Перейти к содержанию
Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, kosmatos сказал:

Впресовывал стальную втулку и посадку делал, как в плунжерной паре. От руки, но очень плотно. 

Есть подозрение, что завтуленный шкив придется снова переделывать.

Как же мне дороги все криворукие "мега-специалисты"... 

16 минут назад, kosmatos сказал:

Есть первая стружка

Зачет! 👍

Поделиться сообщением

6 часов назад, vladtr сказал:

Есть подозрение, что завтуленный шкив придется снова переделывать.

Почему? В чем сомнения?

Поделиться сообщением

9 часов назад, kosmatos сказал:

Почему? В чем сомнения?

шкив находит на вал практически без усилия

Поделиться сообщением

13 минут назад, vladtr сказал:

шкив находит на вал практически без усилия

Я б не сказал, что ...без усилия...  Руками, но очень плотно. Заколачивать, конечно, нет необходимости. К тому же шкив прикручен к валу осевой шпилькой в торец вала.Если геометрия шкива  не нарушена, то и беспокоится нечему,

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, kosmatos сказал:

К тому же шкив прикручен к валу осевой шпилькой в торец вала

Что за шпилька?

У меня обычная шпонка, больше ничего нет на валу двигателя

Изменено пользователем vladtr

Поделиться сообщением

6 часов назад, vladtr сказал:

Что за шпилька?

Кроме шпонпаза 5 мм в моем движке есть в торце вала еще отверстие с резьбой М6. 

Поделиться сообщением

Кроме шпонпаза 5 мм в моем движке есть в торце вала еще отверстие с резьбой М6. 

Фото в студию!

Поделиться сообщением

3 часа назад, vladtr сказал:

Фото в студию!

Как то так.

IMG_20221124_215709_310.thumb.jpg.6bb7bb23f7efffaf56af7985aeefe536.jpg    IMG_20221124_215826_348.thumb.jpg.001ed5ea1b4b4b67cf06edf8ba565cc5.jpg    IMG_20221124_215838_057.thumb.jpg.f5cb0606660ee8e6f7fb488378625a6d.jpg

Поделиться сообщением

11 часов назад, kosmatos сказал:

Как то так.

ну, это очень хорошая "добавка", у меня такой нема...

Поделиться сообщением

В 22.11.2022 в 22:46, kosmatos сказал:

Пять минут работы надфилем и проблема устранена. 

Поздравляю. :classic_biggrin:

В 23.11.2022 в 15:56, vladtr сказал:

У меня подозрение, что мой встает недостаточно плотно

У меня болтался, поэтому я изготовил втулку и на шпонку садить не стал, а просто закрутил болт М6 в шпоночный паз вала двигателя. И снять просто и не болтается.

В 23.11.2022 в 21:43, kosmatos сказал:

Есть первая стружка.

Что сказать, в нашем полку спасённых станочков прибыло. Послужит надеюсь ещё многие лета. :good:

В 23.11.2022 в 21:43, kosmatos сказал:

Но патрон в патрон, какое то масло масляное получается.

Согласен, сам на этом в своё время зациклился. Для свёрл менее 3 мм. обороты маловаты, хотя при аккуратном сверлении можно и просверлить не сломав сверло. Самое плохое, что патрон в патрон появляется биение что для точной сверловки не допустимо. Я для малых отверстий использую стойку с дрелью. Как вариант есть патроны от 1 мм до 16 мм.

Поделиться сообщением

В 25.11.2022 в 15:45, Alex391 сказал:

Поздравляю.

Спасибо

В 25.11.2022 в 15:45, Alex391 сказал:

Как вариант есть патроны от 1 мм до 16 мм.

Вот это бы было решением проблемки. Для сверел от 0.3 до 1 мм у меня отдельная стоечка есть. Но обошел весь железячный рынок у нас, не нашел подобного патрона. Там же еще и конус нужен соответствующий. Что это за патроны? Как выглядят, называются? 

И, кстати, как правильно уже окончательно насаживать патрон, чтоб не слетал с конуса от вибрации при сверлении? 

Поделиться сообщением

14 часов назад, kosmatos сказал:

И, кстати, как правильно уже окончательно насаживать патрон, чтоб не слетал с конуса от вибрации при сверлении? 

Патрон ещё советский, у меня в гараже лежит к сожалению марку не подскажу. Он у меня служит на токарнике. У него один минус, он по длине на половину больше обычного и закручивается от руки.  Примерно вот такой вид (это не мой а с инета) 1-13.thumb.jpg.dd1700726501e8885ceb42fd56ddbe01.jpg

За то что он слетит при работе можете не переживать, у меня уже несколько лет стоит как вкопанный. Там конус с малым углом посадки и его сбить иногда проблема :classic_smile:

Поделиться сообщением

10 часов назад, Alex391 сказал:

Примерно вот такой вид (это не мой а с инета)

Так он 1--13 мм. Такие видел и самозажимные и с ключом. Я думал 1-16 мм существуют на конус В16

Поделиться сообщением

Поставил в выходные движок, надел шкив после расточки "специалистами" и обомлел... 

Мало того, что он садится слишком легко, так у него биение конское, даже замерять не стал, на глаз больше полумиллиметра. 

Жесть какая-то, вот и обращайся потом к таким криворуким.

Теперь шкив в очередную расточку потащу, если возьмутся втулку менять вообще в нем

Поделиться сообщением

16 часов назад, kosmatos сказал:

Так он 1--13 мм. Такие видел и самозажимные и с ключом. Я думал 1-16 мм существуют на конус В16

Возможно и есть такие, но честно признаться я более 13 мм. и не зажимал в него. Так как у меня все свёрла большого диаметра к КМ идут для токарного. Есть конечно возможность обточить КМ в цилиндр и конечно при необходимости так и поступлю, но сверлить пока нечего такими свёрлами. А пластины я сверлю китайскими морковками и просто и быстро и не так разбивает отверстия.  

7 часов назад, vladtr сказал:

Жесть какая-то, вот и обращайся потом к таким криворуким.

Я с таким токарем "профессионалом" так же сталкивался, у меня станок не позволял большой диаметр обработать, я ему принёс купленную заготовку и чертёж. Там работы было на 30 минут, хотел что бы при мне сделал, но он сославшись на занятость не согласился. Когда я пришёл забирать деталь, то увидел что заготовка диаметром в 300 мм. просто загублена и деталь не соответствует чертежу. В разговоре я выяснил, что он некоторые размеры на чертеже считал в сантиметрах....  Вот так я лишился заготовки, денег а главное детали.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Alex391 сказал:

Вот так я лишился заготовки, денег а главное детали.

как все это знакомо! 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alex391 сказал:

А пластины я сверлю китайскими морковками и просто и быстро и не так разбивает отверстия

И я точно так же. Буду искать в станок  0-13 мм с ключом. Все же менее 3 мм часто бывает нужно. Поспешил с приобретением патрона 3-16 мм АТАКА.

11 часов назад, vladtr сказал:

садится слишком легко, так у него биение конское

То же самое было, когда заново выточил шкив в замен разбитого родного. Тогда промахнулся с посадочным диаметром. Правда, кроме себя пенять было не на кого. Пришлось запрессовывать стальную втулку и слизывать по сотке, чтоб в диаметр попасть. А потом еще ручьи поправлял, чтоб с одной установки было. Вроде недурственно получилось. Кстати. в качестве пробки для проверки диаметра при первой попытке использовал обрезок вала с двигателя, который стоял на станке. Двиг тот же, отличался буковкой от того, что стоит сейчас и вал того же диаметра. Как я думал. Оказалось различаются очень сильно.

Изменено пользователем kosmatos

Поделиться сообщением

12 часов назад, kosmatos сказал:

То же самое было, когда заново выточил шкив в замен разбитого родного

Похоже, что придется отвозить шкив вместе с двигателем, чтобы на него по месту посадочное место подгоняли

Поделиться сообщением

В 29.11.2022 в 09:12, vladtr сказал:

чтобы на него по месту посадочное место подгоняли

Думаю, так правильней всего будет.

Поделиться сообщением

В 27.11.2022 в 23:19, kosmatos сказал:

Я думал 1-16 мм существуют на конус В16

Патрон сверлильный B16 1-16 мм- стоит 2000 руб ..  поисковик в помощь

Поделиться сообщением

Подскажите, между подшипниками здесь что-то ставится? Втулка дистанционная или что-то из этой серии?

20220904_123603.jpg 

Поделиться сообщением

В 03.12.2022 в 21:52, vladtr сказал:

Подскажите, между подшипниками здесь что-то ставится? Втулка дистанционная или что-то из этой серии?

В моем ничего не было. 

Изменено пользователем kosmatos

Поделиться сообщением

В 03.12.2022 в 00:05, treks сказал:

Патрон сверлильный B16 1-16 мм- стоит 2000 руб ..  поисковик в помощь

Поисковик штука хорошая, но придешь на рынок железячный и приходится выбирать из того, что у продаванов в наличии. Не найду со временем, буду заказывать.

Поделиться сообщением

В моем ничего не было. 

просто два подшипника вплотную друг к другу? ИМХО странное решение, хотя бы какая-то дистанционная шайба напрашивается

В 02.12.2022 в 17:29, kosmatos сказал:

Думаю, так правильней всего будет.

отвез шкив вместе с движком, посмотрю на результат

Поделиться сообщением

8 часов назад, vladtr сказал:

ИМХО странное решение, хотя бы какая-то дистанционная шайба напрашивается

Поначалу тоже так считал. Потом вдумался, касание возможно отдельно наружными и внутренними обоймами подшипников. В обоих они развязаны через шарики. Спарка работает, как один подшипник. Типа двухрядного или как он там называется?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.