Перейти к публикации
gilenko

Как безопасно работать болгаркой?

Рекомендованные сообщения

Нет такого кругляка, пока всё до 70мм, не интересно, 200 - 300 только типа труба, глубина реза максимум 8 мм, видео будет ни о чём, тапками закидают

Да дело не в этом :) Любое видео полезно. Профиль,труба круглая,шифер,швеллер,двутавр,есть свои особенности. Интересно и поучительно.

Вот снять нужно конечно уметь,уметь выложить тут,вот основная причина,думаю. Телефон не всегда помогает,но поглядев видео человек идет и режет уже увереннее,тут спору нет.

Я вот не пойму,как резать листовое железо искрами на себя? Хотя искрами от себя режу давно.

Поделиться сообщением

Я вот не пойму,как резать листовое железо искрами на себя?

А на себя как его резать, его ж диском подкидывает?

Вот снять нужно конечно уметь,уметь выложить тут,вот основная причина,думаю

НУ как то придётся мне освоить и это дело, выкладывание

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

весь организм протестует

Медики сейчас в курилке всё разжевали, у меня микромоторика (по нашему точное позиционирование) воспитана на толкающих мышцах, вот и морщит меня резать на себя, короче тренировать надо, но по моему позновато начинать :)

Поделиться сообщением

А на себя как его резать, его ж диском подкидывает?

Если заглублять сильно.Инструмент тихонько идет на тебя,если нажму конечно подкинет,главное контроль над резом. Вот тут то и удобнее,искры то не мешают.

Поделиться сообщением

Не я так точно не смогу, черепица в основном на крыше, искры на страховку , да и как на черту смотреть если от неё искры

Поделиться сообщением

Я вот не пойму,как резать листовое железо искрами на себя?

Легко. Я даже знаю 4 варианта, как вообще резать болгаркой. А Вы?

Поделиться сообщением

А Вы?

Две недели как купил 230ю. А маленькой даже никогда не задумывался,на днях даже глушак срезал в легковушке прямо на месте,кожух разворачивал по разному,а металл листовой по всякому пробовал,кружки 125\1,2 или тоньше.

Четыре варианта? Думаю,на себя,от себя :),а как еще?

Поделиться сообщением

Думаю,на себя,от себя

Наверное вперёд, назад всего четыре, так бывало и на себя снизу листа а смотришь сверху, маленькой болгаркой то везде подлезешь и поперёк и потолочный рез, там 8 и 16 вариантов наберётся :)

Поделиться сообщением

Две недели как купил 230ю.

Я первую маленькую 115 покупал ещё лет 8-9 назад. Большой обзавёлся лет 7 назад на работе, сгоревшая была. Перемотал статор, и она моя. Вторую большую так же на работе забрал, тоже сгоревшая была. Сейчас у меня автопарк из 6 болгарок всего.

Четыре варианта? Думаю,на себя,от себя ,а как еще?

Диск слева или справа от редуктора. И в каждом варианте можно двояко пилить- в том месте гда диск заходит в металл, и в том где выходит. У каждого способа есть свои нюансы.

Поделиться сообщением

да и как на черту смотреть если от неё искры

Вот в этом и состоит засада, подобного метода, черту видим интуитивно. В другом варианте, наблюдаем как диск по ней катится. Скорость регулируем подъёмом хвоста вверх. Чем ниже хвост опускаем, тем выше шанс что её понесёт от вас. :) Как-то так.

Толстые листы пилят в несколько пропилов...

а смотришь сверху, маленькой болгаркой то везде подлезешь и поперёк и потолочный рез, там 8 и 16 вариантов наберётся

Обычное дело, все жестянщики-автослесаря пилят как правило от себя и это оправдано. Основная работа зачистка швов, тут главно шоб в харю не летело...

Поделиться сообщением

Вторую большую так же на работе забрал, тоже сгоревшая была. Сейчас у меня автопарк из 6 болгарок всего.

Классно,есть почва для приспособы и самоделки. Тоже считаю,что в хозяйстве дожно быть две болгарки и более. Когда брал большую,без опыта,успокаивал себя,что всегда можно на большую поставить круг поменьше.

А когда попилил на практике,сразу дошло,что на большой просто меньше обороты (и намного) :) :) . И это главный фактор боязни после работы с маленьким кругом. :) Здорово глядеть,подглядывать,здорово,когда подскажут,как выше видео. Я начинал с толстых кружков,сейчас уменьшаю. (резка)

Поделиться сообщением

для приспособы и самоделки

Фишка не в этом. Имея несколько болгарок, можно не заменять круги при переходе от резки на шлифовку или полировку, а просто подключать болгарку с соответствующим кругом.

Обычно, если снять круг, а потом поставить его назад, он слегка бьёт. При смене болгарок круг можно выработать до полного износа (ну, или поломки :vava: ) без биений.

У меня тоже 3 шт. 125-х и 2 шт. 230-х. Стану побогаче :lol: - куплю ещё одну 125-ю.

Поделиться сообщением

на большом болгарине, помню рвал диски, с центра, сам он оставался цел.

ну как-бы, наглядно, очередная дрань, под ноги :)

post-18869-033973800_1544396359_thumb.jpg

Поделиться сообщением

, очередная дрань,

Очередной губитель болгарок :) Я раньше не понимал, как люди это делают, даже когда по неопытности закусывало диск, большее, это вырывало кусок из него. Потом дал соседу болгарку, трубу обрезать и еле вытерпел, что бы не отобрать- было ощущение, что он диском как ножом пытается передавить трубу. Думал хана болгарке. Диск в итоге точно так же оборвало, дорезал сам. Дозировать усилие надо, болгарка не рашпиль.

Поделиться сообщением

Дозировать усилие надо,

Целиком подерживаю Ваши слова. Много чего пилял и резал, разными болгарками, но лучше недожать чем пережать. Один знакомый (совсем мне не друг), бухарик, когда работает маленькой болгаркой, слышно по звуку, что он её топит, то есть почти останавливает сильным нажимом. Всё желаю про себя чтобы она у него сгорела, чтоб не мучиться.

Поделиться сообщением

Народ, да причём здесь нажим, это Бош 2,5квт,там жать никуда не надо, всё идёт как по маслу. Просто конструкция сыграла, бывает такое. :)

Тут просто наглядно, как лопается большой диск, дабы страшилок тут больше не сочинял...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.