Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

31.07.2019 в 23:23, darkstar сказал:

Алюминий я в Вираже беру, на Североенисейской

Спасибо за подсказку, Д16Т действительно прекрасный материал. 

31.07.2019 в 23:23, darkstar сказал:

Думаю подложить именно для того варианта, который нарисовал

Всё верно, другого по логике и быть не должно, но возможно если нижний подшипник при вращении качало восьмёркой, то выработка возможно по всему диаметру, но больше конечно с передней части головы. Я раньше для подкладок использовал медную фольгу от гибких электрических шин. Там фольга умеренно упругая и очень тонкая, а в наборе больше сотни листов. 

01.08.2019 в 02:30, Travelller сказал:

Но у НС "стакан" с подшипниками торчит так, что шкив можно (и так и делается) сделать колоколом и ручей придется как раз напротив подшипников, что устранит перекос.

В НС всё продуманно с позиции распределения нагрузок, всё таки это уже не учебный станок а больше производственный. Да и его характеристики говорят об этом. Купить бы не убитый, можно даже фрезеровать алюминиевые сплавы на нём.

Поделиться сообщением

Новый шкив я запорол. Может напишу об этом попозже.

Пока что поставил на место старый шкив.

Вал качается вот так:

Вылечил подкладками из фольги от пивной банки. Подложил сегменты по стрелочкам из предыдущего рисунка. Село плотно.

Теперь не заедает.

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

04.08.2019 в 10:05, darkstar сказал:

Вылечил подкладками из фольги от пивной банки. Подложил сегменты по стрелочкам из предыдущего рисунка. Село плотно.

Теперь не заедает.

Да действительно, люфт не слабый порядка десятки или более. Фольга от пивной банки действительно подходящий материал для устранения люфта, нужно взять себе на заметку. Теперь эксплуатация покажет на сколько хватит ремонта, думаю к этому узлу Вы более не вернётесь. :classic_biggrin: Шкив можно из текстолита или иного материала изготовить, на старых стиральных машинках на весь многолетний срок эксплуатации хватало.

Поделиться сообщением

Думаю, фольги хватит надолго - она ведь просто лежит под подшипником, а усилия там только от натяжения ремня.

Дюрали есть ещё на два-три шкива, я сразу с запасом брал. Тут в другом дело - как придёт нутромер, нужно научиться точить посадки на шкиву.

Поделиться сообщением

20 минут назад, darkstar сказал:

Тут в другом дело - как придёт нутромер, нужно научиться точить посадки на шкиву.

Я не так давно с такой же проблемой столкнулся, посадку под подшипник в глубине детали сделать с точностью +/- 0,01. Пришлось для грубого измерения сделать типа циркуля, а уж для точного калибры проходной и не проходной. Нутромера так же нет, да и с такими деталями как то ранее не сталкивался. Я под большие детали сам отливаю заготовки, но это редко бывает. 

Поделиться сообщением

Доброго дня!

Стал тоже обладателем сего станка. Шильдика нет, по двигателю конец 90-х. Позиционировался как "без пробега", что подтверждается нулевым износом покрытия на шкивах, на рабочем столе, на зубчатой передаче пиноли. Фото выкладывать смысла нет - уже и так все перефотографировано.

Когда стал разбираться глубже, понял почему без пробега... Шкивы на двигателе и ведомом валу мягко говоря.... Биения в обоих плоскостях более 5 мм. При включении станка, на нем надо сидеть вдвоем, чтобы не ускакал.

Ну да ладно. Понимал куда ввязываюсь... Но не думал что в таких масштабах...

Плита двигателя с трещиной - была отложена в сторону, на потом.

Первым делом двигатель. Установлен 270-ваттный АОЛ 21-4. Вал 14 мм, 1400 оборотов. В закромах был слабенький частотник - как раз пригодился в дело. Повезло, что в брно было выведено 6 концов обмоток, хотя на шильдике было заводское клеймение только под 380 и звезду - не пришлось паять обмотки. Перекоммутирование на треугольник и 220 для частотника прошло без проблем. Двигатель заработал - на малых оборотах рукой не тормозится. Тем не менее сильный и явный гул подшипников. При разборке двигателя куча алюминиевых опилок - на заводе при нарезке резьбы для фланцевого крепления все сыпало внутрь двигателя. Обмотки сухие, коррозии нет. Подшипники хоть и закрытые, были сменены на польские SKF (202 две штуки). После сборки двигатель не узнать. Биение на валу 2-3 сотки.

Далее пошел на осмотр шпиндель пиноли. На конус изначально был на горячую напрессован самозажимной патрон. Как самозажался на заре своего существования так и остался в таком состоянии. УШМ распилил патрон, но на конусе осталась внутренняя втулка патрона с отверстием и резьбой М8. Снялось только сбиванием в тисках, благо что вал шпинделя совсем не пострадал (так была устроена втулка самозажимного патрона). Подшипники шпинделя все три пошли в утиль - каверны на шариках и в канавках. Смазка отсутствовала напрочь. Гайка была перетянута до неразумного состояния, а контровочная шайба под ней не законтрена. После смены подшипников на те же польские SKF (204 три штуки) проверено биение - вал с шлицами имеет биение 3 сотки, конус имеет биение на конце в 5 соток, в середине и начале конуса в 3 сотки - пока оставим это в покое. Люфт пиноли в бабке на максимальном выдвижении и раскачивании руками в максимуме 0.1-0.2 мм. В убранном положении пиноли люфта нет. Штурвалу опускания пиноли заказано латунное колечко в корпус (со стороны возвратной пружины) - того пластикового или латунного колечка, что есть у некоторых не оказалось.

В закромах были найдены шкивы под разрезную втулку тапербуш. На двигатель пошел шкив на 63, на ведомый вал - шкив на 130 (профиль ремня SPA). Но очередная засада пришла из-за вала на двигателе - в оригинале вал на этакой удлинённой втулке. Новый шкив принципиально невозможно с существующей плитой установить. Чертеж новой плиты на изготовлении. Пока что в процессе и похвалиться нечем.

Ведомый вал... В бабке, отверстие под его подшипники просажено равномерно где-то на 0.1 мм по всей глубине. Будет регулироваться прокладками из фольги - это на потом. Осевое смещение почти 3 мм - на изготовлении находится крышка вторичного вала с увеличенным по толщине валиком. Тоже пока что нечем похвалиться. Подшипники вторичного вала по традиции без смазки, шарики и канавки в кавернах. Заменены на те же польские SKF (205 две штуки). Шлицы имеют увеличенный износ и были первоначально отложены на замену на потом, чтобы не было щелчков пиноли при старте. Шкив подошел на замену родному как нельзя лучше. Но ложка дегтя - после установки вторичного вала в бабку выявлено явление прецессии вала... Засада - оказалось вторичный вал при вращении ведет себя дугой - биение 0.6 мм. Вторичный вал немного перерисован и заказан на изготовление. Тоже пока без похвал.

Освещение - родной лампы не было, провод отрезан и заизолирован. В известном сетевом зеленом магазине Л был приобретен 4-ваттный светодиодный точечный светильник на 220 с матовым стеклом. Артикул СК50-4-4К.S. Отверстие под него в инструкции надо 60 мм, а в бабке станка только 57 мм. Тем не менее подошло все как родное, без доработок. Свет белый без теней и не слепящий.

Стол и колонна - тут повезло. Потребуется только покраска и регулировка перпендикулярности.

В итоге - со станком честно говоря попал, качество изготовления глубоко ниже плинтуса, несмотря на его нулевой пробег. Как что-то прояснится по внесению изменений в конструкцию - подготовлю фото и эскизы. Ну а сейчас, в ожидании заказанных деталей.

Поделиться сообщением

1 час назад, U-M сказал:

Стал тоже обладателем сего станка

Принимайте поздравления!!! 

А вот фото было бы интересно увидеть. Посмотреть на проблемы станка без пробега.

Поделиться сообщением

U-M, Поздравляю с приобретением. Из описания проблем ясно, что Касимовские станки этой марки в девяностых поголовно выпускались неработоспособными (о чём говорит и мой станок с его двигателем). А ведь могли провести модернизацию и сейчас занимать свою нишу на рынке. Возможно и завод ещё жив, но что то продукции станкостроения я с лёту не нашёл. Если посмотреть с другой стороны, то перебрав станок и доведя его до ума, будете эксплуатировать долгие годы и радоваться, тем более, что серьёзных проблем нет и всё решаемо, относительно малыми затратами. Я сейчас пробежался по предложениям на Авито и цены меня как то неприятно удивили, в пределах 10 тыс. руб. не нашёл. :classic_sad: 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Alex391 сказал:

Я сейчас пробежался по предложениям на Авито и цены меня как то неприятно удивили, в пределах 10 тыс. руб. не нашёл. :classic_sad: 

Добрый день, Александр! на авито выбирайте Подольск, Серпухов, Чехов, там объявления одного и того же продавца, он не так давно распродавал школьные станки, обратите внимание по модели не ищется, Список в теле объявления, Было три новых ВСН от 10 до 12 тыр. полностью комплектных с родной электрикой и в родной краске. (Удивительно что школьники с кисточками до них не добрались)

Поделиться сообщением

DarkClark, Спасибо. Я просто посмотрел по станкам этого завода. Если искать целенаправленно любой станок, то конечно лучше смотреть на всех доступных ресурсах и во всех категориях. 

Поделиться сообщением

Поставил светильник.

Думал, что будет сложно, но в результате справился за полчаса.

Обкусал всё лишнее с пластикового светодиодного светильника и подключил к 220 (в светильнике был встроенный преобразователь).

Посадочный диаметр светильника 62 мм, а дырка в голове почти 58 мм. Пришлось срезать по кромке отражателя и вскрыть светильник.

Что осталось просто положил на стекло ВСНа.

Получилось вот так:

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

Хороший свет и как раз по всему столику. У меня аналогичный светильник только металлический, силуминовый по-моему. На полном вылете работать приходится довольно редко, а если уже сверло на такой глубине, то оно уже центрирует. Конечно это не хорошо, но мериться можно. А решение очень простое для этого станка сделать разрез снизу до прорези указателя глубины и стянуть винтами. В этой ветке показано как Владимир делал и не он один 

Изменено пользователем Alex391

Поделиться сообщением

Приехал вчера мой станок.

Забирал уже поздно вечером. Так что произвел быструю косметическую дефектовку. Попробовал работу пиноли, подьем-опускание головы на колонне и от руки крутанул привод.

Пока больше расстройств, чем радости. 

Итак, по порядку, о том что выявлено просто первым осмотром.

1. Качество обработки корпуса бабки и станины - нет никакого качества. Детали с раковинами, рытвинами.IMG_20190916_204802.thumb.jpg.83332a3dde9f6cbda194c0673c13d52b.jpg

2. Покраска. Перекрашивать все.

3. Отсутствует тумблер включения лампы.

4. Отсутствует лампа  "Сеть".IMG_20190916_204729.thumb.jpg.7603acd5608d408e7db2d46146a0f4d6.jpg

5. Из трёх ручек регулировки высоты бабки на колонне, в наличии только одна.IMG_20190916_204632.thumb.jpg.7853601b68aac24450ffb7a81667984e.jpg

6. Все ручки привода пиноли из мебельных винтов. Хрень.IMG_20190916_204851.thumb.jpg.5cea93ccf597f723abe33d6c152f3c82.jpg

7. Какой-то концевик разломанный на верхней части бабки. Возможно ранее блокировал работу двигателя без защиты ремня.IMG_20190916_204615.thumb.jpg.75fe2b98f5044a77cfe35240e9cb9d09.jpg

8. Родная лампа подсветки вроде есть, но скорее всего буду менять.

9. При вращении привода от руки явный эксцентриковый бой шкива двигателя.IMG_20190916_204454.thumb.jpg.0c47bb1d976a988143d52006e1d47198.jpg

10. Глубиномер отсутствует, шкала в проушинах сломана.

11. Отсутствует шильдик основной.

Не знаю в плюс или минус, патрон В18 насажен через переходник.

Из плюсов. Работа пиноли норм.  Подъем бабки норм. Двигатель 0,37 кВт и шильдик на движке в наличии. Тисы посмотрел, вроде отличные. Но я их все равно пока снимать буду.

До конца недели куплю конденсатор и попробую запустить двигатель. Тогда уже будет проводится остальная дефектовка. 

Потом разборка и дефектовка механической части.

Ну и начну восстановление. Очистить от грязи, пыли, старой краски. По новой смазать, покрасить, заменить подшипники (если понадобится). Сделать освещение, замена лампы, установка индикаторной лампы и тумблера включения. Переборка схемы под 220 В, треугольник в клемнике, пускатель однофазный, конденсатор, замена проводов и питающего и на двигатель. Замена ручек пиноли. Восстановление ручек регулятора высоты бабки.

Дел много. Но в основном все не слишком затратное.

Поделиться сообщением

Rezak700,  Поздравляю с приобретением станка. Немного не комплектный, но это не совсем страшно, ручки новые изготовить перебрать и покрасить. По переделке на 220 В. с этим двигателем проблем не будет, в интернете есть калькуляторы по подбору конденсаторов. Советую ставить два, рабочий и пусковой. Лампу освещения штатную вместе с трансформатором который стоит возле пускателя лучше выбросить, а поставить светодиодную как тут ребята ставят, разница в освещении значительная. Тисочки зачётные и как раз для него.     

Поделиться сообщением

Еле нашел в нашем городишке конденсаторы. Не думал что будет такая проблема. Уже хотел обращаться к братьям из Поднебесной и траблы с доставкой почтой России. Но всё-таки магазин последней надежды порадовал. Были в наличии причем любых номиналов.

За 290 российских конвертируемых приобрел конденсатор на 25 мкФ. IMG_20190920_131337.thumb.jpg.e1c296e5db42bbdd90982713625f4fad.jpg

Такой номинал я вычислил по упрощённой формуле 6,6 мкФ на 100 Ватт. Движок 0,37 кВт.

Выкинул концевик, родную лампу подсветки, открыл клемную крышку и присоединил кондёр по схеме. Предварительно подключив треугольником. Третьей перемычки конечно не нашлось, кинул просто из проводка.

IMG_20190920_134356.thumb.jpg.e5605c46605e1d8146c01478e0ce94d0.jpg

К сожалению первая попытка запуститься ничего не дала.

Вообще полный ноль.

Скинул все, прозвонил обмотки. Точно. Начало одной обмотки оказалось напротив собственного конца, в итоге получилось разорванная цепь из двух обмоток и отдельно загрунтованную третья. Перекинул начала обмоток как надо.

Второй пуск - все пошло. 

Но кажется я промахнулся с ёмкостью конденсатора. Звук работы двигателя какой-то не очень естественный.

Перекинул ремни чтоб попробовать повышенные обороты, пуск получился тяжёлый. Попробовал блокировать патрон, при приложении момента патрон заметно тормозится.

Но собственно я хотел только убедиться что станок работает, попробовал засверлить несколько отверстий в древесине. Люфтов не заметил. Испытания по сверлению металла решил отложить до тех времён когда будет смонтирована электрика полностью через пускатель и автомат.

Замерил напряжения на вершинах треугольника. 190-220-230.

Думаю маловато ёмкости конденсатора. Докуплю ещё три, на 10, на 8 и один на 4 мкФ, а после попробую разные варианты сборки. В любом случае добьюсь оптимальной ёмкости, и наверное через пусковую кнопку подключу один кондёр как пусковой.

Следующим шагом снял Тисы и разобрал их. Покрашены были даже фрезерованные поверхности. Зачем не очень понял. Такое ощущение, что прежний владелец просто снял губки и винт привода и окунул раму целиком в краску. С фрезерованных плоскостей кстати краска легко соскочила от металлической щетки. Корпус же не взяла ни наждачка, ни щётка. Призвал на помощь жену болгарина и лепестковый круг.

Покрасил станину тисочков в первый слой. Фото завтра выложу после покраски вторым слоем.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Rezak700 сказал:

6,6 мкФ на 100 Ватт

facepalm-4.thumb.gif.6194d83307f5c5f25af24908010e5367.gif

3-4Vra на 100ватт. То есть, максимум 14.

Лучше начать с 12 для 350ваттного движка...

Поделиться сообщением

6 минут назад, Travelller сказал:

3-4Vra на 100ватт. То есть, максимум 14.

Лучше начать с 12 для 350ваттного движка

Ок. Попробую. Все равно планировал брать 8 и 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.