Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

пиноль выточить

Если есть такая возможность, будет интересней. места в хоботе хватит? Устройство шпинделя только как на тех китайцах, с окном в пиноли. Больше расстояние от сверла до плиты будет. Вот только при 47 внутреннем тела для зубьев хватит? Или это только под посадку подшипника? Под второй конус надо уже второй подшипник, упорный. Изменено пользователем Алекс220

Поделиться сообщением

Ширина подшипника 9мм, 2 подшипника 18мм, от края хобота станка до зубьев 30мм, я думаю что места должно хватить. Попробую нарисовать в 3д программе и посмотрим.

Подшипники 1000906.

Эти подшипники только снизу пиноли.

Поделиться сообщением

dgipa2007, К сожалению чертежей нет. Если у Вас есть возможность переделать на КМ2 будет хороший станок. У нас на форуме уже ВСН под внутренний делал кто то. Посмотрите.

Поделиться сообщением

Чертеж пока не получается, стараюсь.

Поделиться сообщением

Вот начертил 3д Модель как сумел. Подшипники Радиально-Упорные 30Х47Х9, между подшипниками шайбы толщиной 2мм. Как вставить картинку не пойму.

post-180696-012308600_1515404780_thumb.jpg

Поделиться сообщением

На Вашей модели не предусмотрено каким образом будет выколачиваться инструмент из пиноли.

post-56569-058153100_1515407259_thumb.jpg

post-56569-000006200_1515407274_thumb.jpg

post-56569-026579000_1515407284_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Там есть прорезь, просто на модели не смог провернуть шпиндель чтобы ее было видно. На следующей попробую исправить.

Поделиться сообщением

Может быть у кого-нибудь есть размеры пиноли, высота и какое расстояние до шлицов.

Поделиться сообщением

Вот основные:

post-56569-062927000_1515522507_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот начертил

У вас там внизу два радиальных, лучше вторым поставить упорный.

Поделиться сообщением

Как вы думаете?, если поставить этот подшипник.

http://eks-service.ru/images/prev/7f70e11ad6b5fafb644ce55e37a15eda_s800x0.png

http://eks-service.ru/catalogue/show/podshipnik-30h47h20/

Поделиться сообщением

этот

Посмотрите паспорта станков с КМ2 и сравните допустимую осевую нагрузку их шпиндельных подшипников с той, что допускает этот. Хотя, конечно, с родным штурвалом не прижмёшь, как автоподача на тех.

Поделиться сообщением

Подскажите, какие допуски под посадку подшипника нужны в пиноли. Нужно токарю чертеж, чертеж буду передовать через знакомого поэтому на пальцах обьясннить не получиться.

Посадка в отверстие.

Поделиться сообщением

dgipa2007, По посадке можно посмотреть вот здесь например очень доходчиво. http://themechanic.ru/bearings/b-articles/posadka-podshypnikov

Ну или по ГОСТ http://docs.cntd.ru/document/1200012728

Поделиться сообщением

Короче первый токарь оказался мягко говоря не очень. Отдал заказ другому.

Поделиться сообщением

Короче первый токарь оказался мягко говоря не очень. Отдал заказ другому.

Раньше когда не было своего станка точил на стороне, но всегда условием было моё присутствие. Попадались токари читающие чертёж в сантиметрах :)

Поделиться сообщением

Получил детали от второго токаря.

Все в разы лучше сделано. Но пока не удалось достичь идеального результата.

Проблема с зависимостью легкости хождения штока относительно втулки стала не такой явной, но к сожалению я ее по-прежнему наблюдаю, хоть и не заметил ее при съемке видео, выложенного ниже. Небольшое подкусывание присутствует. В чем дело?

Станок сверлит нормально сверлом 4мм на быстрой скорости, а вот со сверлом 12 мм возникли проблемы. Даже на медленной скорости мой двигатель не может его провернуть при адекватном давлении на сверло. 280-ваттный двигатель, пущенный через конденсаторы, останавливается. Придется искать помощнее моторчик. Какой мощности будет достаточно? Хочу найти что-то в районе 500+ Ватт на 1400 оборотов.

Поделиться сообщением

Решил проблему, это я загнул, аж самого то гордости распирать стало)

Но суть понятна. Двигатель просто пришлось поменять. Этот 0.37 кВт. 1450 об. Ну и механизм натяжения подглядел у китайцев, они наверное подглядели где-то еще...

Как бы то нибыло - сменить передачу дело 10 секунд.

0.37 кВт хватает, чтобы уверенно сверлить 12мм сверлом на двигле через конденсаторы или лучше взять помощнее двигло?

Поделиться сообщением

Поздравляю с окончанием модернизации, причём глобальной. Теперь только работать и получать удовольствие.

У меня эпопея продолжается со станком, сегодня появилось немного времени и я выточил вторую часть зажима колонны. Конструкция у меня оказалась немного другой, можно сказать упрощённой что меня обрадовало, так как слесарные работы отпали.

Вот что получилось.

Конечно такая конструкция немного хуже чем у Вас, но работать будет. Видно у меня уже по упрощённой технологии делали.

Я сделал такие же бочонки с конусом и у меня подклинивает. Когда ослабляю винт, корпус пиноли остается зажатым до тех пор, пока я с силой не проверну его по или против часовой стрелки. У вас нет такого эффекта? Что можете посоветовать?

Поделиться сообщением

Я сделал такие же бочонки с конусом и у меня подклинивает.

Есть такое, но на это можно закрыть глаза. Я обычно ослабляю и ладошкой стучу по гайке, всё приходит в норму. По эл. двигателю у меня так же стоит 280 Ватт, но 3 фазы 380 вольт и мне движка хватает. Отверстия более 10 мм. я сверлю за два раза, например сначала прохожу 5-6 мм. а затем 13-15 мм. Обороты стоят почти всегда минимальные.

Поделиться сообщением

Приобретен асинхронник на 550 Вт 1340 оборотов. Из недостатков - трещина на распределительной коробке.

Двигатель с креплением на столешницу, поэтому наверно срежу эти крепления и изготовлю пластину под фланец.

Поделиться сообщением

Можно лапы оставить и сделать фланец как на родном. Кто знает, может пригодятся. А станок работает очень хорошо.

Поделиться сообщением

А станок работает очень хорошо

Немного расстрою. Пытались сделать в нули, но потерпели поражение. Вместо 10 соток сделали 22. Теперь наверно вал новый точить будем.

Поделиться сообщением

Думаю биение в первом видео было допустимым, а по второму видео на кривом китайском сверле и патроне показывало 2-3 сотки, на качество сверления думаю не влияло бы. В стадии реконструкции станка. узла или детали главное вовремя остановиться, не перейти черту и не стать перфекционистом. Имхо конечно. :) Ведь работать на этом станке свёрлами тоньше 3 мм вряд ли будете, а для более крупных свёрл 2-3 сотки вообще не биение.

Изменено пользователем Alex391

Поделиться сообщением

Лучшее - враг хорошего, но мне хочется сделать так, чтобы этот станок по точности сверления не уступал дрели среднего розлива. Все же на видео (которое еще до правки) кончик сверла немного бьет, а самое печальное для меня - что подзакусывало вал (не сильно, но факт был).

Ладно, теперь позитивчик.

Обнаружил, что у меня натяжение ремня на скорости 1 различно, нежели на скорости 2. Считаю это неприемлемым. Решил разобраться и обнаружил, что в нижнем ручейке канавка выполнена глубже, чем в верхнем, из-за чего натяжение ремня плывет. Отдал своему токарю на подточку. Заодно и шкив ведущий на новый мотор переобточит.

020cb0436da3.jpg

А сегодня приобрел упорный подшипник для колонны за 350 руб. Пока не ставил, но думаю он здорово облегчит подъем корпуса.

a9bff15b8d6e.jpg

Маркировки на подшипнике "51113" и "24". Но мне его продавец дал по запросу "Упорный подшипник 8113".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.