Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

Если брать М6, то по 2 мм, но тоже кажется это слишком мало.

А там большого давления и не нужно. Создаётся впечатление, что на отлитой заготовке отверстие под пиноль изготавливалось у кого как получится :) Или заводы разные были, у меня на боковине буквы К нет и мяса под дополнительные болты так же не много.

Поделиться сообщением

post-14219-023556000_1539254849_thumb.jpg

post-14219-007710900_1539254864_thumb.jpg

Вот так оно у меня. Толщина корпуса спереди - 10 мм.

На первом фото болт М8, на втором М6.

Изменено пользователем Corporation

Поделиться сообщением

Corporation, На фото с М6 более наглядная фотография. Думаю если точно профрезеровать площадки и просверлить отверстия, то и М8 спокойно поместится. А нет так и двух М6 хватит. Так же примерно сделано у Wowk@ вот здесь https://www.chipmaker.ru/topic/135623/page__view__findpost__p__4009849

Поделиться сообщением

Corporation, На фото с М6 более наглядная фотография.

Corporation,

3 штуки м6 и между ними 2 м6 гужона для ограничения сжатия будет в самый раз .

Поделиться сообщением

Господа, а как выглядят "правильные" сухари на фиксацию корпуса пиноли? С моими сухарями происходит подклинивание при повороте и иногда даже при опускании корпуса. Пока мне в голову пришла идея относительно того, что нужно изменить угол конусов - сделать его более тупым.

Поделиться сообщением

Господа, а как выглядят "правильные" сухари на фиксацию корпуса пиноли? С моими сухарями происходит подклинивание при повороте и иногда даже при опускании корпуса. Пока мне в голову пришла идея относительно того, что нужно изменить угол конусов - сделать его более тупым.

Вот здесь уже обсуждали эту тему https://www.chipmaker.ru/topic/135623/page__view__findpost__p__3891141 Правильнее не бывает сухарей. :)

Поделиться сообщением

Кто-нибудь такие делал уже? Описание вроде понимаю, картинку понять решительно не могу.

Поделиться сообщением

Что такое гужоны?

post-82249-040291300_1539426178_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-77872-086198600_1539481884_thumb.jpg

Вот такие сухари и есть почти правильные, только их два штуки и стоят на встречу друг другу что бы они прижимались к колонне с обеих сторон. Совсем правильные проточены по радиусу колонны, но это не обязательно.

Изменено пользователем Alex391

Поделиться сообщением

Corporation, Совершенно верно.

Поделиться сообщением

Осуществляю переход на подшипники меньшего внешнего диаметра для ведущей втулки, так как корпус пиноли прослаблен и стандартные подшипники болтаются. Изготовлена переходная втулка (по индивидуальному диаметру) с внутренним диаметром 47 мм для установки трех закрытых подшипников SKF. Сначала планировал поставить два подшипника, но потом понял, что купил их три штуки и место позволяет, сегодня переточили втулки для установки трех подшипников. Но точность сверления это почти не повлияет, но надежность добавит.

post-14219-080802900_1539861006_thumb.jpg

post-14219-015394600_1539861021_thumb.jpg

Поделиться сообщением

но надежность добавит.

сомнительно , скорее всего один из подш будет балластом ...

Поделиться сообщением

В высоконагруженных компактных узлах иногда применяют несколько рядом стоящих подшипников. Например, велосипедные каретки формата ISIS имеют справа два промподшипника, а слева один.

Как будут работать 3 подшипника конкретно в нашем станке - посмотрим.

Поделиться сообщением

Corporation, Если уже изготовили ремонтную втулку под три подшипника, то не страшно. Будет работать, правда на точность это никакого влияния не окажет. А сухари получились очень хорошие, осталось только разрезать пополам и провести испытания. Теперь на сухарях не должно оставаться следов от резьбы колонны, а самое главное не будет закусывания сухарей. :)

Поделиться сообщением

post-14219-089984400_1540335989_thumb.jpg

Работают нормально, но из-за имеющегося износа на колонне отворачивать рукоятку нужно хотя бы на 720 градусов.

Поделиться сообщением

Главное, что удерживают хорошо. Я так и не сделал "правильные" сухари. Но всё в моих руках как говорится.

Поделиться сообщением

Сегодня собрал все детали, в том числе пиноль и патрон.

Тестовый запуск показал работу станка на оценку "4".

- В некоторых положениях на пиноли возникает небольшая вибрация. Вызвано наверно несоосностью вала и ведущей втулки.

- Штурвал вращается не идеально, из-за чего возвратная пружина не всегда справляется с подъемом (но работать не помешает)

- Суммарное биение шпинделя наверно около 9 соток, что мне не очень нравится

Возникает навязчивая идея обработать отросток вала в токарном станке. Зажать пиноль в патрон, застопорить патрон, вращать вал через шланг через отверстие в патроне токарного станка при помощи дрели и обрабатывать резцом с минимальным съемом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.