Перейти к содержанию
Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендуемые сообщения

Что то и ссылка не прикрепилась, вот снова выкладываю.

Поделиться сообщением

Alex391, подшипники по ходу овальные :wacko: ,хотя в принципе не все уж плохо.

Поделиться сообщением

:) Почему овальные?

Поделиться сообщением

при повороте шпинделя нет закономерности биения на оборот ,а через рас ,значит в сепараторе что то не в порядке с шариками .,как-то так.

во всяком случае я так увидел :db:

Поделиться сообщением

Возможно зависит от приложенного усилия, крутил без камеры долго вроде не заметил. А вот неровность на ножке фрезы явно есть. Подшипники тоже могут давать такую картину. Хотя точность для такого станка нормальная.

Поделиться сообщением

На конусе надо замерять), что толку на патроне, кто то его растачивал на конусе, он имеет биение и не малое, дорогие то 0.05 по документам, а тут видимо бюджетный вариант. Точность фрезы, даже ни разу не работавшей вообще в качестве калибра не стоит рассматривать))) С такими показателями как на видео, будет сверлить хорошо.

Станочек прикольный, аккуратно Вы его подшаманили. :good:

Поделиться сообщением

Подшипники простые радиальные 204, состояние как у новых, но смазки практически нет. Заменил первый подшипник от конуса, поставил закрытого типа и собрал пиноль.Разобрал подшипниковый узел ведомого шкива, провёл замеры оказалось, что осевой люфт подшипниrf 3.5мм. Верхний подшипник 205 поставил закрытого типа.

204- должны стоять "не простые", а пятого класса, а это большая разница, что касается подшипникового узла ведомого шкива, то там тоже не всё просто, в оригинале там должны стоять радиально упорные, шариковые подшипники, степень люфта которых можно подрегулировать, что касается того момента, что они открытые и "сверху в них сыпется драша"- я выточил пыльник...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Евгений я выше писал, что на конусе почти 0 биений. Сам удивился, а на патроне я померил для определения пригодности его к работе. ведь он в Китае сделан. Я один раз купил такой только посадка на резьбу, поставил на токарный станок попробовал поработать и отнёс обратно. А здесь прямо чудо чтоб на патроне всего ничего прибавилось.

Игорь я понимаю что так и должно быть и даже на шпиндель не радиальные первые ставятся, а радиально упорные. Есть варианты с радиальными + упорные. А в подшипниковом узел ведомого шкива радиально упорные не нужны, там нет осевых нагрузок а только радиальные. Над верхним подшипником с завода отражатель стоит, но я как то ему мало доверяю поэтому и поставил закрытый. что бы хотя бы лет на 20 хватило.

Сегодня сварил под него стол высотой 740 мм. еле его на стол поднял, тяжёлый оказался зараза. :) Завтра если время позволит протяну к нему 380 В. и попробую покрутить. Интересно сколько он весит, вроде и пустой весь.

Изменено пользователем Alex391

Поделиться сообщением

еле его на стол поднял, тяжёлый оказался зараза.

Так ведь верхняя часть с колонны довольно токи быстро снимается, четыре болтика М4 и поднять до упора, так значительно легче.

Что касается отсутствия осевых нагрузок, и применения обычных подшипников вместо радиально упорных, тут я по прежнему останусь при мнении, что там должны стоять радиальные. Расстояние между двумя шарикоподшипниками будет определять допустимую радиальную нагрузку на них, и чем оно больше, тем лучше, а там оно 5мм...

Поделиться сообщением

Тоже думал снять верх, но двигатель не захотел отсоединять. Поэтому пришлось на пуп брать. Сегодня подключил станочек. Опробовал и остался доволен. Сверлить металл в тисках не проблема, а хотелось проверить его жёсткость, то есть увод сверла. Ничего в голову не пришло как взять стальную пластину 8 мм. зажать её вертикально в тисы и пробовать сверлить сверлом 10 мм. На сколько позволила жёсткость сверла, идёт прямо без увода. Пробовал зажимать пальчиковую фрезу 12 мм. идёт лучше по жёсткости, а по скорости внедрения в металл вертикально хуже чем сверло это и понятно. Станок нужно обкатывать и после этого должен работать многие лета. Двигателя в 270 ватт для сегодняшних задач вполне хватило, видимо 380 вольт это сила. Склоняюсь к мысли закрепить станок к верстаку, так как столешница у меня покрыта оцинковкой и по ней он спокойно катается.

Поделиться сообщением

Александр, какой конус шпинделя у вашего станка ?

Поделиться сообщением

Александр, какой конус шпинделя у вашего станка ?

В первую очередь разобрал пиноль и достал шпиндель с конусом В16

Поделиться сообщением

Nikoll, спасибо.Не заметил ).

Поделиться сообщением

На ВСН-1 идёт ещё и с малым конусом. А в обозначении станка не указано. Я когда выбирал, то второй станок был с маленьким конусом и двигатель 270 ватт который сейчас на моём станке. Родной мой 370 ватт.

Поделиться сообщением

На моем конус В12. Может такой и был, может переточили ( но не понятно зачем) . Шильдика нет.

Поделиться сообщением

NEMAN_, Где их взять то 5-ого класса? Я обошел весь рынок, есть или 6 класса отечественные разных заводов или SKF. Был даже в конторе, которая подшипниками занимается - тоже самое

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вы правы. Коммерсанты возят весь хлам и продают за большие деньги. Хороший товар им не выгодно возить, так как накрутка на 200-500 % + отпускная цена и товар уже будет лежать на полке, то есть заморожены деньги. Накручивать 10-20% им жадность не позволит. Да и качественный подшипник может многие года служить а то, что изначально с люфтом продаётся от силы 1 год и снова к нему с денежкой идём. Сейчас нужно искать из старых запасов на рынках. У меня новых подшипников около 300 штук разных и ни разу желания не возникло продать их. Так как таких уже не купишь. Как вариант в интернет магазинах поищите по стране.

Изменено пользователем Alex391

Поделиться сообщением

Илья45, скорее всего изначально такой стоял. Если конус хороший, то купите патрон от 1 до 13 мм. и вполне его достаточно будет. большими свёрлами редко работать приходится, ещё можно хвостовики под 13 мм обточить и работать.

Поделиться сообщением

Alex391, Я уже купил, верно говорите,что до 13 хватит. Большим диаметром сверлить не на этом станке ИМХО. А точить большие сверла мне жалко и боязно. У нас с инструментом напряжно((. На счет подшипников полностью с вами согласен.

Поделиться сообщением

Здраствуйте! Подскажите пожалуста розмеры шкива двигателя.

Поделиться сообщением

Роман извините за опоздание, так как захожу редко. Вот набросал искиз наверно будет полезнее чем словами объяснять.

post-77872-062306300 1416122928_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. Есть вопрос по фиксации корпуса на колонне. У меня фиксатор делает замятины на резьбе колонны. Когда делал ревизию станка, после приобретения, то из-за этих замятин корпус кое-как снял с колонны. И вообще может есть у кого нибудь размышления по поводу модернизации фиксации корпуса?

Поделиться сообщением

Такие глубокие следы (деформации) возникают скорее всего от неправильной фиксации, то есть от сильной затяжки. Предлагаю резьбу аккуратно поправить и больше так не затягивать. Держится она и так не плохо, так как такой зажим в принципе не даёт провернуться корпусу на колонне.

Поделиться сообщением

Alex391, про деформацию резьбы вы скорее всего правы. Как родной фиксатор защищает от поворота меня в принципе устраивает, а вот от наклона корпуса относительно колонны не совсем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.