Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Денис#

Переплавка лома "на коленке"

Рекомендованные сообщения

можно использовать в качестве тигля кришку от кислородного балона она у меня уже плавок 20 видержала и хоть би що

Поделиться сообщением

Вогонь в крові..., крышку - в смысле - колпак, который навинчивается? Надо поискать... А скоко в него входит? Литр?

А вот такие вам как? завихрения... post-50788-070561500 1408989409_thumb.png - тигель подвесил...

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

А! Забыл сказать, что топливо предполагается - березовый или каменный уголь. Или вообще дрова.

Вот эскиз ведра. Кто что думает?

Мне вот только непонятно: тигель на чем должен стоять? на углях или колоснике?

Сергей, таки да, но Вы усложняете Шайтан-ведро! :)

Вы конечно уже потратили деньги, и если Вам некуда более деть эти материалы, то смело их применяйте, но можно и проще.

Вместо пластикового ведра возьмите такое же по размеру металлическое и НЕ ВЫНИМАЙТЕ ЕГО! В дне этого ведерка набейте чем нить дырок (я брал маленькую пику от sds перфоратора и колотил ей. У меня между отверстиями 3-5 см, иногда больше. На дно БОЛЬШОГО ведра (под дно маленького) киньте какой нить хлам, хоть камушков несколько, хоть огнеупора, хоть еще чего и на него поставьте внутренее ведро. Хлам этот создаст зазор между ведрами. Трубу Вашу вверх загибать совсем не обязательно! ввели ее прямую сбоку и Слава Богу. Воздух дырочку найдет. Если введете под углом и сделаете завихрение струи по кругу - наверно будет лучше, не сделаете - один хрен расплавится. У меня просто воткнута, без изысков. Ну и набиваете огнеупором пространство между ведрами. У меня внешнее ведро получается выше внутреннего примерно на 5-10 см. Я из огнеупора снизу замешал раствор (что б не рассыпалось под "колосниками"), потом просто засыпал сухой порошок (керамзитный песок) и сверху снова зачеканил разведенным. Это я про второе шайтан ведро рассказываю, первое оказалось маленьким. Можно весь объем сделать разведенной смесью, но тогда сушить долго, а мне лень было.

Тигль сейчас опишу с картинками :)

Изменено пользователем Денис#

Поделиться сообщением

Сергей: к тиглю привариваете горизонтально уши и хвост как на картинке, делаете ухват и кочергу. Ухватом поднимаете тигель за уши, кочергой подцепляете за хвост и выливаете расплав в форму.

В правом углу нарисовано как тигель в шайтан ведре висит :)

красиво рисовать влом, простите великодушно :) если что непонятно, то нарисую покачественнее, по крайней мере попробую :)

Дыры между трубой поддувала и внешним ведром я просто огнеупором замазал, ничего не варил и не парился, много чести :)

когда жара при плавке не хватало (расплава много, тигель высоко) , то просто накрывал все это тазиком или кастрюлей подходящей.

Да, и про дрова: первую плавку на них делал, все хорошо, только дров много и подбрасывать умаялся :) сейчас взял кокс (можно и уголь каменный), его сыпанул и он там есть :). Древесный уголь наверно совсем дорого будет, хотя брикеты должны хорошо работать.

post-53695-071441400 1408991549_thumb.jpg

Изменено пользователем Денис#

Поделиться сообщением

Да я просто такой человек :crazy: когда можно просто тюкнуть кувалдой, я зачем-то беру блокнот и калькулятор :unknw:

Люблю, чтоб все по-науке было. Т.е. ведро должно плавить не только люминь, но и, в перспективе, хотя бы бронзу...

А "хвост" у тигля что из себя представляет? какая-то петля или пластина?

Поделиться сообщением

сейчас если найду скину видео как я плавил .к тиглю приварите петельку щоб можно било крючком ухватитса

Поделиться сообщением

Sidious, у меня были куски волют кованных из 10 квадрата, так из них и уши и хвост сделали.

как правильно говорит Вогонь в крові...,

петельку щоб можно било крючком ухватитса

:)

Поделиться сообщением

вот как у меня сделано на 4:07 и 5:30 видно http://www.youtube.com/watch?v=qnvHOdl_uXI&list=UUEgWQhysq-gKLadoF0Wj0Vg&feature=player_detailpage#t=246

Изменено пользователем Rave-n

Поделиться сообщением

поливаю мелом с водой и жидким стеклом.. стандартная краска для тигля...

Поделиться сообщением

а ет краска от цама защищает а то я по неопитности так тигель спортил кинул деталь появилось ярко зеленое свечение через 5мин дирка в тигле потом прочитал що його кидают в уже розплавлений алюминий в соотношении 10-15%

Поделиться сообщением

защищает. только красить надо каждую плавку... но не только тигель бережет, если не красить- алюминий растворит в себе сталь и станет хуже... избавится от железа в расплаве уже никак.....

Поделиться сообщением

Вогонь в крові..., вот чужое видео

Лично я готовлю: 1 стакан воды, 2 ст. ложку порошка мела, + ложку стекла.

Поделиться сообщением

Ну а я опять со своими технологиями! Вот нашел в кладовке фен "Кудесник". Это такой с мешком для головы. Планирую его на поддув использовать. Хватит мощности? Пылесос, говорят, слишком сильно дует, регулировать надо. Кто-то предлагал фен. Короче, "Кудесник" ждал своего звездного часа 30 лет :crazy:

post-50788-004483100 1409036904_thumb.jpg

post-50788-098466300 1409036904_thumb.jpg

post-50788-001879700 1409036906_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Т.е. ведро должно плавить не только люминь, но и, в перспективе, хотя бы бронзу...

Бронзу делал в стальном тигле в футерованном глиной ведре на древесном угле с дутьем из маленького пылесоса. Сначала плавил медную шину, потом подкладывал немного алюминия, хорошо перемешивал прутиком, перегревал на глаз и заливал. Самое сложное - это подготовить лом, его надо как-то крошить, чтобы он в тигель влез.

Кстати, простецкое утепление ведра здорово помогает. Попалось кольцо из оцинковки, диаметром сантиметров на десять побольше ведра и по высоте так же. Одно в другое вставил, в промежуток напихал обычный общестроительный утеплитель, какую-то желтозеленую минеральную вату. И крышку ещё соорудил из большой консервной банки. Пятикилограммового мешка с мангальным березовым углем хватило на три плавки.

Утеплитель подгорел только у самого верха, где угольки и искры прямо в него попадали.

Поделиться сообщением

Шум, а как глиной футеровали? и какой?

Изменено пользователем Darius666

Поделиться сообщением

Darius666, Я думаю, что для такой цели любая сгодится, хоть из-под ног собрать. Я пользовал покупную - шамот и каолиновую глину один к одному смешал, вычитал, кажется, где-то такой состав. Все равно поближе к дутью футеровка поплавилась, да и то сказать, оба - и шамот и глина - красные были, хотя должны быть серые. Я когда разломал футеровку, сфотографировал характерный кусочек.

post-52977-039193200 1409048721_thumb.jpg

Он толщиной сантиметра три, плохо, но видно, где подгорел, а где просто обжегся.

Кстати, мазать её, видимо, надо несколькими тонкими слоями с сушкой между. Я намазал одним толстым и потом ещё две недели сушил и трещины замазывал. В итоге досохла она уже только во время первый плавки и состояла из нескольких отдельных кусков.

Поделиться сообщением

мазать её, видимо, надо несколькими тонкими слоями с сушкой между.

Как такое сделать? Там же ведро в ведро - типа как опалубка... Тоже слышал, что толстый слой трескается/лопается.

Я погуще затворю раствор, поменьше воды - может, не потрескается...

Поделиться сообщением

Там же ведро в ведро - типа как опалубка...

Да я как-то так, без внутреннего ведра обошелся, просто вымазал ведро изнутри и все. А надо было слой миллиметров в пять сделать и высушить, потом ещё один и так до 2.5 - 3 см.

Поделиться сообщением

Закончил шайтан-ведро. Технология ведро-в-ведро (типа с опалубкой) не сработала, потому как глиняный раствор густой и с кирпичами его не зальешь в промежуток между ведрами. Поэтому плюнул, выложил стенки и обмазал вручную. Только толсто сделал, мало места. Шайтан-крышка получилась толщиной в четверть-кирпича :crazy: Вопрос: сколько теперь надо сушить эту печь? Месяц? Потом потихоньку начать обжигать, прокаливать?

post-50788-019896000 1409325880_thumb.jpg post-50788-050520900 1409325881_thumb.jpg post-50788-048233100 1409325882_thumb.jpg

Поделиться сообщением

зачем месяц можно потихоньку ее прогревать но надо щоб температура була не большая и прогревалась везде равномерно температуру прогрева постепенно увиличивать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.