Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

если с поиском плоскошлифа совсем труба, то не лучше ли будет по такой схеме:

шпиндель зажать в патроне (за шлицевую часть), саму пиноль закрепить в люнете (или сгородить какую-нибудь подставку под нее, а ля призма с прижимом, из подручных материалов...), выставить малую продольную под нужный угол и проточить?

Поделиться сообщением

Сгородить можно попробовать, но мне кажется, что львиная доля биения на конусе приплывает именно от кривизны отростка вала с пазами. Именно эта кривизна вызывает вибрацию пиноли в некоторых вертикальных положениях. Как подтверждение сказанному - зависимость легкости перемещения пиноли вверх-вниз от угла поворота ведомого шкива.

Если не устранить вибрацию пиноли, подточка конуса не только не даст положительного эффекта, но и пойдет во вред.

Поделиться сообщением

шлицевая часть шпинделя (а ля "отросток вала с пазами" :crazy: ) достаточно легко правится несложными инструментами...

а вот "львиная доля" биений на конусе как раз из-за кривизны этого самого побитого жизнью конуса :cray: и несоосности его с шейками под подшипники...

ну и: вибрация пиноли и биение инструментального конуса- несколько разные вещи. и устраняются разными способами...

пмсм, я бы начал реанимацию всего этого праздника с проверки шпинделя. выставить шейками на призмах и прокатать его индикатором, чтоб определить больное место. шлицевую часть можно и молотком мягким выпрямить, на чем-нибудь хоть примерно ровном. причем,особо не заморачиваясь- все равно, есть же какой-то зазор между шпинделем и втулкой...

а вот с конусом сложнее (. и проточка его в токарном, наверное, возможна... но только от безысходности... по хорошему, нужно шлифовать...

Изменено пользователем El Diesel

Поделиться сообщением

>>>все равно, есть же какой-то зазор между шпинделем и втулкой...

У меня хоть и есть зазор, но он присутствует только с одной стороны (со стороны мотора). Со стороны ведомого шкива прослеживаю трение отростка вала по внутрянке втулки. Это даже слышно ухом. Походу в чугунном корпусе несоосность оверстия под пиноль с отверстием под ремонтную втулку шкива.

Если я обнижу вал, да еще и сделаю его ровненьким, это должно хорошо помочь мне кажется.

>>ну и: вибрация пиноли и биение инструментального конуса- несколько разные вещи. и устраняются разными способами

Согласен, но если закрепить штатив на столике и приложить его к конусу, то "вибрация" пиноли будет приплюсовываться к кривизне конуса (если вообще кривизна конуса есть). У меня забавная картина на индикаторе прослеживалась: поворот шкива на 10 градусов приводил к уходу индикатора на 5-8 соток, при дальнейшем провороте шкива эта погрешность уменьшалась и могла повториться еще при дальнейшем провороте шкива.

Поделиться сообщением

Походу в чугунном корпусе несоосность оверстия под пиноль с отверстием под ремонтную втулку шкива.

Проверьте, у моего 2М112 бобровского вообще грохот был, станок простоял 20 лет, иначе обломило бы хвостовик. Видно было когда втулку в сборе опускал по шлицам шпинделя, подшипники опирались на одну сторону.

Поделиться сообщением

Если оно так, я с этим уже ничего сделать не смогу. Ну либо растачивать ее, делать новую пиноль, новую ремонтную втулку и тд. Я на это не готов.

Поделиться сообщением

Станок уже в трицатку наверно встает, за эти деньги Хитачи можно купить новый.

Поделиться сообщением

даже три новых китайчи хитачи рядом не валялись с одним более-менее доведенным до ума советским... как минимум, по жесткости конструкции...

Поделиться сообщением

Еще вопрос такой: на реверсе должна быть фиксация во включенном состоянии или только реверс должен работать в момент удержания клавиши. Свой ответ пожалуйста аргументируйте.

Поделиться сообщением

Еще вопрос такой: на реверсе должна быть фиксация во включенном состоянии или только реверс должен работать в момент удержания клавиши. Свой ответ пожалуйста аргументируйте.

Однозначно фиксированное включение. Аргумент простой, что бы была возможность работать левыми свёрлами. А если только удерживанием кнопки, то зачем или для чего можно применять такой режим? Это ведь не шуруповёрт и не резьбонарезной станок.

Поделиться сообщением

Сейчас у меня сделано с автоматической фиксацией.

Аргумент в пользу отказа от фиксации был назван следующий: реверс нужен для вывода застрявшего сверла. При выводе застрявшего сверла фиксация может быть опасной.

Где берут левые сверла и зачем они нужны?

Поделиться сообщением

Где берут левые сверла и зачем они нужны?

Скорее всего они применяются в производстве в том числе на ЧПУ, а так думаю в СССР делали их из расчёта, что не будут тырить по домам хозяйственные работяги :) Ведь почти весь бытовой электроинструмент из 20 века был с правым вращением. Хотя не факт что это помогало были и ручные коловороты и дрели :)

Поделиться сообщением

Что можете сказать по поводу приведенной несоосности отростка вала и втулки? Договорился с мастером сделать ремонтную втулку верхнюю с эксцентреситетом в подшипниках 0,2-0,25 мм и установить ее со строгой ориентацией. Поможет?

Биение на конусе порядка 8 соток, стоит ли на токарнике пробовать или сразу нести к шлифовщикам (куда конкретно пока не знаю) ?

Конечная задача получить биение на конусе до 0,01 и патроне до 0,02.

Поделиться сообщением

А какие задачи собираетесь решать на станке?

Если сверлить диаметрами от 3 мм., то не думайте о сотках, любое сверло зажатое в цангу даст на конце большее биение, если сверлить диаметрами менее 1 мм. то обороты нужно поднимать и устранять люфты. Так что решать Вам.

Что можете сказать по поводу приведенной несоосности отростка вала и втулки? Договорился с мастером сделать ремонтную втулку верхнюю с эксцентреситетом в подшипниках 0,2-0,25 мм и установить ее со строгой ориентацией. Поможет?

Не вижу смысла делать "кривую" втулку, так как дело не в ней а в шпинделе или подшипниках. Проверяли сам шпиндель на призмах или в центрах на биение?

Поделиться сообщением

По задачам: универсальные гаражные задачи, сверление перпендикулярных отверстий, предпочтительно от 3 мм и до 12, сверление глубоких отверстий. Наиболее ходовые сверла - 6-8 мм.

Кривизна подшипников исключена. Новые дорогие SKF.

Несоосность вверху вполне вероятна, потому что родные подшипники 52 мм там сильно болтались и легко могли разбить эллипс или любую другую понравившуюся им фигуру.

Для ядерных задач у меня припасен другой станок НС-12, который тоже находится на восстановлении.

Поделиться сообщением

Точных данных по биению вала (отростка) пока предоставить не могу. Могу только предположить, что там будет от 8 до 10 соток. Если получится, завтра будут эти данные.

Поделиться сообщением

Думаю можно смериться с таким биением на конце шпинделя, или просто выправить его. Если есть возможность произвести шлифовку конуса, то делайте, хотя в любом случае предварительно нужно выправить шпиндель.

Поделиться сообщением

Конечная задача получить биение... и патроне до 0,02.

конечно, дело не моё, но патрон с таким собственным биением точно будет стоить, как новый Хитачи... :buee:

у более- менее бюджетных патронов паспортное биение в десятках измеряется...

Поделиться сообщением

в 0,05 выполнима - а 0,02 как повезёт ..

у более- менее бюджетных патронов паспортное биение в десятках измеряется..

вменяемая цена на патроны с биением от 0,05 до 0,08 и при определённых манипуляциях посадки на шп ( который не надо стремиться делать в ноль ) получаем вполне себе 0,05 а иногда и менее ..

Поделиться сообщением

понятие вменяемости цены очень относительно и зависит от многих факторов )

если бы была вероятность отбить цену патрона сверлением дырок )) на заказ, то баксов 100 можно было бы отдать. но цены на патроны такой точности начинаются примерно от 150...

как по мне, для хобби- полтинник край... но это уже десятка- две биения, паспортные.

можно попробовать цанговый. но не поток же, сверла нужно периодически менять... но гарантии, что дешевый цанговый не будет бить, никакой. т.ч. тоже вариант так себе... (

остается только подбирать кривой патрон к кривому же шпинделю ). но даже за кривые патроны на базаре хотят денег...))

Поделиться сообщением

El Diesel, до 50 можно купить .

эбеу немецкий ...

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

да я только за...)

ссылочку бы... яндекс такого не знает...)

Поделиться сообщением

El Diesel, https://www.ebay.de/...atQMD:rk:9:pf:0

не реклама-

скопируйте название и в верхнюю строку - накидает разных - в описании и точность во многих указана...

https://www.ebay.de/...5AAAOSwSdZWb8aJ

https://www.ebay.de/...O6jvrYM86NY_hlQ

вот с хвоатовиком для чпу , погрешность не более 0,06 https://www.ebay.de/...gUAAOSw3ydV4CRq

и 0,05 https://www.ebay.de/itm/Prazision-CNC-Bohrfutter-DIN228B-MK4-1-0-13-0mm-G095/321531563936?hash=item4adcc64fa0:g:ar4AAOSwQItUIWgI

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

B16 без ключа патрон 1 мм-16мм продаются, потому что они не нужны для сверл, которые они поставляли с (изготовленным на заказ).

У меня около 25 - 30 патронов на складе. Если вы заинтересованы, можете найти способ купить несколько для всех (отправить сообщение).

https://www.ebay.de/itm/B16-1mm-16mm-Schnellspannbohrfutter/132812332395?hash=item1eec3b5d6b:g:7EIAAOSwhclbRM7b

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.