Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Рекомендованные сообщения

тросики имеют определенный размер

Они при необходимости стыкуются. Две рубашки соединяются муфточкой, а сам трос покупается обычный нужной длинны и оконцовывается. Делал так для управления точечной сваркой.

Поделиться сообщением

сейчас тросики продаются любых размеров в магазинах вело мото. трос проще и надежней гидравлики и позволяет настраивать холостой ход.

Изменено пользователем LEKS _704

Поделиться сообщением

Витюня, тут все просто, такой штихель крайне вреден для здоровья, в кисти кости будут разрушаться, вредно это очень.....а вот электромагнитный, это да, думаем.....

Поделиться сообщением

Нетеоретик, Открылись видеоролики. Сергей Николаевич если бы я увидел первый видеоролик года три назад я бы принял всё это серьёзно но в настоящее время я в этом видео вижу только рекламу переходящую иногда в лукавство, плюс некоторые выводы не подтверждённые реальностью. Кстати всё это Вам предлагалось в начале 2016 года, и даже больше, как на ювелирном форуме так и здесь, но Вы отмахнулись. Да этот инструмент работает, но как работает это другой вопрос. Вам нравиться, мне нет и я делюсь своим мнением только для информации.

По поводу маятника Ньютона и отбойника. Оба примера не корректны в них используется упругий удар. В наконечнике пневмоштихеля используется не упругий удар. Это разные режимы, пора бы уяснить, и прежде чем критиковать соизвольте внимательно читать сообщения оппонента, а то получается полная нелепица в вашей критике.

Вы пытаетесь доказать мне что все мои рассуждения это абсурд, но что же делать с инструментом который у меня прекрасно работает и имеет более высокие параметры. Вам нравиться работать на лёгких бойках, работайте! Для меня бойки весом меньше 10г табу и , пора прекратить это митинговое обсуждение , пустая трата времени.

Поделиться сообщением

SWB.Prim Виктор вы не правы штихель системы Сергея является полностью проработанным и продуманным еще в изначальном варианте и прекрасно себя зарекомендовал единственный недостаток это управление электро педалью и оборотами привода но для мастеров высокого и среднего уровня этого достаточно ! но для професионалов он не пригоден с тенями на метале им не поработаеш. что касаемо ваших тяжолых бойков и формы в виде карандаша то это не в какие ворота не лезет.

Поделиться сообщением

тут все просто, такой штихель крайне вреден для здоровья, в кисти кости будут разрушаться, вредно это очень.....

Откуда у вас такая информация? Это ваши собственные домыслы? У вас имеется опыт работы с ультразвуком или с медициной?

Поделиться сообщением

LEKS _704, Александр, Вы опять митингуете, лучше внимательно прочтите мои сообщения и конкретно укажите где я не прав. А по форме ручки обратитесь к Грехему Полу, он работает на цилиндрических ручках! Дело вкуса и умения.

По тяжёлым бойкам. Вы сначала попробуйте а потом делайте вывод, но нужен будет не полный вакуум на компрессоре, иначе не получится. У меня боёк весом 22г прекрасно работает на 3000 оборотах с полной регулировкой силы удара от 0 до максимума для данной частоты в режиме гравировка. Вот проба на 15г бойке частота 1500 оборотов. Я не гравёр но эту работу сделал со второй попытки. Мельче пока не могу, не позволяет микроскоп. Штрихи делал прорезным 105 тоньше делать не стал.post-137292-002300300_1541670846_thumb.jpgpost-137292-003371400_1541671116_thumb.jpgpost-137292-091204500_1541671378_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прошу меня извинить, ошибся в предыдущем сообщении (писал по памяти). Не Грехем Пол а Грэм Шорт английский миниатюрист.

Поделиться сообщением

По поводу маятника Ньютона и отбойника. Оба примера не корректны в них используется упругий удар. В наконечнике пневмоштихеля используется не упругий удар. Это разные режимы, пора бы уяснить, и прежде чем критиковать соизвольте внимательно читать сообщения оппонента, а то получается полная нелепица в вашей критике.

в наконечнике штихеля используется упругий удар по промежуточному элементу... равно как шарик по шарику......это такая же подгонка под желаемое...как заявление что рекомендован вес поршня тяжелей резца!!!!!!!

если бы Вы видели какая штанга длинной на отбойниках...когда летку прорубают на мартене))))))))) у Вас бы такой мысли не было))))))

закаленная сталь передает ударную волну как звук...на большие расстояния...... и массы тут ни при чем.....

https://interneturok...neuprugiy-udary

.

.

Вам нравиться работать на лёгких бойках, работайте! Для меня бойки весом меньше 10г табу и , пора прекратить это митинговое обсуждение , пустая трата времени.

вы нам запрещаете?

не согласен...... рано еще.....

у Вас гравировка крупная и она ничего не показывает.......... такую под лупой 10 можно резать... а что за микроскоп такой ? что не позволяет? у меня обычная головка огмэ-п3

что касается тяжелых поршней... чем тяжелей поршень... тем больше вибрации..опять же из-за той же физики........по этому и ушли от грсовских масс..тем более кпд позволяет))))))))))

Изменено пользователем Нетеоретик

Поделиться сообщением

И дополнительно по весу бойка, соотношение веса бойка и резца (тулхолдер с резцом) желательно выдерживать (рекомендовано вес бойка должен быть больше веса резца) Коэффициент передачи движения у меня 1-2 (по весу 9-13г) На самом распространённом наконечнике 901 вес бойка 10г, на монархе (не уточнено) 18-20г.??? Я очень доволен результатом своей работы

а как же быть с Линдснеем?????? там масса бойка иная... на кого же нам тогда молиться?

а вот например не самые тупые конструкторы ... конструируют отбойные молотки в которых поршень грамм 200 всего и по чертежу видно что он не велик..

перебирал их в молодые годы ....на заводе...когда приходилось бетон рубить...и вырубать канавки в металле... прекрасно рубит..вырубщики на сортовом ими вырубали брак на сортопрокате... все работает прекрасно......стружка с палец идет.....

так вот пики к ним идут разной массы и на работу это не влияет ..как я объяснял выше

фото для сравнения...

http://vladges.ru/ar...-molotkov.shtml

https://tradeacons.c...69d9bafab61.jpg

http://promtechosnas...log/dluntup.jpg пика на порядок тяжелей бойка... как же тогда Ваша теория...?

все дело в энергии бойка......а не в соотношении массы бойка и резца......

так вот все дело в том ..что кпд грса очень низок...... используется работа пульсаций в одном направлении а возврат пружинкой.... в результате энергии не хватает и ее добирают за счет массы http://infofaq.ru/wp...aja-660x330.gif

И Вы пошли по этому пути..лишив работу цикла разряжения... в котором поршень отскакивая назад в задней мертвой точке(условно) получает встречного пинка в зад... что и усиливает его отскок и силу удара ..не смотря на маленькое давление и массу........по этому Вам и пришлось увеличивать массу... что бы достигнуть той же энергии, что и с легким поршнем, у меня моторчик работает примерно на 40-50вт максимум.....судя по току потребляемому...и с легким поршнем делает весь диапазон мощностей...имея минимум вибрации ...

то Вы утверждали что движки у нас неправильно работают и сгорят...но реостатный пуск никто не отменял... у всех все работает...форедом на закрепке пожизненно так работает... и никому в голову не приходило что это неправильно...люди не разгибаясь смену работают.....

не убедили Вы меня.........

Поделиться сообщением

Виктор вы своими рассуждениями пытаетесь исковеркать законы динамики и ввести в заблуждения остальных .я их просматриваю как комиксы .и как наставления как делать нельзя.из всех ваших публикаций я не нашел не одной полезной информации только лишь попытки заново изобрести велосипед который должен ездить по рельсам и только. вопрос зачем он нужен?

Поделиться сообщением

post-137292-026412600_1542172132_thumb.jpgpost-137292-008949900_1542172224_thumb.jpgpost-137292-077481700_1542172367_thumb.jpgПозвольте не много порассуждать на тему работы наконечника пневмоштихеля. Предположим я работаю наконечником с весом бойка 3,5г на частоте 1000 оборотов в минуту со скоростью реза 1мм в секунду. Энергия удара бойка в данном случае будет равна W1. Теперь я меняю боёк весом 3,5г на боёк весом 15г. Частота осталась 1000 оборотов в минуту. Энергия удара увеличилась до W2 и соответственно увеличилась скорость реза. Чтобы вернуть вторую скорость реза к первой (1мм в секунду), при весе бойка 15г, согласно формуле кинетической энергии я должен уменьшить скорость 15г бойка, что я и делаю изменением разгонного пути бойка. Уравняв энергию движения 15г бойка с энергией движения 3,5г бойка (W2 = W1) я уравниваю скорости реза при разных скоростях удара бойков. Что не так в этих рассуждениях? И при чём тут кирпичи?

Я показал один из вариантов пневмоштихеля Вальтмана. В этом варианте если нравиться работать на лёгком бойке, работайте, если есть желание попробовать тяжёлый боёк, пробуйте. Замена бойка по времени занимает 10 - 15 секунд. Система стала универсальной. Лично я к лёгким бойкам уже не вернусь.

Сергей Николаевич, на фото дан ответ на все Ваши сомнения, критику и размышления.

Поделиться сообщением

SWB.Prim, Вы забываете что это в вашем наконечнике замена поршня занимает 10-15 секунд, а все остальные пользуются классической рукояткой куда эта ерунда на 15 грамм так просто не влезет, нужно всю ручку переделывать.

Ну сделали вы свой пневмоштихель. Он вам нравится. Зачем вы пытаетесь доказать всем что он самый лучший в мире если остальные с вами не согласны?

Поделиться сообщением

Предположим я работаю наконечником с весом бойка 3,5г на частоте 1000 оборотов в минуту со скоростью реза 1мм в секунду. Энергия удара бойка в данном случае будет равна W1. Теперь я меняю боёк весом 3,5г на боёк весом 15г. Частота осталась 1000 оборотов в минуту. Энергия удара увеличилась до W2 и соответственно увеличилась скорость реза. Чтобы вернуть вторую скорость реза к первой (1мм в секунду), при весе бойка 15г, согласно формуле кинетической энергии я должен уменьшить скорость 15г бойка, что я и делаю изменением разгонного пути бойка. Уравняв энергию движения 15г бойка с энергией движения 3,5г бойка (W2 = W1) я уравниваю скорости реза при разных скоростях удара бойков. Что не так в этих рассуждениях

все правильно...Вы работаете на 1000об...и своей конструкцией с 15гр бойком добиваетесь той же силы удара что с 3.5гр....в оригинале...и имеете вибрацию значительно выше.. и менее чистый рез......так как пружинка толкает в разные стороны ручку и боек... в результате Вы имеете одному Вам полюбившуюся форму ручки, с повышенной вибрацией... учитывайте что чем больше масса бойка тем меньше резвость его... а в работе иногда нужно и на 200 оборотах потюкать меленько... и иногда на малом ходе на высоких оборотах... по разному случается.....и один легкий боек перекрывает весь диапазон...Линдсней потомственный гравер... не стал делать тяжелые поршни как у грс..а сделал легкий...

на высоких оборотах он у вас захлебнется..о том и писал... в свое время когда начал его делать не пожмотился ..купил китайский грс... сравнил... совсем не то в работе...ручка дрожит очень сильно... куда от физики уйти........и регулировка прикольная ..чем выше частота ..тем меньше сила отдельного удара... не успевает пружинка отыгрывать.... у меня наоборот... чем больше частота тем сильней отдельный удар...........Попробуйте на 3000 оборотах)))) и поймете...

Поделиться сообщением

Нетеоретик

Сергей , Виктору без полезно что то объяснять о вибрации для него трясется ручка значит работает ,рез корявый то это микроскоп виноват,о гравировке на высоких оборотах и малой силе удара я вообще боюсь говорить а то его потянет на теорию относительности Энштейна и у нас мозги закипят :) :) :)

Изменено пользователем LEKS _704

Поделиться сообщением

Витюня, нет, это не домыслы...Такой штихель верно, делали, кстати и в Екатеринбурге....Потом появились жалобы на боли в руках, и тогда и выяснилось его негативное действие на кости ... Кстати в той же медицине, в хирургии, есть такой ультразвуковой нож для резки, как раз костей....Вполне возможно, что сейчас можно сделать экранирование, но именно тогда его не было...

Поделиться сообщением

олегХ2,

так и да... даже работа с обычными отбойными молотками... дает большие проблемы... у меня товарищ вырубщиком работал на сорте...так потом руки не держат ничего.. с виду здоровый медведь... а суставам в руках кердык... хотя там всякие вибронакладки... и рукавицы специальные... не очень они помогают..по этому и поршни тяжелые не желательно..чем меньше вибры тем лучше........а уз это ваще сила)))

Поделиться сообщением

Витюня, нет, это не домыслы...Такой штихель верно, делали, кстати и в Екатеринбурге....Потом появились жалобы на боли в руках, и тогда и выяснилось его негативное действие на кости ... Кстати в той же медицине, в хирургии, есть такой ультразвуковой нож для резки, как раз костей....Вполне возможно, что сейчас можно сделать экранирование, но именно тогда его не было...

У пьезо штихеля ручка крепится к концентратору в месте наименьших колебаний и на упругом подвесе, чтобы не гробить добротность, поэтому до руки вообще ничего не доходит. Поэтому и экранирование не надо никакого делать. И тогда оно было, если что. Кроме медицинских ножей есть и другие ручные инструменты с мощностями, достаточными для штихеля. В общем, это фейк про боли и жалобы.

Поделиться сообщением

Советую посмотреть ролик известного гравера..

Обратить внимание на массу молоточка.. Разгонную дистанцию.. Общую скорость реза и чистоту реза соответственно.. Это все даёт представление.. Об эффективности и КПД..

https://youtu.be/FQkei7opfBE

Поделиться сообщением

Нетеоретик, Сергей Николаевич интересный Вы человек, находите информацию, а ей не пользуетесь. Вот видио Альфано, ведь ясно видно что вес молотка больше веса сечки. Цевьё у сечки сделано из древесины, чтобы максимально убрать упругий удар и уменьшить вес. Всё по теории. Вы нашли работу Александрова по передачи движения а вывода никакого, всё наоборот! Почему???

Поделиться сообщением

вес молотка для того что бы компенсировать недостаток скорости... чтобы в итоге добиться нужной кинетической энергии..а как быть с другими сечками? цельно металлическими... ? куда там упругий удар деть? например Семенов такими работает цельно металлические, и японская школа так же.. и много других примеров... деревяшки набивают в целях экономии длинны клинка ...и удобства удержания...

и как быть с соотношением масс у Линдснея? .

. чем тверже передающий стержень..тем меньше в нем затухания.. звук быстрей идет в стали чем в воздухе или в резине......так что чем более твердый проводник волн...тем быстрей они в нем идут и меньше потери...........

Поделиться сообщением

Для информации технические характеристики варианта пневмоштихеля Вальтмана из сообщения № 362.

1 Компрессор. Не полный вакуум (впускной клапан на поршне не трогал) Головка компрессора новая с минимальным свободным

объёмом. На головке поставил подрывной клапан вместо вентиля для снятия перегрузки компрессора на частотах выше 2000 об.

(вибрация компрессора) Производительность компрессора 35 л. обороты 1000, 1500, 2000, 2500, 3000. Управление переключателем на 5 положений по напряжению.

2 Наконечник. Использую два варианта. Работы разделил на монтажно-закрепочные и гравёрные (оброн, мелкая скульптура и т.д.) и плоскостная глянцевая гравировка. Соответственно для первого вида работ наконечник 1 варианта, для второго 2 вариант. Вес бойков от 12г до 22г, основной для 1В 15г, для 2В 19г в настоящее время для меня. Диаметр бойка 8 мм, длина 32 мм. Использую вольфрамовый вкладыш диаметром 6 мм. Регулировка силы удара только изменением разгонного пути. Регулируется сила удара от 0 до максимума на всех диапазонах. Диаметр дросселируещего отверстия 4 мм. Функция пружины на штоке только амортизация бойка. Боёк колеблется в свободном, регулируемом пространстве. Управление работой наконечника кнопочное.

3 В настоящее время всё больше внимания уделяю наконечнику 2В, открылись интересные возможности и свойства наконечника.

Поделиться сообщением

1 Возможно я не так выразился

SWB.Prim, возможно, Вы опять не так выразились, поэтому смысл Вашего сообщения #375 от меня ускользает.

Что такое "неполный вакуум"? Разве вакуум бывает полным? И каким образом "подрывной клапан" может снять виброперегрузку? И как это у Вас производительность компрессора перестала зависеть от оборотов? И как пространство может быть "свободным", если оно ограничено с одной стороны тулхолдером, а с другой - пружиной?

Или сообщение #375 есть пародия на Ваши собственные сообщения? Тогда это здорово, согласен...

Поделиться сообщением

https://i1.wp.com/sterlingsculptures.com/wp/wp-content/uploads/2016/05/Hammer_Chisel_Tutorial_1f.gif

Линдсней тоже видимо про упругий удар не в теме.........

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.