Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

А типа патрон за 140 рублей ну ваще никак не может дать нужной точности?

У меня B12.

Поделиться сообщением

У меня B12.

за 30 уе есть .. там по ссылкам

Поделиться сообщением

Вал бьет около 20 соток, буду чинить.

Вам бы сначала с патроном (за 140 руб. который) покрутить, в разных положениях... может, при каком-то положении патрона на конусе, на желаемую точность и выйдете.

прошлифуете конус в ноль- гарантированно придется искать приличный патрон...

Изменено пользователем El Diesel

Поделиться сообщением

Меня удивляет, что какую дрель ни возьми, хоть интерскол, хоть шуруповерт деволтовский, если нормальное сверло зажать, биений минимум.

Поделиться сообщением

Вы обкатывали эти вещи индикатором? или это так, на глаз?)

достаточно патрон рукой пошатать, чтоб понять точность... да и конструкция, что редуктора дрели, что редуктора шуруповерта- не подразумевает ни точности, ни жесткости...

Изменено пользователем El Diesel

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

А что есть точность патрона? Это максимальное биение зажатой в него идеально ровной и гладкой цилиндрической заготовки при условии, что патрон одет на идеально гладкий и точный конус (резьбу) при измерении около кулачков ?

Изменено пользователем Corporation

Поделиться сообщением

Заказал патрон Профоснастка 0,05 1-10 B12.

Сегодня на станке более обстоятельно подошли к измерениям. Проточили и прошлифовали конусы на токарнике. Покрутили - наибольшие биения получились со стороны конуса, 11 соток.

Затем зажали пиноль в патрон и крутили конец вала руками, измеряя индикатором. Более 3 соток на полусектор не получалось.

Затем стали крутить вал шлангом через патрон токарника, наблюдая за тем, как колбасит отросток вала. А его не колбасит. На глаз я вообще не различил каких-то проблем.

Конус у меня интересный, в забоинах и кратерах от керна, биения по нему около 0,10. Его планирую переточить на шлифовальнике, если удастся договориться.

Втулку с эксцентриком будем все равно делать, заказал смещение 0,20+.

Поделиться сообщением

Втулку с эксцентриком будем все равно делать, заказал смещение 0,20+.

А какой в ней смысл, если у Вас шпиндель в идеале и не бьёт? По конусу - если он забитый, то конечно нужно шлифануть при возможности.

Поделиться сообщением

Смысл восстановить соосность в том, чтобы исключить всякие вибрации и лишний шум, в промежуточном положении пиноли есть некоторые вибрации.

На шлифовку конуса предварительно договорился на после 15 ноября.

Поделиться сообщением

Смысл восстановить соосность в том, чтобы исключить всякие вибрации и лишний шум, в промежуточном положении пиноли есть некоторые вибрации.

Не пойму откуда может быть биение шпинделя если он идеальный? Даже допустить что он искривлён, то соосность привода и шпинделя будет не всегда 0,2мм. (как вы намерили), а изменяться по мере передвижения шпинделя по направляющей. Так что нужно искать почему у Вас конец шпинделя болтается на 0,2 мм. в приводе и исправлять это.

Поделиться сообщением

Конец шпинделя не болтается на 0,20. Он всегда смещен к передней части корпуса пиноли (под небольшим углом влево если смотреть на станок с рабочей позиции) вне зависимости от угла поворота шкива. Биение шпинделя по прибору до 3 соток (на сколько я могу это измерить при наличии пазов под шпонки).

Несоосность в первую очередь я объясняю тем, что родные 52мм подшипники болтались в корпусе и могли проточить себе борозды из-за чего ремонтная втулка и встает со смещением.

Изготовление ремонтной втулки пока задерживается, может быть завтра или пятницу сделаем.

Еще договорился о шлифовке конуса с другим человеком, но это после 15 ноября только, т.к. он в командировке.

Не пойму откуда может быть биение шпинделя если он идеальный? Даже допустить что он искривлён, то соосность привода и шпинделя будет не всегда 0,2мм. (как вы намерили), а изменяться по мере передвижения шпинделя по направляющей. Так что нужно искать почему у Вас конец шпинделя болтается на 0,2 мм. в приводе и исправлять это.

Биение измеряли в 10 мм от торца шпинделя, как там крутится середина по индикатору не знаю (но внешне без криминала крутилась).

Поделиться сообщением

Понял, тогда только делать со смещением, хотя зазор между шпинделем и втулкой шкива наверное более 0,2, что может эту проблему нивелировать.

Поделиться сообщением

Забрал высокоточный патрон (0,05мм) до 10 мм B12.

Также с Али пришла (очень быстро, всего дней пять) посылка с частотником для второго станка НС-12.

Поделиться сообщением

Также с Али пришла (очень быстро, всего дней пять) посылка с частотником для второго станка НС-12.

интересно узнать подробнее по частотнику, если можно ссылку на али, можно в личку.

Поделиться сообщением

Вот такой, на 2.2 киловатта: https://ru.aliexpress.com/item/AC-220-1-5KW-2-2KW/32862067866.html?ZqDDa2g0s.9042311.0.0.4a3233edmjfpzW

Пока не тестировал, но упаковка не повреждена, на вид добротный и отзывы хорошие. На сколько я могу судить из дисплея, частотник можно запрограммировать таким образом, чтобы он показывал реальные обороты двигателя (а если нужно, то и обороты шпинделя, для этого нужно соврать ему о номинальных оборотах движка).

Мой экземпляр слегка отличается от приведенного на картинке - у моего дисплей с кнопками может быть извлечен и вынесен куда-то в более удобное место на шлейфе.

Поделиться сообщением

Мой экземпляр слегка отличается от приведенного на картинке - у моего дисплей с кнопками может быть извлечен и вынесен куда-то в более удобное место на шлейфе

Интересный инвертор, а выносной пульт так вообще полезная функция. Поздравляю с приобретением.

Поделиться сообщением

После долгих ожиданий втулка с эксцентриситетом готова.

К моему разочарованию с первой попытки не удалось достичь биения 0,20, которое я хотел получить. Втулка вышла с биением 0,44, к тому же с прослабленным посадочным под один из подшипников. Убил весь вечер в экспериментах по положению этой втулки в корпусе. В каких-то положениях работала лучше, в каких-то совсем плохо, но в целом работала хуже, чем ровная втулка. Ровную я под конец опять запрессовал для наглядности.

Буду пробовать заказывать новую втулку. В принципе не мудрено, что с таким гиганским эксцентриситетом станок работает хреново.

https://www.youtube.com/watch?v=ENJTO9lLzxI

Поделиться сообщением

В каких-то положениях работала лучше, в каких-то совсем плохо, но в целом работала хуже, чем ровная втулка

так бывает :) ...

минимално можно подобрать поворачивая по одному шлицу ( если только одна шпонка то тут без вариантов )

только краска и подпил ручками вас спасёт ...

Поделиться сообщением

Придумали новую технологию изготовления втулки.

Сначала делается оправка с эксцентриситетом. Далее делается втулка, способная сесть с натягом на оправку. Далее Втулка напрессовывается на оправку и протачивается верхняя сторона под два подшипника. Получается эксцентриситет, равный эксцентриситету втулки.

Маркируется оправка и втулка.

Далее по возможности без демонтажа оправки из кулачков втулка переворачивается другим торцом к резцу. Обрабатывается второй торец под третий подшипник.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.