Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Денис#

Переплавка лома "на коленке"

Рекомендуемые сообщения

На отечественном автопроме-тоже силумин(поршня,корпуса помп,генераторов,бц?

Стоит-ли собирать стружку аллюминия,для дальнейшей переплавки?

Изменено пользователем nikolay007

Поделиться сообщением

nikolay007, Поршня,гбц.помпы тоже алюминий!на автозапчастях чаще всего сплав написан!

Изменено пользователем VolvoS

Поделиться сообщением

Извиняюсь за то что в чужой теме задаю вопрос

Добро пожаловать, извиняться не за что. Мне и самому интересно и полезно!

Продолжу отчетик:

на днях с товарищем решили продолжить эксперименты. На чермете нашел кусок от какого то баллона диаметром и формой как кислород, цвет белый, надписи буржуйские. Толщина стенки не сильно велика, около 5мм на глаз. В общем соорудили тигель из него, мазать не стали (прошлый эксперимент для тигля закончился без последствий для тигля).

В этот раз привез кокс, завели шайтан-ведро, засунули в него тигль. В тигль кидал впускной коллектор, еще какую то хрень подобного плана. Карберы и поршня не совал. расплавили, напихал в болото все что было и оказалось что без крышки никак, не разогреть расплав. Кристализуется сверху и все тут... В общем добавил кокса, накрыл какой то кастрюлей большей по диаметру. совсем красивая шайтан машина получилась. Когда крышку снял расплав аж светился алым цветом.... Флюсанули вышеописанным флюсом, покипело все это...

В общем итог такой: снять не успели (Слава Богу), в тигле дырка сбоку у дна, сантиметра три наверно, еще одна каверна недалеко на стенке (не сквозная).

Сидим спорим, я утверждаю что по заветам форумчан тигель всеж таки надо мазать мелом, и грешу на флюс. Товарищ же считает что мы сильно перегрели расплав, ибо светится он точно не должен, а у нас даже после отливки видны как цвета побежалости, красивые такие розово-фиолетовые разводы по поверхности.

Кто что скажет? (фото постараюсь сделать попозже). Про технику безопасности вроде понятно, хорошо что не "в тапки" ! :)

Изменено пользователем Денис#

Поделиться сообщением

Добро пожаловать, извиняться не за что. Мне и самому интересно и полезно!

Спасибо,Денис!Купил я этот лом,сейчас ищю трубу толстостенную или огнетушитель углекислотный 5 литровый,буду пытаться плавить газом,кокс у нас не найти,или пробывать искать кокс в областном центре.

Поделиться сообщением

nikolay007, таки возьмите уголь на ж/д, имхо тоже пойдет и несколько проще как по мне. Мне кокс просто подвернулся, ибо городок большой и на авито только черта лысого нету :)

По толстостенной трубе не скажу, а огнетушитель не большой как раз и выжил в первой плавке. Но правда на дровах, а не на коксе. Трубу пользовать боюсь, говорят прогорает по угу внизу, а в тапки люминьки налить ой как не хочется!!! :)

Поделиться сообщением

Денис#, плавлю давно-сам видел наверное...цам пользую прилюбом удобном если чтотоесть в наличии,банки прогреваю-перед заливкой,как только кристализуется опускаю в емкость с водой---у меня это забетонированное колодезное кольцо,защита--куртка плотная,кожанные краги и очки-зимой шапка.

ниразу в жизни не стреляло,кидаю куски всякие,и спрессованные банки,и сырые поршни и подозрительные узлы с нишами-прямо навалом на расплав--пока расплавляются вода испаряется.

если форма без дна---типа гильзы--ставлю в сухой песок,если нет песка вытаскиваю мешок клея,цемента---он всегда сухой и лью.

добавляю в расплав кроме цама-чистого алюминия---типа проводов.а так суну что ни попадет кроме магниевых сплавов.

самая большая проблема это выплавить болван с дыркой посередине---даже полированные конусные(обмазанные гипсом) стержни-закусывает мертво .

на заготовки для токарки---пользуй гильзы амортизаторов авто,идеальные внутрение поверхности,выскакивают после охлаждения .

для сложных относительно вещей-гипсовая шпатлевка----выколупывается хороше.

удачи.спрашивай если что.

и переходи на отработку.

Поделиться сообщением

добавлю---вот и выходит что углем,вроде как все получается и быстро плавит.атигли прогорают---мой углекислотнобаллонный тигель служит мне уже наверное 4 год если не 5.равномерно нагревается-под факелом от горелки,с газом попроще-но в разы дороже.

никак не соберусь сделать печ из 200 л бочки под тигель из кислородного баллона-хотя все есть.

Поделиться сообщением

никак не соберусь сделать печ из 200 л бочки

:) я те фотки скину :)

Шли из дачного магазина с пивком, как раз с этим товарищем и увидели кем то выкинутую бочку железную :) Допинали ее до дома, разрезали пополам примерно, одну часть уменьшили в диаметре (разрезали вдоль, выкинули лишнее и сварили заново) и вставили внутрь большой части бочки. Между стенками получилось уже не два сантиметра, а сантиметров десять. Засыпали керамзитом молотым, снизу с жидким стеклом и водой, в центре сухим, сверху опять с водой. Керамзита правда не хватило, придется досыпать. ШАйтан-ведро 2,0 сейчас сохнет :)

А по поводу отработки - спасибо за напоминание, горелку Баббингтона уже практически собрал, но вот запустить все руки не доходят. А зима близко, нужно еще с автоматикой ее подружить успеть...

Изменено пользователем Денис#

Поделиться сообщением

пару раз были варианты-срочной плавки.

печки небыло)

хватаю 40-50 литровую выварку,выбиваю дно,укладываю красный кирпич на дно(горло--она ведь верх ногами выварка),беру гнилое ведро,всавляю вверх ногами(тоже без дна)и засыпаю битым красным кирпичем---толщины стенок ок 10см.

предварительно сваркой внизу приблуды вырезав окна в выварке и ведре под 60 трубу.зажигаю отработку в горелке и все.

а как долго я искал всякие огнеупоры,утеплители-да ну их--алюм плавится!особенно со 2 плавки

Поделиться сообщением

а как долго я искал всякие огнеупоры,утеплители-да ну их--алюм плавится!

О!! АГУ!!!

я почему и ветку сию открыл, ибо читал много чего по разным темам, и чем больше читал - тем больше понимал что НИАСИЛЮ!!! Люди столько всего знают, а я ни фига вроде, у людей оборудование, инструмент, станки... а у меня все только в зачатке... А потом еще раз присмотрелся к товарищу своему, с которым плавили. У него все просто: "зубов боятся в рот не давать" глаза боятся, а руки делают. Все всегда просто и без затей. Я ему про огнеупоры, а он мне на огород показывает, землей говорит засыпь, там как раз говорит песок да глина :) я ему опять про огнеупоры, а он ржет, чего говорит, краску боишься на ведре попортить, или обжечься? :) таки говорит еще и с тиглем что то делать надо, ибо обгорит, да и горячий будет снаружи :) Я ему про теплопотери, он мне: "тебе что совка кокса жалко на эксперимент что ли?" :) Ты ж не завод строишь, тебе выплавить десяток килограмм, ну может несколько десятков, и можно выкинуть это ведро на задворки до лучших времен. Ибо места оно занимает больше, чем времени на его создание из говна и палок! :)

Поделиться сообщением

не я конечно печ создал---накрошил шамотных керпичей,азбеста намолол,добавил наждачной пыли литра три,2 литражидкого стекла и воды по вкусу-перемешал миксером--особых особенностей невижу-работает хоть и треснула множественно но не разваливается--пару раз бронзу плавил....

Поделиться сообщением

Я вообще яму выкопал. поставил кирпичи. Взял от почки отрезано верхнее дно. Насверлил нем дыр, поставил на кирпичи и под кирпичи трубу Ф50 для поддува. Еще какой-то кусок трубы валялся диаметром 300-350. Поставил его на дно с дырами. И все это дело обсыпал землей. Вот и горн

Изменено пользователем Darius666

Поделиться сообщением

)))) раз такой минимализм описывают.

у меня всё совсем демократично было прошлым летом. яма в штык глубиной. вниз под углом трубка для поддува и свод из осколков кирпичей наверх ставил раструб от газовой колонки советской (воронка такая, грубо говоря эмалированная). и топилось всё дровами и нажженым заранее углем древесным. наддув пылесосом(светлая ему память))))) ). плавилось нормально ни каких флюсов и прочего.

тигель из корпуса компроессора холодильника. ни как не защищал.

отливал в кансервную банку, потом болванки обтачивал.

мелкие пузырики в отливках но фиг бы с ними.

сырье всякий мусор алюмосодержащий включая ранее обработанные обрезки и стружку всё в масле...

авангардизм полный.)))

ааа еще на дно ямы кинул спиралью свёрнутую сечку как колосняки такие вышли.температура была приличная сечка прогорела в некоторых местах.

теперь от этого "горна" лишь воспоминания.

надо опять выкопать)))

Поделиться сообщением

Всё гениальное - просто... ) Похоже у многих так же...

Поделиться сообщением

Всё гениальное - просто... ) Похоже у многих так же..

ага, только рассказывать стесняются :) и новички носятся в поисках хрен знает чего :)

Поделиться сообщением

Просмотр сообщенияOpus (14 August 2014 - 10:52) писал:

Всё гениальное - просто... ) Похоже у многих так же..

ага, только рассказывать стесняются :) и новички носятся в поисках хрен знает чего :)

Точно Денис подметил.Прочитал много тем про плавку аллюминия,если по взрослому,то да нужно очень серьезно к этому подходить,а если для себя и на неответственные поделки,то можно и на коленке сделать.Очень точно Денис выбрал название темы. :good: :hi:

Поделиться сообщением

Да просто нет в этом ничего особенного... все знают, что если на угли дуть, то они ярче горят... ))) А кто чем может, тот тем и дует... ) Тигельную плавку еще в древнем мире использовали... с тех пор конструкция печи на угле мало изменилась. )

Поделиться сообщением

Многие описывают постройку простых печей. И соответствует ведь предьявленным требованиям. А вот кто какие составы флюсов использует и какой получается результат?

Поделиться сообщением

Да просто нет в этом ничего особенного...

а вот Бог его знает, с одной стороны Вы полностью правы, а с другой стороны сейчас основная масса народа, по крайней мере младше 35-40 лет уже форматирована "купить-продать, акции" и пр. Про города говорю в первую очередь и на себя глядючи. И вроде нет в этом ничего сверхъестественного, и свинец в детстве плавил и т.д. и т.п. ... А многие ведь не плавили (как на рыбалку ходили? :) ). Так вот, вроде смысл понятен что и как, но пока на темку какую то тут не нарвался в голову не пришло. Потом начал запариваться по технологиям и пр., потом стало страшно брызнет или нет.... Потом решил действовать "как положено", т.е. "Положил" на все и начал делать. И вроде худо-бедно получается, главное на ТБ не "ложить", ибо здоровье то оно одно.

А темку эту открыл во первых поделиться детской радостью, а во вторых поделиться с теми, кто как и я на подступах и не имеет возможности тратить много денег на эксперименты. Уверен что они есть на форуме, просто не все тут отписываются. Если после этой темы хоть кто то включил пылесос и что нить расплавил себе в пользу, то я буду рад :)

Вообще я наверно старею морально, потому что начинаю брюзжать про то, что мы мало производим, наука в упадке и основная масса народа занята хз чем. А ведь продавать/покупать ничего не производя это путь в тупик. Яркий пример Амеры и Китай, одни торгуют воздухом и по факту только на этом и держатся, вторые производят и развиваются. Причем судя по качеству товаров, которое иногда еще встречается, можно предположить что и люминь и чугунь плавят они у себя во дворах :) И ни чего, развиваются ! :)

Поделиться сообщением

Раз пошла такая пьянка и я расскажу про свой "наколенный" опыт.

Нужны были заготовки для шкивов и небольших деталек. Хорошего металла нет, а где купить немного - не нашел. Но в гараже нашлось хлама из серии выкинуть жалко, а применить некуда. Тигель сделал из высокого ВАЗовского маслофильтра. Печь соорудил из куска листового металла путём сворачивания его в трубочку диаметром на несколько сантиметров больше корпуса фильтра. В верхней части фильтра пробил дырки и в них вставил кусок старого электрода, получилась ось на которой тигель висит в печи и за неё же извлекается. На уровне сопла паяльной лампы в корпусе печи вырезал окошко типа "дверка", т.е. от края листа две прорези и срединку отогнул - получилась "ветрозащита". Общая высота печи зависит от высоты лампы и высоты тигля. Подбирал чтобы дно тигля было чуть выше потока пламени. Лампу ставил так что-бы пламя внутри печи шло по кругу (тангенциально).

Сделал несколько плавок. Первый раз делал "по науке", решил "очистить" расплав солью. В результате через неделю обнаружил отлитую болванку мокрой и всю покрытую белыми пятнами окислов (дело было зимой или осенью, короче сыро).

Последующие плавки проводил без флюсов, просто снимал шлак и разливал.

В качестве форм - консервные банки (диаметр на выбор), баллоны из-под дезиков, освежителей и прочих бытовых отходов. Неплохая форма из фотобарабана лазерного принтера (про подготовку формы не буду повторяться). Алюминиевые формы закапывать в песок.

В качестве модернизации планирую только обернуть корпус минватой (если таковой попадется под руку).

А так - для того чтобы сделать 2-3 плавки в год - свою задачу выполняет. Литр или полтора бензина с бака всегда смогу отлить...

Поделиться сообщением

В качестве модернизации планирую только обернуть корпус минватой (если таковой попадется под руку).

Кстати о мин вате. Обычная идет органической пропиткой, она при нагреве обгорает, с довольно неприятным дымом, и вредным как подозреваю. Говорят есть и без орг пропитки. Где такую искать? Тут недавно содрал с духовки старой вату. Она то что нужно, без всякой пропитки. Но мало и на плиты не каждый день попадаешь.

А с пропиткой нормально не обжечь. Начнешь обжить оплавляется, а внутри еще пропитка не выгорела.

Изменено пользователем Darius666

Поделиться сообщением

Darius666, На стройрынках в продаже бывает базальтовое волокно, на вид как минвата, но никаких пропиток и температуру держит очень высокую.

Самое то, в этом деле.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.