Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

И еще хотелось бы спросить есть ли возможность восстановить т-образный паз без фрезерного станка.

Поделиться сообщением

Наклон корпуса относительно колонны этим зажимом не удерживает, удерживает "вилкой" гайки колонны и точным диаметром сопряжения корпуса и колонны. Если вилки нет, тогда будет происходить такое явление как у вас. Эту вилку видно на фотографии в 1 посте, где я изготавливал шайбу под зажимную гайку.

Поделиться сообщением

Т образный паз сам не восстанавливал. Как вариант сваркой по чугуну с последующей фрезеровкой паза. Либо замещением части паза готовой "деталью" (с пазом) с креплением болтами в потай. Но это очень трудоёмкий процесс и проще заварить.

Поделиться сообщением

Alex391, спасибо вам за ответы. Я как-то и не подумал ,что вилка несет именно эту функцию. Осталось померить насколько хорошо(или плохо) она это делает.

Поделиться сообщением

Она регулируется по прижиму хотя на вид очень тонкая и сделана тяп ляп, но свою роль выполняет. Не даёт подниматься корпусу и следовательно фиксирует его. Вообще корпус я очень редко регулирую, спасает большой ход пиноли 100 мм. и обычно если не зажимаю деталь в тиски, то подкладываю строганный деревянный брусок под деталь. Спасает стол от порчи и не нужно лишний раз регулировать корпус по высоте.

Поделиться сообщением

Думаю 1400 оборотов не критичны. Если поставить шкив с меньшими диаметрами, то и 2950 оборотов обеспечат сходные характеристики. Диапазона регулировок натяжения ремня должно хватить (можно попробовать примерить ремень без шкива на вал двигателя напрямую)

Поделиться сообщением

Silver_V, А для чего такие обороты на шпинделе? Может пластик фрезеровать и пойдёт, а вот сверлить вряд ли. У меня ремень на самых малых стоит, сверлить комфортно хоть малыми хоть большими свёрлами. В идеале хорошо бы частотник поставить, что бы плавно обороты регулировать.

Поделиться сообщением

Нет, 2950 вместо 1400 (на двигателе) при применении шкива меньшего диаметра дадут желаемые обороты (сверла). Просто двигатель можно поставить на 2950 = бОльший выбор (от точила или водяного насоса...)

Поделиться сообщением

А... понятно. Вообще для этих целей можно поставить коллекторный двигатель и можно с редуктором. Дрель 0,3-0,5 кВт например с регулятором оборотов, вместо патрона шкив. И компактно и сеть 220 в. и обороты регулировать без проблем.

Поделиться сообщением

Как снять патрон? Можно ли поставить другой?

Поделиться сообщением

Если актуально, то патрон сидит на конусе. Я снимаю так - беру гаечный ключ который кладу сверху патрона губками и лёгким ударом молотка по ключу у патрона сбиваю его. Под патрон лучше положить тряпку, чтоб его не повредить или станину.

Поделиться сообщением

Роман извините за опоздание, так как захожу редко. Вот набросал искиз наверно будет полезнее чем словами объяснять.

А ведомый шкив образмерить не сможете, или может сохранились чертежи/экскизы...

Попал мне ВСН - но без обоих шкивов. :unknw:

Поделиться сообщением

А ведомый шкив образмерить не сможете, или может сохранились чертежи/экскизы...

Завтра постараюсь хотя бы внешние размеры снять.

Поделиться сообщением

Завтра постараюсь хотя бы внешние размеры снять.

Ок. Вероятно этого хватит, так как вал у меня есть и посадку по нему сделаю.

Поделиться сообщением

Ок. Вероятно этого хватит, так как вал у меня есть и посадку по нему сделаю.

Думаю вполне, так как снимать его что бы замерить отверстие я не стал. Размеры ручья как и у ведущего. Снизу и сверху шкива сделаны углубления для экономии сплава, думаю при изготовлении это только лишняя работа.

post-77872-084280600 1428069623_thumb.jpg

Извиняюсь за качество рисунка, если возникнут вопросы пиши.

Поделиться сообщением

если возникнут вопросы пиши.

Чуть чуть есть но не к спеху.

Размер меньшего шкива 25? просто перевернуто?

Если можно некспеху замерить на обоих шкивах ручии - они точно ли одинаковы?

По идее маленькие должны чутокс отличаться от больших.

Интересет диаметр в глубине ручья и размер раскрыва V снаружи.

Если будет чуть времени отрисую в компасе.

Плохо то что больший шкив тупо не лезет в мой станочек - 130мм не всунть никак, не проходит над станиной. Прийдеться гдето заказывать.

Поделиться сообщением

Размер меньшего шкива 25? просто перевернуто?

Нет не 25 а 92 мм. извеняюсь за почерк. Размеры ручьёв одинаковые, хотя правильно заметили по углу должны различаться хоть и не значительно, но это для маленьких ручьёв. На производстве их точат фасонным резцом и ни кто не заморачивается с углами. Размеры ручья в рисунке самое узкое (низ) - 3,5 мм. широкое (верх) - 9,5 мм. глубина - 9,4 мм. Нужно обратить внимание на будущий ремень, если планируете китайский то делайте под его размеры, а они каждый по углу, высоте и ширине разнятся. Даже заявленная длина не соответствует. Два раза пролетал при покупке по размеру. У них миллиметр наверно короче нашего :unknw: не подошли по длине. Изменено пользователем Alex391

Поделиться сообщением

Даже заявленная длина не соответствует.

Во и как раз вопрос какая длина ремня? Профиль А?

Поделиться сообщением

Во и как раз вопрос какая длина ремня? Профиль А?

Профиль А, длина 933 мм. от какого то авто с генератора. Скорее всего от ВАЗ.

Поделиться сообщением

Убедительно прошу сообщить размеры плит под электродвигатель у меня они отсутствуют,заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением

Убедительно прошу сообщить размеры плит под электродвигатель на сверлилку

Поделиться сообщением

Доброго времени. Вот набросал эскиз основной плиты. Все необходимые размеры есть, малую плиту на которую крепится эл. двигатель изготовить по месту отталкиваясь от размеров крепления двигателя, там ничего сложного нет.

Материал заводской чугун литьё, изготовить можно из простой стальной политы 10 мм. Малую пластину модно из листа 5-8 мм. и к ней приварить направляющие которые будут скользить по основной и выступ для натяжного болта.

Помог чем мог. Смотрите на первой странице фото (вид сверху) для наглядности.

post-77872-035224400 1441538338_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Досталась по случаю сверлилка, до этого включали несколько раз (на шкивах заводская краска). Патрон и шильдик с маркировкой отсутствует. Плита и Т- паз идеальные (в масле, без ржавчины).

В планах заменить подшипники, переделка электрики (возможно вместо магнитного пускателя поставлю SSR). Покраска.

c4zESJI.jpg

Поделиться сообщением

Приветствую. Вопрос по станку. Кто нибудь сталкивался на данном станке с биением ведомого шкива, так что шкив задевает за кожух. При снятии ремня двигатель работает тихо и видимых биений нет, а вот ведомый шкив видно как визуально бъёт.Шкив можно переточить или новый выточить попробовать? Патрон стоит до 16мм - помоему тоже биение есть, но меньше чем на шкиве.Биение патрона думаю из за переходной втулки с В16 на В18. Надо будет померить.

Поделиться сообщением

John Do, Шкив крутнуть на каком-нибудь валике, что сразу точить. Втулку проверить. У меня на 112том шлицы во втулке по диагонали были нарезаны, шпиндель кругом ходил. Может подшипники не в кондиции.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.