Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все там соответствует, может не в той очередности, в верху на фото вариант 2 )))) так получилось.

По остальному возможно, но как то сомнительно...  сегодня заклею отверстия просверлю повыше посмотрим что изменится, может даже видео сниму )))

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Screenshot_20190326-103121_Samsung Internet.jpg

Если и соответствует, то не очень.

Изменено пользователем Лука

Поделиться сообщением

orlovca,  А будет такой вариант регулировки работать? И как фиксировать тулхолдер от осевого вращения?

Поделиться сообщением

Работает однако. Тул на фото. Если бронзовую втулку закрутить до упора, то ручное управление не работает (режим работы от педали).

IMG_2746.JPG

IMG_2747.JPG

IMG_2749.JPG

IMG_2750.JPG

IMG_2753.JPG

Изменено пользователем orlovca

Поделиться сообщением

orlovca,  Спасибо за информацию. Меня смутило расстояние между бойком и пружиной на схеме. Я регулирую силу удара передвижением пружины по отношению к бойку. Изменяя расстояние между бойком и пружиной я меняю путь разгона бойка, отсюда меняется скорость бойка и соответственно сила удара.

На днях я выложу сборочный чертёж своих обоих вариантов наконечников (они у меня практически отработали почти год после переделки, результатом очень доволен) будет проще в обсуждении, если не возражаете, т. к.  у меня возникли дополнительные вопросы.

WSDA,  Обратите внимание на отверстие под резец. Его желательно делать соосно с тулхолдером, избежите проблем с откручиванием крепежа при работе. 

Поделиться сообщением

Вот сборочные чертежи двух вариантов наконечников которыми я пользуюсь. Наконечники отработали почти год после реконструкции (замена регулировки силы удара бойка разгерметизацией на регулировку изменением разгонного пути бойка) По предыдущим эскизам (сообщение 208) изменения коснулись

1 Боёк П9, П14

2 Гайка П12 длина

3 Гайка-экран П7 длина

4 Хвостовая часть наконечников изменена П4, П5

Эскизы выполнены в масштабе. Размеры полностью соответствуют рабочим экземплярам. Характеристики и диапазоны регулировок полностью соответствуют заявленным ранее.

И ещё раз! Я здесь никому и ничего не доказывал и если у кого то  искажённое восприятие информации, то это его проблема. Я просто делился своими мыслями и результатами работы, может кому-нибудь пригодиться. Это информация  подтверждённая практикой и ничего более.

002.thumb.JPG.5a4e650b20c9e2a4f791ad84bf53a0bf.JPG

Поделиться сообщением

Небольшая информация. Я не буду описывать преимущества этих наконечников, а остановлюсь на переделке компрессора и результатах этой переделки.

Под полным и не полным вакуумом я обозначаю переделку компрессора:

1 Полный вакуум это переделка предложенная Вальтманом.

2 Не полный вакуум это впускной клапан на поршне остаётся без изменения и в работе.

В такой системе рабочий импульс не вакуум, как в первом варианте переделки, который сжимает пружину а пружина в дальнейшем делает разгон бойка, а положительное давление воздуха поступившее под поршень через впускной клапан и сжимаемого поршнем. Вакуум используется только для возврата бойка в исходное положение. Такая переделка позволяет:

1 Не ограничивать вес бойка и частоту работы наконечников.

2 Разгрузить компрессор по потребляемой мощности.

3 С новой головкой компрессора упростить саму переделку и убрать паразитные объёмы.

4 Значительно снизить шумность и вибрацию компрессора во время работы. 

В этом варианте меняется конфигурация рабочего импульса действующего на боёк.

Поделиться сообщением

Давно хотел более предметно разобраться в процессе реза, вспомнил о пъезоэлементах и на базе, что было под рукой, собрал датчик удара. Вот осцилограммы удара резца по забою для размышления и выводов.

Первая, наконечник Вальтмана, вес бойка 4,5 г ,частота 2000 об/мин, удар вертикальный.

Вторая и третья, мой наконечник первого варианта (утопия), вес бойка 15 г ,частота 2000 об/мин, удар вертикальный.

Энергия удара в обоих вариантах приблизительно одинакова.

Компрессор не полный вакуум.

001.thumb.JPG.5b540127cacff398e1063bb2bca24ddb.JPG002.thumb.JPG.ffd412ef0e294a05131154a5a1051da2.JPG003.thumb.JPG.fd1c62d9f742155112723025dcfc119c.JPG

Изменено пользователем SWB.Prim

Поделиться сообщением

Дополнение к предыдущему сообщению, Это датчик удара и пъезоэлемент на котором он сделан. Наконечник Вальтмана ( с промбойком ), и наконечник "утопия" (понравилось название пневмоштихеля, спасибо Лексу). Возможно будут вопросы и варианты.

004.thumb.JPG.32e1fe890a2a01a2fa304abe5f1fc7cc.JPG

Поделиться сообщением

В сообщении 323  Лекс по скорости бойка возможно прав, т.к. он рассуждает с позиции переделки компрессора на полный вакуум. У нас разные методы разгона бойка. Я это упустил !

По осциллограммам. На второй и третьей осциллограмме видна структура прямого удара (я бы назвал затухающий дребезг) Усиление и развёртка на осциллографе одна для всех осциллограмм, поэтому можно определить суммарную длительность ударного импульса по масштабу и сравнить. На первой осциллограмме ясно видно, что удар состоит из одного короткого импульса, обусловленного наличием промежуточного бойка, как результат, рез жёсткий и шумный по сравнению со вторым вариантом. Это очень отчётливо проявляется при сравнительном резе .Вывод?

Одно замечание оппонентам, не надо так реагировать на увеличение веса бойка. Для каждого резца есть определённая мощность подводимая к нему, чтобы иметь определённую и необходимую скорость резания и не имеет значения чем и как она вырабатывается (тяжёлым или лёгким бойком, Линдсеевской или GRS системами) и она будет одной величины для всех вариантов независимо.

И ещё одно. Почему-то никто не обращает внимание на метод резания. Классика это рез без отрыва резца от забоя. Здесь (вариант наконечника 1) резец колеблется с определённой частотой и амплитудой, я его ранее назвал виброрезом. Он имеет свои существенные плюсы.

Небольшой эксперимент с наконечником второго варианта. Перевод классического реза в виброрез. Не смотря на примитивность результат для гравировки весьма хороший!

005.thumb.JPG.6df85759788a9f1e5ea092810c8e2e63.JPG  

Поделиться сообщением

всем привет за 3 месяца 2 страницы думаю надо немного оживить форум. вот фото и видео работы моей системы с Био-Контроль за качество видео извиняюсь но на фото видно P6090011.thumb.JPG.feef8ba7baca75454113ab64874a4cea.JPG

P6090013.JPG

P1010001.JPG

P1010002.JPG

P1010003.JPG

P1010004.JPG

P1010005.JPG

P1010006.JPG

P1010007.JPG

P1010008.JPG

P6090016.JPG

ну и ссылка на видео

Поделиться сообщением

резец заточен по Линсеевскому  методу материал сталь

P6090008.JPG

P6090009.JPG

P6090010.JPG

P6090012.JPG

P6090013.JPG

P6090014.JPG

P6090015.JPG

P6090016.JPG

Изменено пользователем LEKS _704

Поделиться сообщением

ну и несколько работ выполненные системой на нержавейке

IMG-20190529-WA0000.jpg

IMG-20190612-WA0003.jpg

IMG-20190612-WA0006.jpg

IMG-20190612-WA0007.jpg

Изменено пользователем LEKS _704

Поделиться сообщением

Получил усовершенствованную конструкцию наконечника. Мне нужен был универсальный пневмоштихель для выполнения монтажно-закрепочных и ремонтных работ и гравировки. В сообщении 481 я показал два варианта наконечников. Вариант №1 (В1) основной и вариант №2 (В2) . За последнее время они претерпели изменения по простой причине, для некоторых видов работ не хватало запаса мощности. Для увеличения мощности я изменил диаметр плунжерной пары (цилиндр-боёк) с 8мм на 10мм и дополнительно убрал полностью поперечный люфт на резце. В результате получил конструкцию наконечника вполне устраивающую меня по всем параметрам. Вот окончательный вариант моего наконечника В1 и его конструкция.

По В2. Недавно понадобился пневмомолоток для расклёпки латунных заклёпок Ф2мм и эту задачу я решил при помощи наконечника В2, увеличив диаметр плунжерной пары до 11мм. Из любопытства поставил на него резец и попробовал гравировать. Сразу вспомнились желающие гравировать КАМАЗы. Но это другая тема.

Теперь что я считаю положительным в моём варианте пневмоштихеля. Это простота конструкции, надёжность в работе, качество реза, стойкость ВК резцов к сколам, полный диапазон регулировки мощности(0-максимум) и многое другое. Я постараюсь снять видеоролики и показать работу пнемоштихеля, так будет проще чем объяснять теоретически.

002.thumb.JPG.4c1a28b7fca7d52fa281be7f154d14ec.JPG  003.thumb.JPG.c8565215f866bcde4cbf9678b4ef9cb7.JPG

Поделиться сообщением

На этом варианте пневмоштихеля я решил остановиться т. к. он устраивает меня по всем параметрам. Решил сделать краткий обзор по проделанной работе. За основу брал вариант Вальтмана, но сразу с изменениями, а потом вносил изменения по результатам эксплуатации.

По компрессору. Оставил в работе впускной клапан, этим не нарушил родную балансировку компрессора. Убрал выходной клапан. В результате изменился метод разгона бойка, это сразу сказалось на работе наконечника, значительно снизилась вибрация наконечника а также на компрессоре, что привело к снижению шумности работы всей системы. На такой переделке отработал уже пять лет и никаких замечаний.

По питанию компрессора. Применил самый простой и надёжный вариант. Трансформатор, выпрямитель, переключатель на 5 положений. Фиксированные обороты 650, 1000, 1500, 1800, 2000 об. мин. Работаю в основном на 1000, 1500, 1800 об. мин. Во время работы компрессор постоянно работает, а управление наконечником осуществляется пневмоклапоном. Такой метод работы позволил убрать импульсный режим работы двигателя, что исключило перегрев его и позволило использовать родной двигатель без переделок.

По наконечнику. Я с самого начала разработки отказался от промежуточного бойка. Применил обычную систему сечка-боёк, использовал явление дребезга, применил тяжёлый боёк что позволило снизить скорость одиночного реза. Это повлияло на устойчивость резцов из ВК к сколам.

Смысл последней реконструкции наконечника. Если в первом варианте только передний конец резцедержателя был зафиксирован в регулируемом сайленблоке ( накидная гайка, резиновое кольцо, цилиндр ) что допускало небольшой поперечный люфт резца, то в последнем варианте я и второй конец резцедержателя зафиксировал в регулируемый сайленблок (цилиндр, резиновое кольцо, шайба). Это позволило полностью исключить поперечный люфт резца в пределах рабочих поперечных нагрузок. Для увеличения мощности на выходе наконечника я увеличил диаметр плунжерной пары боёк-цилиндр до 10 мм. Универсальный рабочий вес бойка 13г, для гравировки использую боёк весом 15г, для ломовых работ вес бойка 8г и меньше. Используя регулировку силы удара бойка изменением пути разгона бойка удалось получить силу удара бойка от 0 до максимума на любом бойке. Любым бойком я могу резать как именник так и выполнять работы требующие большой мощности.

По креплению резца в резцедержателе. У некоторых может вызвать улыбку резьбовое соединение. Я разрабатывал наконечник для ремонтно-закрепочных работ и скорость замены резца не имела значения, но  такой метод крепления даёт мне большие преимущества во время работы. Я применил конусное резьбовое соединение, чтобы не было откручивания резца во время работы.

В результате получил простую в изготовлении, надёжную в работе и универсальную систему которая меня полностью устраивает во всех режимах и видах работ.

И последнее. Зачем я подробно делюсь своими работами? Это для таких как я, которым купить хороший инструмент накладно, но есть возможность изготовить самому и по своим запросам. Может кому-нибудь эта информация и пригодится. 

Поделиться сообщением

В 07.02.2021 в 07:52, SWB.Prim сказал:

Я применил конусное резьбовое соединение, чтобы не было откручивания резца во время работы.

Интересный подход, скажите, при работе бывает самозатягивание?

Можно попросить фото/модель компрессора?

Поделиться сообщением

Здесь не в полном смысле конусная резьба, а гибрид. Резьба в резцедержателе нарезается машинным проходным метчиком. В глухом отверстии она частично получается конусной, плюс конец резьбы на резце я стачиваю на конус. Получается сочетание конусной резьбы с обычной. И ещё, резцедержатель я точу из титана, коэффициент трения сталь- титан довольно высокий. Работаю на таком соединении около 5 лет без проблем.

По компрессору я не понял полностью вопрос. Если внешний вид, то ранних сообщениях я показывал фото ( #72, #362). А если по переделке и принципу работы, то это отдельная тема со своими вопросами.

Поделиться сообщением

В поисках увеличения мощности пневмоштихеля решил попробовать использовать двойной автокомпрессор. Результат меня полностью удовлетворил, получил то что хотел. Все параметры предыдущего варианта сохранились. В наконечнике пришлось внести небольшое конструктивное дополнение. Осталось проверить временем, но это касается только автокомпрессора. АК 35 у меня работает уже шестой год без проблем, думаю и двойной не подведёт.

Информация для тех кто заинтересуется переделкой двойного компрессора на неполный вакуум. Родные впускные клапана слишком мягкие, нужно заменить на более жёсткие за счёт толщины лепестка. Выходные отверстия из цилиндров я рассверлил до диаметра 4мм и нужно увеличить теплоотвод.006.thumb.JPG.5fd9a7c69fc91b410133b3660e93ab6d.JPG002.thumb.JPG.34b2207fbeea17723c5c39725bf783c7.JPG

Поделиться сообщением

В пневмоштихеле конструкции Линдсея для устранения залипания поршня можно установить пружинку со стороны ручки. (идея не моя, ссылку дать не могу - реклама).

Поделиться сообщением

И последнее что я хотел бы добавить. 901 наконечник с компрессором, переделанным по Вальтману, не стыкуется, а вот с небольшой переделкой и переделкой компрессора на "неполный вакуум" должен. У меня не было  901 наконечника, но я делал аналог и он работал. Лично меня конструкция 901 наконечника не устраивает, поэтому я сделал по своему, хотя такой вариант малозатратный и с хорошими возможностями.

Поделиться сообщением

В системе Вальтмана есть ряд недостатков которые не устраивают меня. Один из них это большая вибрация наконечника в рабочем режиме, что заложено конструкцией самого наконечника. Изменив метод разгона бойка я убрал вибрацию в рабочем режиме. Первый вариант наконечника это пневмозубило. Им мне удобно делать закрепку, оброн, мелкую скульптуру, работать на большой мощности, а вот в плоскостной глянцевой гравировке есть проблемы. Для гравировки я сделал второй вариант наконечника, аналог 901. Я не сторонник универсального инструмента и могу позволить  себе в работе два вида наконечников (пневмозубило и пневмогравёр) и пользоваться ими по назначению.

Переделка 901 наконечника под "неполный вакуум" проста, надо заменить ручку-грибок на хвостовик от пневмозубила, должно работать. Как результат получается довольно простой и малозатратный вариант на основе автокомпрессора с соответствующими техническими характеристиками, а на основе двойного компрессора и с большой мощностью. Мне нравиться. 

Хотелось бы попробовать сделать регулировку холостого хода и применить регулировку величины вакуума, но пока меня всё устраивает.

В пневмозубиле добавлена шайба 11х6х1 между первым резиновым кольцом-амортизатором и цилиндром на резцедержателе.

В гравёрном наконечнике можно применить разные виды тулхолдеров по желанию, изменив конструкцию головки. Мне понравился 4мм тулхолдер, пользуюсь ими.

Один из вариантов комплектации: 901 наконечник с небольшими дополнениями, двойной или одинарный автокомпрессор переделанный на "неполный вакуум", и питание. У меня в деревне была единственная проблема это пневмоклапан управления.

Интересен анализ в работе. Предпочитаю работать пнемозубилом, больше удобств и возможностей.

003.thumb.JPG.50a0cde4edb281702527325ed488e8fa.JPG002.thumb.JPG.a8d1fd54079aa1050c1a6973afd8d17b.JPG

Поделиться сообщением

Для тех кому интересна информация по наконечникам. Вот деталировка гравёрного наконечника и дополнение к "зубилу".

Применив линзопятку по Вальтману я убрал все недостатки по глянцу на "зубиле".

004.thumb.JPG.4a9ed0d3d1ed8559f54a5651ee2db032.JPG005.thumb.JPG.09fe549cfab12723a038bd03d3d2f792.JPG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.