Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

gilenko

Как безопасно работать болгаркой?

Рекомендованные сообщения

искры от себя! !!

Не знаю - всегда было - искры на себя.

Как можно - от себя - даже не представляю.

Изменено пользователем www

Поделиться сообщением

Не знаю - всегда было - искры на себя.

Согласен. Когда "вижу от себя" люди работают, мурашки бегают. Там же диск зарывается, и рвет его.

Поделиться сообщением

Когда "вижу от себя" люди работают, мурашки бегают. Там же диск зарывается, и рвет его.

И что самое интересное, этих людей уже ничего не переубедит.

Поделиться сообщением

Ну если человек левша, еще туда-сюда, оправдать как-то можно. Но вот праворуких как?

Поделиться сообщением

последствия реза искрами от себя

post-743-032197100 1399224025_thumb.jpg

Изменено пользователем Gideon

Поделиться сообщением

Gideon, не надо кровушки....Тут есть жуткий раздел.....Прошу.....

Поделиться сообщением

там это уже 5 лет как подвешено. се есмь мой подвиг от 16.08.2009г.

Поделиться сообщением

Gideon, пусть там и висит...

Поделиться сообщением

болгарка так устроена,что можно резать и на себя и от себя. если тупо резать пачками арматуру, то да,искры на себя, ноги пошире и болгарка посередине,между ног. но если нужен точный рез то от себя иначе весь будешь в абразиве. и маску залепет металлом и рукавицы прожжет и вообще будешь как ежик!

Поделиться сообщением

При правильном использовании ничего не залепляет и не прожигает, и что самое главное болгарку к себе не кидает если закусит. Лично мне страшно становится когда вижу человека работающего с болгаркой искрами от себя...

ноги пошире и болгарка посередине,между ног

болгарку всегда держу с левой стороны... чтобы тело было вне плоскости диска Изменено пользователем unforgiven48

Поделиться сообщением

Это-ж какие стальные руки надо иметь, чтобы резать от себя? :shok: Оно же закусывает, зарывается и диски рвет...

А защиту глаз и рук конечно надо иметь.

Поделиться сообщением

но если нужен точный рез то от себя иначе весь будешь в абразиве.

Не, ну на одежду сноп искр направлять в любом случае нет резона, так и загореться может. Всегда нахожусь сбоку от плоскости диска и уж тем более между ног болгарку ставить не буду. :vava:

Поделиться сообщением

Интересно,а как вот на заводе по ТБ положено резать?По науке?Искрой на себя или от себя? Где прочитать?

Изменено пользователем петр1

Поделиться сообщением

Искрой вдоль тела на себя,в инструкции нарисовано.

Поделиться сообщением

Не знаю как по Т.Б., но когда болгарка это уже не просто инструмент, а просто продолжение руки и ее чуствуеш.. Режу и на себя и от себя и вообще как и где удобнее подлезть в конкретное место. Первое что делаю после покупку болгарки, снимаю защитный кожух, т.к. он мешает обзору и не позволяет работать диском по плоскости. В основном использую ее для черновой обработки скульптур из латуни и бронзы.

Изменено пользователем самоделкин72

Поделиться сообщением

по ТБ искрами на себя вроде иначе при закусывании УШМ летит на тебя

Поделиться сообщением

о каком точном резе может идти речь,если стоишь не в плоскости круга!?

Поделиться сообщением

професор, Тренироваться надо.

Поделиться сообщением

мне не надо,здесь советы дают топикстартеру! а он уж пусть выбирает,что ему больше подходит!

Поделиться сообщением

А мне можно , пофлудить ? :)

И третье - без чего не подхожу к болгарке и никто не заставит меня работать без этого средства защиты - без защитного щитка и наушников.

Двумя руками (десять пальцев, полных :) ) ЗА.

А куда летят искры ,если и защитный кожух снят :good: уже по барабану . :)

И - это , пальцем ткните пожалуйста . :) Где в паспорте на УШМ , написано - может

работать с отрезными кругами , не как отрезная машина (то есть -стойка и ещё чё нибудь) ?

Ибо уже изжога - от рекомендаций ,кудыть лететь искре :hi:

Поделиться сообщением

Чтобы рез был более точным - рекомендую использовать не простую бумагу, а 100 долларовую купюру.

Всегда делаю точную разметку чертилкой. И рез должен быть рядом от линии -т.е. нельзя резать по линии разметки.

Для точности линии реза -прикрепляю планку струбцинами. .Сама планка на отмеренной стороне и край её проходит по разметки линии.

Прижимая диск к планке -линия получается ровная и точная ..

Такая точность нужна для изготовления корпусов ,где 1-2 мм вылазят по всей длине раскроя -большой кривизной...

Что касается безопасности -не держать лицо на линии траектории лопнувшего диска. Хотя это как повезет. Но на везение нельзя всё время надеяться .

Пожалуй это основное ,что надо не забывать и соблюдать ,даже с защитой.

Изменено пользователем Tot

Поделиться сообщением

Первое что делаю после покупку болгарки, снимаю защитный кожух, т.к. он мешает обзору и не позволяет работать диском по плоскости.

Лучше уж подрезать выпирающие части кожуха, чем снимать его полностью. Фиг его знает, в каких условиях хранился круг и доложили ли в него связующее.

о каком точном резе может идти речь,если стоишь не в плоскости круга!?

Если видно линию и рез, то с контролем проблем не возникало. А если половину обзора перекрывает кожух болгарки, то точность под вопросом.

Поделиться сообщением

И что самое интересное, этих людей уже ничего не переубедит.

Да не... есть то, что переубедит.

свое фото выкладывать не буду. расскажу, что приходит в голову в тот момент. а думалось следующее: " ... из-за штанов не вижу крови . надо срочно рвать штанину вместе с болгаркой, чтобы визуально оценить возможность уйти из сознания от кровопотери (боль в таком случае не является информационным показателем "хирургического воздействия").... до больницы километров 15.... смогу ли я доставить себя сам одной левой ногой?...из чего жгут сделать. гад штаны прочные...", а потом подумалось: "ведь повезло, что 1 мм диск сломался, ограничился только рваной раной, после чего болгарка намотала штанину и остановилась".

вряд ли найдется человек, который после такого инцидента продолжит "есть кактус". надо отметить, что я первый раз стал резать "от себя", хотя болгаркой работаю регулярно уже больше 10 лет всегда в наушниках и в маске. решил попробовать и вот...

:sorry:

ИМХО дело каждого, но "от себя" резать не рекомендую.

Поделиться сообщением

Я обхожусь маленькими болгарками -у меня их три и одна средняя -но она практически не используется.

Хотя и крою бывает толстый металл нержу до 10 мм. и чугун резал -всё с тонким диском. Он на случай поломки не имеет большой массы и надеюсь травмы будут менее опасными.Осколки попадали даже в лицо -но без крови.

Больших болгарок с их мощностью и возможностью разлетания диска я боюсь..Есть на это маятниковые пилы- где резка более безопасна .

Если есть возможность исключить работу с мощным и опасным инструментом -то надо этим пользоваться .

Хотя бы там -где это явно можно сделать маленькой болгаркой.

Исключите лишний риск...-это совет из жизни и опыта.. :hi:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.