Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Думаю ключи причём - гипотетически кт315б не потянут точно!

А для чего ограничение тока в первичке, - чтобы ключи выдерживали. Ток в первичке нарастает не выше заданного контрольной схемой. Иначе они бы вообще не работали, сдыхали при первом же включении.

Поделиться сообщением

Инвертором однозначно не стоит заморачиваться

Нитрате время зря. Лучше подумайте применение контактной сварки сваривание ленточной пилы для Горизонтальной ленточной пилорамы, и снятие напряжение её после сварки. Чтобы не рвалась в точки сварки. Это для контактной сварки новое применение .Чтобы она не стояла без пользы.

Поделиться сообщением

Когдато я( варил)поял такую пилу.На моих клещах менял медные электроды на уголные, ставил пилу в нахлёст ,между ними латуную стружку с бурой и акуратно прижимаем.Вот и всё.

Поделиться сообщением

По крайне мере это работало дольше чем на точечной сварке.

Поделиться сообщением

А у меня такая точечная. Легко и хорошо варит нержавейку от стиральных машин.

post-10650-1239729855_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для этой темы не хватает этой фотки :)

post-10756-1240074421_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Меня интересует все о точечной сварке металла. как я понимаю,как я бывает сварка точечная контактная.

Поделиться сообщением

никита-кожемяка начинай читать тему сначала.

Поделиться сообщением

Инверторные источники для контактной сварке существуют, но все силовые электронные компоненты этих источников имеют жидкостное охлаждение. И это заблуждение, что такой источник будет весить меньше, чем трансформатор для контактной сварки. Т.к. выпрямительный блок на 2000А и более будет иметь вес почти равный традиционному трансформатору, а стоимость такого выпрямительного блока будет значительно больше итальянского споттера. 2000 А это минимальный ток который позволит производить сварку проволоки диаметром 2...3 мм в крест. Для сварки внахлёст стальных листов толщиной до 1,5 мм необходимо 5 000...10 000А, при усилии сжатия электродов 150...300 кг.

Для этой темы не хватает этой фотки

Приличное исполнение машины для сварки тонких листов.

Лучше подумайте применение контактной сварки сваривание ленточной пилы для Горизонтальной ленточной пилорамы, и снятие напряжение её после сварки.

Такие машины существуют. И лет двадцать назад наш кооператив их изготавливал по моей разработке.

Когдато я( варил)поял такую пилу.На моих клещах менял медные электроды на уголные, ставил пилу в нахлёст ,между ними латуную стружку с бурой и акуратно прижимаем.

Да и такой способ пайки имеет место жить. Вот для этого способа пайки не обязательно иметь трансформатор для контактной сварки. Достаточно иметь трансформатор или выпрямитель для ручной дуговой сварки с крутопадающей внешней характеристикой и клещи с угольными электродами.

Изменено пользователем HobbySvarka

Поделиться сообщением

А может лучше блок низковольтных конденсаторов ?

Поделиться сообщением

А может лучше блок низковольтных конденсаторов ?

Можно и блок конденсаторов этак на 10...40 фарад приблизительно, точнее - считать надо. Плюс тиристор на 2000 А и более для коммутации тока сварки, т.е.разряда конденсаторов.

Поделиться сообщением

HobbySvarka,

прежде чем писать ахинею про фарадные конденсаторы, сначало чисто для себя выясните что такое ДЖОУЛЬ, и как этот джоуль трасформировать с меньшими потерями возможно, и как этот джоуль хранить выгодней

Изменено пользователем arcad

Поделиться сообщением

прежде чем писать ахинею про фарадные конденсаторы, сначало чисто для себя выясните что такое ДЖОУЛЬ, и как этот джоуль трасформировать с меньшими потерями возможно, и как этот джоуль хранить выгодней

Ну батенька Вы отстали! У меня ионистор имеется на 4,6 фарады 56 В, а одна наша псковская фирма делает такие штучки аж на 200 фарад. Выгоднее хранить не джоули, а баксы и хранить их лучше в железной банке и трансформировать их лучше из банки в карман. Это будет с наименьшими потерями.

Поделиться сообщением

HobbySvarka,

ионистор это не конденсатор, у него ток разряда ограничен, ещё раз повторю не рассказывайте сказки, а поиском в интернет "Конденсаторные сварочные машины"

Поделиться сообщением

arcad,

ионистор это не конденсатор, у него ток разряда ограничен, ещё раз повторю не рассказывайте сказки, а поиском в интернет "Конденсаторные сварочные машины"

Разрядный ток ионистора как и конденсатора ограничивается его внутренним сопротивлением и внешней разрядной цепью. Мой ионистор развивает ток, при приварке винта М6, 3500А. Конденсаторные машины, как правило, строятся по схеме разряда батареи конденсаторов на первичную обмотку трансформатора, но есть схемы машин, для микросварки, в которых разряд конденсаторной батареи производится прямо на изделие (В.Э. Моравский. Конденсаторная сварка металлов малых толщин. МАШГИЗ, 1960, Москва-Киев). Почему в основном применяются схемы с разрядом батареи конденсаторов в первичной цепи трансформатора? А по тому, что энергия запасается в конденсаторе по формуле А= С*U^2/2, т.е. прямо пропорциональна ёмкости батареи и квадрату напряжения на батареи. И по тому, что отсутствовали накопители большой ёмкости приемлемых размеров. Жизнь течёт - всё меняется! Т.е. сказки становятся былью.

Изменено пользователем HobbySvarka

Поделиться сообщением

ну теперь почти правильно, трансформатор в схеме появился, а теперь насчёт конденсаторов, а вернее ионисторов, это как правило низковольтные устройства, а вот конденсаторные машины....., ну я не встречал с маленьким зарядным напряжением в основном от 300 вольт до 2 киловольт, а самое главное это внутреннее сопротивление конденсаторов, и гарантированное колличество циклов, а это уже всё электролитическое сделать не может

Изменено пользователем arcad

Поделиться сообщением

arcad,

Классические конденсаторные машины предназначены для сварки ответственных конструкций, но в нашем случае - требования к очень стабильному качеству не имеют место, т.к. достаточно посмотреть на те изделия которые представлены в этом топике. По этому пойдут и электролитические накопители.

Поделиться сообщением

выясните что такое ДЖОУЛЬ

А сколько вешать-то ? В граммах. А накопитель на 10KA вполне реален.

Поделиться сообщением

Уважаемые Гуру, может кто подскажет рабочую схему зарядки конденсатора до определенного, заранее выбранного уровня напряжения? Поясню, что требуется. Пример: заряжается конденсатор фотовспышки. О степени его заряда можно судить по свечению неоновой лампы. Она начинает светиться при полном заряде конденсатора, в частном случае при 300 вольтах. Но если требуется зарядить конденсатор до, например 60 вольт... Можно установить порог зажигания неонки в 60 вольт и использовать ее свечение для отключения зарядной цепочки. Разумеется можно использовать светодиоды, тиратроны и т.п. Уверен, подобные схемы существуют. А самому изобретать и отлаживать, практически нет времени.

ВВ.

Поделиться сообщением

А накопитель на 10KA вполне реален.

Вполне реален. А сколько вешать? Всё зависит от параметров накопителей, схемы (с трансформатором или без), сопротивление сварочного контура и свариваемых толщин, т.е. задача со многими неизвестными.

Поделиться сообщением

Уважаемые Гуру, может кто подскажет рабочую схему зарядки конденсатора до определенного, заранее выбранного уровня напряжения?

У меня где-то есть, но надо найти. Под рукой сейчас нет. Если забуду Вам надо мне напомнить.

Поделиться сообщением

У меня где-то есть, но надо найти.
Буду очень признателен.

ВВ.

Поделиться сообщением

А я повторил схему из книги "300 практических советов". Трансформаторы другие. Работает нормально. Пост 55.

Поделиться сообщением

... Для сварки внахлёст стальных листов толщиной до 1,5 мм необходимо 5 000...10 000А, при усилии сжатия электродов 150...300 кг.

У меня DIGITAL MODULAR 20 TI, который по паспорту варит 1+1. Но реально 1.5+1.5 и хрен оторвёшь!

И по паспорту 3.8кА и макс усилие 120 кило, которые я даже не выставляю (тама регулятор давления есть)

Поделиться сообщением

с трансформатором или без

Количество джоулей зависит ? Ах ренеть (с)

Изменено пользователем VShaclein

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.