, метод прямого замера характеристик, его и использую.

Поделиться сообщением

Я не хотел стревать в ваш разговор но если смотреть начало темы то я показал тр. 2КВТ расчитанный как тр. напряжения с жосткой характеристикой. Ток в импульсе до 70А.по первичке. Прибор электро-магнитный. Реле времени убрал,время задаю в ручную (всё приходит с опытом). То что говорят что проводка не выдерживает зто да, но если пощитать П.В. включения то для "себя" работать очень гут. И дома пробовал всё прекрасно, автоматы на 16А.не имеют эл. магнитное отключение только тепловое. Я доволен им. Он у меня работает в собственном гараже. Но если петля фаза -ноль по сопротивлению не обеспечивает нормальной работы то меняйте провода. Р.S. Тр. без водянного охлаждения даже вентилятора нету, перегрева не наблюдал кроме электродов я их постоянно охлаждаю.

Изменено пользователем culibin

Поделиться сообщением

Вот, знаете, просто замечательно, ни одного конкретного ответа, одни общие обтекаемые фразы, это пять! Нет, ну ладно бы прямо сказали, мол, коммерческая тайна, а то... " На вопросы отвечу, но не все" Не ваши ли слова...

Теории трансформатора не существует. Излагать полный курс чего? Да и сомневаюсь, что вы его знаете...

Поделиться сообщением

2Jim На праздные вопросы вы получаете такие же ответы. Вы, вроде, как-то связаны с электроникой, тогда должны понимать, что смысла давать вам свои данные трансформатора нет, ведь у вас железо другое. По поводу сомнений - ваше право, но из любопытства можете и поискать книжки. По поводу коммерческой тайны, не буду рассказывать о методике, но результат сказать могу.

Поделиться сообщением

2culibin Ещё раз посмотрел фото вашего аппарата вначале темы. Могу только поздравить и похвалить. Есть, что можно доработать, но видимо вам это не нужно, железо вам попалось похоже классное, ну и вы его аккуратно собрали :good: .

Поделиться сообщением

Вы, вроде, как-то связаны с электроникой, тогда должны понимать, что смысла давать вам свои данные трансформатора нет, ведь у вас железо другое

Ну, вообще-то, я - инженер-электрик, электроника - это хобби, если смысла давать данные транса нет, тоесть, на практике я их не применю, то отчего же не дадите?

И что же в моих вопросах праздного? Книжки о чем, теории трансформатора ?

Изменено пользователем Jim

Поделиться сообщением

Ну, вообще-то, я - инженер-электрик, электроника - это хобби, если смысла давать данные транса нет, тоесть, на практике я их не применю, то отчего же не дадите?

И что же в моих вопросах праздного? Книжки о чем, теории трансформатора ?

Имеет смысл начать с Л.А. Бессонов "Теоретические основы электротехники".

Поделиться сообщением

Да... похоже, что с вами говорить - зря время терять... Извените меня, пожалуйста, что отнял у вас время.

Поделиться сообщением

2culibin Ещё раз посмотрел фото вашего аппарата вначале темы. Могу только поздравить и похвалить. Есть, что можно доработать, но видимо вам это не нужно, железо вам попалось похоже классное, ну и вы его аккуратно собрали .

Я не хочу грешить на железо .Тр. Ш образный расчитан просто как тр. напр. Может мне повезло в чём-то но навряд ли. Если посмотреть в мой албом там есть тр.на 1КВТ расчитанный тоже как тр. напр. но я им варю через баластник. Очень хорошо дугу держит. Но как купил себе инвертор он перешол на второй план. Единственное что могу сказать не надо боятся что росчётный ток за 100А. это же в импульсе и не постоянно. Единственное если расчитывать не на любительскую работу а на прфи.то надо и водянное охлаждение и воздушное и ещо какието изменения.

Поделиться сообщением

2culibin, Гуру сварки подкажите пожалуиста оптималные а не расчетные параметры ТОР-трансформатора 1ф ТС на 6кВт(автомат 8кв)80А, сеть не садится( Дугой318 можно жечь 5кой) транс и первичная обмотка будут на заказ, по этому ошибиться по неопытности боязно. вторичная обмотка, кабеля транс-клещи 1,5м сечение могу набрать любое, мдеь есть. Сварочник нужен для аккуратной, неспешной раборы , не поток, главное прочность и эстетизьм. ну очень хочется под завод варить 4-5 мм аккуратные точки. И еще может с этого железа начать http://www.chipmaker.ru/index.php?s=&s...st&p=448909

georgnsk, Схему выложил. СПАСИБО

Изменено пользователем Slivaed

Поделиться сообщением

Под заказ делаю и такие "монстры". Охлаждаю весь аппарат таким автономным блоком.

post-4457-1265786517_thumb.jpg

post-4457-1265786707_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Под заказ делаю и такие "монстры".

Великолепно смотрятся! Профессионально!

Поздравляю!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.