Перейти к содержанию
Dgekson

1А616 Подробная разборка и сборка.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
40 минут назад, codename1182 сказал:

С зб такое же самое, я даже поставил шаг 1 и углубился на пару десяткок с размыканием маточной гайки резец попадает точно в те неровные витки, значит 100% периодичность есть, хаос исключаем

Изменено пользователем serghz2009

Поделиться сообщением

30 минут назад, serghz2009 сказал:

с размыканием маточной гайки резец попадает точно в те неровные витки, значит 100% периодичность есть

Это не периодичность это уже повторяемость, и это хуже, вы выходите на точность кинематической цепи, точнее на ее не точность.

Поделиться сообщением

Уважаемые владельцы 1а616,накидайте эскизик с наружными размерами ручки переключения резьб,со внутренними разберусь.

IMG_20210916_162101.jpg 

Изменено пользователем AlexMOS

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexMOS сказал:

Уважаемые владельцы

У меня такая. DSC_7667.thumb.JPG.167e74cf38684eb199301d83a6b252de.JPG  Впрочем, по-моему, их делают по вкусу - у кого какая фантазия... 

Поделиться сообщением

Фёдор Иоаннович

Спасибо.

Поделиться сообщением

Соседи выручайте, начал собирать каретку 1а616, а тыльных прижимов каретки к направляющим не оказалось, может у кого есть  фото данной детальки, прошу киньте плиз.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Svm 56 сказал:

тыльных прижимов каретки к направляющим

DSC_7359.thumb.JPG.c9c151b065735cfe49215ae236c15e67.JPG Так пойдёт? Вверху - передние, внизу - задние.

Изменено пользователем Фёдор Иоаннович

Поделиться сообщением

Большое спасибо автору этой темы и всем кто ее поддерживает!

Сильно облегчается процесс переборки этого станка!

Поделиться сообщением

течёт масло с буксы со шкивом на коробку  ( перебрал его и не могу понять от куда течь!! дренажи всё чистое , бесит он уже !!! что делать ?! уже и масло слил думал перелив, нет же, и трубку подачи масла поджал , нет опять, потом вообще отключил подачу масла, всё равно течёт! 

и главный вопрос - где тут подробная сборка то станка, что то не увидел))

Поделиться сообщением

У меня такая "прелесть" была - литьё всё с мелкими раковинами, сифонило. Обезжиривал и заклеивал снаружи бумажкой на лаке ( сейчас - на силиконе бы делал, но давно было). Кроме того - может сифонить из штуцеров для  подвода/отвода масла, мне помог отжиг концов трубок. Тут, если не видно, я п вытер насухо ( можно опционно обезжирить тонким слоем це два аш пять "ОН"😉 ) , а потом максимально близко к металлу обмотал бы газетой или туалетной бумагой - пятна сразу покажут, откуда сифонит.

Поделиться сообщением

Коллеги, подскажите. Начал разбирать фартук. Снял фланец штурвала продольной подачи а там втулка треснута. Я смотрел на ютубе про сборку фартука, так там втулка находится внутри и потом идет шайба. А у меня вот такая. Это самодел или у всех такие же? И у кого нибуть есть чертеж фартука, а то который в интернете не похож на то что у меня?

изображение_viber_2022-09-27_23-11-13-519.jpg 

изображение_viber_2022-09-27_23-11-13-451.jpg 

Изменено пользователем sansani

Поделиться сообщением

В 28.09.2022 в 05:16, sansani сказал:

Это самодел или у всех такие же?

Это не самодел. DSC_8298.thumb.JPG.9541f86075cb57ee8a172b4ed635e294.JPG  Но чертежа нет, к сожалению. Снимай размеры со своей. 

Поделиться сообщением

В 27.09.2022 в 23:16, sansani сказал:

есть чертеж фартука,

Есть чертёж втулки, 

Vtulka.jpg 

fartuk.jpg 

Поделиться сообщением

Цитата
23 часа назад, Juozas сказал:

Есть чертёж втулки, 

Спасибо! Да действительно измерил, не самодел.

Поделиться сообщением

Кстати сейчас занимаюсь ремонтом лимба. У меня внутри не оказалась двух шестеренок и на самом валу шестерня слизана, как такое могло произойти хз. Я экспериментальным путем напечатал несколько разных на 3д принтере. Кому интересно, выяснилось, что две шестерни и шестерня на самом валу z30M1. Заказал на Али 3 шт, буду растачивать и втулить.

Поделиться сообщением

В 19.09.2020 в 11:27, Sergey.O сказал:

Скажите  эти станки двухпризменные бывают?

Хотел сказать трёх призменные... Да бывают, 1А616П

Изменено пользователем Александр23.83

Поделиться сообщением

В 16.11.2022 в 23:24, Александр23.83 сказал:

Да бывают, 1А616П

А вот в этом месте можно поподробнее и поконкретнее ,  Никогда не встречал  такой информации 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Juozas сказал:

поподробнее и поконкретнее

Там особо конкретизировать нечего, по моим сведениям  отличались только ещё одной призмой суппорта и более точными подшипниками. Я когда искал первый станок рассматривал такой к покупке.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Александр23.83 сказал:

отличались только ещё одной призмой суппорта

616 и 616П отличаются только названием, они абсолютно одинаковые. А "П" - из 100 криво расточенных бабок находили одну самую ровную, пихали в нее подшипники 4-го класса и называли это 616П. 

Поделиться сообщением

Ну есть, есть, бабка передняя немного другая, быстрый отвод резца, но не три же призмы :)

Поделиться сообщением

У меня "П" - две призмы. И без быстрого отвода 

Поделиться сообщением

49 минут назад, Ту-L-Як сказал:

У меня "П" - две призмы. И без быстрого отвода 

У меня обычный. Для общего образования очень хочется увидеть Ваше чудо, можете сделать немного фотографий станка?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Волгарь сказал:

Ваше чудо

Никакого чуда, обычный станок 

IMG_20221121_114254_138.jpg 

Поделиться сообщением

10 часов назад, desti сказал:

быстрый отвод резца

У меня 1А616 (без П) и с быстрым отводом (Охрененская штука, оч помогает на станке без фрикционов).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.