Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Буратино

Ремонт фрезера по дереву ФСШ-1а

Рекомендованные сообщения

Я понимаю, что форум металлообрабатывающий, но на деревянном с квалифицированными ремонтниками станков трудности. Поэтому спрашиваю совета здесь. Вроде бы шпиндель похож на типовой. Только надо учитывать, что максимальная скорость вращения этого шпинделя - 9000 об/мин. Мощность движка привода - около 5 кВт. Сверху на валу конус Морзе №3, в который вставляется оправка длинной до 250 мм. Допустимое по паспорту биение - 0,02 мм. Болезнь - биение (0,4 мм) и люфт(0,3 мм) в нижней опоре, которые заметны и сверху, особенно при установке длинной оправки.

Я не смог найти нормальный чертеж шпинделя с прорисованными подшипниками. Даже в паспорте на днепропетровский станок 2005 года (http://woodtools.nov...troy/fsh-1a.pdf) подшипники прорисованы столь условно, что разобраться, где и каким образом выбирается тепловой зазор не удалось. Поэтому пришлось нарисовать схему расположения подшипников самостоятельно. Верхние подшипники (поз. 10) - № 36211, требуют 4 или 5 класс точности. Но вопросы остались.

Вопросы примерно такие:

1) Правильно ли нарисована схема ?c706a6ebee0b.jpg

2) Так ли устанавливается нижний подшипник (поз.14)?

3) Почему снизу стоит радиально-упорный подшипник (36208), а не простой радиальный?

4) Не раскроется ли этот радиально-упорный подшипник при тепловом удлинении вала? По крайней мере люфт должен возникнуть.

5) Насколько плотно ходит наружное кольцо нижнего подшипника в чугунном корпусе?

6) Неужели пластмассовая фиговина с пружинками (поз. 4) сможет отжать наружное кольцо подшипника вниз при тепловом удлинении вала? А если кольцо заклинит? А если учесть, что при отжиме кольца пружинки работают против натяжения приводного ремня? Фото этой пластмассовой штуки на форуме выкладывалось неоднократно, например тут: http://forum.woodtoo...?topic=37201.25. Она ведь совсем хлипкая! Максимальное усилие сжатия у нее около 5 кг, ну не более 10 кг точно. Это же очень мало для подшипниковых нагрузок!

7) Эта схема вообще способна надежно работать? Не лучше ли заменить нижний подшипник на простой радиальный (208) и выкинуть пластмассовую фиговину (поз.4) совсем?

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением

Передние подшипники стоят одинаково, как вы самый верхний нарисовали. Гайка затягивается до упора. поджим за счет нижннего подшипника и 8 пружинок в обойме. В остальном все правильно. подшипники на верх не хуже 4 класса надо. Китайские и новодел ходят меньше 2 месяцев при работе по 6-8 часов в день. Самое интересное что смазка консистентная, уходит вниз и подшипы стоят практически сухие, как победить не придумал, но смазку абы какую туда точно нельзя закладывать.

Поделиться сообщением

Самое интересное что смазка консистентная, уходит вниз и подшипы стоят практически сухие, как победить не придумал, но смазку абы какую туда точно нельзя закладывать.

А разработчик (Днепропетровский СЗД) и рекомендует туда закладывать смазку Старт.

НЕдешовая и даже слегка ядовитая.... но хорошая.

Типичная проблема бабок этих станков - разбивает посадочную корзину под внешние кольца верхних подшипников при недостаточной или нерегулярной смазке. Обычно никто из эксплуатантов не заморачивается со смазкой вообще... пока шпиндель не загремит.

По установке подшипников Олег все верно написал.

Поделиться сообщением

Т.е. хотите сказать что констукция шпинделей советских фрезеров по дереву априори хлам? Интересуюсь т.к. задумался покупать аналогичный б/у.

Поделиться сообщением

констукция шпинделей советских фрезеров по дереву априори хлам

Если ухаживать то вполне достойно работают, жесткость на конце оправки в 300мм 0,05 на 10 кг по безмену. Биение легко в 0,02 укладывается если оправка хорошая и поколдовать со взаимным расположением в конусе, проворачивать до минимального биения, и правильно закручивать накидную гайку.

Думал прессмасленку врезать в верхний пояс, потом решил зачем у себя хлеб отнимать, раз в год-полтора обслуживаю столярный цех. по смазке и замене подшей на 9 единицах оборудования из которых 2 ФСШ

Поделиться сообщением

<b>codename1182</b>, а как с обработкой твердых и вязких пород древисины? У нас часто идет в обработку береза и листвяга, на китайском рейсмусе не успеваем ножи перезаточенные менять. Для понимания специфики - перерабатываем вторсырье, европалеты. Их похоже еще и пропитывают чем-то и сосновые доски тоже очень быстро садят ножи.

Поделиться сообщением

столярка работает по дубу и буку, фрезы в основном импорт с твердосплавом, про заточку не знаю. Меня зовут когда что-то ломается, сам к дереву не имею отношения.

Поделиться сообщением

Понятно, хоть какая-то информация - не хочется кота в мешке брать.

Поделиться сообщением

Передние подшипники стоят одинаково...

Что тогда фиксирует шпиндель от подъема вверх? Верхние оба будут на раскрытие, у нижнего не фиксирована, а лишь поджата наружная обойма. Получится, что вал за фрезу можно будет поднять вверх усилием всего около 10-12 кг (масса вала 5-7 кг+ усилие пружин отжимающих вниз наружную обойму нижнего подшипника). Причем поднять можно будет аж на 2-5 мм (ход пружин).

Зачем тогда шкала с сотками на рукоятке подъема суппорта? 10-12 кг осевой нагрузки вверх конечно много, но возможно еще при вполне рабочем режиме (хоть и жестком). А при внезапном сучке/ударе - все 20-30 кг вверх запросто может быть. Если, конечно, фреза определенного профиля.

И зачем тогда большая регулировочная гайка (поз. 12) с фиксацией хитрым стопорным кольцом, если ей нельзя будет устранить люфт в подшипниках? Неужели только для того, чтобы внутренние кольца до упора к бурту на валу притянуть?

Я видел, что на очень неразборчивом чертеже в паспорте к Днепропетровскому станку 2005 года, гуляющем по интернету, оба верхних подшипника нарисованы как вы сказали. Но большое количество несоответствий того чертежа и фактической конструкции наводят на мысль, что конструкция подшипниковых узлов подверглась серьезным изменениям. Мой станок ведь гораздо старше.

Поделиться сообщением

Смазка - "Старт", безусловно. У меня за 2 года с прошлого обслуживания никуда не делась. Других отечественных консистентных смазок, способных работать на 9000 об/мин при диаметре подшипника 100 мм просто не существует. Литол и т.п. не подходят, фиолы, шрусы и т.д. - тихоходные смазки.

Еще можно использовать специальные высокооборотные консистентные смазки от фирмы DeWalt (черная гелеобразная) или Makita (сильно воняет при нагреве чем-то похожим на воск, но запах не натуральный, а синтетический ). Но эти две вообще неадекватных денег стоят, их же по несколько грамм в ручные инструменты заправляют...

Поделиться сообщением

пропитывают чем-то и сосновые доски тоже очень быстро садят ножи.

В большинстве случаев их ничем не пропитывают. Клеймо ставят просто так, таджики на лесопилке, а документы о том, что фитосанитарная обработка проведена покупаются. Иначе - невозможно уложится в рыночную цену, да и так - тоже не уложишься.

Но паллеты стояли на земле, в кузове фуры, пылились в дороге. В ворсинках паллетных досок полно песку, поэтому их совершенно недопустимо обрабатывать на столярном оборудовании. Вообще, грязными досками работать нельзя.

Поделиться сообщением

<b>Буратино</b>, выбирать не приходится - палет у нас десятки кубов, не выбрасывать же.

Но похоже с фрезером я пролетел - продавец отморозился и трубку не берет :(

Поделиться сообщением

Верхнии подшипник спаренный на заводе тандем , с обозначением 4-436211Е, нижнии 36208Е.

Смазку можно ещё ОКБ-122-7 или импорт FAG Arcanol Speed 2,6. Было ещё ВНИИНП-.... какоето.

Поделиться сообщением

Ладно. По схеме подшипников кто-нибудь еще что-нибудь сказать может?

Нижний подшипник (поз.14) №36208 при термическом расширении вала сможет за собой наружное кольцо вниз утянуть, или он вообще никакую осевую нагрузку на "раскрытие" не допускает?

Написавшие, что оба верхних подшипника (поз. 10) № 36211 должны ставиться широким буртиком внутреннего кольца вниз: вы уверены? Кроме того, Codename1182 и Toller, вы уверены, что подшипники никак не подтягиваются?

Поделиться сообщением

широким буртиком внутреннего кольца вниз:

- опечатка

Следует читать:

широким буртиком внутреннего кольца вверх:

Поделиться сообщением

Подшипники ставятся как писал Олег.

Вас смутил узел тепловой компенсации, как я понял.

Просто для понимания - в нормальном состоянии (холодный шпиндель) шпиндель собирают, затягивая нижнюю контрящую гайку ДО УПОРА. Т.е. Весь пакет сжат, пружины утоплены в сових гнездах ПОЛНОСТЬЮ. Отсюда и жесткость всего узла. Никаких осевых люфтов нет.

При нагревании шпинделя он слегка удлиняется, как следствие - появляется зазор в нижнем подшипнике, вот тогда пружины и выдавливают внешнее кольцо подшипника вниз, убирая этот люфт. Просто это расширение не такое уж и большое (доли миллиметра), поэтому особо никакого влияния на жесткость узла не оказывает.

Поделиться сообщением

Собранный шпиндель в осевом направлении дышит на 0,2мм при поджатии снизу автомобильным домкратом, т.е усилии порядка 0,5тон. Сверху вниз стоит мертво, не продавливается, так что какую фрезу ни поставь никуда не прыгает шпиндель, лишь бы воздей не было, а то оправку в бараний рог. :), ну это уж не от станка а от работничков зависит.

Преднатяга в передних подшипниках нет и не нужен он там, иначе узел на таких оборотах сгорит.

Перебирал подобный шпиндель, но не ФСШ, там установили по схеме Х и затянули от души, на 12000 оборотов сгорели ровно за 1,5 мин.

Буратино, и специально для вас справочка что радиально упорные подшипники этой серии не разбираются в осевом направлении пока наружняя обойма сидит в корпусе, если разбирается, то это критический износ,

Поделиться сообщением

Схема Х - это как я нарисовал?

Я знаю, что подшипники 36000 не открываются сами по себе. Но сомневаюсь, что они работают в не поджатом состоянии. Или пластмассовая фиговина с пружинками (поз.4) достаточно прожимает и низ и верх? Несерьезно. Или верхние подшипники поджаты весом вала?

Всерьез боюсь, что наружное кольцо нижнего подшипника в корпусе может заклинить. Тогда и верхние подшипники останутся без поджима?

Поделиться сообщением

0,2мм при поджатии снизу автомобильным домкратом, т.е усилии порядка 0,5тон.

Хорошо, что подшипники 36211 такую нагрузка на "раскрытие" выдерживают. Но и рукой (15 кг) наверно 0,1-0,15 мм выдернуть вал вверх при вашей схеме реально - примерно такой у этих подшипников люфт на раскрытие. Оставшиеся в вашем случае 0,05-0,1 мм - это наверно деформация верхней чугунной крышки =)

Поделиться сообщением

Станок со шпинделем на жидкои смазке

post-12285-085402000 1394116300_thumb.jpg post-12285-057252600 1394116313_thumb.jpg post-12285-098902700 1394116329_thumb.jpg post-12285-046144700 1394116346_thumb.jpg

Станок со шпинделем на консистеном смазке

post-12285-064276500 1394116460_thumb.jpg post-12285-047638100 1394116481_thumb.jpg post-12285-073228100 1394116502_thumb.jpg

post-12285-018679300 1394116515_thumb.jpg post-12285-090885100 1394116528_thumb.jpg

Комплект пружин должен обеспечивать осевое усилие примерно 50 килограмм.

Поделиться сообщением

Спасибо большое.

Да, если бы комплект пружин выдавал 50 кг, у меня бы, наверно, и вопросов не возникло. Мой выдает раз в 10 меньше, хотя точно я не мерял.

Чертеж рис. 6.2 очень похож на то, что у меня фактически, хотя мой станок называется ФСШ-1а, а не ФСШ-1. Смазка у меня уже консистентная.

Нижний подшипник (позиция 3 на чертеже 6.2) все-таки нарисован просто радиальным (№208), хотя я уже понял, что это не очень важно. Особенно при поджиме вниз усилием в 50 кг.

Немного удивил зазор между верхней крышкой и наружной обоймой верхнего подшипника. Хотя, опять же, при поджиме вниз достаточным усилием хуже от него не станет.

Сверху и правда спаренный дуплет, а не встречная схема. Этот дуплет, наверно, достаточно редкий и недешевый подшипник?

Поделиться сообщением

Этот дуплет, наверно, достаточно редкий и недешевый подшипник?

В 2010 мне их из России привезли 10 штук по 52 евро за штуку. Правда, были они изготовленные при СССР.

Предлагалось и новодел, но цена 23 евро за штуку и маркировка из-под электрокарандаша, без упаковки....

Поделиться сообщением

у меня такой же фрезер с 1999 года но сверху стоит один подшипник и в паспорте указан один . Кто знает почему ?

Поделиться сообщением

сверху стоит один подшипник и в паспорте указан один . Кто знает почему ?

Номер подшипника скажите, или скан разреза шпинделя, может там двухрядный сразу.

Поделиться сообщением

36211 е я уже раз менял и был удивлён но и в паспорте указано что один

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.