Перейти к содержанию
vova76767

как понизить октановое число бензина ?

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Petia1972 сказал:

В инструкции написано 80 бензин.

От 93 точно не угробится.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Витюня сказал:

А от какого угробиться?

А от какого плохо будет?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Витюня сказал:
26 минут назад, Petia1972 сказал:

В инструкции написано 80 бензин.

и 93 уже далеко не на каждой заправке, к сожалению.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

vasilich-hi, видимо, у Вас проблемы с добычей (покупкой) керосина?

У меня бензогенератор АБ-1 уже около 10 лет бензин нюхает только при запуске. Работает на спирто-керосиновой смеси без потери мощности (по приборам генератора видно), но расход топлива больше процентов на 10-20.

Керосин получаю из отходов, которые беру в типографии. Там используются смывки на основе керосина. Моют офсетные машины от краски.

Прямая перегонка старым самогонным аппаратом с утепленным перегонным кубом. Холодильник- стеклянный шариковый. С примерно 12 литров мачмалы получается около 10 литров керосиноподобного топлива. Процесс вонюч, если перегреть куб и начинает из холодильника валить пар. Получающийся продукт явно не имеет запаха керосина (неприятный запах органики, идентифицировать не могу, краски в полиграфии могут быть разные, на основе как органических, так и неорганических масел, часто на основе алифатических углеводородов). 

За пару недель, если добавить силикагель, топливо обесцвечивается и пахнет даже приятно. Горит как керосин, сажи не больше, чем от керосина, только смачиваемость гораздо выше. На первых двух фото- сразу после перегонки, на третьем- через неделю. Основная опасность- не открывать куб сразу после перегона! Самовоспламенение перегретых паров керосина с воздухом! Но красиво...:classic_rolleyes: Не хотите рискнуть? Могу с удовольствием поделиться опытом.

IMG_20210905_182350.thumb.jpg.21fcadd22c150982c9c2a464007b7186.jpg  IMG_20210905_184709.thumb.jpg.fd183fd534552453cbafaebb147a6672.jpg  IMG_20210911_173947.thumb.jpg.cfb4ffc58884b053befe28294d2d9ef4.jpg

Блин, а куда я опубликовал?? Я не сюда хотел, простите компьютерного кретина! И не знаю, как в другую тему перенести... Не, все-таки сюда, только пока я писал здесь кучу сообщений кинули...

Изменено пользователем Vassya

Поделиться сообщением

9 часов назад, Виталий Донецк сказал:

А от какого угробиться?

От топлива с более низким октановым числом станет плохо и мотор угробится. А от бензина с высоким числом ничего мотору плохого не станет. Просто мотор будет неэффективно сжигать это топливо.

9 часов назад, Petia1972 сказал:

и 93 уже далеко не на каждой заправке, к сожалению.

Тогда какое есть на заправке. Можно немного подкорректировать зажигание при номинальной нагрузке и тогда станет по-экономичнее работать. Если есть возможность увеличить степень сжатия, то эффективность ещё более увеличится.

Поделиться сообщением

21 час назад, Витюня сказал:

А от бензина с высоким числом ничего мотору плохого не станет

Вы ошибаетесь. Смотря при каких условиях.

Поделиться сообщением

Сосед по гаражу любитель ретро автомобилей как то рассказывал что они бодяжут современные бензины нефраксом который можно купить бочкой 200 литров. В сети на драйве попадался даже расчёт с ализом из Лабы человека который делал таким образом 72 бензин.

Поделиться сообщением

От солярки ничего хорошего небудет , выйдет из температурного режима в сторону перегрева . 

Поделиться сообщением

В 13.09.2021 в 15:06, Petia1972 сказал:

Есть мотоблок с переходных времен. В инструкции написано 80 бензин. Что заливать что бы движек не угробить - не понятно.

По уму поменять мотор на современый китайский. Намного приятнее работать, нет проблем с запуском.

Поскольку высооктановый горит медленее, то последствия будут на стороне выпуска, хотя не сразу, у газа те же проблемы, страдают выпускные клапана, если низкая степень сжатия.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Виталий Донецк сказал:

Вы ошибаетесь. Смотря при каких условиях.

Нет, я не ошибаюсь. ))  При условии исправности мотора, разумеется.

2 часа назад, mike880 сказал:

у газа те же проблемы, страдают выпускные клапана, если низкая степень сжатия.

Нет, это ошибочное мнение. При работе бензинового мотора на газу, выпускные клапана не страдают. Наоборот они работают в более комфортных условиях.

Поделиться сообщением

у меня 2 луазика давно ездят на 92-м, да и в соседнем колхозе зил130 и газ53 также ходят, и без проблем. в генератор АБ4 тоже лью 92й

Поделиться сообщением

26 минут назад, Dok сказал:

Так вот, октановое число ГОСТ-овского АИ-93 равно 85, по моторному методу..

Суть дела не меняет, ведь в конечном итоге нас интересует не ГОСТ, не название бензина и каким методом было определено октановое число, а детонационная стойкость бензина.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Витюня сказал:

Нет, это ошибочное мнение. При работе бензинового мотора на газу, выпускные клапана не страдают. Наоборот они работают в более комфортных условиях.

Угу, значит их мыши грызут, наверное их газ привлекает. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, begemotobol сказал:

любитель ретро

Я тоже. Встаю утричком наливаю / именно в данный момент/       66.thumb.jpg.3d3ab556bd7fdf680a1375c3a3935442.jpg

Да -да тот самый из 19... года.  Ёще мало- мало есть. 

А потому как они "немножко" разные- Старый и новый.........

Короче применяю для мытья........

А это утренняя работа. Превращение прозрачного огрстекла в молочный. Работы на 5 минут. ....... 

68.thumb.jpg.1a476c1b952b1b9aa176de98603ea1b8.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А как померить октановое число в гаражных условиях? Моторчик специально выделить под это дело? Чисто ради интереса спросить.

ЗЫ. В иж49 прошлогодний бензин лью. Лучше тянет.

Изменено пользователем alex.573

Поделиться сообщением

12 минут назад, mike880 сказал:

значит их мыши грызут

У кого клапана мыши грызут?  - ясней выражайтесь, непонятно о чем пишите.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Витюня сказал:

Суть дела не меняет,

Меняет, еще как.

Большая разница в октановом числе от рекомендованного делает топливо не применимым в конкретном ДВС.

Небольшая разница в 99% случаев не важна, никак, и учтена при конструировании.

Я упомянул лишь то, что реальная разница между 80 и 93-им составляет 5 единиц, а не 8, а это существенно.

Если мы говорим о силовой продукции, то, как правило, это низконагруженные двигатели, изначально сделанные с большими запасами по применяемым маслам, топливу и так далее.

Как пример, если рассматривать типичные системы зажигания у силовой продукции, то у них нет коррекции момента зажигания в зависимости от оборотов, что говорит о сознательном конструировании на условия "плюс-минус лапоть".

Соответственно, вся эта возня с коррекцией октанового числа оправдана только при условии, когда точно известно, что именно этот тип двигателей имеет такие-то проблемы именно из-за повышенного октанового числа применяемого топлива.

В остальных случаях снижение октанового числа колхозными методами является ритуальными танцами с мало предсказуемым результатом.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, alex.573 сказал:

А как померить октановое число в гаражных условиях?

Зачем его измерять? - нужно залить в имеющийся мотор и посмотреть, как он будет работать на этом топливе.

Поделиться сообщением

Несколько лет назад, иногда наблюдал интересное явление- если заправлял допустим больше половины бака в машину, и пару недель если на нём ездить недалеко, то ближе к концу бака дет. звоны больше проявлялись, чем в первые дни после заправки. Скорей всего это было летом.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Dok сказал:

Я очень извиняюсь, 80-й называется А-80, а 93-й - АИ-93

Тоже хочется извиниться, но 76-й называется А-76, а 80-й называется Аи-80 (по сути тот-же А-76). :hi:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dok сказал:

Как пример, если рассматривать типичные системы зажигания у силовой продукции, то у них нет коррекции момента зажигания в зависимости от оборотов

ха ха ха, у ЗиЛовских 6 литрах, и у ураловских (и ЛиАЗа тоже) 7 литрах, ну прямо вааще небыло грузиков в трамблёре )))))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dok сказал:

80 и 93-им составляет 5 единиц, а не 8, а это существенно.

Люди спрашивают: - А что делать, если нет и 93 бензина? И им хочется услышать, не вредно ли использовать более высокооктановый бензин.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Dok сказал:

Если мы говорим о силовой продукции,

А у мопедах и мотоциклах с контактным зажиганием, там такая "силовая", что корекция по оборотам там ненужна )))

5 минут назад, Vassya сказал:

Тоже хочется извиниться, но 76-й называется А-76, а 80-й называется Аи-80 (по сути тот-же А-76). 

Но обывателям больше нравились именно цифры 80, чем 76 :)

Поделиться сообщением

Ой повеселили такие умозаключения об отсутствии корекции по оборотам, у большой грузовой техники на бензине, ой буду до вечера теперь улыбаться от таких грамотных слов такого грамотного специалиста :rofl:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.