Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

fenixjune,

в Вашем ведёрке как освобождается стружка при "разгрузке"?

так же вытаскивается магнит за ручку.. И ещё в твоей контсрукции наверняка часть опилок по наружним стенкам за магнитом бежит.

Недавно сосед по гаражу собирал металл мусор просто магнитом. а потом долго его освобождал. Я принёс ему листик 200х200х0.2 немагнитной тонкой нержавейки и показал как собирать опилки через него. Он в восторге был!

А ещё у меня есть трубка Ф20 пластиковая с магнитом внутри. Этот вариант позволяет Легко вытаскивать стружку их любого закаулка, а потом просто рукой всё налипшее сдвинут в мусорник или куда ещё. Таких у меня 3 шт разного размера.

Поделиться сообщением

И ещё в твоей контсрукции наверняка часть опилок по наружним стенкам за магнитом бежит

Фёдорович, как я уже писал выше, бутылочка эта — с юбочкой. (юбочка эта, тоже из бутылочки но большего диаметра, точнее из горловинной её части) так что, когда магнит идет вверх стружка-то, естественно устремляется вслед за ним вдоль сенок, попадает под юбочку, там останавливается и, после продвиженя магнита дальше вверх, освобождается от действия магнитного поля и ссыпается из-под юбочки в контейнер для сбора стружки. А начинились у меня эксперименты тоже с магнита и листа пресшпана размером 250*250мм.

Кстати,(я уже говорил) работаю над усовершенствованием конструкции. Ваши идеи дают дополнительное вдохновение.

Изменено пользователем fenixjune

Поделиться сообщением

fenixjune, Володя, буду рад на "ты" общаться!

А у меня как то с ведёрком как то само собой получилось. У него дно плоское и с небольшим выступом по краю, что и решило проблему движения стружки за пределы дна. Нужно будет фото выложить. Чаще всего пользуюсь магнитом в трубе.

Поделиться сообщением

Электрические дорогие магниты?) а то нажал на кнопочку и прилипла стружка) отпустил и сбросилась она в ведро)

Поделиться сообщением

Надо катушку размагничивания кинескопов попробовать, всё равно теперь она без дела лежит

Поделиться сообщением

Вот и я чем то полезен стал)))))))

Поделиться сообщением

да.....уж.....кроме магнитоуловителей стружки заняться мужикам больше нечем :lol: только чернуху обрабатываете?

Поделиться сообщением

да.....уж.....кроме магнитоуловителей стружки заняться мужикам больше нечем

Не торопитесь с выводами. Ксерокс тоже начинался с дощечки и горсти сажи...

Поделиться сообщением

владимир - чесслово не хотел никого подначивать. я тоже пробовал этот метод - магнитом.... и пришел к выводу что самое практичное это как в производстве на заводе - щетка-смётка. ну в крайнем случае (в гараже) - старенький пылесос.

Поделиться сообщением

А я, пожалуй, с магнитом попробую. Есть сабвуфер и СБ-антенна. Один магнит жирнее другого. Сейчас пылесос(кёрхер здоровый). С ним тоже удобно.

Поделиться сообщением

магнит хорошо собирает поплоскости. а из пазов и отверстий не берёт

я использую старенький пылесос без мешка

Поделиться сообщением

Андрей, немного с тобой не соглашусь. Магнит прилепленный к гвоздю или отвертке отлично вынимает стружку из отверстий! Я на днях так масленные каналы центральной системы смазки на фрезере чистил. Видимо прежние ремонтники не очень беспокоились о чистоте аппарата при его переборке. Решил проверить и как выяснилось - не зря.

Поделиться сообщением

я использую старенький пылесос без мешка

Интересно. А стружка собирается где? В турбине? Между ротором и статором? Или вылетает сквозняком с другой стороны? Правда, если поставить мощную магнитную ловушку, то железосодержащая стружка будет улавливаться. Но немагнитные частицы будут вести интенсивную бомбардировку обмотки (да и других частей двигателя). А может у Вас есть секрет? Поделитесь.

Поделиться сообщением

Гы гы

Пылесос безмешковый впринципе, циклонного типа, сверху мотор снизу ведро для мусора, разделены плотной тканью, ведро вмещает 15 литров примерно, собирает отлично все подрят и стружку и опилки, иногда шланг забивается

Поделиться сообщением

я использовал -- магнит помещал в тонкий упаковочный пакет и после как стружка налипнет пакет снимал как чулок и в мусорку.

Поделиться сообщением

Гы гы

Пылесос безмешковый впринципе, циклонного типа,

Это у Вас уже не пылесос, а небольшая аспирационная установка вырисовывается. Наткнулся тут на тему: http://www.chipmaker.ru/topic/158558/page__view__findpost__p__2805825 . Сам подумываю соорудить нечто подобное.

Поделиться сообщением

да в той теме всё гораздо масштабнее но смысл тотже

Поделиться сообщением

Бутылка это хорошо, но в труднодоступные места ей не подлезть. В картриджах лазерных принтеров есть магнитный вал и втулка из алюминия, в которую этот вал входит. На втулку нужно надеть пробку от полторашки чтоб стружка не тянулась за магнитом, когда его вынимаешь. Пользуюсь второй год уже.

Поделиться сообщением

Не спорю, в последнее время появилось таких щипчиков много и разных. Но эти тоже неплохие, один минус пружинки проворачиваются, выскакивают из зацепления и больше мешают, чем помогают при работе.

Выход, оказывается есть. Взял два кусочка кислородного рукава, снял с двух сторон фаски на наждаке, и одел на ручки щипцов таким образом, чтобы они фиксировали положение возвратных пружинок в плоскости рукояток. Работать — одно удовольствие. Тем более что щипцы теперь удобней держать в руках, не так давят и не выскальзывают.

post-102958-020575100 1441087260_thumb.jpg

post-102958-007363500 1441087293_thumb.jpg

post-102958-094097300 1441087312_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fenixjune, Владимир приветствую, а на них пружинки приклепать по лучше правильнее!! и не надо городить с трубками, в таком виде можно травмироваться, выскочат соскользнут в самый не подходящий. ИМХО

Изменено пользователем Ударник1

Поделиться сообщением

Болтался среди прочего хама кронштейн станочного светильника без патрона и плафона. Пришла мысль пристроить на него автомобильную фару. Вот что получилось. Фара ближнего света от БМВ318, мощность лампочки 60Вт; питание от сети через тр-р 220/12В. Хотел было снять стекло-рассеиватель, но после испытаний не стал. Сохранил более интенсивное по освещенности пятно, для освещения конкретного места при проведении тонких работ.

post-102958-072568300 1442651853_thumb.jpg

post-102958-090040700 1442651885_thumb.jpg

post-102958-090765700 1442651916_thumb.jpg

post-102958-061796200 1442651933_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Владимир приветствую, а на них пружинки приклепать по лучше правильнее!! и не надо городить с трубками, в таком виде можно травмироваться, выскочат соскользнут в самый не подходящий. ИМХО

Андрей, да пытался я уже подклепывать . Какт видишь там заклепочка-то односторонняя, все равно расслабляется в неподходящий момент. Хотел было сваркой капнуть пружинку к ручке там сразу за заклепкой.Но как она будет держать? Сталь -то пружинная, трудносвариваемая. Поэтому решил так. Пока претензий нет..

Поделиться сообщением

я уже подклепывать

А обезжирить, и эпокситкой...? Мне кажется будет держать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.