Перейти к публикации
gilenko

Как безопасно работать болгаркой?

Рекомендованные сообщения

Как безопасно и очень точно отрезать болгаркой трубу ? Рабочий правша,болгарка 125 мм,есть тиски ,есть очень много рекомендаций по этой теме. Для чайников –отмечаем ТОЧНЫЙ размер и чертилкой процарапываем линию реза берем болгарку двумя руками и держим ее справа от себя,искры на себя,режим так чтобы видно было линию реза,режим за линией,получается что защитный кожух на болгарке закрывает диск сверху и справа,при резе рабочий смотрит на открытый диск ,выполняя при этом рез.ВОПРОС как правильно и безопасно и ОЧЕНЬ ТОЧНО отрезать трубу.Или лучше иметь стойку для УШМ? Не сочтите за наивный вопрос –но болгарка очень опасный инструмент.

Поделиться сообщением

У сороконожки как-то спросили: а с какой ноги вы начинаете ходьбу? Она задумалась...и не смогла ходить! Вы всё сами и описали. А чтоб было совсем безопасно, то из дому лучше не выходить. От себя добавлю: очки защитные надо одеть.

Поделиться сообщением

Если безопасно, да ещё и точно - то мартышку или её подобие из болгарки.

Поделиться сообщением

Гвардеец 37, Намордник потеет от дыхания. Я работаю только в очках.

Поделиться сообщением

Болгарка и ОЧЕНЬ точно - несовместимые понятия. Диск ведет и руками строго перпендикулярно не удержать.

Опять же 125мм - игрушка.

Для разметки царапалками не пользуюсь - оборачиваю бумагой и по краю бумаги режу.

За один проход не отрезать. Трубу нужно вращать.

Короче - лентопил рулит.

Поделиться сообщением

все правильно описано, только очки обязательно, стойка мало чем поможет, пробуй с проворотом и маленькими резами.

Поделиться сообщением

Если быстро, но не безопасно (даже при одетых очках и наморднике)- болгарка, если не торопясь, но более безопасно- то ленточка! Надо решить для себя, что Вам ближе, так и действовать!

Поделиться сообщением

очень точно отрезать болгаркой трубу

Никак. Это инструмент не для точной обработки. Точности 0,5 мм можно добиться на ленточной пиле, 1 мм - на дисковой.

Поделиться сообщением

так сделайте для болгары приспособу-типо "мартышка" и пилите.

Поделиться сообщением

так сделайте для болгары приспособу-типо "мартышка" и пилите.

Опробовано, точность получаеццо хуже, чем на дисковой пиле.

Поделиться сообщением

Попробуйте диски толщиной 1мм. И сильно не давите. Рисовать нужно маркером с краской по обёрнутой бумаге. Трубу как сказали нужно крутить так, чтобы болгарку подавали вперёд на рез.

Вообще нужно правильно выбрать для себя рабочую позу, чтобы болгарка легко управлялась руками. Левой рукой за рукоятку и двигать только вперёд назад, правой за тело и ей управлять всеми перемещениями.

Короче надо нарабатывать опыт. Точные резы делать можно. Главное не давить. 125й нормально работать где-то до 60мм труб.

Поделиться сообщением

Самое главное работать в защитных очках или в щитке закрывающем лицо. А то мне один раз чуть диск в лицо не попал сломался во время работы.

Поделиться сообщением

125й нормально работать где-то до 60мм труб.

А при чем тут диаметр трубы? Если вращать трубу при резке то диаметр трубы не принципиален. В производстве периодически режу н/ж трубу 154х2 и постоянно 101.6х2 и именно 125х1 кругом. Могу с уверенностью заявить - чем толще стенка трубы - тем сложнее ее резать и диаметр трубы тут абсолютно не причем. трубу 50,8х3 гораздо сложнее отрезать чем 101,6х2

Поделиться сообщением

Согласен, ну я в общем, про стандартные трубы ВГП.

Поделиться сообщением

ОЧЕНЬ ТОЧНО

допуски какие?

0.1мм или 0.01мм....может 0.001мм?

Поделиться сообщением

допуски какие?

0.1мм или 0.01мм....может 0.001мм?

Хорошая шутка. Вот еще:

Мне надо очень точно отрезать болгаркой трубу. Есть болгарка 125 мм, диаметр трубы 1450 мм, толщина стенки 39 мм, точность устроила бы 0.01. Все хорошо, но труба находится на опорах, а разрезать нужно точно посередине.

Поделиться сообщением

Вот еще:

укажите первоисточник!

Поделиться сообщением

В свое время работал слесарем сборщиком металоконструкций при вагонном депо, приходилось днями резать тоннами разный прокат, в основном болгаркой 230. Обязательно тиски и вытяжка(при массовой порезке), ибо без нее через месяц кашляешь абразивом. Вращение диска "на себя", кожух упирается в костяшки пальцев, а не в запьястье, (видел неоднократно, ужасался, причем в таком случае все искры летят в рукава, а рез на линии запъястья) т.е. диска не видно, только чуть нижней части, где сам рез. Болгарку держим справа, левое плечё вперёд, искры летят вперёд. Рез начинаем с противоположной стороны на себя. Если применять так болгарку и привыкнуть к такой стойке, то даже при зажиме диска ее только дернет в сторону, а обломки полетят вперёд, главное стоять левое плечо вперёд, ни в коем случаи не прямо на линии реза. По чертилке с опытом получается вполне прилично, со временем я даже вертикольные линии не проводил. Длинномеры лучше резать с вменяемым напарником, чтоб не зажало в процессе диск. С трубой посложнее, тут чтоб соблюдать нужный угол я делал кондуктор с уголков- на пластине два уголка, один неподвижный, второй прикручен одним болтом по центру. В полках отверстия, в неподвижном по диаметру трубы, в подвижном- продольный паз шириной также в диаметр трубы. На неподвижном соосно отверстия приварена втулка-в нее вставляется разрезаемая труба, и прижимается болтом на этой самой втулке, труба проходит через паз подвижного уголка, его выставляем на нужный угол и зажимаем болт. Далее режем, чуть касаясь полки уголка, соблюдая этим паралельность. Приспособа простая, но экономит кучу времени

Поделиться сообщением

укажите первоисточник!

Нужно? Все же видно из контекста и по смыслу сообщения.

Специально для вас: первоисточник я, все написанное шутка.

Поделиться сообщением

обязательно перчатки, лучше кожаные,или рукавицы. искры только на себя! так видно где режешь. обязательно маска и респиратор.

извиняюсь! искры от себя! !!

Поделиться сообщением

если что попадет в глаз не тереть а идти найти зеркало и вытащить или просить кого рядом есть

Поделиться сообщением

оборачиваю бумагой и по краю бумаги режу.

Всегда так делаю. Режу болгаркой 125. Результат меня устраивает.

Рисовать нужно маркером с краской по обёрнутой бумаге.

Не надо ничего рисовать.

Обернули листом бумаги, зафиксировали скотчем и режете.

Чтобы рез был более точным - рекомендую использовать не простую бумагу, а 100 долларовую купюру.

Поделиться сообщением

А по безопасности.

То тут всё предельно просто.

На руках кожаные перчатки - обязательно. И смотреть - куда искры летят. Если будут лететь строго на перчатки, то их на долго не хватит, а кожаные перчатки - вещь не из дешёвых.

На лице - одноразовый респиратор.

Лично я ни минуты не нахожусь на работе без Респиратора фирмы ЗМ (Великобритания) - модель 9925.

Пришёл - надел, ухожу - снял. И так проходит - 8-12 часов.

Ресурс одного респиратора у меня получается - 2-е - 3-и недели.

Респиратор не замечаю - вещь сделанная для людей - в проклятой и загнивающей Европе.

Это серьезный респиратор - у меня присутствуют и сварочные работы.

Если пользоваться только болгаркой, то можно найти что-то по-проще.

И третье - без чего не подхожу к болгарке и никто не заставит меня работать без этого средства защиты - без защитного щитка и наушников.

Если бы я не использовал защитный щиток - давно бы уже без глаз остался, а без наушников - без ушей, слуха и нервы наверное были бы не к чёрту...

Без наушников - устаёшь очень сильно. Кто ими не пользуется - тот не поймёт...

Рекомендую - почувствуйте разницу.

post-31783-022150600 1399217174_thumb.jpg

Всё это стоит деньги, но это того стоит !

Изменено пользователем www

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.