Перейти к содержанию
khach

Embraco VCC3 2456 компрессор с инвертором как?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помощи клуба. Попался мне холодильный компрессор Embraco VCC3 2456 со встроенным инвертором. Т.е мотор у него трехфазный, а инвертор стоит вместо пускового устройства. Вопрос- как проверить работоспособность компрессора? У инвертора есть только входы однофазного питания 220В и вход управления. При подключении только питания компрессор "не шевелится". Что ему надо подать на вход управления? На плате там стоит оптронная развязка, т.е нужен сигнал ШИМ? Или там сложнее и управление кодом идет?

Второй вопрос- если не удастся запустить родной инвертор, можно ли использовать обычный внешний? Как выбрать правильное направление вращения мотора и не заклинит ли его при неправильном? По скоростям вроде понятно из описания- стартовать на 53 гц, выдержать 2 минуты для нормальной смазки, потом можно выбирать любую скорость до 150 гц в зависимости от потребной производительности.

post-1324-095799100 1398175703_thumb.jpg

Поделиться сообщением

khach, компрессор, я так понимаю VEG Y, да? VCC3 2456 это модель инвертера...

Как выбрать правильное направление вращения мотора

ему фиолетово направление вращения

любой инвертер его раскрутит. Только вот не могу вспомнить напряжение на каждую обмотку...

Поделиться сообщением

khach, компрессор, я так понимаю VEG Y, да? VCC3 2456 это модель инвертера...

ему фиолетово направление вращения

Марку компрессора неизвестна- этикетки содраны.

По поводу фиолетовости направления вращения- не уверен, мне говорили там есть маслонагонная резьба, чтобы масло вверх ползло при вращении ротора. Ну и может там гайки какие есть, тоже могут открутиться. Напряжение двигателя там 220 в максимум, стартует он где-то при 120-150В. Т.е форма напряжения- V/f c ,большим пьедесталом.

Если у кого есть холодильник с таким компрессором и продвинутый мультиметр- промерьте пожалуйста частоту и коэффициент заполнения на управляющем входе инвертора.

Поделиться сообщением

есть маслонагонная резьба, чтобы масло вверх ползло при вращении ротора

Отродясь у этих компрессоров центробежные насосы.

Еслиб у него нижний порог был 20Гц - другое дело. А с 53Гц центробежная сила довольно велика и он смазывается как и любой компрессор.

Если страшно - осциллограф есть?

И иСЧо... если надо компрессор попробовать, воткните его напрямую в 380в через лампочку на каждую фазу.

Поделиться сообщением

Подниму тему

У самого после грозы с холодильником проблемка

Как решилась задачка у автора темы?

Сам собираюсь заказать платку на ебее но пока она будет ехать лететь и лежать где-нибудь на перевалах хотел бы запустить компрессор от интерьера коих имеется некоторое количество

Вопрос о направлении вращения так и не понятен. Есть правильное вращение или одинаково? В какую сторону крутить

Программирование инвертора? Как и с какими частотами. Имеет ли смысл искать связь с платой термоконтроля или сойдёт включение через определенные промежутки времени?

Поделиться сообщением

хотел бы запустить компрессор от интерьера коих имеется некоторое количество

Не совсем понятно что имелось ввиду

Вопрос о направлении вращения так и не понятен

Подключайте как было и все будет хорошо

Вы хотите что сделать ?

Поделиться сообщением

Наверное неправильно выразил мысль.

Хочу пока не приедет оригинальная плата крутить компрессор индустриальным инвертором

В наличии есть некое количество. В основном омроны. По выходу какраз то что нужно 3х220

Скажу даже больше. Я уже даже проекпериментировал Малек. Подключил компрессор . Повращал. По. Току идёт бешеный перегруз. С заявленными 2,1 ампер частотное уходит в защиту после нескольких минут. Если поднять ток до 3 ампер то время перегрузки увеличивается. Но и мотор греется бешено. Прекратил експеримент побоявшись перегреть мотор. Да. Чуть не забыл. Вращение было при 60 Гц. Напряжение сначала 200 потом поднял до 220. При токе больше 4 ампер уходит в защиту сам частотное.

Какие будут мысли. Надеюсь я расписал проблемку понятно.

П.С. озадачен заказом платы. Я так понял заказывать нужно точь в точь буковка в буковку. А если взять другую модификацию? Плата заточена од определенный компрессор и другая модель мне не подойдёт?

П.С. 2. Где на просторах нета подешевле купить то что мне надо. Буду благодарен за любые подсказки в личке .

Поделиться сообщением

DrDima,

Тут от компрессора плясать надо, найдите на нем шильдик с маркой и попробуйте по ней найти рабочее напряжение(может и не 220 вольт) и частоты (минимум - максимум)

А если взять другую модификацию? Плата заточена од определенный компрессор и другая модель мне не подойдёт?

Хоть одна буква разницы и чтото в плате уже другое , а что именно вам не кто не скажет , а методом научного тыка дорого выйдет.

Поделиться сообщением

Раз по току идет бешеный перегруз, то не плату надо заказывать, а компрессор!

Поделиться сообщением

23.04.2014 в 20:24, Hydrogen сказал:

Отродясь у этих компрессоров центробежные насосы.

Еслиб у него нижний порог был 20Гц - другое дело. А с 53Гц центробежная сила довольно велика и он смазывается как и любой компрессор.

Если страшно - осциллограф есть?

И иСЧо... если надо компрессор попробовать, воткните его напрямую в 380в через лампочку на каждую фазу.

хоть и тема старая...

только прочёл (

Hydrogen, Вас как спеца по спиральникам уважаю, но тут Вы зря такое советуете - у этих инверторных компрессоров двигатели хоть и трехфазные, но они же BLDC - постоянного тока! И им противопоказан переменный ток на статор - можно легко размагнить неодимовые магниты на роторе - т.е. включением в сеть 380 В можно легко угробить компрессор.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.