Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

Думаю что для сверлильного специально приобретать преобразователь это перебор. Если есть то конечно можно цеплять а так при правильных конденсаторах и так будет работать. 

Gideon, Возможно и так, но с пусковым как то спокойнее, ведь с завода асинхронные двигатели которые работают в однофазной сети имеют не одинаковые обмотки и они если память не подводит делятся на пусковую и рабочую обмотки. Вот там стоит один конденсатор и мощность падает не значительно. Хотя у меня стоит слабый двигатель на 280 Вт и его хватает для моих нужд, а если на 370 правильно подобрать конденсаторы, то 30% потери как раз получим около 260 Вт. 

Поделиться сообщением

Alex391,  Скажите пожалуйста делал-ли кто на ВСН шпиндель с внутренним конусом КМ1 или КМ2. и что из этого получилось?

Поделиться сообщением

Владимир22, Я не встречал, но идея хорошая. Учитывая диаметр пиноли теоретически изготовить можно, но практически учитывая крепление "головы" на колонне, я лично делать бы не стал.

Поделиться сообщением

У него и так жесткости маловато, а вы еще ослабить предлагаете. Берите тогда сразу 2М112 с км2 в шпинделе.

Поделиться сообщением

Gideon, а как это может на жесткости отразиться? Меняется только шпиндель

.Alex391, у моего товарища китаец, немного побольше чем ВСН , крепление к колонне точно такое-же, но КМ2 сделан и ничего.

Может я чего не догоняю?

Поделиться сообщением

Gideon,  PS  я недавно уже приобрел ВСН, в весьма приличном состоянии, мелочи не хватало. Поскольку есть несколько частотных преобразователей (по 300 руб продали на металлоприемке- с ума сойти) то перевожу на него. При 0.37 квт хорошо тянет,. С тех=же металлоприемок много инструмента КМ2  КМ1 вот и хочется породнить. Станочек очень нравится, тем более что первый.

Поделиться сообщением

Владимир22, Понятно, я то думал что хотите фрезеровать или точность увеличить, а если для простого использования инструмента с конусными хвостовиками, то  почему бы и нет. Только учтите, что сократится расстояние хода пиноли да и голову придётся поднимать выше.  

Поделиться сообщением

Alex391, Извините, опять не понял.

13 часов назад, Alex391 сказал:

Только учтите, что сократится расстояние хода пиноли да и голову придётся поднимать выше.   

Почему? Ход пиноли не меняется, она прежняя. Патрон уходит, хвостовик инструмента также уходит (может и частично) в шпиндель, так что наоборот -голова опускается.  

Только не ясно как поступить с окном выколотки инструмента- уж очень не хочется трогать пиноль. Может есть какие еще способы извлечения ?

тут вроде поднимался этот вопрос, но чем дело закончилось не ясно. Автор на письмо не отвечает.

Поделиться сообщением

Alex391,  Скажите пожалуйста делал-ли кто на ВСН шпиндель с внутренним конусом КМ1 или КМ2. и что из этого получилось?

Вот как решили этот вопрос наши китайские друзья.

IMG_20190929_184034.jpg

IMG_20190929_184049(1).jpg

Инструмент выколачивается из КМ при выдвинутой пиноли

Изменено пользователем Retrorest

Поделиться сообщением

Ну да что то из этого, а  как в ВСН перенесет такое пиноль? Ведь она одна, экспериментировать не хочется.  Может как можно по другому выколачивать этот инструмент?

Поделиться сообщением

29.09.2019 в 12:21, Владимир22 сказал:

Почему? Ход пиноли не меняется, она прежняя. Патрон уходит, хвостовик инструмента также уходит (может и частично) в шпиндель, так что наоборот -голова опускается.  

Наверное не получится опустить голову, так как если не делать прорезь в пиноли то нужно увеличивать длину шпинделя, и оставлять отверстие для извлечения инструмента снаружи. А выступающая часть будет наверное длиннее чем выступает патрон. А если установить полноценное сверло пусть даже с КМ1, то уже получится значительный вылет и придётся поднимать голову, либо работать не на весь вылет пиноли. 

21 час назад, Retrorest сказал:

Скажите пожалуйста делал-ли кто на ВСН шпиндель с внутренним конусом КМ1 или КМ2. и что из этого получилось?

Где то встречалась подобная тема про переделку, но честно сказать не вспомню. Идея "наших" товарищей скорее всего не их а наша, но делают ведь. :classic_biggrin: Наши старые дрели работали по этой же методике когда для снятия инструмента нужно было совместить отверстие шпинделя с отверстием на корпусе. 

17 часов назад, Владимир22 сказал:

Ну да что то из этого, а  как в ВСН перенесет такое пиноль? Ведь она одна, экспериментировать не хочется.  Может как можно по другому выколачивать этот инструмент?

Пиноль у нас не маленькая и  в ней можно сделать прорезь под выколотку, тем более, что прорези шириной в 6-8 мм. вполне хватит, тут главное точность согласования этой прорези по деталям. Но если не хочется сверлить пиноль, то можно эту прорезь изготовить на выходе, как и написал выше.   

Вот у Владимира Николаевича есть фото с набросками размеров пиноли. Начиная с 330 топика. (возможно он уже и реализовал эту пиноль в станок)

post-56569-062927000_1515522507.jpg

Изменено пользователем Alex391
добавил фото

Поделиться сообщением

Для малогабаритных сверлильных это,пожалуй оптимальный вариант,чтобы не уменьшать возможность сверления габаритных деталей,используя КМ.

Поделиться сообщением

Владимир22, Да конечно.

Поделиться сообщением

Здавсвуйте

прошу подказать для всн подойдел ли по мощности двигатель аир63в4уз 370вт 1370 оборотов будет использоваться 220в.

Сверление в гараже, для мелкого ремонта, бытовых нужд.

Изменено пользователем Сергей1275

Поделиться сообщением

Сергей1275, до 6 мм точно хватит. Мой китаец с мотором 350 Вт и ф8 сверлит одним сверлом, если рассверливать, то и 13 мм спокойно после 8мм. Для ВСН я бы рекомендовал мотор паспортной мощности чтоб не заморачиваться потом

Поделиться сообщением

Будет зависеть  от передаточного отношения шкивов, штатный мотор у него 270 ватт на конденсаторах по моим опытам маловато.

Поделиться сообщением

Собрал станок. Все покрасил, смазал.

Косметически все нравится. Просто огонь.

Функционально просто одни матерные слова.

При разборке двигателя обнаружил что задний подшипник серьезно закусил. Думал что в нем причина эксцентрикового боя. Промыл вдшкой, просушил, набил литолом. Подшипник заработал норм. После сборки выяснилось что шкив двигателя неотцетрован. Бой в нем.

При сборке потянул немного в перекос крепление двигателя к монтажной рамке. Лопнула подшипниковая передняя крышка в месте вхождения крепежного болта.

ХЗ что теперь делать. Или двигатель искать на замену или пока стянуть голову двигателя хомутом. 

Пиноль люфтит. Заметно даже на глаз. 

Может проблема в штоке или переходнике на В18. Но очень неприятно. 

По остальной электрике замечаний нет.

Завел на автомат и пускатель и фазу и ноль. Оставил оба конденсатора как советовали. И пусковой и рабочий. Катушка на пускателей на 380, но спокойно притягивает и на 220. Удивительное дело.

Подсветку сделал на точечном светодиодном светильнике. Индикаторную лампу поставил на 220. Понижающий трансформатор соответственно выкинул.

Из того что планировал сделать но так и не сделал - ручки привода штурвала, подъёма и фиксации бабки.

IMG_20191026_065223.jpg

Изменено пользователем Rezak700

Поделиться сообщением

5 часов назад, Rezak700 сказал:

При сборке потянул немного в перекос крепление двигателя к монтажной рамке. Лопнула подшипниковая передняя крышка в месте вхождения крепежного болта.

Не совсем понятно что сломалось, но предполагаю что лопнуло "ухо" крышки. Двигатель менять из за этого наверное не целесообразно, можно ухо заварить либо отремонтировать накладкой. А в остальном станок  конечно сильно преобразился по сравнению с тем что было при покупке. Люфт самой пиноли или конуса патрона (патрона)?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Alex391 сказал:

предполагаю что лопнуло "ухо" крышки

Да. Это самая крышка одновременно и является посадочным местом для переднего подшипника. И там не ухо даже, а просто отверстие с резьбой в теле. Лопнуло в месте минимальной толщины от корпуса до монтажного отверстия 

IMG_20191026_154917.jpg

14 минут назад, Alex391 сказал:

Люфт самой пиноли или конуса патрона (патрона)?

По ощущениям что самой пиноли. Так как при подаче пиноли, усиливается. Но это неточно. Я вчера до самой ночи его собирал, и даже не просверлил ничего. Сверло вращается в обратную сторону, а перекидывать провода уже времени не было.

Поделиться сообщением

Восстанавливаю свой станок, сделал втулку и ведущий  шкив, нашел на металлоломе кожух и приделал его к ВСН.

PIC_0898.JPG

PIC_0899.JPG

PIC_0900.JPG

PIC_0901.JPG

PIC_0902.JPG

Поделиться сообщением

Rezak700, Думаю страшного ничего нет. Поработате, посмотрите как себя корпус будет вести, если что, заварить можно.  А по пиноли наверное болезнь у ВСНок с качеством изготовления и если люфт будет значительным и работать будет на станке не комфортно, то нужно будет устранять люфт. Я бы ещё для уменьшения биений на патроне, снял переходник конуса и патрон насадил непосредственно на конус самого шпинделя. А в остальном станок зачётный. Тисочки так же покрасили и перебрали?

Fedor74,  Поздравляю с приобретением станка.  Смотрю Вы подошли кардинально к восстановлению, шкивы трёхручейные изготовили да и ручки на штурвал шикарные. Кожух как родной почти, свою защитную функцию он будет выполнять на 100%. Втулку ведомого шкива  изготовили с увеличенным расстоянием между подшипниками из за Увеличенного по высоте шкива?  

Поделиться сообщением

Да я это уже давно сделал просто решил опубликовать, втулка  увеличенного размера для шкива на три ручья и сделал по два отверстия для лучшего зацепления со шлицами шпинделя, их то же углубил заодно и подровнял. Пока ведомый шкив стоит родной нет подходящий заготовки из дюрали, а стальную делать думаю будет слишком тяжелая. В планах получить скорости 400, 760,1500 об/мин.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Fedor74 сказал:

В планах получить скорости 400, 760,1500 об/мин.

Ясно, хороший ряд скоростей получится. Заготовку можно отлить самому, купить такую трудновато. Два отверстия для зацепления шлицев интересная идея. :classic_biggrin:   

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.