Перейти к содержанию
vova76767

как понизить октановое число бензина ?

Рекомендуемые сообщения

Меня уже много лет интересует вопрос: А по какому методу определяется ОЧ керосина, бензола, толуола и изопропилового спирта? Спрашиваю в надежде на чудо, потому что справочная литература молчит наглухо... Больше всего интересен керосин и спирт.

Некоторые источники утверждают, что понятие ОЧ для керосина вообще неприемлемо, чему я не верю, какая-то детонационная стойкость у него есть.

Почему интересует. Использую смесь для 2Т генератора. Приблизительно 60-70% керосина и 40-30% спирта. ОЧ керосина 45 ед. ОЧ спирта 115 ед (по какому методу??). По расчетам получается, что у топлива ОЧ около 72 ед.

Для двигателя 2СД-М нужен бензин А-76. Камера сгорания у меня уменьшена примерно на 35-40%. Но на спирто-керосиновой смеси нет никакой детонации при любых режимах. А она обязана быть! Всё-таки ОЧ топлива всего 72 ед. Где детонация? 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Vassya сказал:

А по какому методу определяется ОЧ керосина,

В инете пишут примерно 45 единиц.

5 минут назад, Vassya сказал:

Некоторые источники утверждают, что понятие ОЧ для керосина вообще неприемлемо, чему я не верю, какая-то детонационная стойкость у него есть.

У древнего трактора СХТЗ 15/30 мотор работал на керосине, зажигание свечами искровыми.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Виталий Донецк сказал:

В инете пишут примерно 45 единиц.

Сам знаю! По какому методу- моторному, исследовательскому или рабочему (непонятному и редко используемому)?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vassya сказал:

По какому методу

Я бы обдумал прикрутить датчик детонации (прикручивать максимально жестко к ГБЦ), и смотреть его активность, хотя бы с помощью мультиметра.

Чтобы отлавливать детонацию.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Vassya сказал:

Где детонация? 

Для начала нужно измерить объем камеры сгорания, какой он получился по факту, а потом только думать и рассуждать.

22 минуты назад, Vassya сказал:

Где детонация? 

Каким способом мотор загонялся в предполагаемую зону детонации? Какой угол опережения зажигания? )) Ну и потом она может очень слабо себя проявлять. При её присутствии падает момент на валу и разрушается кромка поршня. Нужно внимательно под увеличении рассмотреть свечу на предмет осаждения на ней алюминия.

12 минут назад, Dok сказал:

смотреть его активность, хотя бы с помощью мультиметра.

Вы сами такое хоть раз проделывали и наблюдали?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Витюня сказал:

Вы сами такое хоть раз проделывали и наблюдали?

Через сканер -да.

Калибровать можно, постукивая металлическим ключом недалеко от датчика.

Датчик представляет собой пьезокристалл, генерящий относительно высоковольтный сигнал.

Для начала можно не городить огород, а проверить связку датчик-мультиметр, постукивая по датчику металлом.

Проблема в отлавливании достаточно острых пиков, не каждый DMM их ловит.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Витюня сказал:

Для начала нужно измерить объем камеры сгорания, какой он получился по факту, а потом только думать и рассуждать.

Это "начало" было проделано несколько лет назад. И геометрические расчеты и реальный объём путем заполнения КС густым маслом. До экзекуции и после. "Экзекуция"-  ручное стачивание головки и цилиндра. И данные я привел. В процентах. Или обязательно в миллилитрах? :classic_smile:

Поделиться сообщением

28 минут назад, Vassya сказал:

В процентах.

Можно подумать, что я знаю, какая была камера сгорания раньше.

30 минут назад, Vassya сказал:

Или обязательно в миллилитрах?

Лучше в кубических миллиметрах.

28 минут назад, Dok сказал:

Через сканер -да.

С помощью МУЛЬТИМЕТРА пробовали смотреть, как вы только что посоветовали делать ???

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
3 минуты назад, Витюня сказал:

С помощью МУЛЬТИМЕТРА пробовали смотреть, как вы только что посоветовали делать ???

1. Если электрическую величину берет сканер, почему ее не возьмет DMM?

2. Мои мультиметры возьмут, в чем я вообще не сомневаюсь, я выражаю осторожное сомнение в том, что сигнал может не отловиться барахлом за 300р, которым пользуется 80% пользователей. Именно поэтому я бы сначала попробовал, о чем написал выше. С конкретным датчиком и конкретным DMM.

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

16 минут назад, Dok сказал:

С конкретным датчиком 

Где был указан этот конкретный датчик?

19 минут назад, Dok сказал:

я выражаю осторожное сомнение в том, что сигнал может не отловиться барахлом за 300р

Что этот конкретный датчик выдаёт на выходе и какого уровня?

Поделиться сообщением

Vassya, Для керосина по исследовательскому методу( моторный не используют) октановое число 30.

Этанол 100 по моторному и 105 по исследовательскому. Толуол 102 и 106, соответственно.

Данные из вики, статья октановое число. 

Для Вас важнее распределённое октановое число, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Только что, Витюня сказал:

Где был указан этот конкретный датчик?

Какой найдет исследователь.

2 минуты назад, Витюня сказал:

конкретный датчик выдаёт на выходе и какого уровня?

https://www.yandex.ru/search/?lr=21646&offline_search=1&text=выходное+напряжение+датчика+детонации+ваз

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Dok сказал:

Какой найдет исследователь.

Вы лично на каком датчике смотрели? И если смотрели на датчике детонации ВАЗ выходной сигнал, то что ИМЕННО на нём видели с помощью своего сканера, о котором говорили выше?

Поделиться сообщением

Только что, Витюня сказал:

И если смотрели на датчике детонации ВАЗ выходной сигнал, то что ИМЕННО на нём видели с помощью своего сканера, о котором говорили выше?

1. ВАЗ-ами практически не занимался.

2. Физика датчиков примерно одинакова, основная разница в величине шунтирующего сопротивления (и его наличии), и диапазона частот, на максимальную чувствительность.

3. В зависимости от поколения сканера (и авто) видно  активность в условных "попугаях", или/и некое напряжение, выдаваемое датчиком.

Датчик с DMM предложен, как вариант определения детонации в некоем ДВС.

Я не вижу проблем в применении этой связки, как диагностического индикатора, я вижу самую большую проблему в максимально жесткой установке сего датчика на ГБЦ или блок.

а) находим датчик, присоединяем к DMM, и аккуратно постукиваем железкой по датчику, ищем на DMM наиболее показательный диапазон . Если получилось (а должно), следующий шаг.

б) устанавливаем датчик на ДВС. Максимально жестко (тут придется хорошо подумать).  проводка должна быть возможно дальше от свечи и высоковольтного провода (были случаи...). После установки постукиваем уже по ГБЦ, смотрим на появление активности на DMM, верифицируем то, что датчик "видит" звук.

в) заводим ДВС, работает на холостом и без нагрузки, в этот момент измеряем напряжение на датчике. Берем это напряжение, как нулевой уровень активности датчика.

г) газуем, нагружаем, вводя в режимы вероятной детонации, смотрим на напряжение в этот момент.

д) Думаем, анализируем. Обычно детонация - это заметно бОльшая активность/напряжение. То есть, если условно, на ХХ 0,2 В, то критерий детонации это не 0,25 - а от 0,5 и выше.

Если у испытателя есть осциллограф, смотрим "на его стрелку" (с) - Ю.Латынина :)

Поделиться сообщением

17 минут назад, Dok сказал:

ВАЗ-ами практически не занимался.

Не нужно было писать целую страницу в ответ на простой вопрос: -  что именно  видели на датчике детонации с помощью своего сканера. И пусть будет не ВАЗ, хотя именно на него дали ссылку.   Вы лично смотрели хоть раз в жизни выходной сигнал с датчика детонации любого автомобиля ? И если смотрели, что что именно видели?

Изменено пользователем Ртуть
капс лок (БОЛЬШИЕ буквы)

Поделиться сообщением

По памяти: керосин 40, высокооктановый керосин 45, лигроин 57 (или 53).

Метод - не скажу. Да и керосинов 4 типа, тракторный наверное не производится. А какое ОЧ у ТС - кто его знает...

Поделиться сообщением

10 минут назад, Витюня сказал:

ВЫ ЛИЧНО СМОТРЕЛИ ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ ВЫХОДНОЙ СИГНАЛ С ДАТЧИКА ДЕТОНАЦИИ ЛЮБОГО автомобиля ? И если смотрели, что что именно видели?

1. Я лично 12 лет смотрел, глазками, 3 через 3.

Tech-1, Tech-2, SCAN-100, MB "старушка", GM MDI, итальянским сканером (чудовище на Win 98 ЕМНИП), тоже приходилось... :)

2. Я написал выше, если у Вас проблемы с восприятием и осознанием написанного - извините, но это НЕ моя проблема.

3. Ссылка с Яндекса выше даёт достаточно информации, почитайте. Там и про испытания, и про вольтаж.

4. Это нужно ТС, а не Вам, что Вы-то возбудились? :) Не нравится - не ешьте. :) 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Dok сказал:

Я лично 12 лет смотрел, глазками

Ну и что видели ? Описать своими словами увиденное вы можете ?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Dok сказал:

3. В зависимости от поколения сканера (и авто) видно  активность в условных "попугаях", или/и некое напряжение, выдаваемое датчиком.

Вот ответ выше, я уже написал.

Если реально непонятно, что интересует?

На 8-мибитных РСМ писалось "Knock Sensor activity" в условных цифрах, диапазон 0-255 (условных попугаев), на ХХ активность обычно что-то от 15 до 28-ми, ЕМНИП, на более поздних (32-bit) выводилось напряжение, критерии ""есть-нет", но активная детонация всегда адаптивная, от базового шума считается.

В чем проблема-то?

Поделиться сообщением

1 час назад, anatoly8 сказал:

Для керосина по исследовательскому методу( моторный не используют) октановое число 30.

Этанол 100 по моторному и 105 по исследовательскому. Толуол 102 и 106, соответственно.

Данные из вики, статья октановое число. 

Ё-моё, как просто... А я всякие статейки на эту тему читал, а в Вики даже не удосужился заглянуть... 

Только эти данные меня окончательно ставят в тупик.

Тогда по расчетам получается, что я лью в свой 2СД топливо с октановым числом по исследовательскому! методу всего около 60 единиц. А детонации не слышу. Вот когда давал двигателю поработать на одном керосине под небольшой нагрузкой-  звон детонации был, любо-дорого послушать! 

Изменено пользователем Vassya

Поделиться сообщением

3 часа назад, Vassya сказал:

ОЧ для керосина вообще неприемлемо, чему я не верю, какая-то детонационная стойкость

В какой-то момент у меня был бесконечный источник керосина под боком, и по моему наблюдению-его можно спокойно лить до 10-15 процентов в бензин без каких-либо проблем что с карбюраторными, что с инжекторными двигателями. Расход топлива оставался неизменным.

Изменено пользователем Charlie_Kilo

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Dok сказал:

В чем проблема-то?

Проблема в том, что смотреть сигнал непосредственно с пьезо датчика бесполезно даже при помощи осциллографа. На нем будут видны огромные шумы всего мотора и распознать визуально, какой именно всплеск является детонацией, попросту невозможно. Для этого нужно как минимум отфильтровать все ненужные частоты фильтром нижних и верхних частот(раньше это делалось на специализированных микросхемах, позднее программно) и смотреть в очень узком окне после искры. То-есть, развертку осциллографа нужно синхронизировать с моментом зажигания одного из цилиндров. Или двух, в зависимости от расположения датчика. После этого нужно спровоцировать детонацию, чтобы знать, как она выглядит на данном двигателе. ))  Никакими мультиметрами даже самыми дорогими зарегистрировать детонацию попросту НЕВОЗМОЖНО !!!   А если смотреть сканером, то он увидит наличие детонации только на конкретном моторе и датчике, который в него зашили.  

Поделиться сообщением

1 час назад, photohunter сказал:

А какое ОЧ у ТС - кто его знает.

У авиационного зимой должно быть выше за счет жидкости И, у нее ОЧ выше 100

Изменено пользователем Charlie_Kilo

Поделиться сообщением

Vassya, Это не совсем так просто. Тем более в 2хтактнике. Там такой коктейль из воздуха, паров и микрокапель топлива, остатков выхлопа от предыдущего цикла, причём ещё и неоднородный, и с динамически изменяющимися параметрами температуры и давления... От зажигания и формы камеры - тоже зависит. И всё это ещё зависит от нагрузки, оборотов и пес учёный знает, от чего ещё. Тепловые машины - тот ещё курс по сложности... 

Соответственно - и движки создают, вернее создавали, с изрядным запасом - чтоб работали и на малоподходящих топливах и в наихудших сочетаниях условий. Сейчас в авто несколько другая ситуация - выжимают наилучшие параметры, что требует стандартно хорошего качества, в том числе и топлива. Впрочем в комментарии Алексея №93 уже помянуто. 

Ну и прочее - и керосин, и спирт они достаточно разные. Кроме того нет 100%спирта, сколько то воды в нём всегда есть, а вода - она тоже увеличивает детонационную стойкость топлива. И керосин - он тоже разный. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, Витюня сказал:

НЕВОЗМОЖНО !!!

Возможно, у нас опыт разных решений.

1. Стандартной проверкой датчика на GM (не самых последних) были то же самое постукивание по блоку и наблюдение активности на сканере.

2. Также хотелось бы отметить, что датчики сами имеют "фильтрацию", резонанс на интересующих частотах. Возможно, не все, а с которыми приходилось работать.

3. Я уже писал, в другой теме, что был случай. когда двигатель заметно детонировал, по причине того, что клиент установил нестандартные ВВ провода (LB4, 4,3 литра, V6, примерно 1993-го года), которые были заметно длиннее, и ВВ провод был повернут к модулю датчика детонации, и давал высокий фоновый шум, заглушающий полезный сигнал. Вернее, электрический шум создавал высокий фоновый, от которого и считалась детонация. Лечение свелось к изменению прокладки ВВ проводов.

4. Поэтому и предлагал попробовать. :)  

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.