Перейти к содержанию
Cherep

Мой VMD-25. Модернизация, доведение до "ума" и немного тюнинга...

Рекомендуемые сообщения

по ссылке в точности так как я и хотел! даже рисуночки на бумажке наваял с цепями электрич.

Поделиться сообщением

опять ругаюсь!!!

Юрий , понял! Исправляюсь! 184.gif.

а еще где смотреть надо?

Чтобы увидеть, необходимо снимать голову (вот точно не могу сказать при повороте на 90° доберешься или нет, сейчас неохота в сарайчик идти проверять)....

Там сзади в верхней части пластиковая крышки на четырем М4 (смотровое окошко), его снять, будет видно промежуточный вал с шестернями...

масла в голове тоже нет? а глазок есть, да?

Ага.... Китайцы прикалываются....

Поделиться сообщением

Cherep, Интересно узнать, какая разница в размерах между 20 и 25 моделью, если возможно сними размер головы фрезера.

Поделиться сообщением

250х120х180мм

Предполагаю, что одинаковы...

Поделиться сообщением

я извиняюсь, что влез...

-а модернизация, доведение до ума-будет?

Или 10стр-охов-ахов?

С Уважением, Дмитрий.

Поделиться сообщением

иван-1, Какой вы быстрый! Да прям за два дня щас замодернизирую и отчет на 28,5 страниц БАХ! И всё хорошо.

У меня ещё работа, дом, огород... :rofl:

Ну а если серьёзно, пока ищу варианты нарезать новые стальные шестерни. Если в вашем городе все так посто, то у нас это проблемка...Да времени особо нет... Я же писАл выше

Огорчает лишь то, что не вовремя он куплен.... Лето, начнутся дела "ремонто-строительные".... И мои доработки затянутся...

Так что не нужно пока флудить... Всему свое время....Видно вы не вдумываетесь в напИсанное

Что бы что-то модернизировать,ИМХО, нужно САМОМУ понять что именно нужно изменить, усовершенствовать. И спешить тут не стОит... И все темы про фрезерные китайские изучить....

Так что тему пока временно прикрываю... Так лучше будет....

С уважением... :hi:

Изменено пользователем n-a-v
мат

Поделиться сообщением

Готовлю инструментик. Что было чем делать доработки.... :)

Приехал по почте патрончик ER20

gallery_35394_2725_91411.jpg

Перед покупкой станка я покупал расточную головку с набором резечков, а так как планировал изначально покупать VMD-20, то купил её с КМ2 . Говорили, блин, НЕ СПЕШИ!26808886.gif

Ну да ладно, что ж теперь ж@пу морщить... Пришлось пересадить её на другой конус под шомпол...

gallery_35394_2725_193168.jpg

gallery_35394_1307_208646.jpg

Нужно теперь патрон для сверел пересадить на КМ3 с лапкой. Мне кажется удобнее.

Прибарахлился немного фрезами, и часть КМ2... Изготовил переходник... Сверлил ТС сверлом...

gallery_35394_2725_23577.jpg

gallery_35394_2725_120184.jpg

Правда пришлось сделать ещё и шомпол для них...

Обратил внимание на болтанку рукоятки опуска шпинделя... Пришлось завтулить...

gallery_35394_2725_85071.jpg

PS: Наконец-то отковали болваночку со ст45. буду делать заготовки под шестерни...

Думаю на двигун и после него ведомую сделать прямозубые.

Греметь? Да пофиг! За то потом если что можно в домашних условиях зубы нарезать. Все равно буду покупать поворотный столик. Ну и фрезы дисковые модульные (по крайней мере М1 и М1,25 точно)...

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

а как с поворотным столом резать шестерни? у нас же вертикальный фрезер значит фрезу можно зажать в оправку и её плоскость резания (условно) будет параллельна столу. и как закрепить поворотный стол?уголок + поворотный стол в виде УДГ?

в толк не возьму.

и про переходник сверлильный. приспособлен под фрезерные дела.

нормально вышло?

просверлено отверстие просто под малый шомпол? или еще какие-то манипуляции?

Изменено пользователем Гвардеец 37

Поделиться сообщением

Про столик... Буду брать горизонтально-вертикальный... Или глобусный...

С переходником кроме сверления и среза лапки ничего не делал. получилось не плохо на мой взгляд.

Вполне работоспособно.

Новый шомпол М10, но в районе этой втулки есть "уступчик" (присмотритесь на фото).

Это для того, что если втулка останется в шпинделе, а выскочит только фреза, этим вот "уступчиком" можно извлечь втулку.

Мне пофиг, что "колхозно". Мне не на выставку поделок. мне для работы...

Поделиться сообщением

Мне пофиг, что "колхозно". Мне не на выставку поделок. мне для работы...

согласен . надо чтоб самого радовало.

я тоже всё мозгую про шомполы и зажим.

всё в толк не возьму что за система такая неудобная.

зажал фрезу шомполом от руки и на отворот гайку на шпинделе чтоб затянулось.

вроде всё в норме.

а вытаскивать ... горе.

отпустил гайку шомпол ослаб и надо тюкать по шомполу чтоб фреза вывалилась потом открутить её с шомпола.

(или я не так что-то делаю.)

почему не делают сразу :

гайка накидная на шомпол( сверху). чтоб шомпол нельзя было вытащить вверх не скрутив её.

просто так монтаж / демонтаж фрезы лишь проворачиванием шомпола пойдет.

на затяг шомпол упрется в шпиндель и затянет хвост фрезы.

на отворот плечики шомпола упрутся в накидную гайку (внутреннюю поверхность на ней) и выдавит фрезу.

я поидее так и думал . а по факту не так.

Поделиться сообщением

что за система такая неудобная.

Почему не удобная? Меня удовлетворяет.

Делаю так: Затягиваю шомпол без колпока. его потом сверху просто от руки, а вот при извлечении я по нему не стучу. Держу ключем колпачек и другим выкручиваю шомпол. Колпачек идет "на затяг", внего упирается откручивающийся шомпол и ...выдавливает фрезу.

Мне кажется это лучше, чем молотить сверху...

Поделиться сообщением

И все темы про фрезерные китайские изучить....

Итак, подведу предварительный итог... Прочитав ВЕСЬ раздел про китайские фрезерные, сделал для себя некоторые выводы по предстоящей работе.

1. Стол... Нормальный стол с УСИЛЕНИЕМ колонны....Кожухами, возможностью стекания СОЖ в поддон, т.к. будет круговое....

2. Газовые амортизаторы....Т.к. увеличивается вес головы из-за:

3. Замена двигателя на асинхронник с ЧП, 71-го габарита (вот тут ещё нужно немного подумать, чтоб 80-й воткнуть, или 200-400Гц).

4. Замена шестерней на стальные (либо на ремень (первое мне ближе почему-то)).

5. Автоподача... (желательно все три)....

6. И пока точно не решенный вопрос о креплении головы на три болта. (Надо ли? Но по-моему, хуже не будет).

Вот в принципе и все основные задачи.... Ну подгон прилегания направляющих и прочего само-собой понятно, в счет не включил...

Перед праздниками должны принести мои стальные закаленые шестерни... :yahoo:

Правда обходятся дороговато.... Где-то 1,3 кРуб.... :vava:

PS: Кто-то спрашивал... Можно увидеть шестерни коробки не снимая головы. При повороте головы на 90º доступ к смотровому окошку достаточен...

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

Автоподача... (желательно все три).... с автоподачей согласен.

но вот про автоподачу по высоте.... не знаю, надо ли оно?

у меня маховик на самом верху колонны из-за удобства еще можно чего-то помудрить и то сомнительно...

про поддон и стол интересно.

есть идеи, эскизы?

любопытно бы было посмотреть.

Поделиться сообщением

есть идеи, эскизы?

Идеи есть. Эскизов нет... Это как под токарник, начинал делать спонтанно без эскизов и чертежей...

Так и тут.... Главное начать... :)

но вот про автоподачу по высоте.... не знаю, надо ли оно?

Мне надо... Пока не знаю зачем точно, попробовать сверлить. Да и пусть будет. Ускоренная точно для смены инструмента...

У меня сверлильный дохленький, сверлить будет удобнее этим. Плюс СОЖ будет... Вот как-то так пока мыслю...

Поделиться сообщением

зачем для сверления насиловать лишний раз винт подачи в колонне? если есть рогатина которая для сверления и нужна... опустит шпиндель благополучно.

а вот для растачивания может пригодиться. хотя можно микроподачей

Поделиться сообщением

Гвардеец 37, подача по Z - это хорошо! Очень быстро надоедает крутить ручку подъема, тем более без газового компенсатора. Когда-нибудь тоже сделаю.

Поделиться сообщением

gallery_35394_2725_106045.jpg

Поделиться сообщением

Подачу по Z использую исключительно при растачивании. Подъём-опускание вручную, благо не часто требуется. Сверлю исключительно пинолью - так проще управлять процессом - чтобы стружку ломать, маслица подливать и двигатель не перегружать. На автоподаче почему-то станок сверлит гораздо хуже. Хоть станок и не китайский, но сути дела это не меняет.

Поделиться сообщением

посчитал колличество зубьев на шестерне коробки передач не совпадает по маленькому колесику проверил

у меня 56 на 31.

хочу весь пластик переделать на бронзу это в идеале но для начала надо сделать ремонтный вариант из пластика, чтоб на всякий паганый случай было.

Поделиться сообщением

Ха... Вот оно что....

Открываю паспорт на станок (весь на английском), Вот в нем, на взрыв-схеме как раз обозначено 31Т/56Т....

Выходит дело- это у меня не совпадает.....

PS: C этой стройкой-отделкой никак руки не доходят до станочка....Так и стоит в том же месте на верстаке, накрытый....

Осень....Все решится осенью....

Думаю к этому времени закончу (на этот год) запланированное...

Поделиться сообщением

руки не доходят до станочка

эх... "я надеялся на тебя Саид...."

меня радует ваш подход к проблематике. жду помощи словом и мыслью. если не трудно.

Поделиться сообщением

Господа, а кто может реально сказать расстояние между концом шпинделя и столом у вмд25? А то по всем описаниям цифры разные.

И инструкцией со взрыв-схемой от 25 кто может поделиться, не могу найти :) Уже и Вайсу написал в китайщину, молчат :)

Поделиться сообщением

реально сказать расстояние между концом шпинделя и столом у вмд25?

305 мм.

Поделиться сообщением

И инструкцией со взрыв-схемой от 25 кто может поделиться, не могу найти

ЭТА не подойдет?

Поделиться сообщением

Не... Там дважды подряд описан вмд20 :)

Такая есть, спасибо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.