Перейти к содержанию
Карманыч

Хочу "сделать" токарный патрон. А как?

Рекомендуемые сообщения

Карманыч, в последних двух строках поста 39 я объяснил почему мне не знакома эта функция, все знать не возможно, но надо стремиться к этому , я считаю. И если я что то могу и меня просят рассказать показать научить, то делаю это с удовольствием, только так будет жить профессия и будут специалисты , этому учили старожилы-наставники, спасибо им. После училища, на заводе всегда останавливался на участке возле токаря если он точил что то интересное, и ни кто ни когда не говорил ,, иди отсюда мальчик, не мешай" , всегда расскажут что и как, всевозможные нюансы о которых не пишут в книгах. Суть этого поста мне, если честно, не понятна, как мне кажется и не мне одному. Видно что опыт в металлообработке у вас имеется, со станками вы на ТЫ, и после вашего отказа поделится опытом, под предлогом- ты токарь ты должен знать, я уже начинаю склоняться к мысли что этим вы хотите сказать , посмотрите что я умею, патрон никто не делал а я сделаю! И пусть эта работа на ,,елку" , не важно. Равносильно что строить дом с картона , смотреть и любоваться можно а использовать по назначению-увы!

Поделиться сообщением

Я когда то резал спирали с шагом 0.78 глубиной полтора миллиметра. Ширина резца 0.45 мм

на барабанчике таймера планера?

Карманыч, хорошее дело затеял, но опять же по точности, боюсь, не попадете никуда - винт поперечной подачи наверняка неравномерно изношен и шаг будет гулять. отсюда люфт и потенциальные биения. хотя как занятие для головы и рук поддерживаю

Поделиться сообщением

на барабанчике таймера планера?

Не! на планерах шаг спирали большой! 1мм! На таймерку. Надо чтоб уверенно 11 минут работало. Планеру столько не надо.

Поделиться сообщением

isv, хмм ну я недалеко попал... просто шаг 0,78 тоже на планерные барабанчики резал по памяти на 1а616. но глубина была явно не полтора мм - 1,2 примерно. давно это было

Поделиться сообщением

давно это было

Да! Сейчас электрические таймера не требуют таких сложностей.

Поделиться сообщением

Карманыч, да прошу прощения за оффтоп.

по теме. в самоцентрирующемся патроне есть несколько сложных мест

1. улитка ( как резать вы вроде как знаете)
  2. кулачки (как их делать тоже вроде как знаете - инфа проскакивала что режете)
  3. сопряжение кулачков с корпусом

так вот все эти 3 места требуют высокой точности по размерам и низкой шероховатости, тоесть напрашивается шлифовка сопрягаемых мест. иначе точности не добиться. как с ними бороться думаете?

Поделиться сообщением

Ну , оказалось корпуса патронов делать сложнее. Пока зациклился на их изготовлении.Проверка корпуса, после выборки, перед отрезанием. 

1.JPG 

Поделиться сообщением

Забыл :hi: .

Отверстия под стопорные винты в других патронах,

делал так.

post-45279-061943100 1415621923_thumb.jpg post-45279-097960800 1415621924_thumb.jpg

Ну , до Весны добавить - нечего будет. :hi:

Поделиться сообщением

Карманыч, кулачков наделал на все случаи жизни))) и наверняка еще наделаешь. как с повторяемостью зажимов не проверял?

Поделиться сообщением

Ну, при создании темки - ставил 3 задачи. :rofl:

1) Надёргать перьев из птицев Говорунов - ну что бы на

головной убор хватило . Задание сделано но быстро надоело. :)

2) Собрать ссылки и фото , изготовления и разобранных патронов.

Результат = 0.

3) Выбрать базовую модель патрона - сделано. :)

Ещё раз - Спасибо SNiL. :good:

Если ничо не понятно ?

http://www.chipmaker.ru/topic/143826/page__pid__2479875?do=findComment&comment=2479875

Ну, тог да сравните -"ценность" всех постов и ссылки. :crazy:

Завтра продолжу. :)

Поделиться сообщением

Забыл добавить.

После первой модели (возникли проблемы с разборкой) сразу

ввожу болты для разборки, давят на направляющие штифты.

1.JPG

До снятия с делилки , проверяю калибром.

2.JPG

Ну вот собственно и базовая модель , на кол-ве кулачков не

стоит заострять внимание. :)

3.JPG 4.JPG

Один чисто под токарный по дереву.

Второй универсальный , на конус сядет на мою Тэ,Вэху ,

http://www.chipmaker.ru/topic/152013/

через планшайбу на всё остальное.

Косяки были лишь, при изготовлении кулачков (нарезка гребней)

для 45-50-тых патронов , уж слишком маленький шаг :) .

Пришлось тащить домой и делать на Тэ Вэхе .

Поделиться сообщением

Как бы тиски.

Выглядят так.

4.thumb.jpg.c6aa58a241e5d1ee8e6c477a0c328c38.jpg

Основная задача "параллелить"

5.thumb.jpg.cda14ef7ac78189655b5e07e9c707376.jpg 6.thumb.jpg.1edbf9ff7354b3cdd3a5272a9676cb2e.jpg

При работе с "упором" не только это.:smile:

8.thumb.jpg.02ecc6d195d006bb6b41cb025ad60ec5.jpg 9.thumb.jpg.2af2e0b9f0aaa9bc5475625e8bd9cb48.jpg

Поделиться сообщением

Несколько лет тому назад я увидел описание трёхкулачкового самоцентрирующего патрона (тоже белорусского), в котором нет улитки (то-есть, нет резьбы по торцу), а три конические шестерни (с квадратными отверстиями по ключ) выполнены каждая заодно целое с  ходовым винтом.  Зубья на каждом кулачке выполнены в виде витков полугайки (то-есть, гайки, разрезанной по осевой плоскости). Витки упомянутых винтов находятся в плотном сопряжении с витками резьбы полугаек на кулачках, а синхронизация перемещения кулачков обеспечивается центральной конической шестерней (как это общепринято в трёхкулачковых патронах). В описании убедительно сообщалось о важных преимуществах такой конструкции  по сравнению с обычными патронами (с улиткой). Почему они не используются (или редко используются) на практике? 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Карманыч сказал:

Извини , мутно как то.

Толи клино реечный , толи обычный с независ кулачками , толи

который показывал Шкатулка ?

Я имел в виду трёхкулачковый самоцентрирующий  патрон с винтовым синхронным приводом всех кулачков. Патроны с независимым винтовым приводом кулачков общеизвестны и широко применяются. А о синхронном  варианте патрона с  именно винтовым приводе кулачков я когда-то узнал из описания белорусского (не помню какого) завода, производившего такие патроны, и решил обратить внимание сообщества на этот вариант.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 10.12.2021 в 00:33, arcady сказал:

Я имел в виду трёхкулачковый самоцентрирующий  патрон с винтовым синхронным приводом всех кулачков.

То есть тот от Шкатулки ?:smile:

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Для Пятого ангела (вылившего чашу гнева на Солнце)

Никогда не забывай про седьмого.Или чашек/плошек не будет совсем.:smile:

13.thumb.jpg.aa993d4134032d9a7d3ffeb460efca2b.jpg

Изменено пользователем Карманыч
Не снялся с ручного тормоза

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.