Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ромеоо,сходи к автомалярам,там всё расжевано!? :hi:

Поделиться сообщением

там всё расжевано!?

А сцыль не затруднит дать?

Поделиться сообщением

Romeoo, спасибо :hi: .

Поделиться сообщением

Qzmich, нет за что, мне помогают на форуме а если я что то знаю тоже хочу помочь

Поделиться сообщением

если я что то знаю тоже хочу помочь

Придерживаюсь той же точки зрения.

Поделиться сообщением

уважаемое сообщество, как кто думает получится ли сорбрать контактную сварку из заводского сварочника импортного,дугового если вторичку перемотать ,а регулируемый сердечнеик оставвить

Поделиться сообщением

Сделал я контактник, давно давно, но помню там вторичка была 2 -3 витка медной шиной ...цать квадратов. Но, в контактной сварке большое значение имеют сечение подводящих проводов и центровка и главное, усилие на контактных электродах. Там же был таймер от 0,1 до 3-5 сек. в зависимости от толщины металла.

Поделиться сообщением

borisbb, изначально возьмите проверьте какой там ток на ХХ а он там больше всего где то 1А.

А так как с 1А нам ничего не светит толкового так нужно вам будет отмотать немного первичной обмотки что бы добиться побольше тока на ХХ, а вот как будет больше ток ХХ, то вы смело можете бросить вторичную.

Было бы не плохо увидеть фото это девайса :)

Поделиться сообщением

Поскольку есть намерение сделать "точку", просматриваю разные источники, собираю инфу. Отрыл в своём бумажном архиве статью из журнала "Радио". Возможно, окажется кому то полезной. Если нужна более качественная копия (я просто отфотал оригинал), можно скачать журнал (№12/74).

post-51119-051029600 1361956260_thumb.jpg post-51119-042151100 1361956274_thumb.jpg post-51119-054485200 1361956294_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Сергей

Аналогичную статью я встречал в журнале Юный Техник, сейчас точно не помню за какой год :unknw: А в журнале Радио была статья про аппарат для точ. сварки в виде пистолета похожего на импульсный паяльник. Там была схема таймера для него. Я её использовал для своей самоделки. Включение аппарата ножной педалью, руки свободные. Выставление времени, потенциометром, включение аппарата через диодный мост закороткой диагонали. У меня он работал на 5 с+. К сожалению, не помню года и номера журнала :wacko: Если сам не найдёшь, могу поискать по-свободе. У меня ,правда, электронный архив. Удачи.

Изменено пользователем Sofokl

Поделиться сообщением

Если сам не найдёшь, могу поискать

Спасибо, Виктор, не утруждайся. Я вокруг "точки", как кот возле горячей каши, не один год хожу. Есть ещё 2...3 описания из "Моделиста", то же думаю выложить, вдруг кто то ищет именно это.

Поделиться сообщением

Ну, как знаешь :)

Поделиться сообщением

Ну, как знаешь

Лет 20 пользовался такой

post-17725-009116400 1361992494_thumb.jpgpost-17725-015572200 1361992622_thumb.jpgpost-17725-047913300 1361992739_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Лет 20 пользовался такой

А намоточные данные не скажете?

Поделиться сообщением

Электроды, с виду, нормальные только сильно ржавые, а транец явно маловат для серьёзной сварки. Разве, что котячий хвост помогает :)

Поделиться сообщением

А намоточные данные не скажете?

Сказать точно сейчас затрудняюсь, но сечение железа где то порядка 70см2, т.е. примерно 0,6 витка на вольт. Ввиду того, что длина кабелей достигает 2 метров, т.е. довольно большие потери происходят в них, по этой причине напряжение вторичной обмотки этого тр-ра повышено до 7 вольт. Раньше он использовался для ремонта автомобилей с питанием от промышленной сети, работал нормально, сваривал две полуторки, привез домой, сеть просаживает практически до вольт 50, все тухнет и ни чего не сваривает, нужно перематывать вторичку.

Электроды, с виду, нормальные только сильно ржавые, а транец явно маловат для серьёзной сварки. Разве, что котячий хвост помогает

Не ржавые, а окисленые, (10 лет валяется без дела в подвале), транец конечно можно и больше квадрат эдак в 300, но задумывалась эта установка как передвижная и от промышленной сети работает очень хорошо. Про котячий хвост не понял юмора. Изменено пользователем cimon

Поделиться сообщением

Про котячий хвост не понял юмора.

Посмотрите внимательно третье фото. Правый нижний угол. Или у меня глюки :)

Поделиться сообщением

Посмотрите внимательно третье фото. Правый нижний угол. Или у меня глюки

Ну да, только это собачкин хвост.

Поделиться сообщением

С формальной точки зрения закон Ома это U~R*I, ну да Бог с ним!.. В нашем случае R величина переменная( от времени в процессе). Эта величина складывается из R=r(активн. трансф.и контура)+R(индукт. трансф. и контура)+R(активн.деталь) При прохождении тока напряжение падает на всех трех сопротивлениях, падение на R(активн.деталь) уменьшается, приходится увеличивать напряжение холостого хода, а из-за этого и ухудшается энергетика.

Вы пишете такую дикую ахинею, что я уже начинаю сомневаться, что вы строите сварочные трансформаторы.

Только активная часть комплексного сопротивления Z ответственна за Джоулево тепло (тепловые потери). Индуктивная и емкостная составляющие Z суть мнимые числа и не создают тепловых потерь. Влияют только на динамику импульса, если пренебречь излучением. Но, поскольку мощность излучения пропорциональна четвертой(!!) степени частоты, то при 50 Гц излучением пренебречь можно. Об этом знал еще, печально знаменитый, Никола Тесла, когда устанавливал промышленный стандарт частоты в 60 Гц.

Чего категорически нельзя делать (пренебрегать излучением) для 50 КГц - привет любителям инверторов в контактной сварке! Рост потерь на излучение сами посчитаете.

По этой же причине никогда не работает контактная сварка, если сначала включить напряжение, а потом сжать электроды. Ток возрастает почти скачком (вольты за доли микросекунды) и приличная часть энергии просто излучается. Не говоря уже о дуге.

Та же болезнь есть у инверторной сварки переменного тока.

Абсолютно та же болезнь у контактной сварки конденсаторами. Если их подсоединять без трансформатора к электродам, то скорость нарастания тока огромна и потери на излучение очень заметны. Подключение через трансформатор снижает скорость нарастания сварочного тока за счет индуктивности первички и внесенной индуктивности вторички. Скорость роста тока уменьшается до приемлемых величин.

Все эти ионисторы и низковольтные суперконденсаторы - для сколько-нибудь мощной сварки - бред сивой кобылы. Фольгу сваривать - подойдут. Здесь на форуме есть пример такой установки для сваривания тонких фольг из всевозможного цветмета. Кстати сделана на высоком уровне, с управлением IGBT, если мне не изменяет склероз 1407 (кажется 40 шт. в параллель). Это все, что могут суперконденсаторы, без переходного трансформатора.

Учите физику, сварщики.

Изменено пользователем Железный дровосек

Поделиться сообщением

Кстати, хочу еще заметить любителям включать контактную сварку на промышленной частоте 50 Гц простыми выключателями. Если момент включения тока в первичке совпадает с максимумом напряжения в сети, то сварка может не получиться при небольших временах выдержки. Первый импульс просто излучится в эфир.

Напряжение в первичке всегда должно появляться от нуля и расти не быстрее роста напряжения в промышленной сети 50 Гц. Это обеспечивает только нормальная схема включения на симисторах с управлением от независимого питания. Момент включения тиристоров следует весьма точно синхронизировать с "нулем" в сети. Только такая схема может обеспечить нужные характеристики сварки в широких пределах времени выдержки.

При временах выдержки больше 10 периодов сети (>0.2 сек) все, что я сказал уже не актуально, разумеется.

Поделиться сообщением

Момент включения тиристоров следует весьма точно синхронизировать с "нулем" в сети.

А как это решается схемотехнически?

Поделиться сообщением

Прочитал учебничек, поскольку процесс создания домашнего сварочника идет полным ходом.

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева

С. Н. Козловский

Основы теории и технологии контактной точечной сварки

Монография

Красноярск 2005

Цитата оттедова (выделено мною)

Пластическая деформация металла в зоне сварки оказывает решающее влияние на характер электрического и температурного полей, а также на процесс формирования ядра расплавленного металла. В первую очередь, величина объемной пластической деформации влияет на процесс нагрева, так как определяет плотность тока в зоне сварки через площади контактов деталь–деталь и электрод–деталь. При этом нагрев металла в зоне формирования соединения, в свою очередь, оказывает влияние на его пластическую деформацию через изменение сопротивления пластической деформации. В результате такой взаимосвязи и такого взаимовлияния описанных выше процессов осуществляется как бы саморегулирование процесса точечной сварки. Это предполагает, что при устойчивом процессе в зоне сварки должно существовать определенное соответствие между нагревом в ней металла и пластической его деформацией...

Вообще, надо сознаться такого фуфела давно не читал. Для особой наукообразности пишут общие уравнения деформированного состояния, теплопроводности, электропроводности. Все в частных производных. Можно испугаться. Но при этом ничего не решают, а везде организуют такой словестный ненавязчивый переход к чистой эмпирике (наукообразный словестный понос). При этом великое множество эмпирических уравнений, разумеется не позволяет делать определенных физических выводов о процессе.

Единственный вывод составителей учебника, с которым я совершенно согласен, что решения эллиптических дифуров приводят к эллиптическим поверхностям. :lol: :lol: :lol:

Вот предположение о саморегулируемости процесса КТ интересно, только с ним учебник не справился ни в расчетном, ни в эмпирическом подходе. Предположение очевидно верное, поскольку процесс удачной сварки с физической точки зрения - процесс в замкнутой (или практически замкнутой) системе.

В этом случае, полагаю, наилучшее приближение к саморегулированию процесса дает ускорение процессов, как нагрева, так и сжатия (жесткий процесс).

Для меня это означает, что увеличение напряжение на электродах менее полезно, чем снижение активного сопротивления вторичной цепи при сохранении величины напряжения.

Кто может посоветовать либо более академичный, либо более эмпирически разумный учебный "кирпич" или монографии? Может быть кому-то удалось рассчитать комплексное состояние ТС в динамике для того, чтобы оценить степень саморегулирования процесса и параметры, влияющие на это?

P.S. Кстати, обнаружилось, что транс от микроволновки TAN-100 (производитель Zebra) имеет медь в первичке. :)

Поделиться сообщением

А как это решается схемотехнически?

Наиболее просто с помощью оптронов типа MOC3063 с коммутацией нагрузки в момент перехода сетевого напряжения через ноль.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.