Перейти к содержанию
egregor

Концентратор-заболел

Рекомендуемые сообщения

В общем делал так. Установил вначале на норму (у меня 1л в минуту), набрал в течении минуты 1л банку и опустил в нее затухшую лучину. Она не загорелась, но уголек стал ярко красным. Потом повторил то же самое но установил 3 литра в минуту. Эффект был тот же. Потом лучину не туша опустил в банку- загорелась очень ярко.

Это говорит о том, что аппарат работает, но какой процент кислорода сказать трудно, хотя если Армед 7F-1L выдает при 1л в минуту 95%, но и при 3 литрах в минуту лучина разгорается ярче, значит концентрация таки не маленькая?

Поделиться сообщением

Если кого-то ещё интересует: на днях заменил цеолит в колонках концентратора Bitmos OXY6000. Цеолит продаётся под маркой PSA512K фракция 0,5-0,8 мм. 

Аппарат отработал около12000 часов, начал нещадно пылить. Разобрал, пружины распрямились полностью. На пыль ушло примерно 50 грамм. Сам цеолит оказался мёртвым, в руках рассыпался в пыль. Засыпал новый под завязку. Аппарат работает как новый. 

Цена вопроса 1000 р/кг, в колонки поместилось 2х450 грамм. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

gmexanik

После замены цеолита  ошибку на дисплее выбивает "O2 ERROR" спустя 10 минут работы при 5.0 - 6.0 lpm?

В эти концентраторы нужен специальный цеолит на основе лития, у него максимально высокая концентарция (до 4-х литров в минуту будет стабильно 95%) и у него срок службы больше (он стоит в Китае в 4 раза дороже вашего). Сутя по цене то ваш цеолит на основе натрия (он же 13H XP), у него концетрация ниже (особенно при высоких потоках) значит будет ошибку бить (при 6.0 литрах будет концентрация не более 75%). До 3-х литров в минуту он стабильно дает 93%, затем уже идет ощутимая просадка.

Литиевый новый цеолит у меня выдает концентрацию 89-92% при 6-ти литрах в минуту на таком же OXY 6000

Тоже влазит обычно по 450-470 (максимум) грамм максимум в каждую трубу. С завода туда засыпано ровно по 500 грамм вкаждую. Нужен вибростол чтобы туда вместить по 500 грамм (я постукиваю кулаком во время засыпки). Трамбовать обязательно нужно, т.к. он утряхиваетс оот давления и со временем вверху увелитсся зазор для пружин, в итоге если он будет большой, то пружины будут слабо прижимать..

И при этом процедура перезасыпки не должна превышать 10 минут (при влажности  в помещении не более 50%), иначе влагу впитает и концентрация будет меньше.

В идеале это надо делать в ваккумной камере. Но где ее взять таких то размеров :-)

Изменено пользователем nem2007

Поделиться сообщением

Прошёл почти год, аппарат работает исправно, тёща не нарадуется. Ошибок не выдаёт. Концентрация кислорода в норме. Цеолит не утрамбовывал. На весах взвешивал заводские колонки - в остатке было примерно 400 грамм, засыпал под завязку, при работе Цеолит сам утрамбуется. Возможно период эксплуатации и будет уменьшен, но при цене новых колонок в 35000 р.... да пофиг. Заменю ещё раз тридцать, за те-же деньги. 

В Китае заказал 500 грамм за 2000 р., и он не 13х, а конкретно для "oxigen concentrator". Марку того, что я купил здесь, я написал выше. 4 литра в минуту тёще мало, использует аппарат на всю возможную мощность. 

К чему мой пост... к тому, что сушить цеолит бессмысленно, проще и разумнее заменить его на новый. Из Китая доставка месяц-два, а из Москвы, деловыми линиями, 3-4 дня и триста рублей плюсом к стоимости. 

Изменено пользователем gmexanik
Орфографическая ошибка

Поделиться сообщением

Прилагаю счёт 

16233931393593890924526578402980.jpg 

Изменено пользователем gmexanik

Поделиться сообщением

Доброго времени.

Я работаю техником в стоматологической клинике (стажер без опыта). Столкнулся с ремонтом концентратора Oxygen Concentrator Machine JAY-5 (2755 включений, 0,258 MPa, 453 часа работы). Загорелась лампа Н.Р. (высокое давление + красная лампа с сигналом). Проверил все соединения - плотно, фильтры чистые, не пыльные, продул. Разобрал и на удивление собрал колонны. Все на первый взгляд красиво, после включения компрессор работает секунд 20, потом начинает захлебываться, идет сброс воздуха и аппарат выдает ошибку.

ХЕЛП!

Поделиться сообщением

В 26.09.2020 в 02:08, nem2007 сказал:

при этом процедура перезасыпки не должна превышать 10 минут (при влажности  в помещении не более 50%), иначе влагу впитает и концентрация будет меньше.

Следует ли из этого что весьма желательно на вход к концетратору загодя прикручивать осушающие поглотители? 

Хрен знает какие, имхо так лишь бы абсолютную влажность воздуха понизить насколько возможно... 

Изменено пользователем bravissimo

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.