Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

gilenko

Как безопасно работать болгаркой?

Рекомендованные сообщения

ив.ив Я бы такими дисками пилить не рискнул бы. А вот диски R-1R-2 типа рашпиля я бы попробовал в деле. Тот же диск что использовал я для распилов был с напайками которые были шире самого диска и в отличие от дисков с разводными зубьями болгарка режет ровно по линии круга и не дергает в стороны так как диск ровный и напайки расположены ровно.

Поделиться сообщением

В конструкции бензопилы есть упор, тормоз блокирующий цепь если машинка пойдёт "на тебя и вверх" и совсем другое положение тела при работе.

Эти диски как раз рекомендованы для работ по дереву с использованием болгарки. Более того, они производятся американской фирмой и продаются на их рынке, представляете, сколько исков было бы, если б какой-нибудь дядя Сэм распорол себе живот? А секрет безопасности этих дисков прост - безопильная цепь не прикреплена намертво к дискам, а может прокручиваться относительно их, и поэтому при превышении нагрузки она останавливается. Столярные пилы такой функции лишены и уж если заклинит, то мало не покажется. Вот кстати видео работы этим диском, сам процесс начинается с 3:15

http://www.youtube.com/watch?v=1HTtfthXLtc&feature=player_embedded

Поделиться сообщением

болгарками разными работаю с 1998 года режу искрами только на себя,но иногда ситуация заставляет порезать и от себя ,на 125 давно работаю 125 циркулярным диском по плинтусу ,штапику и разным вещам. почему никто не говорит о том что при резе с искрами на себя достаточно просто положить болгарку на отрезаемый металл и ждать когда она отрежет сама без усилий, а не напрягаться и сдерживать её натиск на себя с мыслями о том когда же это неудобство закончится.......если я буду резать искрами на себя 125 машиной круг 30мм одной рукой ,то вряд ли найдется тот кто это сделает быстрее меня одной рукой но с искрами от себя.........я не понимаю зачем...зачем тратить силы на сдерживание стремления болгарки наехать на вас..?

Изменено пользователем turner94

Поделиться сообщением

зачем тратить силы на сдерживание стремления болгарки наехать на вас..?

А тратить силы на сдерживание стремления болгарки убежать от вас рациональнее? Усилия - то одинаковые будут, если сэр Ньютон не дал косяка в своих законах.

Поделиться сообщением

А на видео болгарка настроена (кожух, ручка) так же как и у меня, искрами (опилками) на себя :)

Поделиться сообщением

А тратить силы на сдерживание стремления болгарки убежать от вас рациональнее? Усилия - то одинаковые будут, если сэр Ньютон не дал косяка в своих законах.

Частенько достаточно веса самой болгарки, который компенсирует её стремление убежать. Главное найти нужный угол резания и роль человека сводится к направлению и поддержки болгарки. Сил тратится гораздо меньше, тут полностью согласен с turner94.

Поделиться сообщением

достаточно веса самой болгарки, который компенсирует её стремление убежать

Симметрично, и в случае "наехать". Физика-с. (Плюс 20-ти летняя порочная практика реза искрами от себя). Неубедительно :unknw: .

Поделиться сообщением

Qzmich, лучше я опоздаю на автобус ,чем он догонит меня...

Поделиться сообщением

Думается, безопасно на 100 процентов, работать болгаркой не получится - на то она и болгарка. :hi:

Поэтому, как минимум одевайте маску на голову ( не очки) и не снимайте с нее защиту круга, никогда.

Поделиться сообщением

он догонит меня

Странно читать от взрослых мужчин про опасения отдачи болгарки. Причём, чаще всего речь идёт о 125-й. Даже при "мёртвом" клине удержать её в руках не есть подвиг Геракла.

С 230 тоже можно справиться, если не считать ворон при работе.

Но за советскую власть никого не агитирую, да и вообще, тему эту пора отнести к разряду холивара.

Честное пионерское, больше спорить по этому вопросу не буду.

Поделиться сообщением

20-ти летняя порочная практика реза искрами от себя

Практика поменьше, но тоже "от себя". УШМ-125, диск "hilti" 1мм, сталь 65Г.

post-74186-043715500 1403033134_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Qzmich, да я итак и так смогу ,других жалко ...,тем более этот инструмент покупают кому не лень от неуклюжих дачников до стариков под 60 лет

Поделиться сообщением

Немного упростил себе работу. Взял отрезную машину, режет ровно и быстро. 230 болгарка теперь в основном для демонтажных работ. Вообще стараюсь большую болгарку держать параллельно туловищу если режу что-то на земле.

Поделиться сообщением

Диск пильный Rotarex R3

Используются на угловых шлифмашинах («болгарках»). Отличается от диска, применяемого на циркулярных пилах, тем, что зубья на нем не разведены, но засечки, расположенные по краям зубьев, обеспечивают удобный распил.

Кстати диск сделан правильно, без разводки, смущает величина зуба :wink: , да и про металл, из чего сделан, ни слова... :unknw:

Поделиться сообщением

А тратить силы на сдерживание стремления болгарки убежать от вас рациональнее?

Конечно рационально

Поделиться сообщением

На этом видео

я ползуюсь отрезным кругом.

Сейчас часто пользуюсь кругом по дереву. Крою ДСП, дости пилю , фанеру и пр.

Поделиться сообщением

Qzmich, лучше я опоздаю на автобус ,чем он догонит меня...

Яб конечно немного другое сравнение сделал бы:

и там и там сила будет одинакова как сказал куьзмич, но лучше маятник держать грузом вниз, нежели грузом верх и постоянно балансировать. Каждому свое.

Не сочтите за рекламу, но по поводу пиления листового металла и точности пропила а также скорости и качества кромок вот эта штука вне конкуренции http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pily/tsirkulyarnye_diskovye/kalibr/diskovaya_pila_kalibr_epdu-750_110m_/?respcount=1#cardTabs посмотрите там отзыв от 12.10.2013, это я писал могу еще добавить что купил все-таки вместе с 5ью дисками(по 380 тогда были) которых на дохрена хватит. Покупал здесь http://kalibr-online.ru/products/EPDU750110m т.к. на всехинструментах дисков небыло.

Поделиться сообщением

С вашего позволения пару слов о "вечном". Сегодня на работе на 125 макитовской болгарке снимал кожух защитный при установке его на место выяснилась одна особенность, на кожухе есть ограничитель чтоб он не крутился и кожух можно установить только таким образом чтоб искры летели на себя.

Поделиться сообщением

на кожухе есть ограничитель чтоб он не крутился и кожух можно установить только таким образом чтоб искры летели на себя.

Пардон, но зачем ставить кожух, для искр, которые "от себя"? :unknw:

Поделиться сообщением

зачем ставить кожух, для искр, которые "от себя"?

как то по моему разумению кожух не столько для зашиты от искр сколько для всего остального (разрыв диска, абразив). Всегда режу искрами на себя но кожух от искр полностью не защищает если режу в тисках на верстаке одежда все время в мелкую дырочку. Изменено пользователем Вадим_Ка

Поделиться сообщением

вот эта штука вне конкуренции

А лист стали к примеру 16мм или прут на 32мм она осилит?

Поделиться сообщением

думаю да, во всяком случае у них появилась помощнее, но при распиловке листа 2мм(другое ей не пилили) показала такую скорость, что у меня челюсть отпала. есть видосы как чурки пилит

. На это видео купился мой друг и заказал себе(тогда стоила ок 2т.р.), я отговаривал, говорил что за такие деньги можно только какашку купить. Но когда увидел в действии был поражен. Если толстые пилить детали надо наверное всетаки охлаждать диск. Изменено пользователем Shuric

Поделиться сообщением

фанатею Бошем. Маленькие, более опасные из-за высоких оборотов, с ними надо аккуратно.

У Бошевских машинок (зелененьких -профи серии почти на всех) есть чудная функция "kick back stop" которая отключит болгарку при закусывании диска, а так же если пропало электричество не включит болгарку при повторной подаче на нее напряжения пока выключателем выкл-вкл не сделаешь. правда стоит эта функция почти как такая же болгарка Боша только синей -домашней серии, но как мне показалось при покупке , это не так и дорого т.к. запасные глаза и детали рук вообще в продаже отсутствуют.Переплатил вдвое за "профи" серию с этой функцией и уже три года как доволен целиком и полностью.

Поделиться сообщением

Есть еще один не моловажный и спорный момент., как надо ставить диск, шайбой к болгарке или к зажимной гайке?

Поделиться сообщением

Если под "шайбой" понимается металлическая окантовка посадочной дырки, то она (шайба) должна прилегать к антиклиновому кольцу (резиновое фирменное или самопальное из того, что попалось). Если оно есть. Если его нет, то ориентация шайбы - по барабану. "Я ТАК думаю" (С).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.