Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Забыл одну позицию по компрессору. Головку компрессора я выточил новую. На первом этапе в ней было одно отверстие под выходной штуцер. Я добавил ещё одно под игольчатый вентиль для регулировки. Регулирую компрессор так, ставлю минимальные обороты на компрессоре, у меня это 650 оборотов в минуту или 11 Гц на наконечнике :) и открывая вентиль проверяю работу наконечника в горизонтальном положении. При появлении неустойчивой работы чуть прикрываю чтобы была устойчивая работа наконечника во всех положениях и на этом оставляю. Этим я несколько разгружаю компрессор по нагрузке.

Поделиться сообщением

И наверно последняя информация.

По наконечникам. Я полностью перешёл на регулировку силы удара изменением пути разгона бойка. Считаю что это самый удачный метод регулировки. Для тестирования в работе оставил два наконечника первого варианта с бойками 12г и 14г. (в работе достаточно одного наконечника, он перекрывает весь диапазон работ без разборов и замен). На наконечнике второго варианта оставил боёк в 12,6г.

По регулировке силы удара разгерметизацией. Регулировка силы удара происходит за счёт изменения разгонной силы. При работе на самых слабых ударах наступает момент когда разгонная сила сравнивается по величине с тормозящими сипами, начинается неравномерность в работе вплоть до остановки. Практически регулировка идёт не от нуля, а от фиксированного минимума до максимума. При регулировке изменением разгонного пути этого нет. Регулировка чётко от нуля до максимума, что позволяет выполнять микрогравировку любого уровня и на разных фиксированных частотах.

По бойкам. Длина бойков у меня 32мм при ф 8мм. Увеличение длины бойка считаю положительным. Изготавливаю бойки из цилиндрических фрез ф 8мм. Последние изготовил с переносом центра тяжести бойка в переднюю часть бойка за счёт вольфрамового вкладыша.

По ручкам. Грибковая форма ручки штихеля сформировалась для передачи усилия на резец, иногда значительного. Пневмоштихель это механизация ручного труда. При монтажно-закрепочных работах цилиндрический наконечник более удобен, он позволяет использовать хват "пером" так и "классический", это для наконечников первого варианта и не имеет жёстких ограничений в длине как резца так и самого наконечника. Также имеет более жёсткую фиксацию наконечника в руке. Я предпочитаю цилиндр даже для гравировки.

По управлению работой пневмоштихеля своё мнение я выразил ранее. С вариантом предложенным автором я полностью не согласен. Сделал по своему.

Поделиться сообщением

Дополнение к предыдущему сообщению. Поработав на тяжёлых бойках для себя сделал вывод: имея компрессор АК35 (35 л. в мин.), дросселирующее отверстие ф5,5 мм (штуцер на головке компрессора), четыре фиксированные скорости оборотов (650,1000,1500,2000) то желательно пользоваться бойками 15-25 г, при этом если не пользоваться 650 оборотами то предпочтение я отдаю весу 20-25 г, при полном диапазоне оборотов 16-18 г. Результат: отсутствие сколов на резцах из ВК (к40), плавность и бесшумность работы наконечника. По оборотам: наилучший результат на 2000 оборотах и выше, но компрессор своим поведением ограничивает обороты.

По бойкам остановился на 17,5 г для наконечника первого варианта и 22,6 г для второго. В обоих вариантах регулировка силы удара от 0 до максимума для данной частоты оборотов. Работают отлично!

Поделиться сообщением

post-137292-014117000_1535174806_thumb.jpgОтработал три месяца модернизированными наконечниками. Тестировал резцы из К40 (финская спица) 120 градусов угол заточки 55 и 60 градусов. Работал по стали. Общая нароботка составила около 60 часов. За это время ни одного скола. Резцы в прекрасном рабочем состоянии. Для сохранения полного диапазона регулировки силы удара на оборотах 650,1000,1500,2000 вес бойка уменьшил до 15г для первого варианта наконечника и 19г для второго при оборотах 1000,1500,2000. Второй вариант наконечника тестирую из любопытства, для меня основной вариант первый, монтажно-закрепочный. Результатом модернизации очень доволен! Значительно расширились возможности и удобства в работе пневмоштихелем.

Поделиться сообщением

самая удачная регулировка на системе Вальтмана ,это когда сила удара регулируется педалью не путайте с частотой вращения привода,частота регулируется отдельно на блоке вручную а сила удара регулируется нажимом педали это дает комфортную работу штихелем.SWB.Prim Виктор при данной регулировке очень хорошо зарекомендовал себя боек весом 7.5 грамм дает зеркальный рез

Изменено пользователем LEKS _704

Поделиться сообщением

Кто бы спорил что регулировать педалью силу удара,а не частоту будет сподручнее в работе, но как это реализовать не потеряв главного достоинства системы Вальтмана - простоты и дешевизны? Если, например, пережимать педалью шланг (как предлагал Шон) - увеличивается длинна шланга, а следовательно лишние потери мощности. А регулировать электроклапаном управляемым с педали - так поди найди подходящий, да купи. Плюс дополнительная морока все это правильно соединить и настроить. Вот и получается что самый практичный вариант - классический с управлением частотой.

Что до глянцевого реза: мой скромный опыт показывает что он обеспечивается совокупностью факторов и система управления и вес бойка решают отнюдь не решающую роль. Как и в случае скола кромки карбидного штихеля.

Мне самому чем то импонирует схема предложенная SWB.Prim но она практична для его наконечника, а большинство предпочитает классическую форму в виде грибка где есть ограничение по длине механизма.

Поделиться сообщением

itismi еще месяц назад я тоже так думал ,что это не возможно, но 3 дня назад я закончил сборку привода с управлением мощности педалью.вся система состоит из компрессора 12в,блока питания с димером, самодельного клапана управляемого педалью.при нажиме на педаль происходит включение компрессора на установленных димером оборотах при дальнейшем нажиме нарастает сила удара.из ручки штихеля убрал регулировку разгерметизации за не надобностью . система получилась простая и надежная нет не каких увеличений объема и длинны шланга к концу недели сделаю и выложу видео

Поделиться сообщением

1 Алексей я категорически не согласен с Вашим мнением по видио. Это чистой воды реклама.

2 Я нигде не видел аналитического анализа этого варианта. Его похоже и не было, иначе откуда остались такие ляпы в конструкции наконечника?

3 Я попутно закончил реконструкцию наконечников. Работаю с бойками весом от 13г и выше. Режу одним бойком микрогравировку и "копаю" канаву! Похоже я добился окончательного варианта. Результатом очень доволен! Из любопытства проверю весовой диапазон бойков.

4 Без теории я ни шагу, это у меня профессионально. Я должен понимать что я делаю.

на счет видео, это не реклама так как я никому и ничего не продавал из пневмоштихелей и прочего...люди подтвердят

это раз..

это было элементарное желание достучаться до людей .. что бы они увидели более простую систему

на счет аналитики..

..если при постоянном усилии на поршень боек и при постоянном разгонном расстоянии... легкий боек будет получать большую скорость..есть такая формула https://sites.google...iceskaa-energia из которой следует..что увеличение скорочти в два раза увеличит энергию в четыре раза ...а увеличение массы в два раза даст увеличение энергии только в два раза... тем самым если верить этой формуле ..то уменьшив массу в два раза и увеличив скорость в два раза мы получим кинетическую энергию в два раза больше..........что и было достигнуто опытным путем... для данного соотношения прохода шланга диаметра цилиндра и хода поршня бойка......у массивного бойка кинетическая энергия на максимальных частотах ниже ...так как система подвисает.... тяжелый эффективен только на малых частотах....... это все равно как человеку дать очень тяжелую кувалду... тюкать он будет еле еле... но хлесткого удара как подходящей по весу кувалдой он не нанесет... потому и обходятся без сколов... так как энергия не высока......она оказывается низкой так как поршень не набирает скорость ..... так что все согласно теоретической основы подтвержденной практикой... допускаю что у Вас на этот счет другая формула расчета энергии...........так как Вы понимаете ..что делаете......

что же касается диапазона мощностей...то со сбросом (в котором кстати ничего не засоряется и не забивается..) https://www.youtube.com/watch?v=c38Rhl0cZyc еще в прошлом году сделано...диапазон таков... что поршнем с весом 3.4 гр... я именник гравирую и тут же режу широкие резы на стали.

вот конкретно этой ручкой в изготовлении Олега Переседова (подарок)... https://vk.com/album...photos270023775 красота то! а? это же космолет))) гравицапистый!!

https://vk.com/album...photos270023775

или вот https://vk.com/album...photos270023775

а вот ей же с тем же поршнем 3.4гр https://vk.com/video...Fpl_cat_updates

ну и пища для размышления

https://www.youtube.com/watch?v=zL01R7RAqvg прикольно так)))

гладкость же реза не зависит от веса молотка.... а зависит от гравера ...в смысле того как он умеет точить резец и им пользоваться........

Изменено пользователем Нетеоретик

Поделиться сообщением

что касается тяжелых поршней... недавно случилась такая история вышел на меня один человек... находится в сложных условиях... очень... но очень интересные вещи делают они там....и даже там умудрился сделать эту пневмуху и ей резать нержу..посмотрел я на его конструкцию и предложил сделать поршень легче и добавить сброс... ну там еще тоньше пружинку и камеру короче... в итоге он сказал что теперь вообще он просто пашет))) хотя раньше думал что первый вариант работал хорошо... так как у него было сделано ступенчатое регулирование оборотов... и работал он максимум на средних... после доработки стал мощней на средних... а на максимальных и вовсе ...........

Поделиться сообщением

В варианте Вальтмана можно использовать вакуум частично, чтобы хватало на возврат бойка после удара. Я не глушил входной клапан на поршне компрессора. Результат, появилось небольшое избыточное давление в системе, что позволило поднять рабочую частоту наконечника,(Раньше при весе бойка 4,5 г и частоте больше 2000 Гц боёк зависал) и несколько разгрузить компрессор. Попробовал гравировку тяжёлым бойком на частоте 2000 Гц и был приятно удивлён работой наконечника на этой частоте. Рез идёт плавно, мягко без лишнего шума, наконечник легко управляется и устойчив в работе. Компрессор ведёт себя пока прилично. У меня появилось желание перейти в работе на более высокие частоты, но пока ограничивает это компрессор. Буду искать компромисс.

Вы еще больше удивитесь приятной работе ... на частоте 4000Гц по Вашему ))) по нашему на 4000 оборотах в минуту... так как в изначальном варианте система вполне работает и даже на такой частоте... компромисс..как раз был найден в том ...что легкий боек...и на малых частотах ведет себя мягко и на больших мощно))))))))))

Поделиться сообщением

В сообщении 285 я имел ввиду, на мой взгляд, конкретные конструктивные недостатки от промбойка, хотя он полностью выполняет задачу поставленную автором, снижение силы удара. Удар бойка через промбоёк постоянно передаётся на корпус наконечника с изменяющейся амплитудой в зависимости от отбора мощности. Между тулхолдером и промбойком маленький контактный зазор (0,2-0,3 mm) и в процессе работы его можно легко терять, нужно постоянно контролировать. Плюс дополнительное усложнение конструкции. Зачем он нужен, если силу удара можно менять другими более простыми и удобными методами? Я третий год работаю без промбойка и всё отлично. Я уже отмечал что подобные недостатки не критичны, но неприятны. Это моё мнение.

он не для снижения силы удара))) посмотрите шары Ньютона

и еще вот

специально для Скибы, его аналитической аналитики и теоретической теории..

перевожу... на 3.05... показано наглядно.. что никто не рекомендует делать поршень боек..тяжелее резца....а как раз наоборот...

на 3.15 показано как работает промбек))) на 3.20 показано как передается энергия...а на 3.46 объясняют почему не разрушается резец а разрушается бетон... или (режется металл как у нас)

остается загадка... от куда взяты все эти авторитетные рекомендации Скибы отношения масс резца к бойку и прочей ерунды... хотелось бы посмотреть ссылки на научные труды....

Поделиться сообщением

У меня вместо видио на этом форуме чёрные прямоугольники, подскажите кто-нибудь как их открыть.

Поделиться сообщением

Вот на 22.15 и 25 минуте видно как мощность удара растёт до максимальных оборотов 4000..

По этому рано вы двое тут меня обсуждать собрались... Дескать автор не понимает что делал.. Как раз пока наоборот ваши перегруженные разработки захлебнутся на 2000 оборотах...

И это все снято давно посмотрите дату..

Поделиться сообщением

И следует уяснить главное.. Когда вы сделали ручку и дали граверу на граверовку.. И он не одобрил.. То виноват не автор и его конструкция.. А тот кто её делал.. Потому что у автора она до 4000 не виснет.. А у вас на 2000 дохнут...

У Переседова же... Когда он в мастерской закрепщиков тестировал.. Все системы были.. И грс и линдснея... Все сравнили.. Все опробовали.. И выводы сделали... В итоге машинка пошла в жизнь..

Поделиться сообщением

Сергей Николаевич да остановитесь Вы, лучше подскажите как открыть Ваши видео ролики или дайте адреса где их можно посмотреть.

Поделиться сообщением

Стою.... Наверное они у Вас с Украины не откроются часть с Вк... А остальные с ютюба.. Должны открыться.. Не знаю в чем дело..

Поделиться сообщением

Нетеоретик, Сергей Николаевич не обижайте, я россиянин из деревни между Владивостоком и Хабаровском. :)

Поделиться сообщением

Сергей Николаевич да остановитесь Вы, лучше подскажите как открыть Ваши видео ролики

Сергей Николаевич, похоже, вопроса не понял, поэтому можно спрсить у гугла или яндекса.

То есть сделать так, как на прикрепленной мной картинке или в этом роде:

post-15668-041575000_1540633648_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Лука, вопрос то я понял... я не понял чего отвечать))) а те которые вк... как ему показать? если они у него не показываются...остальные собраны в сайте ..но он здесь так же как и в юпортале не открывается...от форума из золота..

с другой стороны ...какая разница...у него все равно свое видение.........будем считать эти ролики и тд...это я типа сам с собой разговаривал)))))))))) не понятно зачем )

Поделиться сообщением

выкладываю новую систему управления педалью разгерметизацыи системы клапаном управляем через велосипедный тросик от тормозов нет увеличения воздушного объема и хорошее управление силой удара

post-173897-013668000_1540739321_thumb.jpg

post-173897-078359500_1540739343_thumb.jpg

post-173897-082093900_1540739383_thumb.jpg

post-173897-072283000_1540739410_thumb.jpg

post-173897-083140500_1540739443_thumb.jpg

Поделиться сообщением

о как, оригинально! а мне что то не очень регулировка сбросом, я вообще вернусь к самым первым вариантам, мне они в работе больше всего нравятся..... по отзывам практиков, все варианты хороши, но мне как то ближе первые....Нравятся и все тут :) Споры по вариантам, гммм, ну что тут сказать, все при своем мнении остаются, я ориентируюсь на отзывы мастеров, когда не один десяток( и даже не 100 :) :) :) )практиков говорят что так им хорошо и удобно, то наверное все же это что то близкое к истине получается.....Всем мастерам удачи желаю и здоровья!

Поделиться сообщением

Когда я лет 30 назад работал в НИИ, то одной из разработок был ультразвуковой штихель по металлу. На пьезокерамике с частотой 20-30 кГц. Был уверен, что уже такие выпускают, но поисковик вообще ничего не выдал. Очень удивлен, что такими не пользуются.

Поделиться сообщением

олегХ2 да Олег ваши первые ручки мне тоже больше нравятся именно для них и разработал данный вид управления ,а идею мне подкинул один из ваших клиентов который является и моим тоже я ее только воплотил в жизнь, на недели отправляю ему педаль для переделки системы, буду ждать от него отзывов о плюсах и минусах данной системы.а вернулся я к таким ручкам ,от сброса воздуха на ручке отказался за ненадобностью с данной педалью :) :) :hi:

post-173897-058336200_1540763855_thumb.jpg

post-173897-015511400_1540764246_thumb.jpg

Изменено пользователем LEKS _704

Поделиться сообщением

LEKS _704, а вот это уже по форумски!!!!!!!!! + ........... минусы не ставлю а вот плюсы с удовольствием....

была мысль еще попробовать...например типа гидравлики ..шланг и типа шприца что нибудь... по обоим концам... тем более за счет площадей можно разное усилие и ход получать... из плюсов можно длину делать большую... тросики имеют определенный размер.......

а можно и просто при не эластичном шланге эластичные баллончики...

Витюня, видел такие в ютюбе... стекло режет.........даже... но скрип от него ужасный))))))

Поделиться сообщением

Нетеоретик Сергей Вы попали в десятку с гидравликой вот фото первого наброска идеи после беседы с клиентом который набросал в 3 часа ночи .но днем помогал сыну с ремонтом мотоцикла и пришла идея с тросиком. тросик использую 2 х метровый

post-173897-068967900_1540827884_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.