Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Лука, Вообще я не механик, по образованию я электрик. В сообщении 285 я имел ввиду, на мой взгляд, конкретные конструктивные недостатки от промбойка, хотя он полностью выполняет задачу поставленную автором, снижение силы удара. Удар бойка через промбоёк постоянно передаётся на корпус наконечника с изменяющейся амплитудой в зависимости от отбора мощности. Между тулхолдером и промбойком маленький контактный зазор (0,2-0,3 mm) и в процессе работы его можно легко терять, нужно постоянно контролировать. Плюс дополнительное усложнение конструкции. Зачем он нужен, если силу удара можно менять другими более простыми и удобными методами? Я третий год работаю без промбойка и всё отлично. Я уже отмечал что подобные недостатки не критичны, но неприятны. Это моё мнение.

И дополнительно по весу бойка, соотношение веса бойка и резца (тулхолдер с резцом) желательно выдерживать (рекомендовано вес бойка должен быть больше веса резца) Коэффициент передачи движения у меня 1-2 (по весу 9-13г) На самом распространённом наконечнике 901 вес бойка 10г, на монархе (не уточнено) 18-20г.??? Я очень доволен результатом своей работы и ещё раз большое спасибо С.Н. Вальтману.

Поделиться сообщением

SWB.Prim Виктор по вашему утверждению при замене резца надо менять вес бойка . и прежде чем забивать головы пустыми рассуждениями о 901 наконечнике GRS не мешало бы изучить принцип работы данной системы. в ней тоже есть пром боек и пружина которая оказывает сопротивление бойку. только сила удара в нем не от пульсации а от импульсов и давления воздуха в системе! учите матчасть!!!

Поделиться сообщением

Между тулхолдером и промбойком маленький контактный зазор (0,2-0,3 mm) и в процессе работы его можно легко терять

Вообще-то никаких контактных зазоров 0,2-0,3мм там не предлагается. Если судить по чертежам на второй странице, тулхолдер надежно упирается в "промбоек" с гарантией в пять соток.

Зачем он нужен, если силу удара можно менять другими более простыми и удобными методами?

По словам автора он нужен, чтобы пореже скалывать режущую кромку твердосплавного резца при работе по подкаленным сталям. Если простота и удобство на позволяет решить эту задачу, то может от них стоит отказаться?

(рекомендовано вес бойка должен быть больше веса резца)

Кем рекомендовано? Эта рекомендация чем-нибудь подкрепляется?

сила удара в нем не от пульсации а от импульсов и давления воздуха в системе!

А разве импульсы не от пульсаций происходят? И если нет, то отчего же?

Поделиться сообщением

Лука в моем понимание пульсация это обратно поступательные движения бойка когда на боек действует нарастание давления сменяемое вакумом как на системе Вальтмана. импульс это кратковременное нарастание давления а боек в исходное положение возвращается пружиной как на системе GRS отсюдова и потребность в увеличение массы бойка что пытается всем навязать Виктор при этом не понимая разницы двух систем. что касается упора пром бойка он есть на чертежах 0.1 мм но я делаю 0.5 мм

Поделиться сообщением

Лука,

1 Возможно я не так выразился, я назвал контактным зазором зону соприкосновения тулхолдера с промбойком при колебании последнего. Колебания промбойка приблизительно 0-0,3мм. Если тулхолдер выдвигается на большую величину от промбойка то передача удара не происходит. Необходимо постоянно прижимать тулхолдер к промбойку (пальцами руки, прижимом к забою и т.д.) и следить за этим. В некоторых случаях это даже неудобно.

2 Я просмотрел историю развития пневмоштихеля на Ю.Ф. в теме пнемоштихель. На первой стадии развития основная головная боль у автора была глубокая ступенька на резе. Определившись что это от большой мощности был и применён промбоёк. Причина скола твёрдосплава, по моему, в другом. Я забыл что это такое на своём инструменте. Правда на калёнке пока не пробовал. Попробую.

3 Рекомендациями по конструированию пневмоударного инструмента. Можно и работами Александрова.

Поделиться сообщением

что касается упора пром бойка он есть на чертежах 0.1 мм но я делаю 0.5 мм

Что такое "упор 0,1 мм"? На чертежах из #40 никаких зазоров между тулхолдером и промбойком нет.

Если тулхолдер выдвигается на большую величину от промбойка то передача удара не происходит.

В сообщении #301 сказано, что "Удар бойка через промбоёк постоянно передаётся на корпус наконечник". То есть первые же удары надвинут корпус на тулхолдер до контакта с "промбойком". Впрочем, далеко убежать тулхолдер не может, так как это убегание ограничено тем же самым контактом с промбойком. Нет контакта - нет побега.

Рекомендациями по конструированию пневмоударного инструмента

Это для отбойных молотков, наверное? Или пневмоштихель там тоже рассмотрен? Изменено пользователем Лука

Поделиться сообщением

Лука речь идет не о зазоре его там нет и быть не должно на оборот если сложить длину тулхолдера и пром бойка до сжатия рез.кольца и сравнить размерами на корпусе то получится +0.1 мм .но на сколы пром боек не влияет он дает стабильность в работе не позволяя при тонких резах не контролируемый вылет тулхолдера и не дает наклепыватся металу в районе ступеньки при включении в холостую без упора резца в метал.

Поделиться сообщением

на сколы пром боек не влияет

Насчет сколов - это мнение Вальтмана из комментария под Шоновым видео:
и еще , нужен промежуточный элемент между тулхордером и поршнем , иначе при гравировке стали карбидным штихелем будет скалываться кромка штихеля, на цветных металлах это не заметно а на стали и термообработанной буде скалываться штихель карбидны

- в эту особенность промбойка легко поверить, так как

он дает стабильность

речь идет не о зазоре его там нет и быть не должно

Вы, похоже, говорите именно о зазоре, ограничивающем движение тулхолдера назад. Он там есть и нужен, этточно.

Поделиться сообщением

Поработал по твёрдому металлу. Изрезал гаечный ключ на всех скоростях своим пневмоштихелем. Отлично работают как наконечник первого варианта так и второго. У меня было небольшое сомнение по сколу резца. Всё отлично! Теория подтвердилась практикой.

Всем сторонникам лёгких бойков и промбойков, пересмотрите свой взгляд на эту тему. Обоснуйте свои решения теоретически и проверьте практикой, тогда получите хороший результат.

Эскизы, которые я здесь показал, все рабочие. Дополнительно, вес бойка 13г, вес тулхолдера с резцом 6,4г на первом варианте наконечника, на втором варианте 12,6г и 7г соответственно. Тулхолдеры у меня титановые для уменьшения веса.

На этом пока остановлюсь.

Поделиться сообщением

SWB.Prim а теперь попробуйте то же самое порезать на серебре и тени набросать. и ваш оптимизм насчет 13 гр бойка развеется как дым ! для ювелиров отбойный молоток не нужен . да и фадэн под камни попробуйте сделать. :) :) :)

Поделиться сообщением

LEKS _704, вот именно

Поделиться сообщением

И опять все даже без фоток этого реза...

Поделиться сообщением

Сложно общаться с людьми у которых теория в загоне и нет желания разобраться в принципе работы. Фото мне по силам, хотя какой смысл? Была бы макросъёмка на видио, можно было бы кое что увидеть и показать. Вот результат того о чём я говорил раньше, резец 105, вес 13г, наконечник первого варианта. Маленькая пластинка для Александра и могу предположить, что на разгерметизации не удастся сделать такой тонкий рез. Регулировка силы удара в данном варианте от 0 до максимума для данной скорости оборотов. Эта регулировка забытое старое. Автор пытался использовать её в оперативной регулировке, но потом перевёл её в настроечный вариант. Сложно реализовать в грибковом варианте наконечника.

post-137292-070846400_1527316657_thumb.jpgpost-137292-067423000_1527316886_thumb.jpgpost-137292-068379200_1527317229_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Виктор исходя из ваших фото я замечаю что ваш штихель плохо управляем на резе даже при плохом качестве фото заметны резкие перепады глубины реза что для граверов не приемлемо даже если заточка резца не правильная на резе по прямой этой лесенки быть не должно.вы допускаете ошибку гонясь за мощностью и забывая о комфорте гравировки я тоже когда начинал допустил такую ошибку . но благодаря двум моим знакомым граверам довольно высокого уровня я от нее избавился и регулировка сброса воздуха им очень понравилась и я на ней остановился только реализовал я ее не так как у С.Вальтмана и О. Переседова мне моя больше нравится т.как не збивается и позволяет регулировать длину хода бойка как на штихеле без сброса воздухаю . что касается мощности она не меньше чем у вас. насчет теории вы заблуждаетесь так как учитываете только массу бойка и тулхолдера но игнорируете скорость , усилие которое надо приложить чтоб боек стронуть с места и энерцию бойка так что не забивайте себе и людям голову практика показала оптимальный вариант и он не ваш. Вальтман .GRS и Линдсей доказано на практике лучше нет!!!!

Поделиться сообщением

Всем сторонникам лёгких бойков и промбойков, пересмотрите свой взгляд на эту тему. Обоснуйте свои решения теоретически и проверьте практикой, тогда получите хороший результат.

Похоже, SWB.Prim так и не заметил, что решения обоснованы теоретически, проверены практикой и хороший результат получен.

Поделиться сообщением

Если честно,то я далек от понимания обоснования как и что там работает в моем пневмоштихеле.Так,в общих чертах....не более.Могу сам его отремонтировать,выточить детальку и прочее,но подвести теоретическую базу под его работу не могу.Когда мне его делали,я интересовался у Сергея зачем нужен этот промбоек.Ответ был от Виктора "Бендера",что это навроде короткого удара в теннисе.Ну нужен и нужен...пусть будет.Он один,на нем демпфирующая резиновая прокладка,а бойков я наточил быстро и любых,не заморачиваясь над их конфигурацией.

Кстати из школьного курса физики я помню опыт с металлическими шарами на предмет абсолютно неупругого удара.Так что промбоек силу удара не снижает.На мой взгляд он нужен только для того,что бы один раз его сделать,выставив зазор, и забыть.А поршня потом "кидать" любого веса и любой конфигурации(условно).Для работы по тонкой граверовке или для работы пневмо в режиме дятла(кстати мне импонирует больше ,чем дорогущий бодеко)

Поделиться сообщением

LEKS _704, Александр меня зацепила абсурдность Ваших замечаний. Решил ответить. О какой мощности Вы говорите??? Увеличение веса бойка не есть увеличение мощности, а есть снижение скорости удара бойка при постоянной разгонной силе и времени и практически не влияет на скорость резания и это обосновывается законами механики.

Если Вашим гравёрам понравилась регулировка силы удара разгерметизацией это не значит что её недостаток исчез и я не просто так перевёл её у себя из оперативной регулировки в настроечную.

Глупо брать за основу фото на котором я проверял резец на скол. Внимательней читайте сообщения.

И ещё раз, я просто делюсь своими мыслями и результатами работ для информации и никому это не навязываю, это просто информация и ничего более. Если эта информация не Вашего уровня, не пользуйтесь!

На этом хватит . Успехов Вам в вашей работе.

Поделиться сообщением

Увеличение веса бойка не есть увеличение мощности, а есть снижение скорости удара бойка при постоянной разгонной силе и времени и практически не влияет на скорость резания и это обосновывается законами механики.

Почему это "увеличение веса бойка есть снижение скорости удара бойка"? У большей массы должна быть большая инерция, поэтому боек должен дальше отъезжать назад при прочих равных. Получается, что амплитуда выше, частота та же, скорость выше итд итп.

То есть или SWB.Prim опять

не так выразился
или я чего-то не понял.

Поделиться сообщением

скорость движение бойка напрямую зависит от скорости поршня компрессора а от массы зависит сила удара просто Виктор пытается переписать закон Ньютона . с массой бойка увеличивается нестабильность работы так как первый удар слабый.второй сильнее третий еще сильнее и так далее пока компрессор и боек не выровняют свои скорости а тут остановка и новый рез . его рассуждения напоминают современных "историков" Украины а том что Архимед был укром. мне его рассуждения уже начинают надоедать один пустой треп не одного образца за который можно сказать я хочу такой

Поделиться сообщением

Ухх, давненько тут не был, страсти то кипят все......

SWB.Prim, думаю пообсуждать систему было бы здорово, кстати я буду делать вариант в ближайшем будущем именно ящиком, и регулировки все в нем, ручка без регулировок, пожелание забугорных заказчиков. Кстати есть у меня из США один клиент, и у него есть и пару ручек Шона, я его специально попрошу сравнить в работе его ручку и мою.

Поделиться сообщением

Здесь бытует мнение, что скорость бойка равна скорости поршня компрессора. Это не так, между ними нет жёсткой связи, а связь осуществляется через воздух который является упругой средой. На скорость бойка влияют три величины: масса бойка, разгонная сила (сумма всех сил действующая на боёк), и время разгона (величина пути). Если обороты компрессора сделать постоянными и не менять размеры камеры, а менять вес бойка, то будет меняться скорость бойка. Ускорение тела под действием приложенной силы прямо пропорционально величине приложенной силы и обратно пропорционально массе тела. Скорость тела равна ускорению умноженному на время разгона. Уменьшая вес бойка , при постоянной разгонной силе и времени разгона, увеличивается скорость бойка и наоборот, что подтверждается приблизительным равенством скорости реза при разных весах бойка. Скорость движения резца на прямую связана со скоростью удара бойка. Я пытаюсь увеличением веса бойка уменьшить его скорость удара и этим уменьшить скорость резца. Рез на тяжёлых бойках, при коэффициенте передачи движения больше 1, идёт мягче, плавней и без лишнего шума (треска). О сколах на ВК я давно забыл. У меня это была одна из причин для уменьшения скорости резца при резе. Максимальная мощность удара бойка на данной частоте ограничивается дренажным отверстием на компрессоре и её можно регулировать на наконечнике от фиксированного максимума до нуля. Результат пока не подвожу, надо поработать на этом варианте наконечника с этим методом регулировки силы удара. Первые впечатления очень хорошие, даже отличные! ( Для меня. )

Поделиться сообщением

Уменьшая вес бойка , при постоянной разгонной силе и времени разгона, увеличивается скорость бойка и наоборот,

Вот только неоткуда взять "постоянство разгонной силы". Боек легкий сдунет с места меньшим давлением, чем боек тяжелый. Поэтому, действительно, "наоборот" - скорость его не увеличится.

подтверждается приблизительным равенством скорости реза при разных весах бойка

Не, не подтверждается, а опровергается отсутствием "равенства скорости реза".

Скорость движения резца на прямую связана со скоростью удара бойка

А с массой бойка эта скорость связана на кривую? Иле вообще не связана? Как это понять, чтобы правильно?

Поделиться сообщением

Я бы хотел обратить внимание на пульсирующий воздух и его применение в системах.

Пульсация только положительная. Система GRS и подобные.

Пульсация только отрицательная. Система показана на Ю.Ф. в теме пневмоштихель сообщение 4826.

Пульсация комбинированная Вальтмана.

В варианте Вальтмана можно использовать вакуум частично, чтобы хватало на возврат бойка после удара. Я не глушил входной клапан на поршне компрессора. Результат, появилось небольшое избыточное давление в системе, что позволило поднять рабочую частоту наконечника,(Раньше при весе бойка 4,5 г и частоте больше 2000 Гц боёк зависал) и несколько разгрузить компрессор. Попробовал гравировку тяжёлым бойком на частоте 2000 Гц и был приятно удивлён работой наконечника на этой частоте. Рез идёт плавно, мягко без лишнего шума, наконечник легко управляется и устойчив в работе. Компрессор ведёт себя пока прилично. У меня появилось желание перейти в работе на более высокие частоты, но пока ограничивает это компрессор. Буду искать компромисс.

Поделиться сообщением

Попробовал гравировку тяжёлым бойком на частоте 2000 Гц и был приятно удивлён

Похоже на то, что SWB.Prim путает герцы с оборотами в минуту. Меня это удивляет, но, скорее, неприятно. Изменено пользователем Лука

Поделиться сообщением

Лука, Вы совершенно правы по Гц и оборотам! Ну извините меня за такую существенную описку. Спасибо!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.