Перейти к содержанию
Денис#

Переплавка лома "на коленке"

Рекомендуемые сообщения

можно использовать в качестве тигля кришку от кислородного балона она у меня уже плавок 20 видержала и хоть би що

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вогонь в крові..., крышку - в смысле - колпак, который навинчивается? Надо поискать... А скоко в него входит? Литр?

А вот такие вам как? завихрения... post-50788-070561500 1408989409_thumb.png - тигель подвесил...

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

А! Забыл сказать, что топливо предполагается - березовый или каменный уголь. Или вообще дрова.

Вот эскиз ведра. Кто что думает?

Мне вот только непонятно: тигель на чем должен стоять? на углях или колоснике?

Сергей, таки да, но Вы усложняете Шайтан-ведро! :)

Вы конечно уже потратили деньги, и если Вам некуда более деть эти материалы, то смело их применяйте, но можно и проще.

Вместо пластикового ведра возьмите такое же по размеру металлическое и НЕ ВЫНИМАЙТЕ ЕГО! В дне этого ведерка набейте чем нить дырок (я брал маленькую пику от sds перфоратора и колотил ей. У меня между отверстиями 3-5 см, иногда больше. На дно БОЛЬШОГО ведра (под дно маленького) киньте какой нить хлам, хоть камушков несколько, хоть огнеупора, хоть еще чего и на него поставьте внутренее ведро. Хлам этот создаст зазор между ведрами. Трубу Вашу вверх загибать совсем не обязательно! ввели ее прямую сбоку и Слава Богу. Воздух дырочку найдет. Если введете под углом и сделаете завихрение струи по кругу - наверно будет лучше, не сделаете - один хрен расплавится. У меня просто воткнута, без изысков. Ну и набиваете огнеупором пространство между ведрами. У меня внешнее ведро получается выше внутреннего примерно на 5-10 см. Я из огнеупора снизу замешал раствор (что б не рассыпалось под "колосниками"), потом просто засыпал сухой порошок (керамзитный песок) и сверху снова зачеканил разведенным. Это я про второе шайтан ведро рассказываю, первое оказалось маленьким. Можно весь объем сделать разведенной смесью, но тогда сушить долго, а мне лень было.

Тигль сейчас опишу с картинками :)

Изменено пользователем Денис#

Поделиться сообщением

Сергей: к тиглю привариваете горизонтально уши и хвост как на картинке, делаете ухват и кочергу. Ухватом поднимаете тигель за уши, кочергой подцепляете за хвост и выливаете расплав в форму.

В правом углу нарисовано как тигель в шайтан ведре висит :)

красиво рисовать влом, простите великодушно :) если что непонятно, то нарисую покачественнее, по крайней мере попробую :)

Дыры между трубой поддувала и внешним ведром я просто огнеупором замазал, ничего не варил и не парился, много чести :)

когда жара при плавке не хватало (расплава много, тигель высоко) , то просто накрывал все это тазиком или кастрюлей подходящей.

Да, и про дрова: первую плавку на них делал, все хорошо, только дров много и подбрасывать умаялся :) сейчас взял кокс (можно и уголь каменный), его сыпанул и он там есть :). Древесный уголь наверно совсем дорого будет, хотя брикеты должны хорошо работать.

post-53695-071441400 1408991549_thumb.jpg

Изменено пользователем Денис#

Поделиться сообщением

Да я просто такой человек :crazy: когда можно просто тюкнуть кувалдой, я зачем-то беру блокнот и калькулятор :unknw:

Люблю, чтоб все по-науке было. Т.е. ведро должно плавить не только люминь, но и, в перспективе, хотя бы бронзу...

А "хвост" у тигля что из себя представляет? какая-то петля или пластина?

Поделиться сообщением

сейчас если найду скину видео как я плавил .к тиглю приварите петельку щоб можно било крючком ухватитса

Поделиться сообщением

Sidious, у меня были куски волют кованных из 10 квадрата, так из них и уши и хвост сделали.

как правильно говорит Вогонь в крові...,

петельку щоб можно било крючком ухватитса

:)

Поделиться сообщением

поливаю мелом с водой и жидким стеклом.. стандартная краска для тигля...

Поделиться сообщением

а ет краска от цама защищает а то я по неопитности так тигель спортил кинул деталь появилось ярко зеленое свечение через 5мин дирка в тигле потом прочитал що його кидают в уже розплавлений алюминий в соотношении 10-15%

Поделиться сообщением

защищает. только красить надо каждую плавку... но не только тигель бережет, если не красить- алюминий растворит в себе сталь и станет хуже... избавится от железа в расплаве уже никак.....

Поделиться сообщением

Вогонь в крові..., вот чужое видео

Лично я готовлю: 1 стакан воды, 2 ст. ложку порошка мела, + ложку стекла.

Поделиться сообщением

Ну а я опять со своими технологиями! Вот нашел в кладовке фен "Кудесник". Это такой с мешком для головы. Планирую его на поддув использовать. Хватит мощности? Пылесос, говорят, слишком сильно дует, регулировать надо. Кто-то предлагал фен. Короче, "Кудесник" ждал своего звездного часа 30 лет :crazy:

post-50788-004483100 1409036904_thumb.jpg

post-50788-098466300 1409036904_thumb.jpg

post-50788-001879700 1409036906_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Т.е. ведро должно плавить не только люминь, но и, в перспективе, хотя бы бронзу...

Бронзу делал в стальном тигле в футерованном глиной ведре на древесном угле с дутьем из маленького пылесоса. Сначала плавил медную шину, потом подкладывал немного алюминия, хорошо перемешивал прутиком, перегревал на глаз и заливал. Самое сложное - это подготовить лом, его надо как-то крошить, чтобы он в тигель влез.

Кстати, простецкое утепление ведра здорово помогает. Попалось кольцо из оцинковки, диаметром сантиметров на десять побольше ведра и по высоте так же. Одно в другое вставил, в промежуток напихал обычный общестроительный утеплитель, какую-то желтозеленую минеральную вату. И крышку ещё соорудил из большой консервной банки. Пятикилограммового мешка с мангальным березовым углем хватило на три плавки.

Утеплитель подгорел только у самого верха, где угольки и искры прямо в него попадали.

Поделиться сообщением

Шум, а как глиной футеровали? и какой?

Изменено пользователем Darius666

Поделиться сообщением

Darius666, Я думаю, что для такой цели любая сгодится, хоть из-под ног собрать. Я пользовал покупную - шамот и каолиновую глину один к одному смешал, вычитал, кажется, где-то такой состав. Все равно поближе к дутью футеровка поплавилась, да и то сказать, оба - и шамот и глина - красные были, хотя должны быть серые. Я когда разломал футеровку, сфотографировал характерный кусочек.

post-52977-039193200 1409048721_thumb.jpg

Он толщиной сантиметра три, плохо, но видно, где подгорел, а где просто обжегся.

Кстати, мазать её, видимо, надо несколькими тонкими слоями с сушкой между. Я намазал одним толстым и потом ещё две недели сушил и трещины замазывал. В итоге досохла она уже только во время первый плавки и состояла из нескольких отдельных кусков.

Поделиться сообщением

мазать её, видимо, надо несколькими тонкими слоями с сушкой между.

Как такое сделать? Там же ведро в ведро - типа как опалубка... Тоже слышал, что толстый слой трескается/лопается.

Я погуще затворю раствор, поменьше воды - может, не потрескается...

Поделиться сообщением

Там же ведро в ведро - типа как опалубка...

Да я как-то так, без внутреннего ведра обошелся, просто вымазал ведро изнутри и все. А надо было слой миллиметров в пять сделать и высушить, потом ещё один и так до 2.5 - 3 см.

Поделиться сообщением

Закончил шайтан-ведро. Технология ведро-в-ведро (типа с опалубкой) не сработала, потому как глиняный раствор густой и с кирпичами его не зальешь в промежуток между ведрами. Поэтому плюнул, выложил стенки и обмазал вручную. Только толсто сделал, мало места. Шайтан-крышка получилась толщиной в четверть-кирпича :crazy: Вопрос: сколько теперь надо сушить эту печь? Месяц? Потом потихоньку начать обжигать, прокаливать?

post-50788-019896000 1409325880_thumb.jpg post-50788-050520900 1409325881_thumb.jpg post-50788-048233100 1409325882_thumb.jpg

Поделиться сообщением

зачем месяц можно потихоньку ее прогревать но надо щоб температура була не большая и прогревалась везде равномерно температуру прогрева постепенно увиличивать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.