Перейти к содержанию
sasha71

Советские велосипеды

Рекомендуемые сообщения

image.thumb.png.8c4cedf04999cdfdd574eb92253746da.png

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
9 часов назад, O-Witte сказал:

Родоначальнику советского веломобилестроения сейчас 83 года, а он все еще что-то конструирует и катается на этом.

я не помню хороших советских велосипедов,совсем.У меня есть Диамант,сидушка Бугатти сгнила,он легче ПВЗ и ХВЗ, легче даже последнего Спутника,4 не 3 звёздочки сзади,у первых было 3,вешал сам лично,весы есть напольные рычажные,точные,как у барыг на рынке.

------------------

единственная заслуга советских изобретателей -овальная звёздочка на переднюю с педалями,втулками крепится к родной,есть она у меня,ставится на любой,вот это вещь!

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

35 минут назад, Александр55 сказал:

единственная заслуга советских изобретателей

Вот это вы зря. Более того, если вы посмотрите, я говорил не про велосипеды, а про веломобили, а в этом наши на заре движения были очень сильны... 

Поделиться сообщением

03.10.2019 в 15:45, Александр55 сказал:

тавится на любой,вот это вещь!

И чем же она такая весчь? А как поставил,, не снял до сих пор, по причине, что не могу родную найти, куда замаёсил.  Понтовая дрянь, повелся на рекламу, тогда она только появлялась.

03.10.2019 в 15:45, Александр55 сказал:

4 не 3 звёздочки сзад

Ну из практики езды, а не гонщика, то три звезды в самый раз. И то пользуешь в основном две.  Переднюю вообще не переключаю. За ненадобностью. Надо снять передний симплекс.

03.10.2019 в 16:22, O-Witte сказал:

про веломобили,

А где ездить на них то было? Тут на велике, фиг дорогу уступят, на веломобилях, это смертники. Маневренность уменьшается в разы.

Поделиться сообщением

02.10.2019 в 21:51, O-Witte сказал:

Учитывая, что рубашку троса было практически не достать...

С тросом сложнее, рубашки хоть попом ешь. В любом автомагазине. А вот трос, все как на подбор или короткие, или тонкие. уж ни помню от чего подходил тросик. поступали легче. брали трос потолще и выпутывали центральную жилу.  Если постараться, то и НЖ трос можно было найти.

02.10.2019 в 21:49, anatoly8 сказал:

, цементировал сырятину - а что было делать, если новых взять было негде

Не попадались конуса  с цементацией. Все цельнокаленые.

У советских великов, проблема только в каретке.  С Минском чуток получше, но всё равно попеременная нагрузка, надолго каретки не хватало.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Слесарь ремонтник сказал:

Тут на велике, фиг дорогу уступят, на веломобилях, это смертники. 

Мне везде уступают. И на светофоре при левом повороте чаще всего пропускают. И скорость сбрасывают в дождливую погоду, чтобы из луж не забрызгать,..

Поделиться сообщением

11 часов назад, O-Witte сказал:

Мне везде уступают.

Вам просто везет с автомобилистами. Не хочу давать ссыль. Дабы не разводить срач. Но спор между автомобилем и велосипедом вечен.  Я люблю вело. Есть места, куда поутряне доехать на раз, а вот по жаре обратно со шмотками, здоровье уже не то. А мопедку ставить негде. Так что катаемся в часовой доступности.  В смысле, на обратную дорогу, не больше часа.

Поделиться сообщением

Очень нравился мне  минский велосипед  складной в юности,но.......дорого было,достать б\у было не просто,короче остался в мечтах. Правда посчастливилось мне прикупить взрослый (не складной)  Минск и я им очень доволен уже лет 10. Сейчас мне уже полтинник,вес под 90,рост 180...... иии  вот удача! Попадается не дорого этот велосипед  в отличном состоянии,я просто в шоке.  Вот и задумался я,может взять? Например его можно положить в лодку,в легковушку. А вот на ходу (по рассказам) он не очень. 

Подскажите пожалуйста, владельцы таких коней,подойдет ли взрослому человеку такой велосипед для небольших путешествий или не стоит связываться? Как он в сравнении с обычным советским взрослым аппаратом?

Поделиться сообщением

Взрослый есть взрослый. Достал с полки свой спортивный, делаю прообраз Туриста. Поставил импортнячую цепь, еще не ездил. уже на следующие выходные. Украина просто уже тяжела для меня. В лифт поднять не могу, а часто и лифта нет. Всеж спортивный намного легче.

Поделиться сообщением

1 час назад, Слесарь ремонтник сказал:

Взрослый есть взрослый. Достал с полки свой спортивный, делаю прообраз Туриста. Поставил импортнячую цепь, еще не ездил. уже на следующие выходные. Украина просто уже тяжела для меня. В лифт поднять не могу, а часто и лифта нет. Всеж спортивный намного легче.

Наверное и руль обычный поставили?Рама у них не из обычной стали?

Поделиться сообщением

7 часов назад, sasha71 сказал:

Наверное и руль обычный поставили?

Не, родной баранчик. Та за двадцать лет, растянули запчасти.  у меня был Спутник кажись и Чемпион. Спутник в девяностых слямзили, чемпион , как только кончились трубки, валялся на балконе. Ездил на Украине, но рука болит, не могу в лифт затягивать. Вот достал остатки лисапедов, собираю солянку

Поделиться сообщением

Доброго всем ,  весна и правда уже   велосезон просит открыть .

Вот и я  что бы сменить чуток  монотонное железо  перед зимой    по цене лома  тройку шосейников прикупил .  разобрал ,    выправил рамы , перерезал резьбы  под  моноблоки  и тд ..покрасил рамы порошковой краской ,   кое что оставил родное  , остальное   подсобрал  или хорошое импортное пользованое или новое   .  Синенький собрал и уже тест драйвы   катаю .    красный и серый на очереди .

sport4.jpg

sport3.jpg

sport.jpg

sport2.jpg

Поделиться сообщением

и еще один - это превенец прошлогодний = по быстрому и дешевому( рама 60 годов )  как  меняется цвет от освещения =(  фото с телефона)

mans.jpg

mans1.jpg

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

на финише  красненький выглядет так .

вчера   подогнали  две рамы 2 нр   чисто трековых -    будут хороши как фиксики .

вело1.JPG

вело.JPG

Поделиться сообщением

В 16.03.2020 в 03:55, Слесарь ремонтник сказал:

собираю солянку

Собрал, еду. Кручу потихоньку. спереди 54,  сзади 18. Тротуар ровненький, асфальт. Парк. Никого. Обгоняет молодой человек, ну не знаю, как называется, современный крутит пидали быстро. едет. Я раз крутнул. Догнал. Еду дальше. Не понимаю современных велосипедов.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Слесарь ремонтник сказал:

Обгоняет молодой человек, ну не знаю, как называется, современный крутит пидали быстро. едет. Я раз крутнул. Догнал. Еду дальше. Не понимаю современных велосипедов.

Колеса  чуть  поменьше + резина  толще и  шипастее . Трение Больше. Чтоб хоть  как-то  ехать , надо крутить  сильнее .

Более сильное  кручение  обеспечивается  большим  передаточным отношением  и  быстрым кручением. Короче , жопа в мыле .

Они этого не осознают , пока не оказываются рядом  с  классическим велосипедом .

Впрочем , есть у  них  достоинство . Ездить  и  не  падать  при меньшей высоте  и  толстой  резине  могут  люди , у  которых  плохо  с  вестибюляркой  и  которые  на  классике  упадут

Поделиться сообщением

В 15.03.2020 в 17:50, sasha71 сказал:

Подскажите пожалуйста, владельцы таких коней,подойдет ли взрослому человеку такой велосипед для небольших путешествий или не стоит связываться?

В детстве в 80 ые это был один из самых желанных аппаратов. Крепкие колёса, накат лучше чем у аналогичной Десны. Скорость больше. Педали как на Десне при поворотах в землю не утыкаются. Весит меньше чем Десна. Сидение считалось лучше чем на Десне, там оно из (деревянной ) кожи. Но на Салюте сидение лучше чем на Минске они с пружинами. Но Салют тяжелее и колёса более хлипкие. А все складные проигрывали по накату и скорости взрозлым великам типа Сура. 

Назначение складных это возможность перевозки в багажнике жигулей, малого занятия места на балконе,влезает в лифт и не далёкие поездки.

Взрослому такой вполне подходит. У нас безлошадных всегда на Минск Аист сажали. Никогда колёсам не плохело. В отличии от Салютов.

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

ну вот    основа  есть для скучных часов, два истинных  Рекорда   

синий есть  мысть сохранить наклейки родные  , покрасить в этот же цвет  , покрыть лаком ..

Желтый  в стальной металлик  покрашу ...

IMG_0036.JPG

IMG_0035.JPG

IMG_0034.JPG

IMG_0033.JPG

Поделиться сообщением

Был у меня в детстве велосипед почтовый.Мать на почте работала и как то там получилось его взять.Тяжёлый такой,чёрный.Названия не помню,только запомнилось что цепь натягивалась как в мопеде и в мотоциклах,гаечками.Я мелкий был,под рамой ездил на нём.Так ноги до педалей не доставали.Потом велос куда то делся,наверно опять на почту вернулся.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Тайландчик сказал:

все складные проигрывали по накату и скорости взрозлым великам

любые с малыми колесами  (менее 28)  будут проигрывать по накату ...

8 часов назад, Слесарь ремонтник сказал:

Кручу потихоньку. спереди 54,  сзади 18.

есле шатуны 175 или  больше то все в шоколаде  :) 

а так   в районе 2,6-2,8 передатка  на фиксики при 170  шатунах как правило ,    , с 3.0 разгонятся тяжёлова то , потом    нормально 

на моём 46 на 17  при 170 , но 47  мне бы наверное  больше понравилось ,.или  16 сзади 

Поделиться сообщением

2 часа назад, treks сказал:

есле шатуны 175 или  больше то все в шоколаде 

не знаю, не мерил. что есть, то и поставил. на 54, делал сам, на заводе, еще в 86г. Родная стояла на 51.  Сталь 65Г, слегка улучшенная. Толком не знаю, отдал, там де ложки термичку проходили,  на прибор. Делал, бо гонял как угорелый. Да и сравнить советские дороги с теперяшними, небо и земля. ну не знаю,, когда ездишь по одной и той-же дороге много лет, то знаешь каждую колдобину. Они даже конфигурацию не меняли. а сейчас утром с опаской едешь, бо за ночь, могли ям накопать, люки поснимать, решетки сливные.

Поделиться сообщением

4 часа назад, treks сказал:

любые с малыми колесами  (менее 28)  будут проигрывать по накату ...

12 часов назад, Тайландчик сказал:

Крепкие колёса, накат лучше чем у аналогичной Десны

Даже у велосипедов с близкими по диаметру колёсами накат может сильно отличаться.

Помню в детстве один кекс приехал на дедовском трофейном велосипеде. Там ещё передний тормоз был с тягой. Но внешне вид у велосипеда был не фонтан. Но какой у этого динозавра был накат! Просто песня. И практически любой кто садился в потёртое седло этого динозавра легко обгонял коллег по покатушкам с советскими взросликами. Вот что значит качество и через 50 лет.

Поделиться сообщением

покатав красненького  все  пришлось поменять = уж больно жесткие эти колёса оказались(  каждый камешек в спине и руках  -те  колёса под фиксика или на трек )  так же еще и седла под себя подобрал   ..      как результат = совсем другая  более комфортная езда , и накат и помягче ....

вот так оно намного лучше    :)   

и собрал Пух  под заказ   на  авто/двухскоросной втулке   - остались тормоза педали и обмотка руля под заказчика ....

puch.jpg

sarkans.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.