Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alex391

Сверлильный станок ВСН. Восстановление.

Рекомендованные сообщения

ССпасибо! :) Да по одной из деталей на Ваших фото видно, что нагрузка на одну сторону запора большая была.. Теперь эта нагрузка распределиться на две равные части и скорее всего не станет так заминать сухарики.

Поделиться сообщением

Да, нагрузка разделится поровну теперь, но эти сухарики изготовлены не правильно, технологичнее да, но они могут попадать как на выступ резьбы так и на впадину и зажимать с перекосом. А сухарики как у Вас такой болезнью не болеют и как их не зажимай, они как минимум на 2 витка колонны обопрутся. Как нибудь нужно изготовить как положено, а то мне не совсем нравятся такие детали.

А пробовали фрезеровать на столике или только сверлить? Как точность, как биения и жёсткость?

Поделиться сообщением

Пробовал, со столом удобно, только пришлось с поворотной основы снять. Неудобно чистить стружку((( проще промывать. Жесткость у станка хорошая, стопор держит отлично, я прижим усилил подложив под затяжку бронзовую шайбу. Для крестообр. стола два винта переточить надо... нрикак руки не дойдут до этого дела. УСП шные приспособы удобны... единственное долго, тисками быстрее, но УСП шки для более сложного, для более надёжного крепления. Работает))) по мелочам есть ещё вопросы... но в целом гуд)) Да померил угол если что, на картинке.

))) пробовал сверлить))) фрезеровка пока нет(( стол не готов.

post-155140-072250700_1482094904_thumb.jpg

Изменено пользователем ABSOLUTT1

Поделиться сообщением

пока только тестировал, работу на нём видео сделаю, это позже. сейчас есть пару сложных вопросов((.

Поделиться сообщением

Куда он денется, будет работать. Мой при работе никаких сюрпризов не преподнёс, чего и Вам желаю. Даже маленькой торцевой фрезой на 10мм. пробовал по стали Ст.3 фрезеровать, конечно тяжко, в конвульсиях и очень медленно, но при отсутствии другой возможности - можно.

За градус спасибо, пригодится обязательно.

Изменено пользователем Alex391

Поделиться сообщением

Дождался приспособление заточное... блин найти сложно , да и выкупить не так просто. В общем из Китая прислали чугунины кусок)))

post-155140-009686000_1487329741_thumb.jpg

post-155140-028324800_1487329748_thumb.jpg

post-155140-083050000_1487329756_thumb.jpg

post-155140-002627500_1487329765_thumb.jpg

post-155140-080186200_1487329774_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В общем из Китая прислали чугунины кусок)))

Остаётся только позавидовать владельцу этого куска чугунины, поздравляю с приобретением хорошего и нужного инструмента.

ПС. а цанги с ним в комплекте и какие размеры? Кстати с верху он на винтарь с оптикой похож, может это новая китайская винтовка двойного назначения :)

Поделиться сообщением

В коммлекте тока приспособа. Цанги отдельно есть, пока выкупил 3 4 5 6 8 10мм. попозже буду докупать другие разммеры. теперь займусь заточным станком))

Поделиться сообщением

теперь займусь заточным станком))

Приятные хлопоты. Я сейчас то же наждаком занимаюсь, но это уже в другой теме маленько. :)

Поделиться сообщением

вопрос на засыпку, стоит ли менять станочек свой ВСН на 1м112? просто сейчас переехал в новый бокс и думаю под него делать станину или продать и купить побольше?

Поделиться сообщением

свой ВСН на 1м112

Всё зависит от состояния станков и планируемых работ, можно не торопясь купить 1м и сравнить в работе, а затем не нужный продать.

Поделиться сообщением

хотел купить восстановленый комунарас либо даже новый просто думал он больше и следовательно меньше вибраций уходов и.т.д.

Поделиться сообщением

Если для серьёзных работ брать и тем более для серийных заказов, то безусловно 1М более предпочтительнее, да и жёсткости в нём хоть фрезеруй :) регулировка оборотов более широкая. И детских болезней гораздо меньше если в хорошем состоянии.

Поделиться сообщением

Доброго всем! приобрел себе всн-1, все вроде бы в норме, но... нужно перешлифовать конус под патрон :( не могу разобрать шпиндель, как это сделать что бы не угробить его совсем?

Поделиться сообщением

А что не получается?

Я как раз сегодня собрал и установил шпиндель на такой же станок. Восстанавливаю потихоньку.

Поделиться сообщением

не могу разобрать шпиндель, как это сделать что бы не угробить его совсем?

Вверху есть круглая гайка, она фиксируется пластиной. Для того что бы её открутить, разогните усы и открутите гайку. После шпиндель выбивайте деревянным молотком или другим инструментом в низ. На седьмом фото на первой странице сфотографировано всё содержимое пиноли, в том числе и шпиндель (есть и лишние детали не относящиеся к пиноли) :) .

Поделиться сообщением

Вверху есть круглая гайка, она фиксируется пластиной

это все сделано :) та гайка вообще не была затянута и пластина просто телипалась, все открутил, шпиндель я так понял выбивать со стороны шлицов в сторону конуса ? попробовал сначала, сильно плотно сидит...побоялся что угроблю... вот и попросил совета знатоков...мож нюансы какие есть... :)

кста, а как у людей? у меня когда ставлю пружину..то шпиндель опускается с какими то посторонними звуками, позже понял, что у вала-шестерни одна опорная сторона со стороны штурвала, и когда пружина натянута - получается перекос и зубья шестерни шкребут по корпусу, со стороны пружины есть проточенное посадочное место диаметром 16 мм, буду делать бронзовую втулку для фиксации вала. Это только на моем станке так ? или там реально должна быть втулка ?

кста.. и конус как оказался гавно, патрон садится примерно на пояске 12 мм от торца конуса и и телипает его на этом пояске... короче нужно или перешлифовывать конус...или шпиндель новый из нормального материала заказывать где то.. :wacko:

Изменено пользователем Sereg@

Поделиться сообщением

на пояске

Если слесарка привычна, можно прошлифовать на месте, при включенном станке мелкой болгаркой с лепестковым кругом или прямой шлифмашинкой с мелкозернистым кругом. Неторопясь и контролируя по краске. Опоры под локоть и корпус. В интернете смотрел видео по шлифовке на токарном с зажимом пиноли в резцедержке. Патрон тоже может оказаться с корявым конусом, так что лучше его тоже проверить. Изменено пользователем Алекс220

Поделиться сообщением

позже понял, что у вала-шестерни одна опорная сторона со стороны штурвала

По моему опорных поверхностей 2, возможно просто большой износ в корпусе. Можно попробовать завтулить.

А по конусу Алекс220 прав, много патронов с плохими конусами, попробуйте старый советский надеть для контроля. У меня конус в хорошем состоянии был и новый патрон сидит как положено хорошо. Пробовал немного фрезеровать им алюминий - не свалился. Если есть возможность можно поправить шлифовкой.

шпиндель я так понял выбивать со стороны шлицов в сторону конуса ?

Всё правильно делаете, просто сидит на 3-х посадках и без боя не дастся. :) Главное шпиндель не погнуть.

Станок конечно своеобразный и болячки у каждого свои, но если вылечить, то работает верой и правдой.

Поделиться сообщением

опорная реально одна сторона, завтра буду делать втулку, отчитаюсь о результатах...

Поделиться сообщением

сквозное отверстие под вал штурвала если не ошибаюсь то ли 26, то ли 27 мм, возле штурвала, где фиксируется шариком - 27 мм (или 26), со стороны пружины - 16 мм, и получается без втулки, когда установлена пружина, вал поджимается пружиной к корпусу (перекашивает его), и он шкрябает шестерней по корпусу (заметно по тактильным ощущениям когда кручу штурвал)... короче говоря вскрытие покажет :) а по патрону - патрон хороший самозажимной поляцкий, пробовал ссср шлифованный самозажимной (снял со станка) - такая же история, лекальной линейкой смотрел на конус - не идеал

Поделиться сообщением

сквозное отверстие под вал штурвала если не ошибаюсь то ли 26, то ли 27 мм, возле штурвала, где фиксируется шариком - 27 мм (или 26), со стороны пружины - 16 мм, и получается без втулки, когда установлена пружина, вал поджимается пружиной к корпусу (перекашивает его), и он шкрябает шестерней по корпусу (заметно по тактильным ощущениям когда кручу штурвал)... короче говоря вскрытие покажет

Конечно покажет. Но вал операется на две поверхности. Я стрелками их показал. Пружина возврата пиноли часового типа и существенно не может прижимать вал-шестерню к корпусу. Может собрано не правильно что то. post-77872-043753100_1507987007_thumb.jpg

post-77872-017327900_1507987022_thumb.jpg

Поделиться сообщением

на моем станке здесь http://www.chipmaker...tach_id=5307905 сквозное 27мм :) сегодня завтулил бронзой, люфта больше нет, остался головняк - конус В16 :)

Изменено пользователем Sereg@

Поделиться сообщением

Sereg@, Ссылка не открывается к сожалению. Думаю просто кто то адаптировал штурвал под левую руку, часто левшам приходится приспосабливать станки под себя. Но это лечится легко установкой втулки, Вы наверно так и поступили, а с конусом как советовал выше Алекс220 можно поступить, шлифануть на месте по краске.

Поделиться сообщением

Ссылка не открывается к сожалению.

ссылка это Ваше второе фото :) конус попробую обточить на станке

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.