Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

Wowk@, Хороший станок получился, главное, что пользу будет приносить людям. Сейчас такой станок трудно купить новым за разумные деньги для хобби, остаётся только пользоваться запасами СССР.

08.02.2019 в 18:05, Corporation сказал:

Сделаю видео со всеми нюансами.

Ждём, станок должен получиться очень хорошим.

Поделиться сообщением

Corporation, Плюсанул, большая работа проведена и самое главное получен очень хороший результат. Спасибо за показ ограничителя, наверное сделаю себе так же, иногда очень нужно сверлить на определённую глубину, а постоянно смотреть на линейку или проводить замеры колумбиком не совсем удобно. Судя по пару, к Вам ещё не пришла Весна и в гараже холодно, у нас ещё -30 стоят морозики, но работать так же не мешают.  :) Поздравляю с окончанием ремонта, удачи.   

Поделиться сообщением

Спасибо. 

У нас небольшой минус, сегодня в гараже было -2С, но я привык к такой температуре и она воспринимается как комфортная.

Поделиться сообщением

ну и тут спрошу - какой подшипник на гайке колонны? скажите нумер!

Поделиться сообщением

8113. Пролистайте эту ветку назад страниц на 10, там будет фотография.

Поделиться сообщением

благодарю

Поделиться сообщением

страница 14, сообщение 350. взял сегодня подшипник 51113 и поставил стремглав его в станок. по ощущениям изменения - небо и земля. Corporation, мое персональное ку. :crazy:

Поделиться сообщением

Corporation, еще раз спасибо

Поделиться сообщением

10 часов назад, Gideon сказал:

взял сегодня подшипник 51113 и поставил стремглав его в станок. по ощущениям изменения - небо и земля.

Из серии "отходы в доходы". Может кому пригодится.

В аналогичных целях облегчения подъема/спуска головы порылся в отходах автосервиса и поставил подшипник из б.у опоры переднего амортизатора от какого-то Фольксвагена. По размерам подошел идеально.

Поделиться сообщением

а может это он и есть

идея тут посетила - сделать сухари фиксации колонны с левой и правой резьбами, чтоб стягивать-разжимать как талреп

Поделиться сообщением

2 Gideon

пмсм, будет достаточно сложно угадать с заходами резьбы на сухарях. ну, чтоб они одинаково прижимались к колонне.

или я не правильно представляю такую конструкцию?

Поделиться сообщением

По уму они как раз об колонну и должны центрироваться, двигаясь в отверстии свободно и проточкой опираясь на нее. А винт только вращаться будет за штурвальчик, ни на что не опираясь.

Поделиться сообщением

типа вот так

Рисунок.JPG

Поделиться сообщением

Я думаю это излишне и не нужно. Один сухарь делаете без резьбы. Работать будет хорошо. Но такая конструкция тоже должна работать.

Поделиться сообщением

Ну без резьбы то каждый сможет :crazy:

Поделиться сообщением

13.02.2019 в 16:54, Gideon сказал:

Ну без резьбы то каждый сможет :crazy:

Скорость зажима и отпуска колонны возрастёт ровно в два раза... А это ж сколько полезного можно сделать за это время.  :) Идея хорошая, как у метчико-держателя будет.

Поделиться сообщением

да

попробую замутить на досуге

Поделиться сообщением

Gideon, Ждём результат. Я так и не нашёл времени изготовить "правильные" сухари на колонну, а вспоминаю о них когда приходиться изменять высоту головы и сухари немного закусывает. Всё бы ничего, а для резьбы колонны это не очень хорошо.   

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alex391 сказал:

изготовить "правильные" сухари на колонну

чото у меня такое чувство, что и не совсем правильные будут вполне достаточны, см рисунок. один сухарь - длина 20, диаметр 24,5

s.jpg

Поделиться сообщением

ну в общем всё получилось, сухари бронзовые, с плоскими лысками, как красные на картине выше. винт этот точить конечно адов ад, ошибкой было влепить обе правые резьбы с одной стороны, кто решится повторить - резьбы надо чередовать, п-л-п. несколько затруднительно собирать всю эту конструкцию, сухари пока не доедут до колонны, хотят вращаться вместе с винтом. но в итоге всё замечательно. на фиксацию и отпускание колонны достаточно 1 оборота винта. зажимает намертво, ничего не шелохнется, с учетом относительно небольшого усилия зажима. сухари не клинит, как конусы и не задирает. если интересно - сделаю чертежи. фоток не делал по причине грязи вокруг и забытия фотоаппарата дома. если есть вопросы - спрашивайте. 

Поделиться сообщением

если кто-то считает, что данная конструкция избыточно сложна, я с таким мнением согласен полностью. но мне хотелось довести всё до максимально удобного и эффективного устройства этого узла, изначально крайне дурацкого. а заодно потренироваться в выделке всяких хитрых винтов и нарезании резьб на станке резцом - правых и левых.

Поделиться сообщением

в общем правильно со стрелками лениво рисовать, вот эскизик с размерами.

всн_колонна.JPG

Поделиться сообщением

Gideon, Спасибо за эскиз, понятно что возни много с резьбами при монтаже, но если захотелось то почему бы и нет  :classic_rolleyes: А сухари из бронзы это уже перебор, у меня бы зелёная жаба схватила кругляк бронзы и убежала прятать :classic_biggrin:  Сегодня так же хотел заняться сухарями, но появились нежданные проблемы, и снова хобби ушло на второй план. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь