Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

gilenko

Как безопасно работать болгаркой?

Рекомендованные сообщения

Всем привет, надеюсь поднял настроение. Можно начинать издевацца!

не, а че, нормально, летний вариант :good: . Теперь бы еще штанишки укоротить, чтоб ничего не прело :lol: (жарко, наверное, у вас там).

Поделиться сообщением

(жарко, наверное, у вас там).

Да в том и дело, жарко. Рубаха на выпуск, ветерком ее так хорошо раздувает....

Поделиться сообщением

Старый жжёшь!!!!, береги себя, я продолжение повестей и романов к зиме жду, хорошо их под белые мухи читать

Поделиться сообщением

я продолжение повестей и романов к зиме жду, хорошо их под белые мухи читать

Усе будет!

Поделиться сообщением

У меня третий раз. Один раз сам себе выковырял а два раза в больничке. Вчера гематому наковыряли и зрение на один глаз село-поплыло (

4 раза. 3 раза стружку 1 пасту ГОИ. Доктор очень удивился что в глазу что-то зеленинькое :)

Сейчас только в очках и болгаркой и на точиле.

Хотя после точила обычно само все выходит, скорость полета маленькая.

С болгарки стружка имеет такую скорость что проникает глубоко. Если с белой части еще можно как то выколупать то со стекловидного тела никак.

Поделиться сообщением

Да в том и дело, жарко. Рубаха на выпуск, ветерком ее так хорошо раздувает....

Аналогичная ситуация и по той же причине. Только мне повезло немного меньше. По ноге прошлась. Но повезло всё таки, не очень сильно. Болгарка маленькая была остановилась вовремя. первая мысль об артерии на ноге, вторая о "крючке" как раз. Присмотрелся давече на холостую. Такие щетки работают как центробежный вентилятор. Внутрь всё сосут как пылесос, и разбрасывают по сторонам.

Поделиться сообщением

Дело было в понедельник на той неделе, 125тая болгарка, та же пресловутая кордщетка на 80мм. Поставил новенькую начал железку драть, да чтобы быстрее было одной рукой держу железяку, другой болгарку. Ну и задумался о прекрасном... А в этот момент щетка попала на край и дёрнуло болгарку, да так дёрнуло что из руки ее вырвало и отлетела она от меня на 2 метра, пока успел штепсель выдернуть. Хорошо что не на меня...

Поделиться сообщением

Чтобы безопасно работать болгаркой да и другим электро инструментом .Нельзя РТОМ Мух Ловить .Про руки не пишу так как должны быть правильно "заточённые"Без обид.

Поделиться сообщением

"Старики-это выжившая молодежь!" Хорошая напоминалка для молодых и горячих! Поэтому старость-это награда!

Поделиться сообщением

В основном пишут за защиту глаз с болгаркой .

А руки ,пальцы тоже надо беречь. Для резки и обработки металла с болгаркой одеваю перчатки -хлопок с пупырышками.

Но вот заметил одно обстоятельство -как появится небольшая дырочка в перчатке надо менять сразу.Иначе или ожог на месте дырки или ранка. Это уже как правило. :unknw:

Снял перчатку ещё болгарка не остановилась и положил на стоил -зацепилась дискам и наехала на голую руку -рана.

Не экономте на перчатках -берите с запасом и берегите руки :hi:

Поделиться сообщением

Никто не пробовал кевларовые перчатки? На али около 200 р стоят. Можно поверх хб одеть.

Поделиться сообщением

Можно поверх хб одеть

Если серьёзно под диск попасть то и они не помогут-от легкого касания и х.б спасает -успеваешь руку одернуть.

Такие перчатки есть -но я их берегу для горячих предметов.Двойные и толстые-работать не удобно .,а что то держать горячее самый раз..

Поделиться сообщением

Никто не пробовал кевларовые перчатки?

Хорошая вещь,когда с профлистами рабтаеш,особенно с отрезанными частями.Без перчаток частенько режиш руки,х.б.перчатки прорезаются легко.А в кевларовых нормально,даже если край листа соскользнет по руке,пореза нет.Правда скользкие они какие то,может конечно мне такие попались.

Поделиться сообщением

Pavel Svarshik, На всём ручном инструменте СРАЗУ удаляю блокировки кнопки. Не признаю инструмента с кнопкой которая фиксируется сдвигом, как под большой палец. Опасность этих фиксаторов неоднократно доказывалась травмированием и твой пример тому подтверждение.Хорошо, что всё обошлось.

Поделиться сообщением

На правильном инструменте блокировка делается от включения, а не от выключения

Поделиться сообщением

Николай Казанский, Работая болгаркой -аккуратней будь, :)

кнопка блокировки к травматизму путь!

Поделиться сообщением

Gideon, Я немного неправильно высказался: не блокировка кнопки , точнее будет фиксация. Так вот эти самые фиксаторы я вакидываю, в том числе и на дрелях.

А фиксация кнопки предусмотрена даже на самой "неправильной" и самой "правильной " дрели.

Поделиться сообщением

Никогда не пользовался кнопкой фиксации на дрелях. Уверенность в этом обрел после случая наблюдения за одним кренделем, который сверлил что-то огромной такой дрелью, у которой пиноль с КМ3 в шпинделе. Сверло у него было в районе 28мм и его закусило. Здоровый с виду мужик на дрели той как на карусельке несколько оборотов сделал и улетел по касательной с матами и спирально в косичку скрученными руками. Страшусь представить если бы это болгарка была, впрочем, фото самоубийств болгарками легко отыскивается при желании. Не для слабонервных, конечно.

Поделиться сообщением

Одна из причин травм при сверлении большой дрелью- это плохо закреплённая боковая ручка под левую руку .При закусывании сверла ручка остаётся в руке , а сама дрель делает несколько оборотов вырываясь с удержания правой руки и травмирует пальцы и сухожилия на правой руке.У меня как то обошлось -хотя и болел палец долго ,а вот сосед в гипсе ходил больше месяца -мизинец и рядом палец вывернуло и порваны сухожилия.

Проверяйте крепления ручки боковой -хотя на вид может и оказаться хорошим -нужен дополнительный стопор, винт под пронижение. :hi:

Поделиться сообщением

Ряд неприложных правил для работы с болгаркой.

Работать в очках.

Не работать с поврежденным и разлахмаченным диском даже если хочется побыстрей закончить рез.

Безжалостно выкидывать новые диски с "восьмеркой". Особенно диски производства Луга

которые этим "качеством" страдают.

Не путать диски по камню и металлу.

Если кромка диска засалилась и плохо режет, лучше его выкинуть, а диск от Луги выкидывать без сожаления.

Во время реза правильно выбирать режущую часть диска. Про это отдельный разговор, кратко можно сказать, что не следует резать передней частью диска

Перед тем как резать убедись, что эл/кабель позади тебя и мешать не будет.

Поскольку выбег-инерция болгарки большая не пытайся остановить ее рукой и клади на землю подальше от ног.

Не клади болгарку с выбегом на весу.

Не пытайся изменить направление и угол реза если пошел в проход. Режь уж как получиться.

Если есть сомнения, страх в безопасной работе поручи работать другому, или работай обычной нажовкой по металлу.

Поделиться сообщением

tolich2, Нагнали страха.... - короче не можешь ..... не мучай болгарку и отдай другому. :)

Поделиться сообщением

Из моего личного опыта добавлю пару случаев . Один раз работал большой болгаркой . В наличии были диски с завода но по диаметру и толщине больше штатных.я убрал защитный кожух. Работал получили на одном колене. Вибрация была такая что зубы дрожали. В момент когда я передвигался по листу металла и не выключил болгарку , и держал её только за верхнюю ручку, отпустив ручку с кнопкой, верхняя ручка незаметно стала откручиваться по резьбе и Болгарии стала прецессировать как гироскоп и задела коленную чашечку. Травмпункт и 3 недели как инвалид передвигался. Второй раз я работал выкрошившимся кругом напротив гаража. В итоге диск разлетелся и свет погас. Кусок диска перебил кабель на фасаде гаража толщиной с палец. Вот такая сила летящего куска. Главное работать с кожухом и в плоскости вращения круга не должны попадать руки ноги и прочие части тела. Часто вижу как народ работает неправильно. На ютубе недавно видел у человека на диск болгарки намотались завязки верёвки от капюшона толстовки и болгарка быстро поднялась к шее.еле успел остановить

Поделиться сообщением

самые веселые приключения с болгаркой начинаются обычно тогда, когда на нее ставят диск от циркулярки и снимают кожух. тут дарвин имеет возможность развернуться в полную силу.

Поделиться сообщением

убедись, что эл/кабель позади тебя и мешать не будет.

В каком то из журналов рекомендовалось подключение ручного эл.инструмента сверху, над головой. Там была натянута проволока, и кабель с розеткой

перемещался на кольцах. Правда, рекомендовалось деревяшечникам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.