Перейти к содержанию
Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, kosmatos сказал:

Впресовывал стальную втулку и посадку делал, как в плунжерной паре. От руки, но очень плотно. 

Есть подозрение, что завтуленный шкив придется снова переделывать.

Как же мне дороги все криворукие "мега-специалисты"... 

16 минут назад, kosmatos сказал:

Есть первая стружка

Зачет! 👍

Поделиться сообщением

6 часов назад, vladtr сказал:

Есть подозрение, что завтуленный шкив придется снова переделывать.

Почему? В чем сомнения?

Поделиться сообщением

9 часов назад, kosmatos сказал:

Почему? В чем сомнения?

шкив находит на вал практически без усилия

Поделиться сообщением

13 минут назад, vladtr сказал:

шкив находит на вал практически без усилия

Я б не сказал, что ...без усилия...  Руками, но очень плотно. Заколачивать, конечно, нет необходимости. К тому же шкив прикручен к валу осевой шпилькой в торец вала.Если геометрия шкива  не нарушена, то и беспокоится нечему,

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, kosmatos сказал:

К тому же шкив прикручен к валу осевой шпилькой в торец вала

Что за шпилька?

У меня обычная шпонка, больше ничего нет на валу двигателя

Изменено пользователем vladtr

Поделиться сообщением

6 часов назад, vladtr сказал:

Что за шпилька?

Кроме шпонпаза 5 мм в моем движке есть в торце вала еще отверстие с резьбой М6. 

Поделиться сообщением

1 час назад, kosmatos сказал:

Кроме шпонпаза 5 мм в моем движке есть в торце вала еще отверстие с резьбой М6. 

Фото в студию!

Поделиться сообщением

3 часа назад, vladtr сказал:

Фото в студию!

Как то так.

IMG_20221124_215709_310.thumb.jpg.6bb7bb23f7efffaf56af7985aeefe536.jpg    IMG_20221124_215826_348.thumb.jpg.001ed5ea1b4b4b67cf06edf8ba565cc5.jpg    IMG_20221124_215838_057.thumb.jpg.f5cb0606660ee8e6f7fb488378625a6d.jpg

Поделиться сообщением

11 часов назад, kosmatos сказал:

Как то так.

ну, это очень хорошая "добавка", у меня такой нема...

Поделиться сообщением

В 22.11.2022 в 22:46, kosmatos сказал:

Пять минут работы надфилем и проблема устранена. 

Поздравляю. :classic_biggrin:

В 23.11.2022 в 15:56, vladtr сказал:

У меня подозрение, что мой встает недостаточно плотно

У меня болтался, поэтому я изготовил втулку и на шпонку садить не стал, а просто закрутил болт М6 в шпоночный паз вала двигателя. И снять просто и не болтается.

В 23.11.2022 в 21:43, kosmatos сказал:

Есть первая стружка.

Что сказать, в нашем полку спасённых станочков прибыло. Послужит надеюсь ещё многие лета. :good:

В 23.11.2022 в 21:43, kosmatos сказал:

Но патрон в патрон, какое то масло масляное получается.

Согласен, сам на этом в своё время зациклился. Для свёрл менее 3 мм. обороты маловаты, хотя при аккуратном сверлении можно и просверлить не сломав сверло. Самое плохое, что патрон в патрон появляется биение что для точной сверловки не допустимо. Я для малых отверстий использую стойку с дрелью. Как вариант есть патроны от 1 мм до 16 мм.

Поделиться сообщением

В 25.11.2022 в 15:45, Alex391 сказал:

Поздравляю.

Спасибо

В 25.11.2022 в 15:45, Alex391 сказал:

Как вариант есть патроны от 1 мм до 16 мм.

Вот это бы было решением проблемки. Для сверел от 0.3 до 1 мм у меня отдельная стоечка есть. Но обошел весь железячный рынок у нас, не нашел подобного патрона. Там же еще и конус нужен соответствующий. Что это за патроны? Как выглядят, называются? 

И, кстати, как правильно уже окончательно насаживать патрон, чтоб не слетал с конуса от вибрации при сверлении? 

Поделиться сообщением

14 часов назад, kosmatos сказал:

И, кстати, как правильно уже окончательно насаживать патрон, чтоб не слетал с конуса от вибрации при сверлении? 

Патрон ещё советский, у меня в гараже лежит к сожалению марку не подскажу. Он у меня служит на токарнике. У него один минус, он по длине на половину больше обычного и закручивается от руки.  Примерно вот такой вид (это не мой а с инета) 1-13.thumb.jpg.dd1700726501e8885ceb42fd56ddbe01.jpg

За то что он слетит при работе можете не переживать, у меня уже несколько лет стоит как вкопанный. Там конус с малым углом посадки и его сбить иногда проблема :classic_smile:

Поделиться сообщением

10 часов назад, Alex391 сказал:

Примерно вот такой вид (это не мой а с инета)

Так он 1--13 мм. Такие видел и самозажимные и с ключом. Я думал 1-16 мм существуют на конус В16

Поделиться сообщением

Поставил в выходные движок, надел шкив после расточки "специалистами" и обомлел... 

Мало того, что он садится слишком легко, так у него биение конское, даже замерять не стал, на глаз больше полумиллиметра. 

Жесть какая-то, вот и обращайся потом к таким криворуким.

Теперь шкив в очередную расточку потащу, если возьмутся втулку менять вообще в нем

Поделиться сообщением

16 часов назад, kosmatos сказал:

Так он 1--13 мм. Такие видел и самозажимные и с ключом. Я думал 1-16 мм существуют на конус В16

Возможно и есть такие, но честно признаться я более 13 мм. и не зажимал в него. Так как у меня все свёрла большого диаметра к КМ идут для токарного. Есть конечно возможность обточить КМ в цилиндр и конечно при необходимости так и поступлю, но сверлить пока нечего такими свёрлами. А пластины я сверлю китайскими морковками и просто и быстро и не так разбивает отверстия.  

7 часов назад, vladtr сказал:

Жесть какая-то, вот и обращайся потом к таким криворуким.

Я с таким токарем "профессионалом" так же сталкивался, у меня станок не позволял большой диаметр обработать, я ему принёс купленную заготовку и чертёж. Там работы было на 30 минут, хотел что бы при мне сделал, но он сославшись на занятость не согласился. Когда я пришёл забирать деталь, то увидел что заготовка диаметром в 300 мм. просто загублена и деталь не соответствует чертежу. В разговоре я выяснил, что он некоторые размеры на чертеже считал в сантиметрах....  Вот так я лишился заготовки, денег а главное детали.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Alex391 сказал:

Вот так я лишился заготовки, денег а главное детали.

как все это знакомо! 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
3 часа назад, Alex391 сказал:

А пластины я сверлю китайскими морковками и просто и быстро и не так разбивает отверстия

И я точно так же. Буду искать в станок  0-13 мм с ключом. Все же менее 3 мм часто бывает нужно. Поспешил с приобретением патрона 3-16 мм АТАКА.

11 часов назад, vladtr сказал:

садится слишком легко, так у него биение конское

То же самое было, когда заново выточил шкив в замен разбитого родного. Тогда промахнулся с посадочным диаметром. Правда, кроме себя пенять было не на кого. Пришлось запрессовывать стальную втулку и слизывать по сотке, чтоб в диаметр попасть. А потом еще ручьи поправлял, чтоб с одной установки было. Вроде недурственно получилось. Кстати. в качестве пробки для проверки диаметра при первой попытке использовал обрезок вала с двигателя, который стоял на станке. Двиг тот же, отличался буковкой от того, что стоит сейчас и вал того же диаметра. Как я думал. Оказалось различаются очень сильно.

Изменено пользователем kosmatos

Поделиться сообщением

12 часов назад, kosmatos сказал:

То же самое было, когда заново выточил шкив в замен разбитого родного

Похоже, что придется отвозить шкив вместе с двигателем, чтобы на него по месту посадочное место подгоняли

Поделиться сообщением

В 29.11.2022 в 09:12, vladtr сказал:

чтобы на него по месту посадочное место подгоняли

Думаю, так правильней всего будет.

Поделиться сообщением

В 27.11.2022 в 23:19, kosmatos сказал:

Я думал 1-16 мм существуют на конус В16

Патрон сверлильный B16 1-16 мм- стоит 2000 руб ..  поисковик в помощь

Поделиться сообщением

Подскажите, между подшипниками здесь что-то ставится? Втулка дистанционная или что-то из этой серии?

20220904_123603.jpg 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   2 пользователя онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.