Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

gilenko

Как безопасно работать болгаркой?

Рекомендованные сообщения

я всегда шайбой к редуктору ставлю - центровка, самозажим, в общем так лучше по моему :)

Поделиться сообщением

Шайба всегда ставится надписями наружу, соответсвенно и кольцо тоже наружу. Это делается дле того что бы можно было прочитать назначение шайбы не снимаяя ее. Так же у шайб есть срок годности, мало кто внимание обращает.

Поделиться сообщением

Я тоже всегда ставлю диск надписями и шайбой на ружу а прокладку (бумажную заводскую ) к редуктору. Как по мне так широкая шайба с наружи при разлетаний диска не даст ему полететь наружу.

Поделиться сообщением

Да уж 7 страниц, но ТС хочет разрезать трубу 1.5м диаметром толщиной стенки 37мм 125 болгаркой по середине. По моему это невозможно учитывая вес трубы.

Поделиться сообщением

широкая шайба с наружи при разлетаний диска не даст ему полететь наружу.

При разрушении диска его обломки разлетаются в плоскости вращения диска. Вбок (наружу) они не полетят и без шайбы.

Поделиться сообщением

Но когда увидел в действии был поражен.

Shuric, скажите пожалуйста на сколько резов хватит диска. Никогда не пробывал пилить такой пилой. Подозреваю, что на каждый день - по одному диску придётся покупать если распространённые марки стали пилить.... Изменено пользователем Dayk

Поделиться сообщением

Dayk, я себе купил пилу и 7 дисков к ней, после того как увидел ее в работе. Пилу за 2 кр, диски помоему по 380р за штуку. Вот с дружбаном делали бытовку он подробно расписал http://www.forumhouse.ru/threads/62124/page-97#post-6089023. Пилили ей только листовой металл 2мм, диск закончился на воротах другой сарайки. Сравнительные тесть по износу вулканитовых кругов и дисков от этой штуки не делали, но как мне показалось либо диском с напайками дешевле, либо тоже на тоже. Правило струбцинами прижимали к листу и вдоль правила уперев площадкой пилы делали рез. рез получается оч ровный, можно в воздухе листы стыковать без щелей. Заусенцев как от болгарки нет, вони-пыли нет(только крошки метала), искр нет, скорость реза по сравнению с болгаркой дикая. Я как перый пропил сделал кипятком писал. Кстати с собой была 125мм(1400ватт) бошевская максимально навороченная болгарка, в руки брать не хотелось))) ИМХО это идеальный инструмент для изготовителей дверей

Поделиться сообщением

болгарка Боша только синей -домашней серии

А зеленая, говорите, профи, а мужики-то не знают...

Поделиться сообщением

Шайба всегда ставится надписями наружу

Вообще-то, это наши уже ставят шайбу и надписи с одной стороны видимо из технологических соображений, а когда я покупал первую и пока единственную свою болгарку и брал к ней фирменные круги, надписи и шайбы на них были с разных сторон. Да и чисто логически шайба на отрезном круге позволяет его точнее установить и глупо ее ставить к прижимной гайке. А уж для зачистного диска тем более на рабочей стороне надписи ни к чему.

Поделиться сообщением

чисто логически шайба на отрезном круге позволяет его точнее установить и глупо ее ставить к прижимной гайке.

Поддерживаю, на кругах с утопленным центром шайба со стороны редуктора, по другому не поставить.

Поделиться сообщением

Alex-25,

Сабля без проблем отпилит , резец как то резал...милуоки 1500 у меня ,а циркуляркой до 8мм вообще-то,ну я 10 резал косынку,эволюшен пила обычная...RAGE и диск тоже.....

post-35400-034742200 1409498703_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

kvest123,

ROW (26 August 2014 - 08:51) писал:

болгарка Боша только синей -домашней серии

А зеленая, говорите, профи, а мужики-то не знают...

Эт точно... 8)

А функция KickBack Stop реально шикарна - помогла преодолеть панический страх 230 болгарки...

Реально работает, просто тормозит и самое главное - из рук не вырывает... тфю тфю тфю трираза :)

Если брать болгарку - то только с ней (KickBack Stop) , плюс быстрозажимную гайку SDS и ключ можно выкинуть и забыть...

Поделиться сообщением

У Бошевских машинок (зелененьких -профи серии почти на всех)

такая же болгарка Боша только синей -домашней серии,

Всё правильно, только наоборот, синяя серия профи, а зелёной, все стройлавки забиты, она как раз, домашняя...

Поделиться сообщением

Да и чисто логически шайба на отрезном круге позволяет его точнее установить и глупо ее ставить к прижимной гайке.

Хорошо, в таком случае, следуя логике и шайбу на болтовом соединении вы ставите не под гайку, а под болт я так понимаю??

Поделиться сообщением

шайба на отрезном круге позволяет его точнее установить

Это за счёт чего? Окантовка отверстия садится на выступ болгарочьей фасонной шайбы своей внутренней частью, а кольцу не один ли хрен, к чему оно будет прижато - к фасонной шайбе или к гайке? Даже если кольцо убрать (умозрительно), центровка диска не изменится.

Изменено пользователем Qzmich

Поделиться сообщением

Глеб, :good: .

Пожалуй, самый безопасный вариант! :)

Поделиться сообщением

ну мало ли…

Пригодится для резки штапиков и дранки :) :rofl:

Поделиться сообщением

Оружие самообороны! =@

Поделиться сообщением

Оружие самообороны!

самоубийства

Поделиться сообщением

Посоветуйте хорошие защитные очки плиз. Влетела в очередной раз стружка в глаз ( Универсальные желательно , что бы на станках и при резке болгаркой использовать.

Изменено пользователем Zames

Поделиться сообщением

Тактические очки из поликарбоната?)

Поделиться сообщением

Я бы посоветовал Uvex, форма у них облегающая, легкие, удобные не залетает под них при работе. Брал и других производителей такой же формы, но качество не то, дужки отламываются и пластик хуже, царапается и мутнеет.

post-77335-034293600 1437930259_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.