Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

и вопрос по шим регулятору он напряжение в 40 в держит я так понимаю ???? там все зависит от выходного транзистора???

верно ,зависит от выходного транзистора. только номинальное питание для 555 надо обеспечить

Обороты при 40 в выше, хотя и 1500 хватит.

мотор можно такой

https://ru.aliexpres...2311.0.0.dmIXTi

питать БП от ноута 18в, 3-4 а

Изменено пользователем mikes

Поделиться сообщением

mikes, нашол динамо силвен как у вас, но они в луганске я возле днепра, дорога сложная через "границу", смогут отправить через 3 недели, по цене на 2 у.е. дороже чем те что вы дали для образца из китая. я склоняюсь подождать и получить болгаров, мне та какжется что у них надежность повыше будет, вот только обороты смущают,там таки в 2 раза выше.... вы и гравируете и камни на своем штихеле крепите терпимо, ли есть чувтво что маловато??? сравнить мне несчем поетому такие наивные вопросы. в луганске моторов 2 шт одинаковых, хочубрать сразу 2 чтоб в запас, 40 у.е. какбы получися не хотелось деньги на ветер.... из-за низких оборотов.

второй вопрос по регулировванию...

придумал еще один способ

диммер в первичку трансформатора, после втрички мост диодный плюс конденсаторы чтоб сгладить пульсации

или предпочтительнее ШИМ регулирование уже готового напряжения????

вообщем какие плюсы минусы у каждого из этих способов.... я так понимаю что предпочтительнее ШИМ но почему???

седня буду изучать ютуб шо они говорят по поводу ШИМ и фазового регулирования.....

я так поимаю что шим для постоянки а фазовый для переменки????

на трансфорамторе мне видится проще это, для родного двигателя который 15 а заявлен.....

Изменено пользователем absent_85

Поделиться сообщением

диммер - это шляпа, предпочтительнее ШИМ, на али можно купить за 100-200 р на 10а до 60 в

https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

обороты при 40в избыточны будут, никогда макс не используют

болгарин на порядок солиднее и момент больше у него, двигатель отл., там еще и тахо есть , можно обороты стабилизировать

его и до 10 000 можно раскрутить напряжением, и будет долго работать, только не перегревать, сделан на совесть

Изменено пользователем mikes

Поделиться сообщением

absent_8 не придумывай лишнего, оставь дурную затею со сменой двигателей, всегда успеешь это сделать если припечет.

Тороидальный транс (можно заморочиться поднять напряжение на пару тройку вольт) с диодный мостом. Димер предпочтительно с возможностью подключения тороидальных трансформаторов (шнайдер, легранд), так надежней, но можно проще...

На том же олх найдешь транс от150ватт и солидный димер и тд. можно там-же найти б/у насос.

В режиме пневмоштихеля компресор ест 4-6ампера , оборотов 2000-3000 выше нет необходимости.

Делай три поршня - скорей на запас, (матирование и микро работы) с фторопластыми рубашками

Можешь в личку

Поделиться сообщением

absent-85 замечания от пуск правильные но с корректировкой. Не спешите скупать электродвигатели со всей округи, это лишнее. Чуть позже я выложу электро и пневмо схемы управления и особенности работы наконечников, пока занят работой.

Поделиться сообщением

мужики всем спасибо

вник вдимеры и шим

димер отрезает часть синусоиды, заднюю чаще всего (бывает переднюю тогда ток при включении скачкообразный) бывают даже совместимые с лед лампами, в ютубе видел..... делает от это с частотой 50гц, симистор ("сдвоеный" тиристор) может закрываться только при переходе через ноль синусоиды, потом переменный ток можно в трансформатор и дальше на диод и дальше конденсатор....

шим.... с постоянкой сложнее....

там есть генератор... он генерирует какуюто частоту (килогорци или даже мегагерци) эта частота как управляющий сигнал попадает на силовой элемент транзистор полевой включеный в режим ключа (открывается и закрывается) и таким образом на коротокое время подается напряжение на потребитель, с частотой в 20 или большеили меньше килогерц... у них есть характеристика частота, и рабочее напряжение, частота понятно а вот рабочее... подал 12 вольт и он его включает и выключает много много раз,подал 40 и он его много много много раз включает и выключает.... тоесть он не уменьшает как раньше напряжение рассеивая тепло на корпус транзистора или еще чего, он его вкоючает и выключает.....

теоретически ШИМ по постоянке прогресивнее, частота выше. это плюс шим. минус то шо видел в интернете у китайцев купленные они греются на заявленной максимально мощности (400 ватный нагревался выше 110 град на некоторых элементах при нагрузке в 350 вт(нужное активное (вентилятор) охлаждение)) так как при низком напряжении 20 вольт и 10 амперах это 200 вт а если делать такое на димере то там при 220 вольтах будет коло 1 ампера, теоретически греться будет меньше, но форма сигнала будет по хуже.... седня еще покопаюсь, хочу найти осцилограмы сигнала с диммера после транса и диодного моста и конденсатора, може повезет.....

а про мтоторы.... я люблюшоб с запасом и надежно, тут если уж городить то городить, шоб если сгорит то не бегать как ошареный, а пошол в гараж взял поставил.... важные дела нужно делать без спешки, тогда их можно переделать, если не пошло, а когда во времени лимиты вспоминается мультфильм "и так сойдет".....

но пока все это теоретические обоснования хочу вникнуть в суть проблемы, а потом уже с четким понимаем того что нужно по токарям и прочим местам....

Поделиться сообщением

пуск

интересно, какой вес получится, если всё в кучу собрать?

Поделиться сообщением

меньше 3х кг

post-21775-080199100_1521013932_thumb.jpg

Поделиться сообщением

absent_85 вотжешьблин, ты сначала изготовь пневму, а потом думай как ее подключить Вариантов масса, в том числе с готовым DC-DC преобразователем.

Поделиться сообщением

более 1500 об.мин на Вальтмана нет смысла ставить

Поделиться сообщением

сесед по подъезду к которому пойду с чертежами в отпуске и уехал, он на кординатном станке работает, щас ищу все компоненты, а как он появится пойду просить.... и договариваться.... хочу сразу комплектов 5, хай будут, им настраиваться 1 раз точит там ен много дольше развертки и всетакое искать будут

на корпус нашол нержавейку не 08х18н10т как указана на чертежах, а 12х18 (так ее озаглавил продавец) я так понимаю что это 12х18н10т я так понимаю что она подходит, в не й хрома на 4 процента больше, но все-же переспрашиваю, подходит????

mikes,

моторы себе возьму, Вам наверно дорога будет стоять дороже моторов....

Поделиться сообщением

вот щото с у10 возникли проблемы не могу найти кругляка, чем его можно замнеить или из напильников точить???? нашол 60с2а тоже хорошо калится, и еще докучи ресорно-пружинная, може из нее??? http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=268

Поделиться сообщением

у10 возникли проблемы

можно из любой стали, лишь бы калилась

на корпус нашол нержавейку не 08х18н10т как указана на чертежах, а 12х18 (так ее озаглавил продавец) я так понимаю что это 12х18н10т я так понимаю что она подходит, в не й хрома на 4 процента больше, но все-же переспрашиваю, подходит????

любая подойдет Изменено пользователем mikes

Поделиться сообщением

absent_85 не надо ничего калить, нет необходимости, разве что раздув щеки хвастаться мой штихель самый штихелястый ибо....

развертки я бы не советовал, место уступа 8 10мм должно быть одинаковым по всей длине, а развертки имеют конусность и могут оставить задиры (предупреди об этом токаря).

Делай из пищевой нержавейки - лучше обрабатывается да и стоит она четыре бакса кг.

Поделиться сообщением

вник вдимеры и шим

димер отрезает часть синусоиды, заднюю чаще всего (бывает переднюю тогда ток при включении скачкообразный) бывают даже совместимые с лед лампами, в ютубе видел..... делает от это с частотой 50гц, симистор ("сдвоеный" тиристор) может закрываться только при переходе через ноль синусоиды, потом переменный ток можно в трансформатор

- Простите, вы неправильно вникли.

1. Тиристорная (и симисторная) система регулировки мрощности в цепи переменного тока, отрезает от нагрузки всегда переднюю часть. Потому что включившись от управляющего импульса, тиристор остается открытым, пока ток не упадет до нуля. Принудительно выключить его "посреди синусоиды" невозможно, только включить. Поэтому отрезается передняя часть, а в нагрузку поступают "хвосты":

http://www.texnic.ru/konstr/avtomatika/006/006-4.jpg

2. Трансформатор 50 гц (любой), очень не любит питаться не-синусоидальным током. И чем сильнее форма отличается от синуса, тем меньше это нравится трансу. Растут потери, посторонние звуки появляются, и т.п. Поэтому, решений с регулировкой транса дииммером по входу, на самом деле лучше избегать. Хотя кое-как работать будет, конечно.

Поделиться сообщением

не надо ничего калить, нет необходимости

можно и из болта, работать будет

Поделиться сообщением

Алексей С да, как то так, поэтому советую димер с возможность подключения тороидальных трансформаторов (производитель указывает), хотя и обычный работает без нареканий. Димер все таки на порядок надежней китайской шим поделки с хлипким резистором.

Поделиться сообщением

хлипким резистором

резистор заменяется на курок-регулятор от шуруповерта и переносится в педаль,

Поделиться сообщением

только мой совет наружный диаметр щтихеля делайте 14мм резба 14*1 на чертеже 12мм при нарезке резбы толщина стенки получится 0.5 это мало но решать вам https://www.facebook...100012410169012 моя страница на фейсбуке можно поговарить в месенжере

Изменено пользователем LEKS _704

Поделиться сообщением

а чертеже 12мм при нарезке резбы толщина стенки получится 0.5

откуда такая рихметика...

Поделиться сообщением

посчитайте резба на чертеже 12*1 .1мм на диаметр минус внутринее 10мм 12-10-1 /2=0.5

Поделиться сообщением

нашол нержавейку ..

Вот материал по поверхностной закалке нержавейки может пригодится

Поделиться сообщением

Алексей С,

согласен, https://dardali.com/academiya-praktiki/teoriya/63-dimmer-standarta-knx-hdl

LEKS _704,

думал про это. так наверно исторически сложилось, штихель корпус делался из нержавеющей трубки, 12/8 я так понимаю по этому и в чертежи так попало

Поделиться сообщением

пуск,

у димера есть недостаток он гальванически не развязан с сетью 220 и посму если гдето-шото то прибежит именно 220....

по электрической схеме поду следующим путем

трансформатор вольт до 60 намотаю, через 10 вольт (посмотрю что есть в наличии у бати под перемотку), буду переключателем переключать входы на шим 10 20 30 40 например и ним регулировать, димер потом по первичьке пригородить не проблема....

универсальны блок питания сгорожу так сказать....

mikes, а каким макаром, или от какого шуруповерта, то шо на 18 вольт аккумуляторный????

а то думал над вопросом как организовать это в педели пришло на ум сделать на средине педали ось и ее соединить с крутилкой резистора....

педаль есть нажимная просто, может регулировки на блоке сделаю а педалью простое включение

Поделиться сообщением

мужики а как дела с компрессором, шото на беркута 50 у.е. жаба давит или он того стоит???? а то китайских много по 20 у.е. но помню что жадный платит дважды.... не понятно у какого китайца шатун не пластиковый и фторопластовое кольцо а не юбка...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.