Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Alex391 сказал:

сухари из бронзы это уже перебор

ну ради станка я 45 мм прутка Ф25 готов был пожертвовать :crazy:

Поделиться сообщением

17 часов назад, Gideon сказал:

но мне хотелось довести всё до максимально удобного и эффективного устройства этого узла, изначально крайне дурацкого.

ждём фото, -    винт с резьбой можно былои с 2м112 скопировать  (там  в обоих гайках   резьба - разный шаг ,   есле не забыл )

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

3 часа назад, treks сказал:

там  в обоих гайках   резьба - разный шаг

А с кокой целью использован разный шаг резьбы, или конструкция фиксации иная?

Поделиться сообщением

treks, ну а чо там фото - винт как винт, см эскиз. чот лениво мне узел этот разбирать теперь после того как я с таким трудом его собрал.

1 час назад, Alex391 сказал:

с кокой целью использован разный шаг резьбы

это наверняка чтоб левую резьбу не резать, называется дифференциально-винтовой зажим, при разном шаге резьб одна гайка догоняет другую и зажимает. например если сделать как по моей схеме не левую и правую резьбы, а например обе правые, одну крупную с шагом 1,75, а другую с 1,25, получается 0,5 на оборот разница в движении 

Поделиться сообщением

1 час назад, Gideon сказал:

чот лениво мне узел этот разбирать теперь после того как я с таким трудом его собрал.

да в принципе      понятно  и так .

про разные резьбы - правильно думаете ..

Поделиться сообщением

50 минут назад, treks сказал:

правильно думаете

знаю

а вот еще вопросик на засыпку - у кого есть чертеж обоймы подъемной пружины? чото хочется мне этот дурацкий треснувший коапролон на нормальную сталь заменить. 

Поделиться сообщением

Про разность резьбы - спасибо, хорошо разжевал...  :classic_biggrin:  Про чертёж ни чем не могу помочь, нет чертежа, но его и снять то пару минут и сделать набросок.

Поделиться сообщением

сделал уже сегодня нормальную стальную обойму подъемной пружины, кольцо Ф85/60, высота 14. и крышку алюминиевую. попутно выяснилось, что опора вала штурвала пиноли - тоже капролон, пришлось и ее на бронзу переделывать. дурдом короче.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Gideon сказал:

опора вала штурвала пиноли - тоже капролон,

:) да там она и работает не шатко, ни валко :) единственное если люфтит, то конечно под замену. Я в своём по моему не встречал опору из капролона, или забыл уже. 

Р.С.  Посмотрел свои фото, точно нет у меня такой втулки. Сталь по чугуну.

Изменено пользователем Alex391

Поделиться сообщением

Alex391, ни пса она там нормально не работает, ее пружина краем изодрала в лапшу и сама она треснула, потому как дерьмовое литьё, не точеная даже

Поделиться сообщением

У меня только  корпус со стороны пружины вот этот. post-7.thumb.jpg.912992d10c6916b8998eea337ce1e55c.jpg

Поделиться сообщением

вот тут, по красной стрелке, д.б. эта втулка, Ф26,65/16х12

post-7.jpg.3346f6ea0872bf163520cf6606cac2ef.jpg

Поделиться сообщением

У меня с завода там нет ничего, до меня станок не разбирался и вал по посадкам сидел без люфта. Возможно не поставили при сборке, а возможно и упразднили в целях экономии.

Хотя под неё возможно проектировалось место (на фото), но какой с неё толк, если вал и так сидит плотно. Да и глубина выемки не позволяет разместить нормальную втулку по ширине посадки вала 1459841055_.thumb.jpg.ac371bf20bfb0b0e32a85ddd68d1b6be.jpg

Поделиться сообщением

Alex391, на моем станке эта выборка имеет глубину 12 мм и в ней аккурат та самая втулка и живет

Поделиться сообщением

21.02.2019 в 19:43, Gideon сказал:

на моем станке эта выборка имеет глубину 12 мм

Возможно и у меня такой же глубины, на фото не совсем понятно, в любом случае пока без втулки обойдусь.А когда износится пара, то изготовлю втулку и рассверлю отверстие глубже под ремонтную втулку.   

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alex391 сказал:

пока без втулки обойдусь

нехорошо

Поделиться сообщением

23.02.2019 в 15:20, Gideon сказал:

нехорошо

:) С какой стороны смотреть, если она там не нужна, то и без неё можно, но если это косяк при сборке станка, тогда конечно нужно ставить. Будет теплее в гараже и свободное время - обязательно разберу и посмотрю. Выточить 20 минут и установить столько же.  :)

Поделиться сообщением

Alex391, к гадалке не ходи - косяк 100%. тупо забыли вставить. выточите туда втулку. я не поскупился на бронзу, т.к. исходный капролон меня ну никак не устраивал. 

Поделиться сообщением

Gideon, Возможно и так, бронза есть и изготовить не проблема, просто нужно взяться.  ;)

Поделиться сообщением

Alex391, и сухари попробуйте :crazy:

Поделиться сообщением

Приобрёл свой первый в жизни станок - ВСН. Начну задавать "детские" вопросы.

Первый: как проверить работоспособность двигателя от сети 220В. В дальнейшем планируется использовать в условиях городской квартиры от сети 220В.

Двигатель АОЛ21-4 (асинхронный?) 3Ф (трёхфазный?), треугольник/звезда 220/380В, 270Вт, 1400 об/мин., 1988 г.

Проводка станка частично повреждена, имеется трансформатор, и изделие ПМА 0100 УЗ 380В (пускач?). Конденсаторов нет.

Разводка двигателя на изображении (вероятно, звезда на 380В).

Слева (сверху вниз) клеммы С1, С2, С3. к ним крепились провода в металлической оплётке.

Справа (сверху вниз) клеммы С6, С4, С5 соединены вместе медным проводом.

Отсоединил медный провод и замерил сопротивление тестером Ц20. Замыкание на клеммах С1-С4 (первая обмотка?), С2-С5 (вторая обмотка?), С3-С6 (третья обмотка?). Между остальными клеммами замыканий нет, на корпус клеммы не замыкают.

Повторю вопрос: как подсоединить 220В, чтобы двигатель запустился...

Звезда на двигателе АОЛ 21-4.jpg

Поделиться сообщением

Поздравляю с приобретением. Схем подключения на 220 вольт много. Изначально нужно соединить обмотки в треугольник.3phase_scheme.thumb.jpg.7fc964e29b43ef9ec6e513907e8bbd30.jpg

Затем собрать простенькую схему типа этойpodklyuchenie-trekhfaznogo-dvigatelya17.thumb.jpg.26b39fdcce68f28f816a1bd860aef7df.jpg

Если нужен реверс, то можно его реализовать так podklyuchenie-trekhfaznogo-dvigatelya24.thumb.jpg.3d2c389e2b01b47e1f25f96d3e26fd2e.jpg

Конденсаторы рассчитываются по формулам на сайтах указанных на рисунках, дабы не нарушать авторских прав. :classic_biggrin:\

В интернете есть онлайн калькуляторы для расчёта. Внутренности из основания можно выбросить, или оставить для будущего подключения на 380 В.

Поделиться сообщением

Моторчик желательно бы мощнее, себе поставил на 400вт от одной фазы  10мм по стали сверлит уверено. 

Поделиться сообщением

23 часа назад, Fedor74 сказал:

Моторчик желательно бы мощнее, себе поставил на 400вт от одной фазы  10мм по стали сверлит уверено. 

У меня такой же, но от полноценного 380 В питания. Сверлит и 15 мм. по стали, просто без фанатизма сверлю. Родной двигатель был мощнее, но с браком. Поставил 280 Ватт на время, а так и прижился. Но для одной фазы, конечно будет маловато.   

Поделиться сообщением

Втулка, про которую писали, у меня есть и ее надо поставить если еще не поставили.

Движок на 280Вт 12 сверло не тянет через конденсаторы, я ставил на 550Вт, вот этот уже хорошо работает с запасом.

Ездил в Крым, вывихнул там палец. Пока от безделья начал реставрацию НС-12.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.