Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

по-моему они лоханулись

Поделиться сообщением

03.03.2019 в 09:52, mikes сказал:

по-моему они лоханулись

очень сильно..... им совершенно этого не стоило делать... в итоге получили полностью противоположный эффект...

из отзывов пользователей..каждому рот не заткнешь.........

Поделиться сообщением

Ещё один вариант ручного управления штихелем Вальтмана. Масштаб 1 клетка - 0.5мм.

РУ.jpg

Поделиться сообщением

Во первых хочу выразить огромнейшую благодарность Сергейю за его идею и безкорыстность.

Теперь вопрос:

Собрал я себе пневмоштихелей, аж две штуки, собрал сначало один, попробовал, кое что захотелось (чисто внешне) поменять и сделал другой. так вот разница между ними получилась еще и конструктивно маленько, накартинке я изобразил:

Так вот разница в расположении отверстий. по 1 удар получается жесткий, четкий, хлесткий, что даже не штихелем а просто обломанным метчиком прорезает чермет, по 2 удар получается мягкий плавный и поток воздуха через отверстия довольно ощутим, и тем же облоком вообще ни чего не царапает.

Да поршня два 2,5 грамма и 3,8 меньше не получается изготовить, 3,8 с рубашкой из БРАЖ, 2,5 гр с рубашкой из фторопласта. для чистоты эксперемента - пружнка, пром боек поршень переставлялись с одного на другой. т.е. условия одинаковые

Вопрос, так никогда не имел дела не то что с пневмо а даже с простым штихелем так и должно быть? каким образом столь незначительное смещение влияет на такое изменение характеристик?  

1.jpg 2.jpg

Поделиться сообщением

Картинка фотке как-то не очень соответствует. Отверстие на фотке на три четверти перекрыто промежуточным бойком. Поэтому производительности этого отверстия не хватает, чтобы выпустить вытесняемый поршнем воздух при движении вперёд. Сжатый воздух перед поршнем и ослабляет удар. При движении поршня назад ограниченная производительность отверстия не позволяет атмосферному воздуху свободно зайти перед поршнем, чтобы отодвинуть его на расстояние, достаточное для нового удара.

Поделиться сообщением

Все там соответствует, может не в той очередности, в верху на фото вариант 2 )))) так получилось.

По остальному возможно, но как то сомнительно...  сегодня заклею отверстия просверлю повыше посмотрим что изменится, может даже видео сниму )))

Поделиться сообщением

24.02.2019 в 15:56, LEKS _704 сказал:

а видео я сделаю обязательно  это уже дело принципа

Месяц - срок для изготовления видео, похоже, недостаточный. А какой достаточный?

Поделиться сообщением

Screenshot_20190326-103121_Samsung Internet.jpg

Если и соответствует, то не очень.

Изменено пользователем Лука

Поделиться сообщением

orlovca,  А будет такой вариант регулировки работать? И как фиксировать тулхолдер от осевого вращения?

Поделиться сообщением

Работает однако. Тул на фото. Если бронзовую втулку закрутить до упора, то ручное управление не работает (режим работы от педали).

IMG_2746.JPG

IMG_2747.JPG

IMG_2749.JPG

IMG_2750.JPG

IMG_2753.JPG

Изменено пользователем orlovca

Поделиться сообщением

orlovca,  Спасибо за информацию. Меня смутило расстояние между бойком и пружиной на схеме. Я регулирую силу удара передвижением пружины по отношению к бойку. Изменяя расстояние между бойком и пружиной я меняю путь разгона бойка, отсюда меняется скорость бойка и соответственно сила удара.

На днях я выложу сборочный чертёж своих обоих вариантов наконечников (они у меня практически отработали почти год после переделки, результатом очень доволен) будет проще в обсуждении, если не возражаете, т. к.  у меня возникли дополнительные вопросы.

WSDA,  Обратите внимание на отверстие под резец. Его желательно делать соосно с тулхолдером, избежите проблем с откручиванием крепежа при работе. 

Поделиться сообщением

Вот сборочные чертежи двух вариантов наконечников которыми я пользуюсь. Наконечники отработали почти год после реконструкции (замена регулировки силы удара бойка разгерметизацией на регулировку изменением разгонного пути бойка) По предыдущим эскизам (сообщение 208) изменения коснулись

1 Боёк П9, П14

2 Гайка П12 длина

3 Гайка-экран П7 длина

4 Хвостовая часть наконечников изменена П4, П5

Эскизы выполнены в масштабе. Размеры полностью соответствуют рабочим экземплярам. Характеристики и диапазоны регулировок полностью соответствуют заявленным ранее.

И ещё раз! Я здесь никому и ничего не доказывал и если у кого то  искажённое восприятие информации, то это его проблема. Я просто делился своими мыслями и результатами работы, может кому-нибудь пригодиться. Это информация  подтверждённая практикой и ничего более.

002.thumb.JPG.5a4e650b20c9e2a4f791ad84bf53a0bf.JPG

Поделиться сообщением

Небольшая информация. Я не буду описывать преимущества этих наконечников, а остановлюсь на переделке компрессора и результатах этой переделки.

Под полным и не полным вакуумом я обозначаю переделку компрессора:

1 Полный вакуум это переделка предложенная Вальтманом.

2 Не полный вакуум это впускной клапан на поршне остаётся без изменения и в работе.

В такой системе рабочий импульс не вакуум, как в первом варианте переделки, который сжимает пружину а пружина в дальнейшем делает разгон бойка, а положительное давление воздуха поступившее под поршень через впускной клапан и сжимаемого поршнем. Вакуум используется только для возврата бойка в исходное положение. Такая переделка позволяет:

1 Не ограничивать вес бойка и частоту работы наконечников.

2 Разгрузить компрессор по потребляемой мощности.

3 С новой головкой компрессора упростить саму переделку и убрать паразитные объёмы.

4 Значительно снизить шумность и вибрацию компрессора во время работы. 

В этом варианте меняется конфигурация рабочего импульса действующего на боёк.

Поделиться сообщением

Давно хотел более предметно разобраться в процессе реза, вспомнил о пъезоэлементах и на базе, что было под рукой, собрал датчик удара. Вот осцилограммы удара резца по забою для размышления и выводов.

Первая, наконечник Вальтмана, вес бойка 4,5 г ,частота 2000 об/мин, удар вертикальный.

Вторая и третья, мой наконечник первого варианта (утопия), вес бойка 15 г ,частота 2000 об/мин, удар вертикальный.

Энергия удара в обоих вариантах приблизительно одинакова.

Компрессор не полный вакуум.

001.thumb.JPG.5b540127cacff398e1063bb2bca24ddb.JPG002.thumb.JPG.ffd412ef0e294a05131154a5a1051da2.JPG003.thumb.JPG.fd1c62d9f742155112723025dcfc119c.JPG

Изменено пользователем SWB.Prim

Поделиться сообщением

Дополнение к предыдущему сообщению, Это датчик удара и пъезоэлемент на котором он сделан. Наконечник Вальтмана ( с промбойком ), и наконечник "утопия" (понравилось название пневмоштихеля, спасибо Лексу). Возможно будут вопросы и варианты.

004.thumb.JPG.32e1fe890a2a01a2fa304abe5f1fc7cc.JPG

Поделиться сообщением

В сообщении 323  Лекс по скорости бойка возможно прав, т.к. он рассуждает с позиции переделки компрессора на полный вакуум. У нас разные методы разгона бойка. Я это упустил !

По осциллограммам. На второй и третьей осциллограмме видна структура прямого удара (я бы назвал затухающий дребезг) Усиление и развёртка на осциллографе одна для всех осциллограмм, поэтому можно определить суммарную длительность ударного импульса по масштабу и сравнить. На первой осциллограмме ясно видно, что удар состоит из одного короткого импульса, обусловленного наличием промежуточного бойка, как результат, рез жёсткий и шумный по сравнению со вторым вариантом. Это очень отчётливо проявляется при сравнительном резе .Вывод?

Одно замечание оппонентам, не надо так реагировать на увеличение веса бойка. Для каждого резца есть определённая мощность подводимая к нему, чтобы иметь определённую и необходимую скорость резания и не имеет значения чем и как она вырабатывается (тяжёлым или лёгким бойком, Линдсеевской или GRS системами) и она будет одной величины для всех вариантов независимо.

И ещё одно. Почему-то никто не обращает внимание на метод резания. Классика это рез без отрыва резца от забоя. Здесь (вариант наконечника 1) резец колеблется с определённой частотой и амплитудой, я его ранее назвал виброрезом. Он имеет свои существенные плюсы.

Небольшой эксперимент с наконечником второго варианта. Перевод классического реза в виброрез. Не смотря на примитивность результат для гравировки весьма хороший!

005.thumb.JPG.6df85759788a9f1e5ea092810c8e2e63.JPG  

Поделиться сообщением

всем привет за 3 месяца 2 страницы думаю надо немного оживить форум. вот фото и видео работы моей системы с Био-Контроль за качество видео извиняюсь но на фото видно P6090011.thumb.JPG.feef8ba7baca75454113ab64874a4cea.JPG

P6090013.JPG

P1010001.JPG

P1010002.JPG

P1010003.JPG

P1010004.JPG

P1010005.JPG

P1010006.JPG

P1010007.JPG

P1010008.JPG

P6090016.JPG

ну и ссылка на видео

Поделиться сообщением

резец заточен по Линсеевскому  методу материал сталь

P6090008.JPG

P6090009.JPG

P6090010.JPG

P6090012.JPG

P6090013.JPG

P6090014.JPG

P6090015.JPG

P6090016.JPG

Изменено пользователем LEKS _704

Поделиться сообщением

ну и несколько работ выполненные системой на нержавейке

IMG-20190529-WA0000.jpg

IMG-20190612-WA0003.jpg

IMG-20190612-WA0006.jpg

IMG-20190612-WA0007.jpg

Изменено пользователем LEKS _704

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.