Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

LEKS _704,

на моих малюнках проточка под кольцо резиновое 1,5 ммшириной, нужно и вправду искать шото мягкое, пока есть время побегаю по авто...

вопрос по гайке которая накручивается на корпус в которой внутренняя резьба, на которую надевается ручка штихеля, и которая контрится гайкой с накаткой указан материал БрАЖ 9-4, я так понимаю что эти гайки обе бронзовые, для того чтобы был минимальный коефициент трения об нержавейку, осветовался с токарем сказал что желательна бронза, ибо если из нержавеки то может закусывать, у кого как и у кого какой опыт по подбору материалов этих частей (корпус пищевая нерж однозначно, а вот гайка....)

вопрос по регулировке поршня сжатием пружины

как часто она необходима

post-50842-091590300_1521410497_thumb.png

Поделиться сообщением

материал гайки может быть любой я использую я использую дюраль и латунь можно нержавейку это не принципиально там между ними резиновое кольцо ставлю единственное я бойки делаю из У10 с первичным отпуском но это для продажи для себя можно не калить но желательно. кольца не сколько мягкие сколько эластичные просто из белых наборов если на 2 мм больше растянуть они рвутся а так не принципиально возмите 5 шт запасных и не заморачивайтесь

Изменено пользователем LEKS _704

Поделиться сообщением

post-137292-081446100_1521442147_thumb.jpgpost-137292-043827400_1521442317_thumb.jpgЗдравствуйте! Обещал дополнительную информацию по пневмоштихелю. Выбрал время и просмотрел всю тему. Практически описание работы данного пневмоштихеля есть в моих сообщениях. Повторяться не буду, но немного добавлю. Мне нравится GRS G8, но не нравится его цена, поэтому я взялся за самоделку, с условием максимально приблизиться к G8. В монтажно-закрепочном режиме, по моему мнению, мне это удалось даже больше. Я разделил регулировку силы удара и обороты, убрал абсолютно не нужный промежуточный боёк, чем значительно упростил конструкцию наконечника, максимально удержал соотношение веса бойка и тулхолдера с резцом по рекомендации Александрова, сохранил холостой ход бойка с регулировкой, максимально упростил электросхему (считаю что для монтажно-закрепочных работ достаточно ножного кнопочного управления), устранил импульсный режим работы электродвигателя компрессора (очень не приятный в режиме гравировки), изменил технологию резания (вибрационный режим) и ещё много мелочей обоснованных практикой. Вот электросхема питания и управления компрессором с напряжениями и токами потребляемым компрессором в рабочем режиме. Компрессор AK-35 . Конструкция электро-пневмо клапана управления работой наконечников. Конструкция наконечника №4 это модернизация наконечника №1(2,3)

Поделиться сообщением

SWB.Prim я полностью с вами согласен насчет педали достаточно кнопки ее достаточно по мне даже удобней .насчет промежуточной наковальни да она гасит частично удар но не сильно но она продлевает срок службы штихеля защищает корпус от удара бойка в ступеньку и на мощность она несильно влияет . система GRS ХОРОША но цена и размер плюс компресор.и Вальтман ей практически не уступает.для гравировки линдсей по мне лучше но для закрепки Вальтман рулит .по блоку питания проще димер поставить перед трасформатором ну или блок для диодных лент с заменой резистора

Поделиться сообщением

ПРИ НАЖИМЕ НА ПРОМЕЖУТОЧНУЮ НАКОВАЛЕНКУ КАРАНДАШОМ ТУЛХОЛДЕР ДЛЖЕН ВЫХОДИТЬ НА 1-1.5 ММ

при толщине кольца 1.5 мм? Вы это серьёзно?

Поделиться сообщением

дело в том что при нажиме карандашом вы кольцо ни сожмете

Поделиться сообщением

мужики вопрос

нашолкомплект плашка плюс мечик на барахолке 14*0,75 у одного продавца

14*1 у разных есть

доставка стоит примерно как мечик или как лерка

брат на 0,75 или заморочится с шагом 1,я так понимаю что не принципиально?

и нашол развертки на 10 тоже тамже

есть 10Н9 и 10Н8 и та и та меньше 1 у.е. родом из ссср вроде новые, взять и такую и такую..... или искать Н7, в чем между ними разница, в допусках под отверстие после сверла???? я так понимаю что Н9 и Н8 клас чистоты поверхности, они подходят, и как изменятся под них размеры или токаря разберутся????

хочу собрать инструмент шоб дать токарям и сказать нате работайте, ну и чтобы если нужно что-то будет доделать, то не бегать потом по всем токарям и не искать шото..., свое есть свое, тем более что экономия на покупке большая, по сему можно вложится в оснастку....

был в автомаге нет силиконовых, но сказал что бывают, показал чудокоробочку с черными, каучуковыми, сказал что бывают такие коробочки с силиконовыми белыми, буду искать, время есть... это про резинки

Поделиться сообщением

SWB.Prim,

у Вас на второй картинке написано в пневмоклапане заменить игольчатый клапан на заслонку,я так думаю чтобы с большей скорость открывать и закрывать систему, уменьшить сопротивление воздуха....

а вот что означает вторая часть надписи "и добавить регулировку холостого хода" не могу додуматься....

на противоположной стороне кран я так понимаю что игольчатый стоит, для регулировки степени разгерметизации системы, селеноид понятно зачем а вот как в пневматической системе сделали регулировку холостого хода вот для меня вопрос.....

где стоит кнопка которая управляет соленоидом???? где-то в удобном месте на штихеле???? чтобы ее можно было быстро нажать?

Поделиться сообщением

LEKS _704,

Вы делаете внутренние фаски на гайке и контрогайке для резинки-проставки между ними, чтобы ее не выдавливало.....

резинка для увеличения коэфициента трения, чтобы от вибраци не раскрутилось, при зажатии от руки.... правильно я понимаю???

post-50842-009039000_1521592552_thumb.jpg

Поделиться сообщением

LEKS-704. Александр, с этой системой я работаю третий год и не столько работаю сколько работаю и эксперементирую. Практически я выжал из неё максимум и поэтому за всё то о чём я написал в сообщении 158 я полностью отвечаю. Всё проверено практикой , временем и обосновано теорией. Ваш совет по применению диммера для этой схемы не годиться, на трансформаторе две вторичные обмотки.

absent-85 Вам нужно сперва разобраться в работе пневмоштихеля, выбрать вариант повторения и под него собирать инструмент. Вот эскиз намечаемой модернизации электро-пневмо клапана. Кнопка управления соленоидом это ножная кнопка управления работой наконечника, находится под ногой.

post-137292-003435000_1521627415_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SWB.Prim Виктор я не имел ввиду Вашу схему я ставлю димер между сетью и певичной обмоткой на шнур питания и все отлично работает и регулируется обороты

absent_85 да для этого и ставлю туда колечко

Поделиться сообщением

мужики а ручку из эбонита точить можно???? или капролон искать????

Поделиться сообщением

я делаю из эбонита и текстолита капралон не клеется

Поделиться сообщением

SWB.Prim,

вот как бы пытаюсь разобраться, в принципе работы, именно по вальтману, вникаю в мелочи потому что мне кажется что для получения результата быстрого и качественного по повторению мелочей нет, и мнекажется что лучше спросить и про кольца резиновые и про шаг и чистоту поверхности чем потом сидеть и думать че оно не работает.....

модель для повторения вроде как выбрана, пойду по пути наименьшего сопротивления, тоесть по той модели что наиболее полно расписана и описана, по классической модели корпуса с уступом, на которую есть все чертежи куча видео, и много людей которые повторили и кого есть спросить....

ваша модель очень интересна. тоже сторонник иметь свой спец инструмент под каждые задачи, и понимаю зачем у вас 4 ручки.... интересно все, начиная с "необычной" формы ручки, заканчивая способами управления по електрической и пневматической части. видно Вашу теоретическую подготовку, многолетний опыт в ниокр, прямые руки и силу характера которая позволяет вам идти своим путем....

вы от Вальтмана оставили только пульсацию....

многим было бы интересно попробовать вашу модель ручки, систему управления думаю повторяют ибо она проста и дает много регулировок.....

но с ручкой сложнее

если сравнить Вас и Сергея, представить что вы отци каждый своей ручки, то он родитель любяший и нежный, который питается все разъяснить все что сам знает снять и показать, чтобы всем стало понятно, что и как и все смогли повторить, и тем самым стал штихель Вальтмана на ноги и пошел по миру..... Сергей разжовывает, может где-то не прав по двигателю и управлению, но онлюбитсвое дитя, и хочет ему добра....

Вы наоборот отец строгий.... говорите все четко и не повторяетесь.... не разжовываете, умным и дуракам половину не показываю, умные и сами все поймут, а именно они и должны понять все прелести Вашей кучки, а как же все остальные, мне за себя обидно, я не умный.... упрощение корпуса плюс, просто развертка и все без уступов, без бойков промежуточных, нов вот размеры, ход инструмента регулируется сжатием кольца...... я бы искал бы инструмент и материалы на Вашу ручку, но нет чертежей, я понимаю, что если сделал один то и другой сможет повторить, но всем по разному может понадобится времени, у всех разная материальная и станочная база.... я понимаю что у Вас много работы и не хочется все повторять по несколько раз, перечитал форум здесь 2 раза, ваши слова как "соль земли" все четко и по делу..... но во размеры бы.... мне сейчас кажется что разобрался в Вашей системе... но вопросы все.же есть....

просто образования нет, учитель географии я, прочитал книжки кой какие по технике, вот и вся база и уровень....

как будет регулировать заслонка холостой ход? там стоит винт с пружыной, которая прижимает заслонку по плоскости, и вкручивая выкручивая регулирует силу прижатия и тем самым силу удара, но не вижу там шарнира который в моем понимании необходим для заслонки а именно с ним я ее видел в карбюраторе.....

буду благодарен за пояснения, за чертежи, по желанию и при возможности, опыт накоплен большой, и многие будут рады о нем узнать....

Поделиться сообщением

вот кино распаковки штихеля Шона, который и из болта и из прутка, с алюминиевой ручкой, сперли мою идею год назад... по поводу регулировки прижатия пружины болтом в корпусе ручки.... и обидно и радостно, такие смешанные чувства.....

и у него тоже нет промежуточного бойка но корпус у него с уступом....., тулхолдеры вроде он на ебее купил GRS стандартные, но там все в дюймах..... плюс слабый английский у меня....

https://www.youtube.com/watch?v=tzHQCcVYVqk&app=desktop

а Шон про него ничего не говорил.....

Изменено пользователем absent_85

Поделиться сообщением

absent_85 я не вижу в системе на видео ни какого полезного нововведения за исключением простоты .система Вальтмана намного продуманей

Поделиться сообщением

LEKS _704,

там на 10 мин 30 сек видно юстировочный болт для пружыны, с торца ручки, этот дядька говорит что при регулировке пружыны нужно проворачивать на оборот, чтобы резец и вводное отверстие под шланг были на одной линии, внизу, а етот винт позволяет (в зависимости от толщины ручки сверху) регулировать пружину просто отверткой, сделать не сложно, и как-бы меньше мороки с перестройкой.....

Поделиться сообщением

седня закончил поиски фторопласта и текстолита, с понедельника будут отправлять, стали нержавейка и 60с приехали бронзу вроде отправляют завтра, с понедельника лерки фторопласт и текстолит, по запчастям вроде укомплектовался. вроде все проясняется....

возник вопрос по полке внутри корпуса, можно ли ее оставить с некоторым углом, после сверла, или там нужен уступ с углом в 90 градусов (думаю что можно с углом) там ведь резинке упираться, хотя может в угле в 90 град есть смысл, мне пока не понятный... а то както был нарисовал 23 мм после развертки отверстие, нашли развертку 23,05 у меня не спросили можно ли 23,05 изготовили оснастку под шлифовку развертки, прошлифовали, и подарили мне развертку, так как у них шла для работы 23,05 и вся возня с разверткой плюс развертка лягла в цену, плюс долго ждал пока точили и шлифовали развертку..... вот теперь страхуюсь, а то не будет резца чтобы расточить с углом в 90 град, или чем там еще можно это сделать (фрезой) и пойдут в инструментальный цех, и так далее....

post-50842-045012400_1521833387_thumb.png

Поделиться сообщением

я видел этот болт но не вижу смысла в нем .я эксперементировал с вальтмана и изначальный самый продуманый ничего лишнего и все есть

да угол этот не играет роли но не помешает пройти разверткой

Поделиться сообщением

развертки есть и 8 и 10, а вот притир городить не охота, и тем более знаю один способ притира...... с разрезной втулкой, конусным отверстием и конусным стержнем, для меня это хлопотно

Поделиться сообщением

LEKS _704,

а почему в вашей модели выбраны держатели типа GRS? потому что они уже имеют распространение и к пневмоштихелю пододет инструмент который есть у людей от GRS? или есть другой смысл в GRSовском холдере, может он чемто лучше, но я этого понять не могу так как нет опыта....????

Поделиться сообщением

LEKS _704,

а почему в вашей модели выбраны держатели типа GRS? потому что они уже имеют распространение и к пневмоштихелю пододет инструмент который есть у людей от GRS? или есть другой смысл в GRSовском холдере, может он чемто лучше, но я этого понять не могу так как нет опыта....????

смотрю по отверстию в тулхолдере,на GRS 4мм на нашем 3,2мм а у корневертки помоему 2,5 я так полагаю что для закрепки можно изготовить холдеры с отверстием без смещения (по центру держателя), а под штихеля уже со смещением.....4 мм не много для финской спицы,у кого какой опыт????

влияет ли на удобство резания смещение отверстия (думаю что со смещенным удобнее будет там паралелограм сил образуется и резцу проще внедрятся в тело обрабатываемой поверхности мне почему-то так думается)

а вот по закрепке мне кажется, я подчеркиваю что мне кажется, что вектор должен быть направлен по центру, по оси и мне кажется что для мелких камней удобнее будет работать ручкой по типу SWB.Prim, карандашного типа, ведь сила направлена будет вертикально, и с малыми углами, такую работу удобнее карандашным, и матировать я так думаю что ним удобнее будет, а вот резать удобнее будет уже классическим, ведь он то и называется пневмоштихель....

товарищи как обстоят дела с заготовками на штихеля....

это я так понимаю отдельная история на чем, чем, по каким шаблонам, што и как точить....

слишал про финскую спицу, в моем понимании это твердосплавный стержень круглого сечения, и его потом точат, где такие берут

вот шо гугл дал бывают спаяные и цельные у кого какие??? и какие лучше?? пока для общего развития....

Поделиться сообщением

рац предложение по холдеру нашему

сделать утолщение как на GRS на конце, до диаметра корпуса до 10 или до 14 мм, у кого как, накатать на нем рифление для удобства вытягивания одевания, способ фиксации от проворота оставить родной, паз в корпусе, болт сверху в холдере, его проще делать, и один раз делать (это про паз).

утолщение даст удобство при вытягивании и одевании держателя, усилит сам держатель, хотя схеме уже 3 года, и если никто до этого до сих пор не дошел наверно это не очень нужно, хотя идея мне кажется, не плохой, не сложной для реализации, и даст ко-какие улучшения....

post-50842-029966300_1521843477_thumb.png

post-50842-070201100_1521843486_thumb.png

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.