Перейти к содержанию
Sport

Нуждаюсь в советах по созданию самодельного фрезерного станка по металлу

Рекомендуемые сообщения

Sport, Обрезайте стекло чуть больше размера и водите им. А вообще оно не ровное, лучше бы конечно зеркало.

Поделиться сообщением

А почему плохой?

конструкций такой :unknw:

громоздкий, пластинка вертится, около пластинки взяться не за что, ручка под какого-то бугая сделана.

Поделиться сообщением

Обрезайте стекло чуть больше размера и водите им. А вообще оно не ровное, лучше бы конечно зеркало.

Стекло не ровная поверхность.

А что шабрить то будем, можно увидеть?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А что шабрить то будем, можно увидеть?

post-66047-006048100 1414756562_thumb.jpgpost-66047-030732800 1414756569_thumb.jpg

Стекло не ровная поверхность.

Зеркало искать? Изменено пользователем Sport

Поделиться сообщением

Sport, Искать линейку, но пока взять зеркало :) Оно в разы будет ровнее, или линзу с прямой стенкой, но это сложно и если не валяется где дорого.

Поделиться сообщением

А Вы уверены что потом, прикрутите всё это параллельно?

Я все вместе сложу, сожму, просверлю где заклепу а где на резьбе. Не исключаю, что при скручивании что-то перекосит

Поделиться сообщением

Если не Шаублина делаете, порежте ваше стекло, кусочки на краске посмотрите, приложив вместе, сотки неровности будет видно. Перфекционисты вам здесь скажут, нужны плиты/линейкки инопланетного класса, откуда вообще станки взялись :unknw: .Ещё, ими надо уметь пользоваться, "качели" могут получиться.

Поделиться сообщением

Делайте по своим возможностям. Если что, геометрию всегда можно подправить.

Поделиться сообщением

Шаберодержатель только звучит солидно, а так делается на коленке из б/у 45-го уголка или чего под руку попадет. :)

(Две железки, между которыми третью зажимаем, чай не нанотехнологии)

post-46344-006073200 1414775146_thumb.jpgpost-46344-017247600 1414775155_thumb.jpg

Стекло волнистое, даже полированное, вот тут пытался его поправить http://www.chipmaker.ru/topic/83952/page__view__findpost__p__2066061

Поделиться сообщением

Это что за крепёж такой?

Не знаю) просто заклепка)) То, что нужно было скрепить сверлил отверствие а с двух строн отверствие разсверливал чуть большим сверлом, покупал гвозди нужного диаметра отпиливал их чтоб были на 2-3 мм больше, загонял их в отверствие и бил молотком))) держит крепко, а если напильником снять, наждачкой зачистить вобще не видно где было скреплено.

Вот пример post-66047-061516900 1414776903_thumb.jpgpost-66047-064786800 1414776923_thumb.jpgpost-66047-094451400 1414776931_thumb.jpg это верхняя часть столика)) вид снизу тонкий плоский)

Изменено пользователем Sport

Поделиться сообщением

"Зеркало искать? "

Ничего страшного. Зеркальное стекло здорово помогает. Это стекло( лучше совдеповское то что выкидывают на помойку) достаточно плоское.

Остальное проявится после сборки. Главное- обеспечить паралельность плоскостей(хоть как то) одной детали. Поэтому надо определиться базовыми плоскостями(одний плоскостью). любой. и...от нее плясать. А , то все будет блестеть и плоскости - идеальны. А, придется все перепиливать.

Поделиться сообщением

Не знаю) просто заклепка))

Ничего крамфольного в заклепках нет....кроме непредсказуемого напряжения между скрепляемыми леталямию

Проще выполнить крепление на Винтах(болтах), смещение по основной силовой оси устранить штифтами после контрольной сборки.

(это когда после сборки....та что вас удовлетворяет по характеристикам,... в деталях сборки сверлят отверстия по прессовой посадке и в отверстия пресуют контрольные штифты). Я в качестве штифтов использую ролики от игольчатых подшипников...крестовин карданов.

Но, заклепки, по непонятным причинам,- не использую. В момент клепки образуются напряжения, и, как не шлифуй и, как , не скреби поверхности- они все равно гуляют.

Поделиться сообщением

Получил берлтинскую лазурь, попробовал намазать но она густая и воняет рыбой :wacko: Как вы ее на поверучную плиту намазываете равномерным слоем?

Поделиться сообщением

Получил берлтинскую лазурь, попробовал намазать но она густая и воняет рыбой Как вы ее на поверучную плиту намазываете равномерным слоем?

Разведите её маслом до нужной консистенции. Если это художественная краска, то в идеале - льняным, но можно и любым машинным. Только не подсолнечным :) Раскатывать - валиком. Видел тут на форуме фото, использовали валик для прикатки стыков обоев. Он такой же как обойный, только маленький.

Изменено пользователем Dima70

Поделиться сообщением

то в идеале - льняным

Смазывал этим маслом, когда резал резьбы. Потом оно подсохло и превратилось в подобие лака, олифы. В общем, для поверочных плит не рекомендую, да и воняет рыбьим жиром каким-то. Обычное индустриальное масло - то, что доктор прописал.

Поделиться сообщением

Получил берлтинскую лазурь, попробовал намазать но она густая и воняет рыбой Как вы ее на поверучную плиту намазываете равномерным слоем?

В этой теме советовали валик от лазерного принтера http://www.chipmaker.ru/topic/76485/page__st__40

Почитайте.

А все краски художественные пахнут льняным маслом (рыбой) :) привыкнуть можно

Изменено пользователем norayr

Поделиться сообщением

а я керосином развожу...нормально мазюкается (художник подсказал)

Поделиться сообщением

Нашел на алиэкспресс нужные шкивы и ремень. Я не знаю либо я тогда их искал не правильно либо их не было. Раз шкивы и ремни есть разных размеров задумался доделать начатое а то валяется железо.

Из-за того, что нет ни токарного ни фрезера есть несколько вопросов 

Вариант 11626255410_1.thumb.jpg.a2dc945753dd608c2606d7555bf89a8f.jpg
Вариант 2 1996725296_2.thumb.jpg.d13d49c2d52cf508341f023aba3d51cd.jpg
Вариант 3943734321_3.thumb.jpg.96f25b5d893652fad3e7279097204cde.jpg
Вал мотора 7мм, хвостовик цангового патрона 12мм 
 963284636_-0061.thumb.jpg.4656082480d74a80ff03b65bb470e59f.jpg
На валу мотора нету шпоночного паза только отверстие не сквозное
709269818_-0062.thumb.jpg.92f4f8393ea76add728bbccf25f58e79.jpg
Я выбрал 5M 15T шкив для вала мотора  и 5M 40T шкив на вал цангового патрона

Суть вопроса в том с каким креплением брать шкивы? Если бы был фрезер или токарный я бы однозначно выбрал с пазом для шпонки но так как нету станков вопрос стал, что выбрать? Либо брать со шпоночным пазом и как-то делать шпоночный паз самому.

Второй вопрос если брать со шпоночным пазом нужно указывать ширину паза,  если паз не делать самому а отдать токарю не понятно какой ширины токарь сможет сделать на большем токарном станке.

Если брать шкив который зажимается на вал винтами тоже не ясно на сколько надежно и как на долго он будет держаться. Может кто пользовался?

Кто, что думает по этому поводу? Или выкинуть все железо и забыть)))))

Шкивы с ремнем выходит примерно 20 евро, или заказать мотор с цанговым патроном например такой,  https://aliexpress.ru/item/32751059325.html?ZqDDa2g0o.productlist.0.0.12dd788daiPvOZ&s=p&ad_pvid=202005210724328700075115079040006095918_12&algo_pvid=65219d0a-4f3d-447f-bf67-4dde1f2d7b42&algo_expid=65219d0a-4f3d-447f-bf67-4dde1f2d7b42-11&btsid=0ab6f82415900710722562901e683e&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Но сам цанговый патрон крепится винтиком к валу мотора, он просто зажимается или на валу выемка имеется? Для чпу гравирования оно пойдет но для фрезеровки стали я не знаю.
Если определиться со шкивами, можно заказать и дальше доделывать.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Sport сказал:

...Вал мотора 7мм...

Это КД-60, не самый удачный вариант для выбора на постройку настольного фрезерного...Я, безусловно, далёк от того, чтобы лезть с советами в ваши замыслы, но начинать надобно не с двигателя при любом раскладе...

Поделиться сообщением

17 минут назад, brennel сказал:

Это КД-60, не самый удачный вариант для выбора на постройку настольного фрезерного...Я, безусловно, далёк от того, чтобы лезть с советами в ваши замыслы, но начинать надобно не с двигателя при любом раскладе...

Вот вы разбираетесь в моторах сходу определили какой, можете ли посоветовать чтоб по величине был примерно такой же и подходил для настольного фрезерного не большего станка? Буду очень благодарен! 

Я начинал с координатного стола, далее вырезал основание толстый лист металла, далее стойка,  далее траверса я мог это все скрутить оно бы все работало но 6 лет бы просто стояло из-за того что не было нужных размеров шкивов ремней и мотора который бы подошел и влез не вынося мотор в стороны. Я категорически не хотел делать по колхозному. 

Поделиться сообщением

Давайте определимся, что же это будет за зверёк такой...))

- Что значит "по колхозному"? Вы собираетесь, ещё ничего не сделав, сразу же поставить на одну линейку с известными брендами?...))

- Ремни,шкивы,двигатели,рукоятки управления - всё это вторично, первично - это, собственно, сам станок, ну, или некоторый прикидочный подбор заготовок, дабы было изначально ясно, что же вы пытаетесь построить..

- Предположу, что это у вас будет небольшой настольный вариант, тогда из двигателей - болгарские Динамо Сливен, PIK-6 25/3 или PIK-8 6/25...Наиболее рационально, надёжно, бесшумно и экономично...Ремни - круглые, полиуретановые, можно в два ручья, шкивы и блок питания\управления изготовить беспроблемно...

Поделиться сообщением

В 21.05.2020 в 19:51, brennel сказал:

- то значит "по колхозному"?

Почему ничего не сделав, заготовки напилены.По колхозному имелось ввиду когда одна часть больше другой и разные части от разных станков когда все не пропорционально, что было то и приварили.

PIK-6 25/3 и PIK-8 6/25 я не нашел. а на русских сайтах только б\у они, они сняты с производства? Аналог им какой то есть?

Шкивы ремни не рядом, что пошел купил а ждать месяц. Поэтому и вопрос какие шкивы брать с каким креплением пока они бы ехали можно было делать дальше.

Поделиться сообщением

Кто может помочь с платой?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.