Перейти к содержанию
александр46

все по сервоприводам для швейных машин

Рекомендуемые сообщения

именно любознательный делал.на своем типикал 6-7д.тема-промышленные швейные машины.часть девятая.стр№19.с фотографиями.

по поводу натяжения ремня-как положено

Изменено пользователем александр46

Поделиться сообщением

разобрался откуда идут хрюкающие звуки.это сервопривод так начинает издавать,когда он вращается с минимальной нагрузкой.в данном случае вхолостую крутит швейную машину.ради интереса пробовал рукой притормаживать шкив во время вращения,хрюканье сразу усиливается.вот теперь незнаю,что делать.может мощности в 400 ватт мало для машины,и он так работает?хотя по всех остальных параметрах работает без нареканий.может взять на 550 ватт?или будет тоже самое?

Поделиться сообщением

всем привет!

озадачился я поубавить пыл своей а-878. машинка собрана с обычным фрикционным двигателем. первое, что пришло в голову - уменьшить диаметр шкива, сейчас стоит на 50мм, но все равно этого не достаточно. мастер говорит , что сервопривод на этой машинке может не выдержать нагрузки и то, что есть уже опыт выхода их из строя с последующей заменой на обычный асинхронный. если честно то я и сам не доверяю этим маленьким новомодным штуковинкам, да ценники у них конские.... вопрос у меня в следующем. можно ли для понижения оборотов просто обойтись установкой частотного преобразователя? есть ли у кого нибудь опыт в этом деле?

Поделиться сообщением

насчет частотного преобразователя ничего не могу сказать,а вот шкивами можно легко погасить скорость.ставьте промежуточную ось с 2 шкивами,и будет вам счастье дешево и сердито.

Поделиться сообщением

можно ли для понижения оборотов просто обойтись установкой частотного преобразователя?

Конечно можно, но и частотник стоит не мало и от ноля обороты тоже врядли, хотя может что-то уже изменилось.

Поделиться сообщением

посмотрел инфу про частотники, действительно невариант, в первую очередь по цене

Поделиться сообщением

Может кому-нибудь пригодится для ознакомления паспорт на сервопривод. Если надо, то кину ссылку где покупал. Брал жене на оверлок и машинку.

post-71999-087736800 1411384126_thumb.jpg

post-71999-008713800 1411384171_thumb.jpg

post-71999-039500500 1411384214_thumb.jpg

post-71999-047344800 1411384258_thumb.jpg

post-71999-070516700 1411384303_thumb.jpg

post-71999-042334000 1411384347_thumb.jpg

post-71999-028813100 1411384394_thumb.jpg

post-71999-035806200 1411384435_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Странная картина вырисовывается.Мощность на валу = крутящий момент помноженный на скорость вращения.

У 400 ваттного получается меньше,чем у 550 ваттного - почему так?

Поделиться сообщением

разобрался откуда идут хрюкающие звуки.это сервопривод так начинает издавать,когда он вращается с минимальной нагрузкой.в данном случае вхолостую крутит швейную машину.ради интереса пробовал рукой притормаживать шкив во время вращения,хрюканье сразу усиливается.вот теперь незнаю,что делать.

Могу высказать следующее предположение (но только предположение, я не в курсе по всем приводам швейных, но на bldc видел):

В приводах швейных машин используется двигатель bldc (brushless), у которого нет нормальной обратной связи для поддержки постоянной скорости (или момента - не знаю что у вас важнее). Нормальная обратная связь это тахометр или энкодер с разрешением N-линий на оборот (у швейных машин бывает метка для позиционирования иглы - это не совсем энкодер). Скорее всего используется обратная связь по датчикам холла. А так как датчиков всего три, то их не хватает для поддержки скорости на малых оборотах под нагрузкой. Мотор начинает подрычивать, а на более низких прямо рычать, еще ниже начинает дерганое вращение.

Вот кусоек из манула усилителя bld моторов. Due to the inherent low resolution of motor mounted Hall Sensors, Hall Velocity Mode is not recommended for low-speed appl ications below 300 rpm for a 6-pole motor, 600 rpm fo

r a 4-pole motor, or 900 rpm for a 2-pole motor. Hall Velocity Mode is better suited for velocity control applications where the motor will be spinning at higher speeds.

Изменено пользователем Alex_IZA

Поделиться сообщением

подергивание скорее всего из-за простого алгоритма и прямоугольных импульсов тока

на синусоидальных - работал бы равномерно и не рычал

Поделиться сообщением

разобрался откуда идут хрюкающие звуки.это сервопривод так начинает издавать,когда он вращается с минимальной нагрузкой.в данном случае вхолостую крутит швейную машину.ради интереса пробовал рукой притормаживать шкив во время вращения,хрюканье сразу усиливается.вот теперь незнаю,что делать.

Могу высказать следующее предположение (но только предположение, я не в курсе по всем приводам швейных, но на bldc видел):

В приводах швейных машин используется двигатель bldc (brushless), у которого нет нормальной обратной связи для поддержки постоянной скорости (или момента - не знаю что у вас важнее). Нормальная обратная связь это тахометр или энкодер с разрешением N-линий на оборот (у швейных машин бывает метка для позиционирования иглы - это не совсем энкодер). Скорее всего используется обратная связь по датчикам холла. А так как датчиков всего три, то их не хватает для поддержки скорости на малых оборотах под нагрузкой. Мотор начинает подрычивать, а на более низких прямо рычать, еще ниже начинает дерганое вращение.

Вот кусоек из манула усилителя bld моторов. Due to the inherent low resolution of motor mounted Hall Sensors, Hall Velocity Mode is not recommended for low-speed appl ications below 300 rpm for a 6-pole motor, 600 rpm fo

r a 4-pole motor, or 900 rpm for a 2-pole motor. Hall Velocity Mode is better suited for velocity control applications where the motor will be spinning at higher speeds.

Спасибо,познавательно!!

Поделиться сообщением

ЗОЛУШОК, По весу примерно 1 кг. может чуть больше, ну и блок управления 0.5 кг.

Поделиться сообщением

>подергивание скорее всего из-за простого алгоритма и прямоугольных импульсов тока

>на синусоидальных - работал бы равномерно и не рычал

Прямо в точку, bldc моторы управляются практически прямоугольным импульсами, на самом деле трапециидальными. Для работы на низких оборотах нужна нормальная обратная связь.

Поделиться сообщением

А так как датчиков всего три

Да, датчиков там именно 3, но работают (сервоприводы) на удивление, хорошо.И на малых оборотах.

Изменено пользователем LEONID 64

Поделиться сообщением

когда чуть выше постами здесь спрашивал про хрюкающие звуки в сервоприводе,думал что он или с браком,или мощи нехватает.это была моя первая покупка сервопривода.,а послушать,посмотреть для сравнения не укого.его я вернул по гарантии.взял сейчас привод джак 513-а,почти тоже самое.теперь при сравнении понятно что это их как сказать особый звук при работе.просто продавцы как его преподносят-бесшумный привод,вот я и думал что он совсем бесшумный.а так все нормально.

Поделиться сообщением

когда чуть выше постами здесь спрашивал про хрюкающие звуки в сервоприводе,думал что он или с браком,или мощи нехватает.это была моя первая покупка сервопривода.,а послушать,посмотреть для сравнения не укого.его я вернул по гарантии.взял сейчас привод джак 513-а,почти тоже самое.теперь при сравнении понятно что это их как сказать особый звук при работе.просто продавцы как его преподносят-бесшумный привод,вот я и думал что он совсем бесшумный.а так все нормально.

Не знаю как Ваши,но мои 4штуки пауэрмакс бесшумные СОВСеМ!

Просто при нажатии маховик вращается,отпустишь-нет.

Присутствия мотора не ощущается совсем.

Только маленький ньюанс,блоки управления 750вт не слышно,550вт чуть слышно фонят комариным писком(слышно если голову под стол засунуть) а при шитье не слышно совсем.

Изменено пользователем bally-33

Поделиться сообщением

а еще они здорово помехи создают.в гараже стоит радио,с ФМ частотами,так при включеном блоке управления,даже в режиме ожидания немного шипит

Поделиться сообщением

александр46,

я шью тоже слушая радио..не замечал..

Поделиться сообщением

Кому в москве сервомотор нужен пишите в ЛС

Поделиться сообщением

Какой мотор и почём? и почему в Москве! Александр перестаньте ! В Украине тоже люди ! Не надо так ....

Поделиться сообщением

Какой мотор и почём? и почему в Москве! Александр перестаньте ! В Украине тоже люди ! Не надо так ....

Причем здесь украина))?

Даже Ваш Питер)? Просто доставка до Вас сожрет выгоду которую можно бы ло бы получить купив у меня..да и я от московских цен пляшу,а в других городах и странах свои!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.