Перейти к содержанию
Денис#

Переплавка лома "на коленке"

Рекомендуемые сообщения

Ну вот потихоньку начинают признаваться люди,кто,что и как(шутка)но мы начинающие мотаем на ус,ведь не боги люминь плавят. :yahoo: А то сначало залезли в дебри и репу чешем. :unknw: ,а ведь можно по простому для себя. :good:

Поделиться сообщением

На мой взгляд для постройки печи надо всего лишь пораскинуть мозгами над тем что имеется в наличии... если этого не хватает, кое-что докупить... конструкцию сразу заложить такую, чтоб можно было что-то изменить... Посмотрите на ютубе... мужик ножи кует и горн делает "из говна и палок" в лесу...

http://www.youtube.com/watch?v=WBrBL3qHwSU

Меха можно из пары толстых полиэтиленовых пакетов и пары ровных палок сделать прямо на месте...

Ну это для хобби конечно, или для разовой работы... если поток, то подход конечно другой совсем.

Изменено пользователем Opus

Поделиться сообщением

Андрей есть люди которым по настоящему нечего делать,вот и развлекаются по мотивам тв передач и воспоминаниям РОБИНЗОНА,Я ТАКОЙ х-НЕЙ В 16 ЛЕТ ПЕРЕСТАЛ ЗАНИМАТСЯ,хотя подозреваю что есть люди которые считают что и моя работа хренохобби какоето.

тут разговор за получения стабильно 3-5-10 кг алюминевых заготовок за раз и по потребности,есть люди которые вообще по 100 грам плавят и этого им по жизни хватает.мне все время не хватает-оказывается в мех обработке люминь заменяет многокилограмовые чушки железины которую фиг где достанешь,и прост в обработке.))

Поделиться сообщением

Да я не против... я же так и написал... это просто пример того, что не надо ждать у моря погоды... надо включить голову...

Вы видите печку из грязи на два гвоздя, а я вижу масштабируемую технологию...

3-5-10кг алюминия вполне можно расплавить в горне, сделанном по той же технологии что и на видео.

яма с обмазкой глиной... из этой же ямы... сверху пару кирпичей... снизу труба поддува... сама земля вокруг ямы будет играть роль теплоизолятора.

Кто сказал что такая печка - одноразовая?! Можно стабильно плавить в ней и она будет отрабатывать на все 100%

Но опять же, если вы собираетесь серийно лить каждый день по 3-5-10 кг, то вам будет просто не удобно работать с такой печью...

И уж коли болванки алюминия приносят прибыть, то не грех вложить ее часть в усовершенствованное оборудование.

Поделиться сообщением

Андрей,я давным давно плавлю на отработке и менять на уголь ,газ ,бензин не собираюсь-технология у меня отработана,хотя приносит скорей не прибыль а удобства,вот и говорю что если делать ,то серьезно-0хотябы на хоббиуровне.чтоб сэкономить на времени,нервах и тд--один раз и на много плавок(на гораздо больше чем 10.)критики нет.просто хочется донести свой успех страждующим.

Поделиться сообщением

просто хочется донести свой успех страждующим.

Денис!Можно подробней,если не секрет.Если можно видео или фото.

Поделиться сообщением

Николай в моей теме все есть-от начала и до конца

http://www.chipmaker.ru/topic/100928/ -сначала на горне,а потом постепенно на отработке.в общем в любой момент наколол алюма,поджег горелку и плавлю.

Поделиться сообщением

в моей теме все есть-от начала и до конца

Денис,спасибо за ссылочку.Лрочту и наверняка подчерпну полезное.

Поделиться сообщением

Денис, знаю это ощущение... когда в длительных муках что-то рождаешь и оно получается хорошо, хочется сообщить всему миру... )))

Но для новичков я все же рекомендую начать с самого простого, чтобы понять, чего именно хочется. Это не требует много времени и сил (а главное инструмента, зато наступает осознание своих желаний, и если вдруг желания в процессе плавки изменятся, не будет мучительно больно за потраченное время, силы и деньги.

А вот когда уже решение принято, что плавка будет не один - два раза за сезон, тогда уже точно надо делать удобный инструмент.

Уверен, вы не сразу стали делать печь на масле, чтобы просто попробовать расплавить алюминий.

P.S. Вот я например так и начинал с дырки в земле, зато я теперь точно знаю, что хочу печь на КЭНах (хоть и в отдаленном будущем), и если всетаки получится самому сделать, СВЧ для крошечных объемов.

Поделиться сообщением

Андрей-как только прознал про сжигание отработки и ее кпд-сразу стал эксперементировать,сама печ-это просто теплоизоляция,так что с горном я покончил,кроме особых случаев.

кстати сделав печь,и прожигая ее дровами-видел теплоодачу,но в моем случае это не серьезно,

Поделиться сообщением

дигриз, здравствуйте. посмотрел вашу тему, но не вдумчиво мельком.

по плавке алюминия очень коротко и скудно.

понял что печка как для газа только подаете краскопультом отработку. так?

не могли бы вы поподробнее?

вонища? дополнительный поддув нужен? мовильник не подойдет? от хара краскопульт не испортится защищаете его? меня батя за испорченный краскопульт опечалит сильно!

отработку подготавливаете? если не сложно про печку тоже расскажите поподробнее.

надо ли тигль закрывать при плавке на дровах не закрываю. не мешает ни чего.

не происходит ли дополнительного окисления металла от отработки?

я вообще на дровах плавил. много топлива уходит, а отработки могу достать практически с избытком.

Изменено пользователем Гвардеец 37

Поделиться сообщением

Гвардеец 37, я понял что мельком-краскопульт был до поры до времени,сейчас простейшая горелка,подготовка-отработки-проливаю сквозь сито для муки.у матери когдато изьял.

вонища--при правильной дозации воздуха-масла дыма нет вообще,вони нет вообще--полное сгорание масла белым или желтым пламенем.

тигль это толстостенный углекислотный огнетушитель,накрываю печь двумя огнеупорными кирпичами с зазором для выхода выхлопа.

печь я описал выше-ничего сложного,подножные материалы за день делается,2 недели сушил,утро прожигал--дальше плавлю.

Поделиться сообщением

я понял что мельком

оставил в закладках, слишком много информации которую надо просмотреть. много техники. круто!

а мне батя на все мои предложение давай попробуем обычно говорит " не получится" и особо значимое " на ....й оно тебе надо.... и так ...... валяется кругом куча" а по факту нету ни чего. аж бесит.

есть возможность взять запорожец за 1000р. сорокасильный силовой агрегат можно было приладить к телеге(есть в наличии) говорит у тебя есть 2 запорожца выкатывай из них силовой и кавыряйся.

там 27 лошадей при том у одного загегли кольца(съедает 2 литра бензина за 15 минут), не работает 1 ая передача, да и раритет. рука не поднимается.

второй мотор примерно в том же состоянии а коробка (шестерни круглые)и сцепление убиты.

была возможность у него на работе шасси забрать толи от газели толи от валдая почти за так.

тоже сказал " ну её... нафиг она"

вот и весь хрен до копейки.

а потом говорят почему молодежь такая вялая и ни чего не надо...

чего-то я разошелся.

батя то у меня крут всё чего умею так это он научил и показал, но не чипмейкер .

Поделиться сообщением

Розкажу и я как плавил алюминий .дно колосники с грубки сверху кирпич перемазан глиной 4 яруса по 4 шт. под колосники метал труба воздух подаєт мотор от краскопульта тигель колпак от кислородного балона.в ход на переплавку идут карбюратори корпуса от мото коробок итд и тп.качество отливок отличноє нет ни малейших раковин точится хорошо .

Поделиться сообщением

О! и самое главное.

берегитесь брызг и пролива металла на тело и еще куда не надо.

при отливе бывает что форма вспыхивает (не прокалена или еще что) от неожиданности может рука дрогнуть.

оденьтесь получше чтоб не обжечься можно рукавицы(не перчатки).

я рукавицы не одевал для большей аккуратности.(что наверное не правильно)

ВАЖНО ЧТО ИНОГДА ОТ ВОДЫ МЕТАЛЛ БРЫЗГАЕТ. был случай нечаянно залез мокрым напильником в расплав поимел кусочки фольги на одежде. вроде симпатично и нарядно, но стоит задуматься.

шутки в сторону бережем глаза и лицо в целом. не таращимся на яркое. зайчик словить может и не выйдет, но не стоит проверять .

еще очень неполезно дышать выхлопом плавилки этой.

мало ли чего там плавится... свинец, цинк, олово и др. легкоплавкие и могущие выделяться пары и газы.

вобщем будьте бдительны.

успехов.

Изменено пользователем Гвардеец 37

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Накопился в гараже алюминиевый лом, надо бы переплавить. Раньше плавил в отрочестве паяльными лампами, но это было скорее баловство.

Щас решил смастерить шайтан-ведро, т.е. плавильню-горн в ведре. Прошу подсказать что и как, а то делаю такое впервые. Вот заготовил кое что. Чертеж чуть позже выложу.

post-50788-052992600 1408969365_thumb.jpg post-50788-053947400 1408969366_thumb.jpg post-50788-047693500 1408969367_thumb.jpg

Набил шамотных кирпичей (тяжелых- какие были), купил кладочный раствор, из железок сварю колосник. Ничего не забыл? Может что-то упустил?

На последнем снимке пластиковый горшок - хочу внутрь железного ведра вставить для создания полости. Но боюсь что после заливки глиной и кирпичами его сплющит.

Поделиться сообщением

А! Забыл сказать, что топливо предполагается - березовый или каменный уголь. Или вообще дрова.

Вот эскиз ведра. Кто что думает?

post-50788-029155000 1408972419_thumb.png

Мне вот только непонятно: тигель на чем должен стоять? на углях или колоснике?

Поделиться сообщением

тигель на чем должен стоять? на углях или колоснике?

Подвесь за дужку.

Поделиться сообщением

Подвесь за дужку.

Это как?

набей песком тогда не сплющит

Точно! Спс.

Есть еще такая мысль: чтобы холодным воздухом не охлаждало тигель и чтобы сверху уголь не падал в трубу, сверху заварить, а сбоку насверлить дырочек. Или не стоит?

post-50788-000418700 1408980653_thumb.png

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

Sidious, правильно говорят подвесить его надо как кателок в костре. но не симльно высоко от углей и топлива.

а воздух надо направить так чтоб он завихрялся внутри.

из личного опыта.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.