Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Александр___

Кто-нибудь использует Ethernet SmoothStepper?

Рекомендованные сообщения

Monya96, А фото станка можно?

Поделиться сообщением

Плюсую к хорошим отзывам по ESS - вещь! USS был крайне чувствителен к помехам в электросети... ESS - вообще пофиг, хоть сварку включай - все исправно работает.

Теперь по вашей проблеме:

главный вопрос: на какой машине стоит mach3? у меня - старый ноут, на котором нету ничего, кроме WinXP и Mach3. винда ставилась на голое железо и чистый винт.

скриншот о котором вы говорите мне знаком. я с подобным сталкивался на USS при обрыве канала связи и/или помехах.

на мой взгляд возможные причины:

(1) проблема со связью (со стороны шибко "умной" винды). снесите все, поставьте с нуля. ничего кроме mach3 и винды.

// у меня был опыт подключения USS к Win7-64 ноуту, на котором стояло полно всякого софта. станок работал во время настройки, но никаких серьезных работ не проводил.. после настройки сразу подключил ноут с XP.

кроме того, для работы и настройки ESS требуется NET4.0 и специфические драйверы... возможно, проблема именно в нестыковках каких-то версий.

(2) проблема со связью (со стороны сетевой карты). переустановка винды может помочь

(3) брак. крайне маловероятно.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы ато я чего-то совсем уже расстроился))).

Фото можно конечно только в понедельник до работы доберусь. Станок обычный кит портальник +2 оси за счет поворотного стола раньше стоял Weihong но его 3 с половиной оси со временем перестали радовать совсем нужно 4 ну и пятая пригодится тоже со временем.

По поводу PC специально съездил в магазин б/у купил все как дедушки учили. Pentium 4 2Mhz. Ram 2Gb. WinXP SP3. Video Card отдельно стоит не интегрирована в мать. Стоит один только Mach и больше нечего. Брандмауры всякие отключил.

А вот такой вопрос. А может быть дело в проводах в плане того что они не медные например. Тоисть силовая часть у драйверов там все в порядке а вот сигнальные провода тонковаты наверно. Я просто в электронике не силен может там проводимость какая нибудь или помехи какие-то ловят. Странно то что работает через рас тоисть съезжает но не каждый раз и только по Z. примерно 50% на 50%.

Еще такой момент вчера на одном форуме сказали что я крайне неправильно сделал что питание платы чрез USB устроил. Я еще не переделал не успел. Его нужно делать через отдельный блок питания от старого сотового телефона.

Поделиться сообщением

Пожалуйста подскажите как правильно настраивать параметры в настройках ESS Max.Step Frequency и ControlerFrequency.

В чем суть?

На одном из форумов нашел вот такой вот вариант:

"частоту желательно рассчитать самостоятельно .....у меня к примеру в мотортюнинге настройки 500 имп\мм мах скорость 6000мм\мин- т е нужная частота 500*6000/60=50000 Нц .....50кНц......( на 60 делим чтоб мин к секундам привести) В настройках значит ставим 64кНц"

По этой формуле у меня получается что я должен ставить у себя 32кНц.(если я все правильно посчитал а вроде правильно)). Но тут непонятно следующее по умолчанию стояло 256кНц все это считать я стал в надежде убрать косяки при работе, съезжании по Z и его же нестабильную работу в плане того что поверхность получалась не совсем гладкая с маленькими перепадами по всей площади обработки. Шаг да пустим 0.1 фреза сферическая поверхность должна быть чуть ли не полированой после обработки а она вся в маленьких полосочках шагрень какая-то.

Смысл такой посчитал поставил 32кНц при таком параметре Z даже не смог откалибровать. Логически предположил что раз 32кНц вообще не вариант и 256кНц тоже значит надо выше 512кНц стало лучше, поставил 1mHz стало совсем хорошо в плане гладкости поверхности Z так и продолжал съезжать через раз. Потом пробывал ставить 2mHz и 4mHz но не каких видимых изменении это не принесло. Цифры менял сразу во всех окошках Max.Step Frequency и ControlerFrequency.

Пожалуйста скажите как правильно это делать?

Поделиться сообщением

Попробуй прогнать программу которая у тебя съезжает без включённого шпинделя

Поделиться сообщением

Monya96, ахтунг ахтунг!!! USS ДОЛЖЕН ЗАПИТЫВАТЬСЯ ОТ ОТДЕЛЬНОГО ИСТОЧНИКА: http://warp9td.com/index.php/products

specs.jpg

Исправьте этот косяк!!!

Вот описание по питанию: http://warp9td.com/i...ssExternalPower

"Using an External 5V Supply

The Ethernet SmoothStepper (ESS) requires an external 5 V power supply to operate. The ESS has a typical current draw of 0.3 A (when Ethernet communications are active) but can consume up to 0.5 A. We strongly recommend at least a 1.0 A supply since they don't cost much more, and the extra capacity will prevent random hard to diagnose issues if you are too close to the supply's maximum current. The 5 V supply must be a regulated supply with a tolerance of ± 10%, however ± 5% is preferable."

* * *

станок щас в другом месте стоит, а на локальном компе нашел кое-какие скрины, возможно, пригодится (вероятно, такие же настройки и на станке стоят):

// полноразмерная картинка: http://i.piccy.info/i9/b2f7669ef48fcdfca54c4d306bdb59bb/1484398742/353614/982776/ess_config.jpg

ess_config.jpg

драйвер: // полноразмерная картинка: http://i.piccy.info/i9/02bd2e2f977cd29ec3c4dbf2f52416c4/1484398807/130618/982776/ess_monitoring.jpg

ess_monitoring.jpg

Изменено пользователем ШВЕD

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь всем. Проблему еще не решил до конца. Так как сразу после праздника второго числа занялся переводом станка на ESS и все это получалось у меня это довольно не быстро а потом еще и проблемы со съезжанием начались итд. Вобщем время ушло очень много я то хотел все за праздники успеть сделать)))))). Нависла угроза в январе саусем без денег остаться по-этому на неделе наверстывал упущенную выгоду за компьютером модели делал ну и руками кое что.

Со станком повозился сколько успел спасибо за скрины и советы кое что изменил у себя. На этой неделе планирую все доделать провода все по фен-шую сделать итд чтобы исключить все что можно, да и работы на нем уже накопилась. Обязательно отпишусь о результате подробно что сделал и как в чем было дело.

Поделиться сообщением

Добрый день.Краткий отчет так сказать.

1)Сменил сетевую карту.

2)Cделал питание как требовалось.

3)Переделал все сигнальные провода от драйверов к плате. Поставил потолще и вообще поаккуратнее.

4)Сменил сам провод от сетевой карты до ESS. На посолиднее!)

5)В настойках ESS сделал все так как на скринах выше только частота по осям 2Mhz. И общая тоже.

6)Изменил частоту пульсации на драйверах сделал ее на почти на максимум возможного.

Из не сделанного. Осталось только заземления тут каюсь не успел станок далековато теперь от щитка уехал но сделаю.

Что изменилось:

1)Проблемы со съезжанием ушли. Пока прогонял короткие УП но многократно с маленьким шагом по Y 0.01 все в порядке очень надеюсь что при много часовых косяков не вылезет.

2)Шагрень на поверхности ушла ровно-стабильно стал работать. Поверхность качественная.

Что не изменилось:

1)При работе Mach3 нельзя клацать мышкой, водить можно а клацать нет. Как все останавливалось при клацанье так и останавливается. Пробывал несколько мышей USB одну PS/2 (зеленинькую))) результат один.

Еще вопросы:

1)Mach при отправке всех осей дамой отправляет туда только четыре а пятую приходится в ручном режими тоисть мышкой клацать. Несложно но не комфортно

это я пока не смог настроить или Mach такой? Искал не нашел.....

2)Ess плата рассчитана на 5 осей но почему так мало мест для датчиков. Тоисть при условии что есть дополнительная плата для подключения шпинделя (у меня пока нет не знал просто думал что в ней все есть а оказалось не совсем так, но уже заказал) если подключаешь 5 осей то датчиков можно подключить только 4 так как еще нужно и датчик зануления фрезы обязательно без него не вариант. Может я где-то не допераю что к чему?

Спасибо всем еще раз!!!!!

Поделиться сообщением

(1) вы забыли снести все и с нуля поставить чистую винду без какого-либо другого софта кроме Mach3. мышка - оч серьезный повод это сделать.

(2) "не хватает входов на ESS". сударь чудить изволит?

у ESS имеется 3 (ТРИ) порта. в первом 5 входов, во втором 5 входов (плюс 8 двунаправленных), в третьем еще 5 входов (и 8 двунаправленных). вам этого недостаточно???

подозреваю что вы неправильно строите схему подключения концевиков! если у вас 5 осей, то вам достаточно иметь всего 7 входов на стандартный набор концевиков и щуп:

(а) по одному каналу на HOME для каждой оси = 5 штук

(б) все 10 лимитов подключить последовательно и вывести на 1 канал = 1 штука (mach3 глубоко пофиг какой лимит у вас сработает - он все равно выставляет флаг "сработал лимит" и останавливает систему).

(в) 1 канал на PROBE (щуп). // "зануление" - это термин из электрики. вам же нужно "обнуление инструмента"

Поделиться сообщением

На счет винды. Не сделал потому что комп этот специально для станка покупал для ESS приехал в магазин который б/у торгует сказал что нужно его при мне собрали и WinXp Sp3 поставили. Я отключил брандмауэр и поставил Mach все.

Что не правильно схему подключения делаю вполне вероятно т.к первый раз или что-то недопонимаю очень даже возможно. Буду разбираться дальше.

Спасибо.

Изменено пользователем Monya96

Поделиться сообщением

Вопрос.

У меня:

1)плата EssSmoothStepper http://darxton.ru/catalog_item/kontroller-chpu-smoothstepper-ethernet-dlya-mach3/

2)плата оптопривязки dxb55 http://darxton.ru/catalog_item/plata-optorazvyazki-dxb-55-dlya-podklyucheniya-stanka-s-chpu/

Интерфейс подключения LPT Количество осей до 5 Питание 5 В (USB или внешний источник) Входы 5, оптоизолированные Реле 1 шт, 10 А Аналоговый выход управления шпинделем нет (может быть подключен отдельным модулем)

На этой плате 5 входов 4 из них заняты датчиками с осей концевыми я могу их не правильно называть но суть думаю ясна 1 вход на щуп

обнуления инструмента. Не хватает минимум одного входа чтоб зацепить еще один датчик.

Что мне правильней сделать:

1)Нужна другая плата оптопривязки.

2)Нужен дополнительный модуль какой нибудь к этой плате типо того который для управления шпинделем.

3)Нужна еще одна токая плата. (А Mach c двумя платами таким будет работать-сможет?)

Может еще какие варианты есть.

Поделиться сообщением

эта плата вообще по большому счету нафиг не нужна. на ESS есть все необходимые пины.

отпоразвязку на входные сигналы сделать желательно. но для этого достаточно нескольких радиодеталей и паяльника - и вы получите не какую-то универсальную компромиссную плату с убогим но распространенным функционалом, а четкое точечное решение конкретно вашей задачи.

опторазвязка делается элементарно:

opto.jpg

без опторазвязки мы напрямую закорачиваем сигнальные пины порта на землю порта.

если что-то пойдет не так (условно, мы криворукие и подадим, условно, каким-то образом 100500В на какой-то пин) то порт сгорит и ESS выйдет из строя.

если сделать развязку при помощки например оптопары то тогда при выходе из строя нашей входной сигнальной цепи пины на ESS повреждены не будут. помимо защиты от кривых рук появляется и определенная защита от помех.

реализация простая: ставим любой понравившийся и подходящий по характеристикам (напряжение, сила тока, быстройдействие) и удобству монтажа оптрон (оптопара), ставим токоограничительный резистор на пути светодиода и вуаля! да, еще нужно запитать нашу сигнальную цепь (контакты VCC и GND) - чтобы светодиоду было на чем работать.

расчет номинала резистора зависит от параметров оптрона. быстрый расчет онлайн: http://www.casemods...._rezistora.html

например, если нужно воткнуть оптрон с прямым напряжением 1.2 В и пропустить через него 5мА, то при напряжении питания 5В потребуется резюк 760 Ом (в реальности купить можно 820 Ом). Мощность резюка - не менее 0.019 Вт (отсюда выбираем размер корпуса резистора).

соответственно, на 10 входов понадобится 10 оптронов и 10 резюков. смонтировать можно хоть навесным монтажем, хоть развести на плате, хоть сделать плату с IDC разъемом, чтобы воткнуть прямо в ESS. в общем все элементарно и не нужно никаких сторонних убогих компромиссных плат с убогим функционалом.

* * *

вот 5 потопар на вашй плате:

opto2.jpg

Изменено пользователем ШВЕD

Поделиться сообщением

ЭЭЭЭЭ...............Звучит конечно красиво но с моими знаниями в области электроники нужно усвоить еще это как то)))) Попробую.Спасибо.

А вот такой вопрос ну а если все оставить как есть раз уж работает теперь а шпиндель и датчик к Ess вашим способом приделать, такой вариант возможен Mach поймет такой ход? У меня просто от одной мысли что все заново переделывать чет грустно как-то стало....

Поделиться сообщением

(1) лучше вовремя признать неверность маршрута и успеть что-то изменить чем упорствовать и делать вид "так и задумано".

на самом деле НИЧЕГО сложного в этой развязке нету. надо всего лишь соединить вместе несколько деталей и нужные вам входы на портах ESS.

это сможет сделать даже девочка. единственное что пока вам неизвестно - это какие конкретно оптопары выбрать. но с этим поможем если нужно.

(2) что вы хотите от шпинделя? просто включаться-выключаться по командам M3 (запуск), M4 (реверс),M5 (останов)?

или еще хотите обороты из программы контролировать?

для простых запусков и остановов можно по описанному выше сценарию пойти ибо там простое управление: "есть сигнал", "нет сигнала".

если хотите еще управлять оборотами шпинделя то потребуется еще плата преобразователя "ШИМ->напряжение". я в свое время купил такую платку у purelogic'ов - работает исправно.

// это при условии что ваш частотник может управлять оборотами от внешнего сигнала (как правило, имеют 3 аналоговых выхода: 10V (плюс питания), GND (земля), FIV (сигнал от 0 до 10 вольт, который и управляет оборотами)).

Поделиться сообщением

Алексей,а что за плата такая? Она может с Альтиваром 312 работать?

Поделиться сообщением

http://purelogic.ru/shop/elektronnye_komplektuyuwie/platy_kommutacii_bob_konvertory_shim/preobrazovateli_shimnapryazhenie/

с Альтиваром не сталкивался. любой частотник у которого есть возможность внешнего управления обротами через аналоговый вход будет работать.

кроме того многими частотниками можно и через rs-485

Поделиться сообщением

Приветствую всех. Долго думал какой контроллер выбрать , чтобы можно было с ноутбука управлять. Сначала выбрал USB Smoothstepper, но начитавшись о том, что могут быть проблемы из-за помех решил поменять на версию Ethernet. Очень доволен. Никаких глюков и сбоев + приличной длины можно сделать кабель от станка к ноутбуку в отличие от USB версии. Если кому-то интересно , то вот видео работы моего станка

Поделиться сообщением

Тема создана в 14 году, поэтому хотел бы спросить здесь, есть ли у кого плагин тех лет? Сейчас на сайте ESS самый ранний плагин датирован мартом 17 года (ESS_Mach3_170328_u4f1H). Мне нужно более ранний.

Поделиться сообщением

есть "ESS_Mach3_160630_u4f1b.zip". файл датирован 30.06.2016. в личку почту сбросьте - отправлю.

собственно и встречный вопрос: в чем причина отката на старый вариант?

мне на днях предстоит новых ESS ставить - хотел новые дрова и новый плагин прицепить....

Поделиться сообщением

5 часов назад, ШВЕD сказал:

в чем причина отката на старый вариант

Мне нужно использовать Mach3 версии 3.043.022, о причинах говорить не буду. Так вот все доступные плагины ESS конфликтуют с этой версией. При запуске программы с установленным плагином появляется ошибка.

1_2019-01-02.thumb.jpg.3b63a072ba69e443e7a0c90c62bef922.jpg  2_2019-01-02.thumb.jpg.e311a720f0e00f022997133398f10dd8.jpg

Написал в поддержку ESS, ответили

Цитата

You are seeing ArtCode messages, which means that one of your plugins (most likely the ESS) is not playing nicely with the Mach3 core software. The reason being, you are using an older version of Mach3 with a different version of headers and functions than we are compiling against with out plugin.

Возможно, что первые версии плагина ESS и будут работать с версией 3.043.022?

Поделиться сообщением

архив отправил.

никто наверняка не ответит. нужно пробовать и тестировать.

Поделиться сообщением

8 часов назад, ШВЕD сказал:

архив отправил.

Спасибо! К сожалению, опять ошибка. Версия 022 вышла где-то в 10-11 году, ESS наверное попозже. Поэтому и не могу найти плагин.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.