Перейти к публикации
Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь сталкивался на данном станке с биением ведомого шкива

Мне достался в придачу к ВСН его родной шкив. Когда перебирал, решил "восстановить аутентичность" поставив его взамен самодельного одноручьевого. После включения сразу понял почему его поменяли.... биения жуткие. Так и остался с самодельным.

По биениям патрона - мне пришлось прошлифовывать конус подручными средствами, результат устраивает.

http://www.chipmaker.ru/topic/35954/page__st__20

Поделиться сообщением

Так и остался с самодельным.

Мне токарь проточил разбитое посадочное, завтулил стальной, заодно ещё один ручей добавил, пятый. Шкив как новый.

Поделиться сообщением

Мне токарь проточил разбитое посадочное, завтулил стальной, заодно ещё один ручей добавил, пятый.

Так это и есть правильное решение, просто меня пока устраивает сложившаяся ситуация, т.к. станок работает от частотника.

Поделиться сообщением

. станок работает от частотника.

С частотником путём не работал, первое впечатление- лучше когда дополняют друг друга. На 112м с 500ваттным движком на самых малых оборотах слабовато показалось. А если ремень выше будет стоять?

Поделиться сообщением

serg_gl так и есть несоосность -биение шкива от рождения. Посадочное отверстие не разбито, а биение 0,5мм. Где ОТК на заводе было - не понятно почти Союз ещё был (1992 од выпуска станка) И номер маленький.

Поделиться сообщением

Союз ещё был (1992 од выпуска станка) И номер маленький.

Уже де факто союза не было. Был бардак и смена сознания, что заграница нас накормит и всем обеспечит. Как видим обеспечила разноцветными железками пригодными только для украшения мастерской. :)

А если серьёзно, то заводской шкив можно проточить или сделать как у меня новую "ногу" с нормальным посадочным.

akulakoff, Поздравляю с хорошим приобретением. Подшипники скорее всего менять смысла нет, всё перебрать, промыть и смазать. Будет служить верою и правдой.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду что Союз , только - что распался, в августе 1991 помоему, неужели за несколько месяцев могли разучиться работать. Я на заводе в 2000 году , когда работал , такого разгельдяйства не встречал.И ОВК работало и ОТК.По подшипникам посмотрим.

Поделиться сообщением

и ОТК.

У меня 2М112 Бобровский, Ручки, наконечники, втулка шлицевая косые, пиноль болтается. Патроны на конусе не держатся. Выпуск 89г. по виду не работал, то же и продавец сказал, его сразу убрали для себя. Вычитал, что в Боброве их в колонии для малолеток делали. А ты за шкив удивляешься. Да и в Союзе понятие существовало: конец квартала. У нас получили мотор кразовский с капремонта, со специализированного предприятия, Через неделю водиле надоело с маслом бегать и грешить на аппаратуру, снял головки и мы выпали-не было двух поршней.

Поделиться сообщением

Так значит можно считать, что мне повезло?)))

Ещё вопрос. На ВСН конус шпинделя В16 - так? Сужу по паспорту, выложенному на чипмэйкере в архиве.Так вот - у меня патрон стоит В18 от 3 до 16мм. Но он установлен через самодельный переход т.е. внутри В16 а снаружи в16, на котором и сидит патрон. Так вот всё бы ничего но, у патрона один кулачёк немного не сходится, свёрла меньше 3 мм не зажать, и так как патрон более массивный и переход место занимает, то решил его заменить на патрон В 16 1,5-13мм. Сам патрон я снял, но вот как этот переход снять незнаю. нужен спец сьёмник , которого у меня нет. Если бы предусмотрели в торце этого перехода резьбу на 10, то проблема бы отпала сама собой, а тут скорее всего на горячую посадили и всё.Может кто сталкивался с такими сложностями?

Поделиться сообщением

John Do, Если переходная втулка качественно сделана и патрон не бьёт незачем снимать. Можно большими свёрлами побаловаться. А для мелких у меня патрон до 6мм, вынут из дрели вместе со шпинделем. Сейчас на барахолках их навалом. Валик ровный, диаметр 6мм зажимается в большой патрон и в путь. Ну а если решишь втулку снимать, легчи дремелем прорезать.

Поделиться сообщением

Я хочу снять втулку для того,чтобы просверлить в ней отверстие и нарезать резьбу (М8 или М10 для снятия этой втулки в последующем). Поставлю патрон В16 1,5-13мм, а этот оставлю чтобы баловаться большими свёрлами, как вы написали.Биение на конусе втулки пока не мерил.

Поделиться сообщением

John Do, Лучшее- враг хорошего.Не торопись. снять не помяв сложно, так что померь сначала. Может она прошлифована по месту и всё в идеале.

Поделиться сообщением

Сам патрон я снял, но вот как этот переход снять незнаю. нужен спец сьёмник , которого у меня нет. Если бы предусмотрели в торце этого перехода резьбу на 10, то проблема бы отпала сама собой, а тут скорее всего на горячую посадили и всё.Может кто сталкивался с такими сложностями?

Скорее всего у Вас шпиндель с В18 стоит и его не снять. Шли и с В16 и с В18 у меня то же 18. А в патрон до 16 самое маленькое 3 мм. и зажимает. Если нужно меньше использую другой станок, вернее стойку для дрели. Можно ещё маленький патрон зажать с переходником в большой и работать.

Поделиться сообщением

Согласен - что то лучшее враг хорошего.Сначала обязательно померю биение.Насчёт шпинделя... Шпиндель В16 стоит и на него насажена втулка. Как доберусь до станка, сделаю фото обязательно. Да кстати были патроны В18 до 16 и до 15 мм помоему. Никто не подскажет в чём разница.Разный производитель или что?Патроны отечественные.

Поделиться сообщением

В18 до 16 и до 15 мм помоему

До 13мм.

Поделиться сообщением

У меня есть патрон для В18 от 3 мм. до 16 мм. и для В16 от 1,5 мм. до 13 мм.

Есть без ключа патрон на В18 так он меньшие свёрла зажимает. Когда покупал патрон для В18 хотел купить без ключа, но продавец расспросив меня куда буду ставить сказал, что только с ключом берут все. Теперь думаю зря не взял, у буржуев и на токарных стоят, от руки зажимают и ничего не прокручивается.

Поделиться сообщением

патрон для В18 хотел купить без ключа,

Там наверно был самоподжимной без замка, он годится, если реверсом не пользуешься. Мне со станком достался, до 13мм, сверло не могу вынуть,с конуса срывается. Больше не за что зажать. Изменено пользователем Алекс220

Поделиться сообщением

сверло не могу вынуть,с конуса срывается. Больше не за что зажать.

Почему сверло не достать? Поставь другой патрон, может посадочное разбито.

Поделиться сообщением

Alex391, Сверло зажато в патроне, что-бы патрон раскрутить, надо посадить на конус. А с конусом станка у патрона не полное касание, срывается, даже когда подбил. Больше придержать не за что, закрывает корпус.

Поделиться сообщением

А раскрутить сам патрон не пробовали?

Поделиться сообщением

Psix84, Тисками могу раздавить, остальные инструменты не удерживают, мало места. Решу, где будет стоять, подгоню конус.

Изменено пользователем Алекс220

Поделиться сообщением

Алекс220, Как я помню станок у тебя практически не использовался. Так брось этот патрон в любой угол подальше и купи простой китайский под свой конус. В 99 % случаев конус на шпинделе правильный. Если сомневаешься, то замерь конус это очень просто. Конус без особой нужды лучше не трогать, так как возможно потом весь шпиндель изготавливать придётся. Я много точил конусов под КМ и иногда готовую деталь приходилось бросить в урну из за желания ещё снять десятку. Так что лучше 7 раз отмерить чем ......... :cray:

Поделиться сообщением

Так что лучше 7 раз отмерить чем ........

Ни разу не спорю! Патронов уже пять... А этот не тёртый и вид качественного, выбрасывать низзя. Ну а насчёт конуса- в ,,Малолетке,, скорей всего, делали. Бобров.

Поделиться сообщением

Может и так, но лучше проверить. Мне до сих пор не попадались бракованные шпиндели с конусами. Хотя подозреваю, что у меня в пиноли ЗБ не совсем "точный" конус. Но это нужно проверить развёрткой конусной.

Поделиться сообщением

Приветствую, Замерил сегодня биение на конусе переходной втулки внизу биение 0,09 мм. Вверху переходной втулки 0,12 мм. Сверло в патроне бъёт ещё больше около 0,5мм. Надо будет попробовать другой патрон В18 поставить и померить биение. Пробовал просверлить уголок свёрлами 4;6 и 9мм. Обороты минимальные. 4 без кернения и 6 идёт как по маслу. 9мм тоже нормально, но уже со свистом.Пробовал зажать в патрон 3мм сверло - облом не держит. Других диаметров под рукой не было.В общем патрон хреновый, хотя сверлить осторожно можно. Вопрос к знатокам ВСН. На шпинделе 2 шпон паза , так такое ощущение, что либо шпон паз слишком большой либо шпонки малы.В общем в этом узле заметный люфт, как его померить не знаю. Как-нибудь это лечится? Шкив шпинделя немного проточили (2мм) стал более менее, хотя может ещё нужно было, но мяса маловато.Кроме радиального биения на шкиве ещё и не перпендикулярность к оси была.Тоже убрали частично. Полностью если убирать то стенка ручъёв будет никакая.

При сверлении понял, что размер ручек на штурвале коротковат. Кто -нибудь менял их на более длинные(удобные) или всё дело в привычке?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.