Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Сердж

Вакуумная сушилка

Рекомендованные сообщения

ev_berlin, по поводу греть стенки процесс активируется плохо расскажу почему так говорю

мой эксперимент был такой взял стеклянную банку 1 литр сделал металлическую крышку с прокладкой и штуцером положил дольку яблока и включил вакуум -1 по манометру яблоко закипело и через некоторое процессс кипения встал тогда я опустил эту банку в горячую воду процесс активировался но плохо тогда взял ик лампу и через стекло начал греть вот тогда всё пошло как надо

вот теперь голову ломаю как это сделать в металле

Поделиться сообщением

взял ик лампу и через стекло начал греть вот тогда всё пошло как надо

Чем больше приток тепла, тем интенсивнее процесс. Только вот, как быть с контролем температуры нагрева? Ни с лампами, ни с магнетронами, мы при вакуумной сушке древесины так и не смогли ограничить температуру нагрева. Остановились на подогревных полках и корпусе, гоняли воду с температурой 60 градусов.

Поделиться сообщением

Только вот, как быть с контролем температуры нагрева?

1. Есть дистанционный контроль температуры.

2. Я честно изобрел только что. Можно попробовать рассчитать температуру опираясь измерения давления в камере. Фактически измеряя давление паров воды. Откачали, заперли камеру, измеряем давление. И повторяем процесс.

Хорошая статейка (особенно диаграммы и комментарии к ним) что бы понять, то о чем не задумывался или освежить память.

Поделиться сообщением

<b>Геннадий66</b>,

Точно так же. Только лампы, а лучше ТЭНы внутри камеры. Температуру поверхности мерить дистанционно. Правда, через некоторое время это уже и не потребуется. Мощность подберется, и все будет повторяться.

Поделиться сообщением

Чешу репу-для домашнего употребления хватит бытовой сушилки, для промышленного производства-наверное есть уже технология и промышленные установки.

Сам уже мешок сухофруктов ( яблок) заготовил без всякой 'священной пустоты' ,по электричества расходов выйдет одинаково.

Поделиться сообщением

Была в журнале ЮТ (юный техник) статейка о сушке грибов, почти под вакуумом. Брались кольца от холахупа, крепились внутри мягкой полимерной трубы, сверху крючок для подвески, снизу рукав. Внутрь грибы, рукав заматывался, и на него, собрав кольца в гармошку, вешалась гиря, сила тяжести пыталась растянуть гармошку, создавая "вакуум".

Поделиться сообщением

вот теперь голову ломаю как это сделать в металле

Есть у меня такой вариант . Сами полки сделать из 3мм железа снизу припаять зигзагом трубки тормозные купленные в авто магазине (есть достаточно длинные) конечно одной не хватит придётся соединять. С наружи котёл с теном, сколько градусов вода примерно столько и полки.

Другой вариант к железным полкам как то прилепить нихром.

К сожалению в этом сезоне мне уже не успеть сделать такой аппарат.

Поделиться сообщением

Сердж, Полки были из 3мм стали, по краям уголки на 40мм, снизу полок, с шагом 150мм, медная водопроводная труба, самая тонкая, что то миллиметров 14, или около того. К полкам труба крепилась приваренными пластинками - хомутами. Была попытка припаять. нахлебались, бросили. Как показала практика, особой разницы не увидели. С нихромом, было по началу, уж очень хотелось побыстрее попробовать. После много численных замыканий при вакууме, идею оставили. Кстати, насос на воду, обычный циркуляционный, из магазина, небольшой, ватт на 200.

Поделиться сообщением

Сам уже мешок сухофруктов ( яблок) заготовил без всякой 'священной пустоты' ,по электричества расходов выйдет одинаково

А кто то может уточнить этот момент или вакуум только ускоряет процесс?

Поделиться сообщением

Вот сегодня начал делать нашёл бочку (был фильтр керосин авиация заправщик)

выточил смотровое окно уже приварил ну насос вакуумный был теперь уж что получится

Можно конечно сушить и на воздухе но вкус получается разный

post-70153-067479600 1407678487_thumb.jpg

post-70153-058287800 1407678619_thumb.jpg

post-70153-008852200 1407678673_thumb.jpg

post-70153-048135100 1407678728_thumb.jpg

post-70153-044595500 1407678783_thumb.jpg

post-70153-063425200 1407678840_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для вакуумной сушки необходим водокольцевой насос или водяной эжекторный. Если поставить обычный с масленым уплотнением, то чревата миграция паров масла в камеру и следовательно загрязнение продуктов. Так как в продуктах много влаги, эта влага будет конденсироваться в масле в итоге эмульсия и выход насоса из строя. Камера должна быть из пищевой нержавейки.

Изменено пользователем Oleg_Odessa

Поделиться сообщением

Oleg_Odessa, это у меня только наброски дальше я хочу кондишен бк 1500 пристроить чтобы и греть и пары конденсировать

Поделиться сообщением

Вы хотите кондер в камеру засунуть? Как же он будет пары конденсировать в момент нагрева?

Поделиться сообщением

Oleg_Odessa, нет целиком не влезет :) я хочу его разделить конденсатор в камеру а испаритель в магистраль вакуумника

Поделиться сообщением

плохая идея с кондиционером. Он будет перегреваться и выйдет из строя.

Поделиться сообщением

Сублимация это испарение вещества минуя жидкую фазу

Можно поискать сублимационные аппараты для медицины.

Процесс сложный долгий и дорогой

Изменено пользователем vovan-kp1963

Поделиться сообщением

Процесс сложный долгий и дорогой

Ога, и простыни на морозе не сохнут, да? :)

Поделиться сообщением

Процесс строительства сушки продолжается нагрев всётаки решил сделать водяной (пока) и на одну полку для исследования а там походу посмотрю как пойдёт

post-70153-019649000 1407944120_thumb.jpg

post-70153-081833000 1407944180_thumb.jpg

post-70153-012085200 1407944236_thumb.jpg

Поделиться сообщением

у меня заводская , прибрал при разваливании фабрики ,до -1,5 кг/см2

post-72642-080461900 1408205489_thumb.jpg

post-72642-034020900 1408205513_thumb.jpg

post-72642-038520000 1408205532_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dima155, раз она вакуумная почему асбестом герметизируется и что-то температура 200 не много

Поделиться сообщением

асбест -теплоизолятор ,там на крышке прокладка резиновая ,асбест крышка не такая горячая (на первом фото видно ), вокруг обрамления камеры (на втором фото ) видно две трубочки подвод воды для охлаждения резины на крышке , 200 градусов мало ? при -1,5 кг . а ВЫ сколько планируете , если не секрет зачем ? каких микробов глушить ЭБОЛУ :shok: . у меня медицинский , старенький правда .

Изменено пользователем dima155

Поделиться сообщением

dima155, с уплотнением разобрались

1.5кгс\см это что

Поделиться сообщением

насос вакуумный с ней был (есть )качает до минус 1,5 кг/см 2, хотем сфотать но не достать :) закопан далеко потом выложу ,вижу только двигатель его :lol:

Поделиться сообщением

насос вакуумный с ней был (есть )качает до минус 1,5 кг/см

это вы загнули :wacko:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.