Перейти к содержанию
Денис#

Переплавка лома "на коленке"

Рекомендуемые сообщения

Я хоть и работаю с приёмками,но очень редко попадаються такие размеры и выпрессовать нечем на месте.

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexMOS сказал:

Я хоть и работаю с приёмками,но очень редко попадаються такие размеры и выпрессовать нечем на месте.

Там "мокрая посадка" с уплотнением резинками. Если из изнутрии немного ударить, гильза вылетает. В чт сфоткаю.

Поделиться сообщением

Да все равно такие блоки большая редкость.по старинке в расточенные трубы полью,благо друг ими занимаеться по работе т.ч. на недостаток нежалуюсь.гильза-хороша только тем что меньше драть по диаму.

Поделиться сообщением

AlexMOS,  к стали по-моему люминь охотнее прилипает (понятно что мажем-красим, но там стёрлось, там смылось расплавом...)

А вот к чугуну (гильзе) должен меньше липнуть. Кажись у меня где-то валялась гильза, надо поискать, попробовать.

UPD: от скутера цилиндр точно есть . Ждёт переплавки....

Изменено пользователем Сергей©

Поделиться сообщением

Сергей©

Теоретики не практики!(не в обиду)

Нечего к форме нелипнет.

А вот с нержевейкой несоветую эксперементы ставить-шиш отлипнет!

И да,немажу ничем и никогда.

Изменено пользователем AlexMOS

Поделиться сообщением

Из своего небольшого опыта: прилипает при медленном охлаждении, да и качество немного хуже, больше пор. Я после начала кристаллизации - сразу в воду, или снег, тут уж смотря что "за бортом". Кидаю вместе с формой, как правило это консервная банка.

Думаю, что дело в коэффициенте теплового расширения, у алюминия он больше, чем у стали и чугуна. При быстром охлаждении снаружи детали образуется "корка" кристаллизовавшегося алюма которая "растет" внутрь, при этом сжимаясь при понижении температуры. И не давая образоваться порам внутри. А железная форма просто "отстаёт". Есть и минус - явно будут внутренние напряжения металла. Но мне некритично)

Хотя в умных книгах пишут что это неправильно.  Охлаждение должно быть постепенным.

Поделиться сообщением

MrRом26

Банки то можно кидать в воду при образовании корки,а вот ворму нестоит-может рвануть сердцевина и болванке конец.

Охлаждать лучьше начинать форму по периметру,болванка и вправду сжимаеться и поры очень редко появляються.

Для наглядности всегда шлю в свою галлерею в раздел "литье".

Там есть и про "нормализацию" отливок.

Поделиться сообщением

Можно я свой дилетантский вопрос тоже задам.....

Ни кто не пробовал после отливки в трубу или  цилиндр подогревать верхнюю часть формы, а низ наоборот ожлаждать, дабы придать направленую кристализацию. По идее кристализация и усадка начнется с низу и чем дольше в вехней части будет жидкий метал тем плотнее и равномернее усадка. 

Поделиться сообщением

smoll

Ничего недаст.а вопросы задавайте,мы здесь как раз для этого.

Поделиться сообщением

1 час назад, smoll сказал:

Ни кто не пробовал

стандартная практика, при желании получить отливку без большой усадочной раковины. если требуется вообще без неё - то по любому придётся делать "прибыль". и греть верх не обязательно. достаточно утеплить, с целью "неухода" температуры. тогда направленная кристализация снизу, просто опустит уровень в трубе. практически без воронки.

одно время даже видел ...хм.. "автоматику"

1067405618_.thumb.jpg.370c44743f0227cc2caa9c7d17b78968.jpg

утеплитель верха не рисовал. там просто минватой было обкручено.

Поделиться сообщением

kapral

Зачем такие дебри и заморочки?ну будет усадка и что?лейте с припуском и отрезайте макушку.

Поделиться сообщением

2 часа назад, smoll сказал:

Можно я свой дилетантский вопрос тоже задам...

можно. но лучше бы тему подробнее почитали. тут есть всё и много. этот вопрос то-же жевали в нескольких местах. я нашёл одно.

22 минуты назад, AlexMOS сказал:

Зачем такие дебри и заморочки?

по мне - незачем. от болванки - и впрямь проще отрезать лишек. на изделие - не влом прилепить массивную прибыль.

единственно - если надо получить заготовку почти развную длинне имеющейся трубы для заливки. и то... я бы наверное прибыль присобачил.

Поделиться сообщением

Немного поправлю,не прибыль а припуск.

Поделиться сообщением

нет. я не ошибся.

припуск - часть с воронкой, заранее сделанная лишней, в "плюсе" по размерам, под последующее отрезание.

прибыль - надставная над литьевой формой часть - из которой берется ещё жидкий металл, для компенсации усадки.

Поделиться сообщением

kapral, покажите мне как открытой форме приделать прибыль?

Поделиться сообщением

Так закройте её и сделайте компенсацию.

Поделиться сообщением

nikolay007

Да зачем?ведь обсуждается литьё в открытую форму!

Для домашнего-это самое простое!

Поделиться сообщением

1 час назад, kapral сказал:

можно. но лучше бы тему подробнее почитали. тут есть всё и много. этот вопрос то-же жевали в нескольких местах. я нашёл одно.

по мне - незачем. от болванки - и впрямь проще отрезать лишек. на изделие - не влом прилепить массивную прибыль.

Я прочитал всю тему от первой и до 69 страницы.тут много чего пережевывали, однако так и не пришли к единому мнению как по варианту остывания так и применения флюсов. Каждый делает так как у него лучше получается. Определились вроде что сода пищевая это зло. Я пока не плавил по этому так сказать разбираю мат часть.

Воронка меня не смущает. Усадка тоже, но это все не критично для коротких заготовок. В случае длинных заготовок (200+) заливная часть остается открытой, и остывать неизбежно начнет не только по стенкам но и с верху. как вариант образует твердую корку и в где-то в середине заготовки могут образовываться пустоты (или разрыв) как это часто встречалось в данной теме. По этому и закралась мысль, что бы поддерживать как можно дольше верхушку заготовки - горячей, дабы усадка шла более равномерно. Цель именно не допустить образования пустот внутри заготовки. 

Поделиться сообщением

smoll

Плюсик к карме только за то,что вы начали с первой страницы!

Отливка малых болванок нерентабельна-лейте большие и пилите!

Про пустоты читаем выше!

Поделиться сообщением

3 минуты назад, smoll сказал:

сода пищевая это зло

она не зло. в булочках,к примеру. а в литье - она просто - не флюс!

ни разу! ни как!

для переплавки лома в "промежуточные" болванки - у меня идёт смесь (лучше, конечно, сплав) хлорида натрия и хлорида калия.

при отливке изделия - рафинирующий флюс.

не знаю ,где вы обитаете, но купить не проблема и по интернету.

хоть в китае,хоть поближе. к примеру:

https://russian.alibaba.com/product-detail/high-quality-aluminium-melting-refining-flux-slag-removing-agent-with-lower-price-60561984674.html?ZqDDa2700.8699010.normalList.52.248e15f8JezS5g

http://bellit.ru/флюсы-алюминий/стоимость.php

16 минут назад, smoll сказал:

поддерживать как можно дольше верхушку заготовки - горячей

можно и греть. но проще - теплоизолятором обмотать

11 минут назад, AlexMOS сказал:

Отливка малых болванок нерентабельна

а вот это  - поддержу. малые болванки хороши как промежуточные. чтоб удобно влезали в тигель для следующей переплавки.

и не так уж сложно освоить литье изделий. чтоб вообще поменьше точить/фрезеровать из болванок

Поделиться сообщением

kapral

Флюсы в домашнем излишки!пром обьемы мы необсуждаем ведь.

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexMOS сказал:

Флюсы в домашнем излишки

с чего? когда видишь,какпри флюсовании наверх выносит всякую бяку, и видишь разницу междц "флюсованной"  отливкой и "не"... как-то быстро понимаешь, что оно того стоит. да и... ладно, если бы это был дефицит. но зайти в хозмаг и продовольственный, а потом "колокольчиком" расплав помешать пару минут - это ну совсем не трудно и доступно

Поделиться сообщением

kapral

Шлак отсортируется после первичной переплавке.

Флюсом выводится много нормального расплава.

Поделиться сообщением

как?????

обьясни физику процесса! как один "отсортируется", а второй вынесется? с чего ему выносится?

Поделиться сообщением

Просто,вся хрень остаеется в тигле после слива расплава.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.